«На фоне введения США вторичных санкций турецкие банки начали обрывать отношения с российскими» «На фоне введения США вторичных санкций турецкие банки начали обрывать отношения с российскими» Фото: © Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Денежные переводы почти прекратились с 1 января

2024 год начался с больших проблем в российско-турецких отношениях. Если с политикой все нормально, то в экономике не очень — финансовые потоки перекрыты внезапно образовавшимися «тромбами». Турецкое издание Ekonomim сообщает, что денежные переводы почти прекратились с 1 января. Деньги либо отправлялись сразу обратно, либо отклонялись на начальном этапе совершения операции якобы в связи с тем, что оплата производится за санкционную продукцию. В экспорте наблюдаются серьезные перебои, в компаниях царит тревожное ожидание…

До последнего времени все шло нормально. Товарооборот между Россией и Турцией по итогам 2023 года может составить около $56 миллиардов. Турецкий экспорт в РФ в турецких лирах вырос почти на 400%, а турецкий импорт из России в лирах увеличился почти на 150%, в рублях — на 260%.

Но на фоне введения США вторичных санкций турецкие банки начали обрывать отношения с российскими. Речь идет как о разрыве корреспондентских отношений, так и о приостановке обработки платежей без формального закрытия договоров. Если раньше турецкие финансовые организации боялись проводок в долларах и евро, но свободно работали с рублями и лирами, поскольку их не отслеживает SWIFT, то теперь и эти валюты вызывают у них страх. Как бы чего не вышло, не посчитают ли это нарушением санкций?

Исключениями из правил стало только несколько дочерних иностранных банков. Ситуация была сложной давно, но обострилась после 22 декабря 2023 года, а именно — заявлений США о вторичных санкциях и нового пакета санкций Евросоюза.

Участники рынка утверждают, что с начала 2024-го между Россией и Турцией были совершены лишь единичные торговые сделки. В основном речь шла об агропродукции. Например, в нашу страну была поставлена большая партия беспошлинных турецких яиц, для того чтобы сбить взлетевшие цены на аналогичную продукцию местного производства.

Согласно последним данным, рост турпотока из России в 2023 году по сравнению с прошлым годом составил около 45% «Согласно последним данным, рост турпотока из России в 2023-м по сравнению с прошлым годом составил около 45 процентов» Фото: © Sha Dati / XinHua / www.globallookpress.com

Запад додавил турок, угрожая им отключением от мировой банковской системы

Выше говорилось о проблемах крупного бизнеса. А что делать простым гражданам? Тем, кто далек от политики и экономики и ездит в Турцию исключительно на отдых? А таких людей у нас немало. Согласно последним данным, рост турпотока из России в 2023-м по сравнению с прошлым годом составил около 45%. В абсолютных цифрах это почти 6,5 млн российских туристов за весь прошлый год. До рекорда доковидного 2019-го (7 млн) осталось совсем немного. Россия — первая по динамике годового прироста турпотока, опередив Германию и Великобританию. Таким образом, наша страна стала первым въездным рынком для Турции по количеству визитов.

При таких цифрах турецкая индустрия отдыха просто не имеет права игнорировать проблемы российских туристов в части оплаты товаров и услуг. Грех упускать такую возможность, когда человеческий косяк сам плывет в сети. Да и сами российские туристы не прочь «пуститься во все тяжкие» и потратить кровно заработанные рубли. Но вопрос: как? Тратить дефицитные доллары и евро как-то не хочется, да и отвыкли наши граждане от налички. При этом купить на рубли доллары или евро, потом обменять их на наличные лиры — это значит потерять как минимум 10–15% стоимости от официального курса.

Еще два года назад в Турции прекрасно работала российская платежная система «Мир». Можно было не только свободно снять наличные лиры в банкоматах, но и расплачиваться российскими картами в некоторых торговых точках, например в самом популярном у наших граждан магазине одежды LC Waikiki.

Но все эти блага сошли на нет уже к концу 2022 года. Запад додавил турок, угрожая им отключением от мировой банковской системы. Если поначалу турецкие карты можно было получить достаточно легко и просто, то со временем и этот процесс усложнился настолько, что лучше даже и не пытаться. Сейчас такие карты иностранцам без вида на жительство выдает один лишь государственный Ziraat bank.

Тем не менее люди выкручивались — отправляли сами себе деньги на «Золотую корону», потом сами же и получали уже в местной валюте. Эта система, говорят, работает и поныне. Но с одним условием — «Корона» принимает платежи только с карт неподсанкционых банков (например Райффайзенбанка или Ozon). Аналогичная история с картами системы UnionPay. Они работают, но только тех российских банков, которые не попали под санкции. А таких банков с каждым месяцем становится все меньше и меньше…

Есть еще вариант с обналичиванием «крипты», но это уже для особо продвинутых.

Сейчас приходится проводить сложные и хитроумные многоступенчатые операции, чтобы получить наличные, оплатить товар или услугу «Сейчас приходится проводить сложные и хитроумные многоступенчатые операции, чтобы получить наличные, оплатить товар или услугу» Фото: © Mustafa Kaya / XinHua / www.globallookpress.com

Смекалка и новые технологии

Что же делать в таком случае? Снова, как в старые времена, таскать с собой пачки долларов, пряча их на теле под нижним бельем? Вопрос с безналичными платежами решается, не стоит на месте — ведь в этом прежде всего заинтересована сама турецкая сторона. Любые продажи считаются эффективными, когда покупатель делает максимум два-три клика. А сейчас приходится проводить сложные и хитроумные многоступенчатые операции, чтобы получить наличные, оплатить товар или услугу.

Другое дело, что законных вариантов осталось не так много. В таком случае на помощь приходит смекалка и новые технологии. Не исключено, что к началу летнего сезона вопрос с безналичной оплатой будет решен. Уже сейчас обкатывается вариант с приложением Letim — к концу прошлого года в системе насчитывалось свыше 30 тыс. пользователей. Опробовавшие новинку российские туристы и релоканты утверждают, что данный вариант работает.

Существуют и пластиковые карты Letim, которые можно заказать с доставкой. Разработчики полагают, что через год Letim в России будут пользоваться не менее 500 тыс. человек. Оплата по виртуальной карте доступна с помощью QR-кода во всех физических магазинах Турции. Также есть возможность снятия денег в банкоматах. Для цифрового кошелька предусмотрено онлайн-пополнение. Пополнять карту можно через СБП, но есть ограничения по суммам.

Letim работает на базе TROY. Это первая и единственная внутренняя платежная система Турции. Она используется как форма электронного банкинга, которая обеспечивает движение денег между банками и предприятиями и предполагает обслуживание кредитных, дебетовых и предоплатных карт.

Российская сторона предложила свой вариант решения проблемы. И он уже апробируется с конца прошлого года в курортных зонах Турции — отелях, кафе, сувенирных лавках, аптеках. Решение довольно простое. Российские банки стали устанавливать эквайринговые терминалы для оплаты российским «пластиком» в Турции. Рассчитаться можно картой «Мир» (использование Visa и Mastercard, даже если платежи идут через российскую национальную платежную систему, может рассматриваться как нарушение введенных санкций и правил по трансграничным платежам).

Описанная схема пока не начала применяться массово, однако при дальнейшем развитии она позволит российским туристам проводить нужные платежи за рубежом. Самое главное — нет никакого нарушения как для нашей, так и для турецкой стороны. Местный терминал для проведения транзакций не используется, все операции проводятся через рублевый счет в турецком банке.

Еще один вариант решения проблемы — это присоединение к российскому аналогу SWIFT, системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка России. В настоящее время она насчитывает 557 участников из 20 стран. Другой вопрос, будет ли подключаться к ней Турция, которая уже имеет свою национальную систему TROY.

Запускаются «пожарные» варианты

Турецкий бизнес не хочет терять такого ценного торгового партнера, как Россия, но и боится при этом попасть под вторичные санкции. Согласно данным за 2023-й, РФ занимала третье и четвертое места по экспорту турецких товаров и продуктов. Что касается импорта из России, то в начале прошлого года наша страна даже стала на два-три месяца поставщиком номер один в Турцию, обогнав Швейцарию, Китай и Германию.

Министерство торговли Турции сообщило, что уже разбирается с проблемами банковских переводов из РФ, собирает жалобы от компаний, которые не могут осуществить платежи. По предварительным данным, трудности с переводами возникли у компаний, занятых в таких отраслях, как химическая, автомобильная, обувная, перевозки. Турецкие власти рассчитывают на урегулирование ситуации в кратчайшие сроки. Источник в Торговой палате Стамбула отметил, что проблемы в основном возникли по линии частных банков. Он указал, что ситуация должна улучшиться к концу января. Аналогичное мнение высказал и глава союза турецких подрядчиков Мустафа Гюльтепе. По его словам, проблемы с платежами из РФ возникли в течение последних 15−20 дней и должны быть решены к началу февраля.

Бизнес не может ждать так долго. Уже сейчас запускаются «пожарные» варианты с проведением платежей через криптовалюту или через банки третьих, дружественных стран — например через ОАЭ.

В любом случае крупные геополитические перемены, которые происходят у нас на глазах — уход от однополярного мира, перенос «центра тяжести» с глобального Севера на глобальный Юг, — все эти процессы требуют таких же кардинальных изменений и в финансовой сфере — системе международных безналичных расчетов.