Мэр Наиль Магдеев выразил соболезнования родным погибших и добавил: бойцы — герои, которые погибли, защищая интересы родины Мэр Наиль Магдеев выразил соболезнования родным погибших и добавил: бойцы — герои, которые погибли, защищая интересы Родины

Магдеев вручил 10 орденов Мужества

Траур матерей и жен резко контрастировал с обычной жизнью во Дворце торжеств. Нарядные и радостные молодые пары праздновали создание очередной счастливой ячейки общества, кто-то даже привез к загсу огромного игрушечного белого медведя. В это же время здесь собрались и представители 10 семей погибших военнослужащих в зоне спецоперации, чтобы получить посмертные ордена Мужества. Два мира сосуществовали рядом друг с другом, но никак не пересекались.

В зал, где проходило вручение наград, заблаговременно позвали медработника. Решение разумное: для близких, несмотря на почетность орденов, событие траурное.

Мэр Наиль Магдеев выразил соболезнования родным погибших и добавил: бойцы — герои, которые погибли, защищая интересы Родины.

«Во все времена, в тяжелые для нашей страны, славные сыновья вставали на защиту интересов государства. Каждый мужчина — защитник Отечества, земли, где он родился, учился, состоялся; той земли, где находится прах его предков, той земли, которая его взрастила. Такой час для страны наступил — специальная военная операция, когда лучшие сыновья Отечества встали на защиту нашего многонационального государства, вне зависимости от возраста, вероисповедания, национальности, социального положения», — отметил Магдеев.

Ангима Тусарова, мать одного из погибших бойцов, в один момент взяла в руки микрофон и поделилась своими чувствами с другими безутешными родителями Ангима Тусарова, мать одного из погибших бойцов, в один момент взяла в руки микрофон и поделилась своими чувствами с другими безутешными родителями

В своей речи рулевой автограда говорил, что понимает, с какой болью столкнулись близкие погибших. Но они не одни, добавил он, и власти города, простые челнинцы оказывали и продолжают оказывать поддержку. «Это трагедия на всю жизнь, ни у меня, ни у кого-либо нет слов, которые бы утешили родителей погибших. Пусть Всевышний даст вам силы дальше жить, трудиться, быть среди родных, близких, коллег, знакомых, чувствовать помощь и поддержку», — добавил он.

Помимо этого, Магдеев пообещал сохранить память о бойцах. В учебных заведениях, на предприятиях, где учились и работали военнослужащие, увековечат их имена. Подвиги павших челнинцев, отмечал мэр, станут примером для молодежи.

Передавали ордена под минорную музыку, а на фоне транслировались слайды с фотографиями бойцов. Их близкие принимали награды со слезами. Передавали ордена под минорную музыку, а на фоне транслировались слайды с фотографиями бойцов. Их близкие принимали награды со слезами

Передавали ордена под минорную музыку, а на фоне транслировались слайды с фотографиями бойцов. Их близкие принимали награды со слезами. Ангима Тусарова, мать одного из погибших бойцов, в один момент взяла в руки микрофон и поделилась своими чувствами с другими безутешными родителями. «Нам всем очень тяжело. Но мы все гордимся нашими сыновьями, желаем всем, кто там служит, чтобы они вернулись живыми и здоровыми, с победой», — высказалась она.

Мероприятие завершали песней Shaman «Встанем», которая заставила заливаться слезами даже работников исполкома, не говоря уже о вдовах и матерях. Одну женщину приводил в чувство медработник с баночкой нашатыря.

Мероприятие завершали песней Shaman`а «Встанем», которая заставила заливаться слезами даже работников исполкома, не говоря уже про вдов и матерей. Одну женщину приводил в чувство медработник с баночкой нашатыря Мероприятие завершали песней Shaman «Встанем», которая заставила заливаться слезами даже работников исполкома, не говоря уже о вдовах и матерях. Одну женщину приводил в чувство медработник с баночкой нашатыря

Истории родителей, которые потеряли своих детей

Мы узнали у нескольких участников церемонии истории погибших героев.

Сергей Шишкин, 33 года. Спецоперация унесла у Галины Шишкиной единственного ребенка. Ее сына, 33-летнего Сергея Шишкина, мобилизовали год назад. Боец работал слесарем на литейном заводе КАМАЗа, а на поле боя стал командиром минометного отделения.

«Он был очень жалостливым, любил нас. Как-то я уронила банку, обожгла ногу. Он испугался: „Мама, я сбегаю в аптеку, куплю лекарства!“ Принес, стал [мне] мазать. Снимает [свой] носочек — а у него ожог больше моего. Говорит: „Мама, я так испугался за тебя“», — поделилась женщина с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Сергей погиб во время обстрела, пытаясь помочь союзным отрядам отойти на дружественные позиции. «Сослуживцы не бросают, пишут, приезжают. Спасибо им. Руководство завода поддерживает, предлагают путевку, передают продуктовые наборы. Но самая главная поддержка для нас теперь уже…» — наша собеседница так и остановилась на полуслове.

Спецоперация унесла у Галины Шишкиной единственного ребенка. Ее сына, 33-летнего Сергея Шишкина мобилизовали год назад. Боец работал слесарем на литейном заводе КАМАЗа, а на поле боя стал командиром минометного отделения Спецоперация унесла у Галины Шишкиной единственного ребенка. Ее сына, 33-летнего Сергея Шишкина, мобилизовали год назад. Боец работал слесарем на литейном заводе КАМАЗа, а на поле боя стал командиром минометного отделения

Рустем Тусаров, 47 лет. Тусаров — ветеран первой чеченской войны, до конфликта много лет жил в Санкт-Петербурге. В зону СВО шел добровольно: летом 2022-го челнинец подписал контракт с ВС РФ и с учетом боевого опыта слаживание не проходил — сразу отправился на поле боя. Он погиб спустя несколько месяцев — 8 октября.

О своей службе — и в Чечне, и на СВО — родителям не рассказывал. «1993 год, ему было 18 лет, он еще в институте был. Пришла повестка, я ему говорю: „Может, не пойдешь?“ Тогда была неразбериха, армию все, кому не лень, хаяли. „Нет, папа, я пойду, не могу не пойти“», — вспоминал отец погибшего Равис Тусаров.

Рустем — потомственный военный. Дед служил в Красной армии с 1939 года, брал Берлин и находился там до 1946-го. Отец участвовал в подавлении Пражской весны в 1968 году. Старший брат служил в Германии. Поэтому сыну путь в армию и на поле боя был предопределен. Впрочем, сыграли роль и личные убеждения.

«Рустем — патриот. Его бессмысленно было отговаривать: „Если не я, то кто? А если никто, то мы что, сдадимся?“ — вспоминала его мама Ангима. — Мы гордимся, что вырастили такого сына, но нам, конечно, тяжело. Он был таким порядочным, добрым. Когда мы ковидом заболели, он взял отпуск на 20 дней и приехал за нами смотреть. Рустем говорил: „Мама, папа, я вас никогда не брошу, что бы ни случилось“». «Не по своей воле, но бросил», — с тоской добавил отец.

Мама бойца, Гузелия Юсупова (слева), вспоминает: сын всегда мечтал стать героем. «Я ему говорила, что это билет в один конец. Но если он что-то решил, его ничто не остановит», — вспоминала сестра погибшего Мария Маричева (справа) Мама бойца, Гузелия Юсупова (слева), вспоминает: сын всегда мечтал стать героем. «Я ему говорила, что это билет в один конец. Но, если он что-то решил, его ничто не остановит», — вспоминала сестра погибшего Мария Маричева (справа)

Фархад Юсупов, 35 лет. История Юсупова схожа с предыдущей. В зону СВО шел добровольно, подписав контракт осенью 2022 года. Служил в штурмовом отряде в воздушно-десантных войсках и погиб под Артемовском 24 июня 2023 года во время украинского контрнаступления. До своего дня рождения боец не дожил два месяца.

Мама бойца, Гузелия Юсупова, вспоминает: сын всегда мечтал стать героем. Оружие и военная техника манили его, отговорить от отправки туда было невозможно. Жены и детей у Фархада не было.

Бойца описывают как «решительного и уверенного», был каменной стеной, которая охраняла жизнь семьи. «В обычной жизни Фархад не находил себя, ему надо было что-то, связанное со службой, его туда постоянно тянуло. Я ему говорила, что это билет в один конец. Но, если он что-то решил, его ничто не остановит», — вспоминала сестра погибшего Мария Маричева.

Чем примечательно история бойца — он не скрывал детали службы от родных, в отличие от других военнослужащих. «Он приехал в отпуск на две недели. Я ему в голову не лезла, но перед отъездом он сказал: „Да, это билет в один конец“», — с трудом сдерживала эмоции мама.

И добавляет, что незадолго до гибели сына увидела вещий сон: «Он подошел и обнял меня. Я не могла понять смысла сна, а он, оказывается, со мной прощался. 24 июня на рассвете он погиб».