В Набережных Челнах накануне горел один из известнейших авторынков республики — «Гараж-500» В Набережных Челнах накануне горел один из известнейших авторынков республики — «Гараж-500» Фото: Олег Спиридонов

«Говорят, началось все с краски…»

В Набережных Челнах накануне полыхнул один из известнейших авторынков республики — «Гараж-500». Больше всего горело в той части, где находится территория агропромышленного парка «Заритал». Но пламя, по оценкам очевидцев, захватило и соседние павильоны. По данным МЧС России, площадь пожара составила не менее 6,8 тыс. кв. метров.

Первые сообщения о возгорании поступили в 18:37. Тогда рынок уже официально был закрыт — он работает до 17:00. Первые пожарные подразделения прибыли через пять минут после сообщения о пожаре, они же установили сразу частичное горение двух торговых павильонов размерами в плане 35 на 190 и 35 на 130 метров. По словам очевидцев, огонь стал распространяться с третьего гаража 24-го павильона — там продавали краску. По неподтвержденным данным, сторож, который первым заметил пожар, якобы даже слышал хлопок перед возгоранием.


По прибытии на авторынок корреспондент «БИЗНЕС Online» увидел яркие языки пламени, которые все дальше и дальше распространялись по территории «Гараж-500». На месте царил хаос: кто-то из наблюдающих за пожаром плакал и обнимался, а кто-то отважно спасал свое имущество. Многие предприниматели подняли всех своих знакомых, чтобы разгрузить торговые точки. Одни выкатывали бочки с моторными маслами «Лукойл» и «Ремсо», другие выносили системные блоки чуть ли не прямо из огня. Дышать там было тяжело, дым расползался вокруг.

«Весь наш ряд горит! У нас запчасти, у меня гараж горит!» — нервно рассказала нам женщина, убегая спасать товар.

«Он не уходит оттуда. Ильнар, выходи! Я сейчас сама пойду… Выходи, говорю! Чего так долго? Вообще дышать нечем!» — истошно кричала молодая девушка у ворот. Вскоре полицейские стали отгонять людей от приближающегося огня. Черный дым постепенно заполонил все пространство. Люди все еще продолжали спасать что могли. Вокруг «Гаража-500» появилось большое количество грузовых «газелей» — их загружали товаром.

Из дыма выходили легко одетые молодые мужчины. Один из них представился Вадимом. Он рассказал нашему корреспонденту, что помогал выносить автомобильное масло, чтобы то не загорелось. «Говорят, началось все с краски…» — рассказал он. Его лицо и руки были черными от копоти.

В какой-то момент рынок окончательно оцепили полицейские.

Из огня выходили легко одетые молодые парни. Один из них представился Вадимом. Он рассказал нашему корреспонденту, что помогал выносить автомобильное масло, чтобы то не загорелось Из огня выходили легко одетые молодые люди. Один из них представился Вадимом. Он рассказал нашему корреспонденту, что помогал выносить автомобильное масло, чтобы то не загорелось Фото: Регина Шафиева

«Здесь было все»: от китайских игрушек и велосипедов до запчастей, краски и даже кафе

Но были и те, кто реагировал на ситуацию очень спокойно, хотя их магазин и находился в непосредственной близости от огня. «У нас все застраховано», — объяснил мужчина нашему корреспонденту.

«Все под пламенем, я ничего не успел вытащить! Главное, что все живые. Остальное — то, что горит, — это ерунда!» — рассказал «БИЗНЕС Online» Винер Сафин, владелец фирмы по продаже запчастей для спецтехники ООО «Сафтрак». Хотя, по его словам, у него «все сгорело» и имущества там было на десятки миллионов. Только в последний раз он закупился на 6–7 млн рублей. Имущество Сафина не было застраховано, как и у многих других предпринимателей. В «Гараже-500» он работает уже 25 лет, с самого открытия. «Пойдем бичевать!» — шутил Винер. Для него его эта точка являлась единственным источником дохода.

Сафин рассказал, что в 24-м павильоне было больше 120 точек, из которых действовало только 60. «Когда Зарипов (владелец „Заритала“ — прим. ред.) поднял арендную плату, многие позакрывались», — объяснил собеседник.

Внутри горящего здания находились точки по продаже игрушек, колясок, дисков, одежды, аккумуляторов, запчастей и пр., а также узбекское кафе «Шафран» — оно, по словам очевидцев, открылось совсем недавно. Очевидцы предполагали, что кафе-то и могло создать угрозу для всех — газ в здании перекрыли, но в самом помещении были установлены газовые баллоны.

В общем, версии возникновения пожара звучали самые разные. Сколько павильонов на рынке всего, опрошенные затруднялись сказать: «Очень много».

Внутри горящего здания были точки по продаже игрушек, колясок, дисков, одежды, аккумуляторов, запчастей и пр. А также узбекское кафе «Шафран» — оно, по словам очевидцев, открылось совсем недавно Внутри горящего здания были точки по продаже игрушек, колясок, дисков, одежды, аккумуляторов, запчастей и пр., а также узбекское кафе «Шафран» — оно, по словам очевидцев, открылось совсем недавно Фото: Регина Шафиева

Едкий запах от огня предприниматели объясняли горением китайских игрушек: «Игрушки же сейчас все китайские! Чем только не напичканы». Они же рассказали, что на рынке сгорели склады оптовиков, у которых закупались многие бизнесмены. «На Новый год дети остались без игрушек. Все игрушки сгорели. Все сюда ездили покупать игрушки, детскую одежду, велосипеды, качели, кровати, — поделился один из них. — Там предпринимателей 100, наверное, пострадали».

«Это единственный такой рынок по всей России, здесь было все!» — сказал Сафин. Он предположил, что после такого сильного пожара «Гараж-500» могут закрыть. «Жалко», — добавил он.

Другие предприниматели рассказывали, что у многих не было не то что страховки, а даже якобы документов на торговлю. «Люди без документов даже работают, какое там застраховано! Торговые центры горят, а это что? Тем более как спичка [сгорит]!» — считает один из предпринимателей.

«Миллиард ущерба!» — предположил один из собеседников. Только пострадавших красок, говорят бизнесмены, было на 50 млн рублей. «Знаешь, какие дорогие краски сейчас? Одна бочка 150 тысяч минимум стоит!»

Наиль Магдеев: «Ситуация сложная, но она под контролем. Все службы МЧС города подключены, работаем по третьему номеру» Наиль Магдеев: «Ситуация сложная, но она под контролем. Все службы МЧС города подключены, работаем по третьему номеру» Фото: nabchelny.ru

Наиль Магдеев: «Посмотрим, чем сможем помочь»

«Это большая потеря для малого бизнеса. По результатам расследования посмотрим, что мы, городские власти, можем в этом вопросе сделать и чем помочь», — заявил прибывший на место ЧП мэр Челнов Наиль Магдеев.

Он едва ли не лично руководил ликвидацией последствий пожара: приказывал обеспечить территорию необходимой техникой, дополнительно водой, питанием. «Ситуация сложная, но она под контролем. Все службы МЧС города подключены, работаем по третьему номеру. Подключили к работе МУП ПАД („Предприятие автомобильных дорог“ прим. ред.), привлекли ряд наших предприятий. Площадь пожара достаточно большая. Безусловно, будет оказана поддержка нашим коллегам, которые работают на пожаре. Люди обеспечим горячим питанием», — сказал Магдеев.

Огонь пожарные тушили огонь на протяжении более 6-ти часов — он никак не успокаивался Огонь пожарные тушили на протяжении более 6 часов — он никак не успокаивался Фото: Олег Спиридонов

Огонь пожарные тушили на протяжении более 6 часов — он никак не успокаивался. В какой-то момент у МЧС возникла проблема с водой — ее не хватало. К полыхающему авторынку подвозили цистерны «Жидкий реагент» с обычной водой. Возгорание локализовали лишь около 22:20. Но пламя еще долго полыхало, и только в час ночи открытое горение было ликвидировано. Информации о пострадавших еще не поступало.

Говорить о причинах столь крупного и сложного пожара пока преждевременно. По факту произошедшего на территории авторынка «Гараж-500» прокуратура Набережных Челнов уже организовала проверку. На место происшествия выезжал зампрокурора автограда Олег Ульянченко. «Надзорное ведомство совместно с профильными специалистами выяснит причины и обстоятельства случившегося и даст оценку соблюдению требований пожарной безопасности. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщили в ведомстве.

Агропромышленный парк «Заритал», находящийся на территории «Гараж-500», до этого неоднократно попадал в зону внимания пожарных Агропромышленный парк «Заритал», находящийся на территории «Гараж-500», до этого неоднократно попадал в зону внимания пожарных Фото: Олег Спиридонов

На авторынке раньше находили массовые нарушения пожарной безопасности

Агропромышленный парк «Заритал», находящийся на территории «Гаража-500», до этого неоднократно попадал в зону внимания пожарных.

По словам источника «БИЗНЕС Online», в первый раз серьезные нарушения там выявили еще в 2018 году. Тогда, рассказывает наш собеседник, после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово по всей стране прокатились волны проверок пожарной безопасности торговых объектов. Проверяющие нагрянули и в «Заритал», где нашли ряд нарушений. Как уверяет источник, многие из них исправили впоследствии, но лишь «на бумаге».

В конце прошлого года на объект снова нагрянула проверка, проведенная усилиями челнинской прокуратуры, МЧС и управления ФСБ по Татарстану. Контрольные мероприятия вновь выявили целый ворох проблем: на стройматериалы не было технической документации, металлические конструкции зданий не соответствовали пределам огнестойкости, местами отсутствовала огнезащитная обработка несущих конструкций. Кроме того, не была выполнена система вытяжной противодымной вентиляции, стихийно складировался мусор, а расстояние между павильонами не выдерживало никакой противопожарной критики. Всего в документации с проверки, которая имеется в распоряжении редакции, 24 нарушения.

«Объекты с массовым пребыванием людей должны строго соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, в связи с тем что малейшее нарушение норм и правил может привести к огромным материальным потерям и человеческим жертвам», — говорится в представлении прокуратуры Набережных Челнов от 27 января этого года. В документе заявляется, что выявленные в ходе проверки нарушения стали возможны из-за ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей со стороны собственника АПК «Заритал». Таковым в документах указано ИП Назипа Накиповича Зарипова.

Агропарк широко «пиарили», в том числе и городские власти — даже проложили отдельный автобусный маршрут до рынка и создали остановку «Гараж-500». Через два года площадь агропарка выросла до 13,5 гектара Агропарк широко пиарили, в том числе и городские власти — даже проложили отдельный автобусный маршрут до рынка и создали остановку «Гараж-500». Через два года площадь агропарка выросла до 13,5 гектара Фото: Олег Спиридонов

«Весь ряд как сразу мог возгореть-то?»

По открытым данным известно, что владельцу «Заритала» Назиру Зарипову 69 лет. Агропарк «Заритал» на территории бывшего авторынка «Центральный» в районе «Гаража-500» он с помпой открыл еще в 2010 году. Проект на площади в 5,6 га и 600 млн рублей инвестиций на старте был чуть ли не первым в республике подобного формата, где фермерам предоставлялась возможность торговать без посредников.

Агропромпарк «Заритал»: бесплатная аренда против засухи

Агропарк тогда широко пиарили, в том числе и городские власти — даже проложили отдельный автобусный маршрут до рынка и создали остановку «Гараж-500». Через два года площадь агропарка выросла до 13,5 гектара. В 2012-м только производственные и складские площади составляли 29,2 тыс. кв. м, офисные — 4,5 тыс. кв. метров. Там же была собственная лаборатория проверки качества сельхозпродукции, мастерские для ремонта сельхозтехники и магазины с запчастями для них, а также кафе.

Но со временем, несмотря на бесплатную аренду, проект «Заритала» почему-то не снискал популярности ни среди населения, ни среди фермеров. Клиентский поток перехватил в последующем агропромпарк «Южный». А проект «Заритала» потихоньку стал угасать, отходя от первоначального замысла и постепенно превращаясь в банальный авторынок.

Там можно было приобрести очень разношерстный перечень товаров. Среди челнинцев и в целом татарстанцев если не сам агропарк, то рынок «Гараж-500» довольно широко известен.

«Запчастей и так не хватает, сейчас еще и погорят все», — реагируют челнинцы в соцсетях. Другие сожалеют, что остались без дешевых детских товаров. В одной из групп во «ВКонтакте» утверждается, что «Гараж-500» — излюбленный рынок дальнобойщиков в Челнах. Много и тех, кто считает, что трагедия случилась неспроста. «Опустошают место, весь ряд как сразу мог возгореть-то?» — вопрошает один из пользователей.

О самом Зарипове известно не так много. По крайней мере, немногие собеседники из деловых кругов автограда охарактеризовали его нашему корреспонденту. Рассказывают, что родом он из Мамадышского района, сам не выступает учредителем юрлиц, работая как ИП, зарегистрированный в Вятских Полянах Кировской области. Бизнес оформлен на детей.

В частности, в Казани зарегистрировано ООО «ТД „Заритал“», записанное на Артура Зарипова — предположительно, сына челнинского предпринимателя. Артур Назипович также является членом «Единой России» и президентом регионального общественного экологического фонда «Дарим лес». В 2018 году в коттедж челнинского бизнесмена заглядывали силовики с обысками — вопросы связаны были тогда с базой отдыха у озера в Малой Шильне недалеко от элитного поселка «Маленькая страна». По версии следствия, участки под базу незаконно получил другой сын владельца агропромпарка — Тимур Назипов.

Новый эпизод «земельных войн»: сын владельца агропромпарка «Заритал» задержан

Корреспондент «БИЗНЕС Online» предпринял несколько попыток связаться с семьей Зариповых по открытым номерам, но тщетно.