Еще один сгоревший отель

Пожар в мини-отеле и банкетном зале «Астория» прямо напротив торгового центра KazanMall перепугал жителей Казани — накануне днем видео пылающего здания мгновенно разлетелись по социальным сетям. Визуально здание горело так же масштабно, как и челнинский отель Kamarooms 28 октября 2023 года.

«Крыша почти вся сгорела», — комментировал в ролике очевидец происшествия на улице Павлюхина, 112а. С высоты птичьего полета виднелась страшная картина — вся кровля горела по периметру здания 26 на 36 м, это подтвердили в МЧС. Судя по информации публичной кадастровой карты, площадь всего здания — 2,6 тыс. кв. м, по последним данным ГУ МЧС РФ по РТ, горело больше его трети — 936 кв. метров.

Именно в этой части был расположен мини-отель — он занимал всю мансарду на третьем этаже. «БИЗНЕС Online» удалось связаться с директором ООО «Тур-Отель» (юрлицо гостиницы «Астория») Марией Амбросенок. Отвечать на наши вопросы ей удавалось с трудом, во время разговора она все время плакала.

Судя по информации с публичной кадастровой карты, площадь всего здания — 2,6 тыс. кв. м, по последним данным ГУ МЧС РФ по РТ, горело больше его трети — 936 кв. метров Судя по информации публичной кадастровой карты, площадь всего здания — 2,6 тыс. кв. м, по последним данным ГУ МЧС РФ по РТ, горело больше его трети — 936 кв. метров Фото: https://16.mchs.gov.ru/

«Да, мы были арендаторами в этом здании. Занимали третий этаж гостиницы. Огонь пришел снизу. Пострадавших нет, несколько гостей были выведены на улицу», — уточнила Амбросенок.

ООО «Тур-Отель» зарегистрировано 21 октября 2013 года. Основной вид деятельности — деятельность туристических агентств. Единственный учредитель — Ирина Плотникова. Директор с января 2023-го — Мария Амбросенок. «Тур-Отель» арендует помещение на Павлюхина, 112а.

Юридический адрес указан как ул. Сибгата Хакима, 3 — там расположено турагентство. Выручка за 2022-й составила 87,3 млн рублей (выросла на 41% по отношению к предыдущему году). Чистая прибыль — 5,5 млн рублей. Численность сотрудников — 8 человек.

Юрлицо неоднократно участвовало в госзакупках. Например, контракт с ними заключало муниципальное казенное учреждение «Комитет по развитию туризма Казани» по оказанию услуг по проведению экскурсий с посещением музея-заповедника «Казанский Кремль» в июле 2023 года. Также есть контракты на 2 млн рублей по оказанию услуг проживания и делового ужина и на 1,2 млн рублей — по оформлению авиабилетов.

Гостинице присвоена двухзвездочная категория. Стоимость проживания в номерах начинается от 3 тыс. рублей. При этом количество номеров нигде не уточняется.

Директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова рассказала нам, что компания «Тур-Отель» занимается въездным туризмом в столицу РТ, а по отзывам гостей, «зарекомендовала себя своим профессионализмом, внимательным подходом к организации пребывания туристов».

«В Казани компания арендовала площади комплекса „Астория“ для мини-отеля. Пожар произошел на территории ресторана „Астория“, „Тур-Отель“ не имеет отношения к этому ресторану. Официальные делегации не размещались там, пребывали частные туристы», — подчеркнула Санникова.

Судя по отзывам на сервисах по бронированию отелей, рейтинг отеля — 7 из 10. Люди жаловались на искрящие розетки, холодные номера, плохие завтраки и шум от банкетного зала на первом этаже. Положительно отмечали приятные цены, чистоту номеров, расположение.

По данным ГУ МЧС РФ по РТ, всего эвакуировались 7 человек, среди которых пять постояльцев и два человека обслуживающего персонала. Никто не пострадал.

«Всех гостей вывели, их было не так много. Все в безопасности, все в порядке — и гости, и персонал. Гостиница со своей стороны в плане безопасности гостей [во время ЧП] отработала хорошо», — рассказала «БИЗНЕС Online» исполнительный директор ассоциации отельеров РТ Александра Юшутина. В госкомитете РТ по туризму также подтвердили, что погибших и пострадавших нет, все гости эвакуированы. На место выехал председатель госкомитета Сергей Иванов.

Из-за пожара частично была перекрыта улица Павлюхина. Движение заблокировали от улицы Газовой до улицы Даурской. В районе ТЦ образовывались пробки, по ближайшим улицам движение было затруднено.

Из-за пожара частично была перекрыта улица Павлюхина. Движение заблокировали от улицы Газовая до улицы Даурская Из-за пожара частично была перекрыта улица Павлюхина. Движение заблокировали от улицы Газовой до улицы Даурской Фото: «БИЗНЕС Online»

Хронология пожара и замерзший гидрант

По данным ГУ МЧС России по РТ пожар начался в 14:08. Как рассказал руководитель пресс-службы ведомства Андрей Родыгин нашему изданию, возгорание локализовали в 15:23. Открытый огонь в гостинице потушили в 16:12. На месте работали 119 человек личного состава и 24 единицы техники. В МЧС сообщили, что по внешним признакам открытое горение происходило на третьем этаже. Огонь распространялся под кровлей, в связи с этим ранг пожара был повышен до №3.

Пожар в «Астории» угрожал соседнему пятиэтажному жилому дому — здания близко расположены друг к другу. Дым непосредственно по ветру распространялся в квартиры данного дома, сказали в МЧС. Пожарные проверяли подъезды и квартиры на наличие задымления и при необходимости готовы были эвакуировать жителей.

К 17:00 открытое горение на время удалось утихомирить, заметил наш корреспондент, прибывший на место ЧП. Языки пламени больше не вырывались из окон третьего этажа, но дым все так же продолжал валить. Пожарные проливали крышу, но внутрь здания идти не спешили. Вокруг «Астории» начали сооружать шланговую инфраструктуру из рукавов. Для этого даже подвезли машину, полностью забитую ими.

Пожарные проливали крышу, но внутрь здания идти не спешили Пожарные проливали крышу, но внутрь здания идти не спешили Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сказал один из пожарных, в любой момент огонь мог вспыхнуть снова — из-за высокой температуры внутри здания загорались деревянные балки. Также, со слов пожарных, под профнастилом, из которого была сделана крыша, находился рубероид — гидроизолирующий слой из нефтяного битума. Он также способствовал подпитке для тлеющего пожара.

Ближе к 18:00 над зданием «Астории» снова показалось зарево. Битумный рубероид поднял новые языки пламени.

В это время пожарные боролись не только с огнем, но и с холодом. Развернутые шланги начали замерзать и обрастать льдом — это мешало вести работу. На помощь подошли паяльные лампы, которые пожарные между собой называли просто «паяльниками» — своего рода небольшой огнемет. Благодаря им удалось отогреть гидранты и вернуть напор в шлангах. Из разговора пожарных можно было услышать, что оставшаяся площадь возгорания тогда была всего 20–25 кв. кв. м при всех 936 кв. м в начале происшествия. Понемногу черный дым, появившийся после повторного возгорания, сменился просто белым.

Пожарные боролись не только с огнем, но и холодом. Развернутые шланги начали замерзать и обрастать льдом — это мешало вести работу Пожарные боролись не только с огнем, но и холодом. Развернутые шланги начали замерзать и обрастать льдом — это мешало вести работу Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам замначальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по РТ Ильнара Зайнуллина, сложность при тушении пожара заключалась в конструктивных особенностях. Например, по периметру здания расположены пустотные карманы с ограниченным доступом, был ограничен доступ и на кровлю. По этой причине тушение производилось по высотной технике.

В пресс-службе мэрии столицы РТ «БИЗНЕС Online» сообщили, что на месте находится глава Вахитовского и Приволжского районов Альберт Салихов. Около вспыхнувшей в центре Казани гостиницы «Астория» отобрали пробы воздуха для исследования, сообщили нам в пресс-службе Роспотребнадзора по РТ.

К половине восьмого вечера огненные языки пламени полностью стухли К половине восьмого вечера языки пламени были полностью потушены Фото: «БИЗНЕС Online»

В здании несколько дней назад срабатывала пожарная сигнализация

Жительница одного из домов рядом рассказала нашему корреспонденту, что все началось примерно в 2 часа дня. По ее словам, поднялась суматоха, на землю падали части крыши, а люди пытались эвакуировать свои авто, припаркованные рядом: «Бессовестно ехали, у кого личные машины». Доходило до того, что мешали работать пожарным, проезжая прямо по развернутым рукавам: «Вода опять останавливалась. Знаете, я бабушка, а понимаю, что так не надо делать».

15 градусов мороза и холодный ветер заставили подмерзнуть даже пожарных. К счастью, рядом оказались неравнодушные жильцы дома. Один из них вместе со своим ребенком принес термос с горячим чаем.

Многие восприняли информацию о пожаре как призыв о помощи. Охранников из «Татэнергосбыта», здание которого находится в 50 м от «Астории», предупредили о возможных беженцах из гостиницы. Там принимали замерзших людей погреться и воспользоваться туалетом.

Рядом проходящие жильцы, увидев пожар, принимались снимать на видео. «Теперь нисколькозвездочный», — рассуждал один из них о гостинице.

Наш корреспондент заметил, как женщина перетаскивала два системных блока компьютеров поближе к парковке. Как оказалось, это бухгалтер строительной компании, которая располагалась, по ее словам, тоже на третьем этаже здания. Она попросила пожарных достать системники и спасти ценную документацию — к одному из блоков компьютера был приклеен стикер с надписью «1C».

Женщина рассказывала, что пожар произошел на третьем этаже. Ее поправляли: причиной возгорания, скорее всего, стал мангал, находившийся в ресторане. За несколько дней до этого, по ее словам, в здании уже срабатывала пожарная сигнализация: «Я думала, балуется, что ли, кто-то».

К половине восьмого вечера языки пламени были полностью потушены. Внутри третьего этажа стали виднеться фонари пожарных, которые начали разбирать завалы и, вероятно, устранять источники огня. Что осталось от отеля и банкетных залов, станет известно позже.

Перекрытая ранее спецмашинами улица Павлюхина снова стала открытой для проезда транспорта. Все это время в ловушке находилось около пяти троллейбусов. ТЦ KazanMall при этом никак на себе не прочувствовал разразившийся пожар в здании напротив, заметил наш корреспондент. Людей все так же было достаточно много, а запаха дыма внутри не ощущалось.

Судя по открытым источникам, проверка пожарной безопасности ООО «Астория Плюс» не проводилась ни разу Судя по открытым источникам, проверка пожарной безопасности ООО «Астория Плюс» не проводилась ни разу Фото: «БИЗНЕС Online»

Источник: пожар начался с ресторана

Источник «БИЗНЕС Online» подтвердил, что пожар в здании «Астории» начался с ресторана. По его словам, собственник здания организовал генеральную уборку помещения, а затем решил проверить работу мангала. По некоторым сведениям, он стоял прямо посередине кухни внутри здания. В вытяжке загорелся жир, начали тушить его огнетушителем, который там был. После этого огонь перекинулся на кровлю — самостоятельно потушить его не смогли.

Как именно произошел пожар, никто из находившихся внутри, когда все началось, понять не смог. «Когда они (сотрудники „Астории“прим. ред.) начали тушить и не смогли — вызвали пожарных. Говорит [владелец], слава богу, что живой остался», — повествовал мужчина, представившись «БИЗНЕС Online» приятелем хозяина «Астории». Он также рассказал, что в воскресенье мангал ресторана не работал, но затем упомянул о том, что незадолго до пожара в здании велись какие-то работы с вентиляцией. Сам приятель собеседника, от которого он получил информацию, в это время давал показания полиции.

Судя по открытым источникам, проверка пожарной безопасности ООО «Астория Плюс» не проводилась ни разу. Зафиксированы лишь 7 проверок с 2017 по 2019 год, инициированные Госалкогольинспекцией РТ — о контроле выданной лицензии на продажу алкоголя.

«Астория Плюс» зарегистрирована 21 июля 2015 года. Генеральный директор и единственный учредитель — Нариман Гулиев. Он же, сообщают источники, является совладельцем всего здания. «БИЗНЕС Online» попытался с ним связаться — на звонки и СМС он не ответил. Помимо него, зданием владеет некая Г. Ибрагимова. Объект, по данным публичной кадастровой карты, был построен еще в 1999 году.

На Гулиева также зарегистрировано ИП, которое специализируется на розничной торговле пищевыми продуктами. Также он занимался, судя по данным «Контур.Фокус», реализацией алкогольной продукции. Предпринимательскую деятельность ведет с 2005 года.

Выручка ООО «Астория Плюс» за 2022-й — 44,9 млн рублей (выросла на 16% по отношению к предыдущему году), чистая прибыль — 1,4 млн рублей. Численность сотрудников — 7 человек.

Банкетные залы, судя по открытым данным, пользовались популярностью — они занимали два этажа. Всего функционировали три зала — малый на 25 человек, основной на 90 и большой на 400. Там проводили свадьбы, юбилеи, новогодние корпоративы и другие мероприятия.

Предварительная причина пожара, по данным наших источников, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Имущество, уточняют они, было не застраховано. Материальный ущерб устанавливается.