Аппаратное совещание мэр Челнов Наиль Магдеев начал с главной темы последних дней — пожаре на авторынке «Гараж-500» Аппаратное совещание мэр Челнов Наиль Магдеев начал с главной темы последних дней — пожара на авторынке «Гараж-500» Фото: nabchelny.ru

Магдеев считает, что вина за пожар лежит на собственнике «Заритала»

Аппаратное совещание мэр Челнов Наиль Магдеев начал с главной темы последних дней — пожара на авторынке «Гараж-500». Три дня назад пламя за несколько часов уничтожило 96 павильонов, оставив десятки предпринимателей (точное число пострадавших устанавливается) без средств к существованию. По данным МЧС России, площадь пожара составила не менее 6,8 тыс. кв. метров. Заметная часть рынка превратилась в руины, содержимое павильонов или превратилось в пепел, или покрылось слоем сажи. Газ и электричество отключены. Благо, отмечает Магдеев, потеря не обернулась трагедией и никто в пожаре не пострадал — на тот момент рынок был уже закрыт.

В отношении же владельца авторынка «Заритал» (так называется одна из частей рынка) Назипа Зарипова градоначальник развернул гневную тираду и назвал его «безответственным» собственником. Мэр напомнил, что ранее на рынке находили нарушения. По данных наших источников, их зафиксировали 24: на стройматериалы не было технической документации, металлические конструкции зданий не соответствовали пределам огнестойкости, местами отсутствовала огнезащитная обработка. Кроме того, не была выполнена система вытяжной противодымной вентиляции, стихийно складировался мусор, а расстояние между павильонами не выдерживало никакой противопожарной критики. От предпринимателя требовали устранить нарушения в течение месяца.

Три дня назад пламя за несколько часов уничтожило 96 павильонов, оставив десятки предпринимателей без средств для существования Три дня назад пламя за несколько часов уничтожило 96 павильонов, оставив десятки предпринимателей без средств к существованию Фото: «БИЗНЕС Online»

«Причины [пожара], на первый взгляд, уже понятны — это несоблюдение собственником торговых помещений элементарных мер противопожарной безопасности. К сожалению, все те предписания, которые были даны ему и руководителям, не были выполнены. Надзорные органы, которые обязаны были требовать исполнять все предписания, к сожалению, тоже работу не смогли выполнить до конца. Да, существует мораторий, объявленный в стране, который подразумевает запрет на проведение проверок организаций и предприятий малого и среднего бизнеса. Но мораторий не подразумевает разгильдяйство и бесхозяйственность», — высказался Магдеев.

«На Новый год дети остались без игрушек»: как в Челнах за 6 часов сгорел авторынок «Гараж-500»

Сам же инцидент напомнил мэру ситуацию с Ледовым дворцом. В 2019 году после выявления нарушений пожарной безопасности устранять их не стали, а оформили независимую оценку риска (НОР) в частной организации. Лишь после материала «БИЗНЕС Online» была проведена контрольная проверка пожарной безопасности. Нарушения подтвердили, спортивную школу закрыли и отремонтировали. На все это город потратил почти 100 млн рублей.

«Когда я увидел, что сложившаяся ситуация угрожает безопасности и жизни людей, было принято решение о выделении дополнительных финансов. Первоначальный транш — 72 миллиона рублей, потом еще дополнительно 20 миллионов рублей на устранение всех недостатков в пожарной безопасности. Мы, как руководители города, понимали, что это объект муниципальный с массовым пребыванием граждан — и взрослых, и детей — требует особого внимания. Мне, правда, говорили, что на столь длительное время закрывать Ледовый дворец нельзя — где будут тренироваться хоккеисты и фигуристы? Но Ледовый дворец — это не хлебный магазин. Его на время можно закрыть. Поэтому ничего, перетерпели», — вспоминал Магдеев.

«Как не боимся здесь работать? Боимся!»: ледовый дворец в Челнах на грани закрытия

Аналогичные предписания получил и Зарипов, но он их проигнорировал. Поэтому мэр уверен, что в скором времени у надзорных и следственных органов будут серьезные вопросы к собственнику. Другой вопрос: будет ли он отвечать за свои действия? По информации наших источников, Зарипов еще до пожара попал в больницу и он не на связи — поговаривают, что у него тяжелое, неизлечимое заболевание.

По сути, проблема возникла не только из-за возможной безалаберности Зарипова. Палкой в колесо борьбы с безответственными предпринимателями стал мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, который действует до 2030 года По сути, проблема возникла не только из-за возможной безалаберности Зарипова. Палкой в колесо борьбы с безответственными предпринимателями стал мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, который действует до 2030 года Фото: «БИЗНЕС Online»

«Все радовались тому, что малый бизнес не проверяют. Вот за что боролись, на то и напоролись»

По сути, проблема возникла не только из-за возможной безалаберности Зарипова. Палкой в колесо борьбы с безответственными предпринимателями стал мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, который действует до 2030 года. Мораторий, отмечал Магдеев, подразумевает, что у каждого собственника есть чувство ответственности за жизнь и здоровье людей.

Да, большинство предпринимателей — ответственные и порядочные, но хватает и нарушителей. «Все радовались тому, что малый бизнес не проверяют. Вот за что боролись, на то и напоролись. Я имею в виду отношение некоторых недобросовестных предпринимателей. Радовались же, что не проверяют. Вот как хорошо, что не проверяют налоговые органы, не проверяет государственный пожарный надзор, никого не дергают — рай. Вот чуть не оказались все в раю», — сетовал Магдеев.


Провести традиционные серии проверок по коммерческим зонам города не выйдет — закон не позволяет. «Утром с руководителями надзорных и следственными органами обсуждали дополнительные проверки объектов торговли с массовым пребыванием людей. Говорят: „Мораторий, проверять нельзя“. Нужно разрешение сверху. То есть даже этот случай не позволяет нашим надзорным органам зайти на любой объект и проверять. Безобразие, конечно», — добавил он.

Что же остается администрации? По сути, добиваться разрешения от вышестоящих органов на проверку бизнеса, что Магдеев и анонсировал. Параллельно власти займутся проверками муниципальных объектов. Они находятся на балансе города, так что просить разрешения на них не придется.

«Считайте это моим поручением. Через некоторое время ожидаются новогодние елки с участием детей. Поэтому не помешает еще раз самих себя перепроверить. Не упрощайте, коллеги. Охранно-пожарная сигнализация должна работать, проверьте это. Еще раз говорю: мораторий в этой части на ваши помещения не распространяется, он касается внешних проверок со стороны надзорных контрольных органов по отношению к малому бизнесу. Вы не предприятия малого бизнеса», — наказал градоначальник.

В единственном в городе медресе при приходе мечети «Ак Мечеть» сотрудниками МЧС были обнаружены 20 нарушений требований пожарной безопасности, в Набережночелнинском наркологическом диспансере — 32 В единственном в городе медресе при приходе мечети «Ак Мечеть» сотрудниками МЧС были обнаружены 20 нарушений требований пожарной безопасности, в набережночелнинском наркологическом диспансере — 32 Фото: «БИЗНЕС Online»

Где еще находили грубейшие нарушения пожарной безопасности

Много ли объектов с массовым пребыванием людей, которые стоило бы проверить? Только в этом году «БИЗНЕС Online» писал о двух объектах, вызывающих тревогу у специалистов: единственном в городе медресе при приходе мечети «Ак Мечеть» и набережночелнинском наркологическом диспансере. В первом сотрудники МЧС обнаружили 20 нарушений требований пожарной безопасности, во втором — 32.

«Ак Мечети» выдано предписание об устранении нарушений до февраля 2024 года. В наркологическом диспансере главный врач Рамиль Сатдаров первоначально получил предписание сроком до 1 октября 2023-го, но, как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», срок исполнения был недавно продлен еще на год — до 1 октября 2024-го.

Наши собеседники из структур МЧС сомневаются, что перенос обоснован. Более того, при возникновении пожара в больнице с ночным пребыванием больных людей существует реальная угроза для жизни и здоровья пациентов. Наибольшую тревогу вызывает отсутствие эвакуационных выходов из помещения. Материалы проверок имеются в распоряжении нашей газеты. «БИЗНЕС Online» направил запрос в минздрав Татарстана.

По нашим данным, городская прокуратура сейчас проверяет законность продления срока предписаний с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию города Набережные Челны Русланом Устимовым.

На каком основании медицинское учреждение продолжает работу, несмотря на нарушения? Еще в 2021 году фирмой ООО «Нор+» был произведен расчет пожарного риска в зданиях. «Отчет не соответствует предъявляемым требованиям», — говорил наш собеседник еще весной. По нашим данным, это же ООО «Нор+» проводило оценку пожарного риска в 2019 году и в «Заритале». Владельцы компании, по информации справочного сервиса «Контур.Фокус», — Сергей Корнев и Яна Корнева. Годовой оборот на конец 2022-го у «Нор+» — 7,5 млн рублей.

Возвращаясь к ситуации в «Гараж-500», Магдеев напомнил, что по его приказу в городе сформировали оперативный штаб во главе с сити-менеджером Фаридом Салаховым для работы с предпринимателями-погорельцами Возвращаясь к ситуации в «Гараже-500», Магдеев напомнил, что по его приказу в городе сформировали оперативный штаб во главе с сити-менеджером Фаридом Салаховым для работы с предпринимателями-погорельцами Фото: «БИЗНЕС Online»

Как быть с компенсацией и отсрочками по кредитам?

Возвращаясь к ситуации в «Гараже-500», Магдеев напомнил, что по его приказу в городе сформировали оперативный штаб во главе с сити-менеджером Фаридом Салаховым для работы с предпринимателями-погорельцами. К слову, накануне уже прошла встреча пострадавших с чиновниками и силовиками. Предприниматели просили компенсировать ущерб, льготные беззалоговые кредиты на восстановление, освобождение от арендной платы.

Погорельцы челнинского «Гаража-500»: «Кто нам это возместит?! Мы бомжары, нелюди!»

Но мэр признал: такие собрания никаких решений не дают и работать нужно индивидуально с каждым. Поэтому в обозримом будущем должна появиться инициативная группа предпринимателей, которые будут в ежедневном режиме отрабатывать все вопросы от погорельцев с властями.

Со своей стороны Магдеев проинформировал президента Татарстана Рустама Минниханова о сложившейся ситуации. Глава республики дал соответствующее поручение профильным ведомствам рассмотреть вопросы пострадавших при пожаре. В четверг министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов и бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев в Челнах встретятся с предпринимателями и предметно обсудят с ними вопросы оказания помощи. Уже сейчас прорабатывается вопрос налоговых отсрочек и кредитных каникул.

Пока туманно выглядит судьба компенсаций, о которых на встрече с предпринимателями заикнулся Салахов. Источник «БИЗНЕС Online» из администрации рассказал, что никаких решений по этому вопросу у города нет. Тем не менее идет подсчет точной суммы ущерба.

Пока туманно выглядит судьба компенсаций, о которых на встрече с предпринимателями заикнулся Салахов. Источник «БИЗНЕС Online» из администрации рассказал, что никаких решений по этому вопросу у города нет Пока туманно выглядит судьба компенсаций, о которых на встрече с предпринимателями заикнулся Салахов. Источник «БИЗНЕС Online» из администрации рассказал, что никаких решений по этому вопросу у города нет Фото: «БИЗНЕС Online»

Незакрытым остается и вопрос с причиной и очагом возгорания. Сейчас силовики отрабатывают одну версию — неисправность электрооборудования. Но точно станет известно после проведения экспертизы — по закону она проводится в течение 30 суток.

По данным источников «БИЗНЕС Online», пламя вспыхнуло на точке №30 по продаже лакокрасочных покрытий и эмалей и быстро захватило соседние павильоны. Владелец — Азат Губайдуллин, он занимается этим бизнесом со своим братом Марселем Губайдуллиным. У Губайдуллиных в «Заритале» (так называется одна из частей рынка) было две точки — №28 и 30. В тот злополучный день, следует из показаний Губайдуллина, он в 17:00 закончил работу, выключил компьютер, свет и электрический автомат, а затем уехал. «БИЗНЕС Online» попытался связаться с Марселем Губайдуллиным, но он бросил трубку, сославшись на занятость.