Сегодня появилось несколько видео того, как бойцов татарстанского именного батальона «Алга» не впустили в несколько развлекательных заведений города Сегодня появилось несколько видео того, как бойцов татарстанского именного батальона «Алга» не впустили в несколько развлекательных заведений города Фото: скриншот из видео

Все начиналось с награждения бойцов и встречи с гуманитарщиками

Вечером 21 октября 16 военнослужащих из Татарстана принимали участие в мероприятии, посвященном награждению одного из бойцов добровольческого батальона «Алга» медалью «Генерала армии Маргелова». Наградить его должны были еще 9 мая, но боец получил ранение и находился на лечении.

Большинство военнослужащих были либо из военного госпиталя, либо в отпуске, либо уже комиссованными по ранениям. На встречу пригласили и представителей гуманитарного сообщества (пять волонтеров), чтобы в праздничной обстановке отметить и их вклад в поддержку батальона «Алга».

На торжественное мероприятие бойцы пришли в военной форме и при государственных наградах. «Чтобы не стеснялись того, что они военные и прошли СВО или участвуют в СВО, потому что после всего этого несколько человек уже вернулись обратно на фронт», — рассказывают «БИЗНЕС Online» участники событий.


Сначала встреча происходила в ресторане «Бакинский дворик» на проспекте Ямашева. Бронировали заранее. «Когда заказывали ресторан, сразу предупредили, что будут военные. Нам сказали, что вообще не проблема, будут только рады», — рассказала одна из организаторов этого мероприятия.

Никаких проблем в «Бакинском дворике», отмечают собеседники, не было: в заведении отнеслись со всем уважением к военным, предлагали выделить для них отдельное помещение, сделали скидку и даже комплимент от ресторана — фруктовые корзины. С почтением к военным отнеслись и посетители: «Когда мы выходили курить, то там была семейная пара, вроде отмечали день рождения. Так вот там мужчина был, он к нам подходил и говорил: „У меня сын там воевал, вернулся с ранением, слава богу, живой, его комиссовали. Хочу вам низко поклониться“. И представляете, он реально поклонился. Тетеньки подходили, обнимали и благодарили…»

Угледар. Реквием: подлинная история самого известного боя батальона «Алга»

Военнослужащие не отрицают, на встрече был и алкоголь: кто-то пил вино, а кто-то — напитки покрепче. Но все в умеренных дозах. «Все были адекватные. Никто пьяным не был», — рассказал нам и один бойцов «Алги».

После награждения было застолье и танцы. Около 23:00 ресторан «Бакинский дворик» стал закрываться. Компания также начала расходиться: части бойцов нужно было возвращаться в госпиталь (куда их нормально и без вопросов впустили), часть военных решила продолжить отдых и еще немного потанцевать. Стали искать другое заведение, один из бойцов предложил поехать в «МёD» на улице Чистопольской.

«Они предлагали нам сходить и переодеться. Я им отвечал: «Могу, но не хочу. Я горжусь своей формой» «Они предлагали нам сходить и переодеться. Я им отвечал: «Могу, но не хочу. Я горжусь своей формой» Фото: «БИЗНЕС Online»

Как бойцы оказались у рестобара на Квартале и что там происходило

Из 21 участника встречи в «Бакинском дворике» на Чистопольскую поехали в итоге 12 человек. Собеседники вспоминают, что в тот вечер (далее все события происходили уже ближе к полуночи и после) 21 октября было очень холодно. Приехав в «МёD», компания зашла сначала в «предбанник», чтобы немного согреться. Там их сразу встретила охрана со словами: «Мы вас не пропустим!»

«Говорили, что не тот дресс-код. Сказали, чтобы шли и переодевались, а потом могут вернуться, — вспоминает одна из участниц событий. — А там мальчишки им объясняли: „Как мы будем переодеваться, если мы из госпиталя, и у нас другой одежды нет?“ Там такие тоже были».

«Нас не пустили, потому что мы были в форме. Не потому, что мы были пьяными или еще что-то, а просто потому, что в форме. Диалог был нормальный, мы пытались с ними нормально пообщаться, а они сказали: „Нет“», — отмечает военнослужащий.


«Предлагали нам сходить и переодеться. Я им отвечал: „Могу, но не хочу. Я горжусь своей формой“. Я ничего не вижу плохого в том, что человек в форме. Я же не грязный какой-то вылез из подворотни. У меня красивая чистая форма. А они вот так…» — рассказывает нам еще один из бойцов «Алги». По словам очевидцев, военнослужащие спокойно объяснили охранникам клуба, что не надо относиться к ним как к людям второго сорта, и предупредили, что им придется рано или поздно извиниться за свое поведение. Охранники якобы отвечали, что «ничего им не придется».

Все собеседники отмечают, что охранники общались с ними в целом нормально, стараясь по-человечески объяснить им политику заведения. Но все уперлось в аргументы: «В спецодежде к нам нельзя, внутренние правила заведения». При этом волонтерам, которые были в этой компании, пройти внутрь позволяли, а людям в форме — категорически нет. Бойцы объясняли охране, что их форма с медалями и орденами не спецодежда. «С нашей стороны негатива не было, наоборот, старались все объяснить. У меня форма стала спортивкой, что ли, теперь? Даже такие вещи проскальзывали. Я им объяснял, что они не правы. А они говорили, что им насрать», — рассказывает один военнослужащий.

Бойцы объясняли охране, что их форма с медалями и орденами — не спецодежда Бойцы объясняли охране, что их форма с медалями и орденами не спецодежда Фото: «БИЗНЕС Online»

В какой-то момент в «МёD» по просьбе бойцов спустился администратор «невысокого роста и темненький» и также попытался объяснить посетителям причины отказа в посещении клуба. Сначала уважительно, потом на повышенных тонах. Никто из других посетителей за военнослужащих и волонтеров не стал заступаться перед охраной и просто проходил мимо. Как вспоминает одна из волонтеров, только одна девушка остановилась и предложила компании проследовать в другое заведение — ресторан Smoky people на соседней Меридианной улице. Мол, там нет дресс-кода и военных обязательно пропустят.

Компания отправилась туда. Но не тут-то было — там охрана реагировала на посетителей, по их словам, более агрессивно: «Даже никто из администраторов не вышел». «В Smoky people охранники даже говорили: „У нас тут мирное время“. И типа нечего козырять тут своей формой». На уступки никто не пошел.

В итоге военнослужащие и волонтеры «бились» в двери этих двух ночных клубов примерно до двух ночи. Не добившись никакого результата, военные решили сначала поехать в другой клуб на улице Мавлютова — мол, там их согласились принять. Но компания прикинула, что уже довольно поздно, болтаться на холоде сильного желания не было — решили поехать в бильярд к частному лицу. Никаких проблем с посещением бильярда там уже, само собой, не было.

Военнослужащие восприняли ситуацию очень болезненно. В разговоре с нашим корреспондентом они не стеснялись в выражениях. «Это не нормально совсем. А как это может быть нормальным? Наказывать таких людей надо! Получается, они, как нацисты, поступают. Я даже не знаю, как иначе это назвать мягче. Это все неправильно», — отметил один боец. К его комментарию добавляет свою позицию другой: «Вообще, это все некультурно и непорядочно. Понимаю, если они не пускают людей в какой-то спецодежде, спортивной одежде — все это понимаю. Но уважение какое-то нужно иметь к людям, которые защищают их зажравшиеся морды. Была бы моя воля, вообще бы позакрывал все такие заведения, которые так относятся к военным». Бойцы добавляют, что практически не бывают в подобного рода заведениях, и раньше в Казани с таким отношением практически не сталкивались, по крайней мере в такой грубой и необоснованной, с их точки зрения, форме.

Волонтеры с этой встречи, с которыми также поговорил наш корреспондент, призывают провести с заведениями «показательную порку», чтобы те извинились и чтобы на будущее относились к военным с большим уважением. «Ну им же объясняли, что нет у ребят другой одежды. Я так думаю, что они просто испугались, когда увидели военную форму. Чего? Наверное, что это какие-то силовые структуры или что могут начать дебоширить. Но там совсем не такие все. Все отвечают за себя и свое поведение».

Как история превратилась в федеральную и кого задела случайно

Все описанные события происходили еще 21 октября. Возможно, о них никто бы не узнал, если бы не публикация в телеграм-канале «Операция Z: военкоры Русской весны», посвященном СВО и с аудиторией в 1,3 млн человек. Там появилось три видеоролика, как бойцов татарстанского именного батальона «Алга» не впустили в несколько развлекательных заведений города.

Перечислялись и заведения — «МёD», Smoky people и почему-то Happy people. Отметим, что компания в кафе Happy people на Мусина в тот вечер даже не заходила. Откуда в федеральных телеграм-каналах появилось упоминание этого заведения, участники тех событий не знают — там они не были.

По словам директора Алены Ермолаевой, кафе попало «под раздачу» случайно. Поначалу сотрудники даже подумали, что скандал вокруг Happy people — это провокация или хакерская атака. «Мы вообще кафе, не клуб и в 12 ночи уже закрыты. Если вы видео видели в сети, то это ночная история с охраной. У меня нет охраны. У меня вообще в заведении есть туалетная комната с пеленальным столиком, — сокрушается Ермолаева. — Люди в форме в нашем кафе — это нормальное явление. Рядом с нашим заведением загс, там в последнее время идет очень много регистраций с ребятами военными. Может, на фронт уходят, может, приходят… И к нам они очень часто заходят».

По словам директора, сейчас на социальные сети заведения обрушился большой поток негатива от людей, которые не разобрались в ситуации. Решить сложившееся недоразумение вызвались друзья заведения, ветераны СВО. Прямо сейчас они едут в Happy people, где будут записывать видеообращение, в котором расскажут об ошибке, которая произошла в соцсетях.

Как оправдываются заведения: «МёD» увольняет охранников, в Smoky people в шоке

Реакция на случившееся не заставила себя долго ждать. Одними из первыми отреагировали на инцидент в казанской мэрии. «Друзья, с уважением относимся к участникам СВО и считаем, что ситуация, в которую они попали, вызывает вопросы. Не видим законной причины для отказа в посещении клуба в военной форме. Обратимся к владельцам данных заведений, а правоохранительные органы, уверены, дадут действиям их представителей правовую оценку, — отметили в мэрии. — Казань — город уважительного отношения, давайте ценить друг друга и выстраивать диалоги!»

Разбор полетов в самих упомянутых заведениях также был практически моментальным. Позицию ресторана «МёD» корреспонденту «БИЗНЕС Online» прокомментировал его управляющий Эмин Гусейзаде, который узнал о произошедшем только сегодня: «Наше отношение к защитникам СВО максимально положительное. К сожалению, я не сразу узнал об инциденте. Мы бы приняли сразу максимально положительные меры, чтобы бойцы максимально отдохнули, повеселились. Здесь ведь у них не так много времени для отдыха, потому что они нас защищают».

Пятьдесят на четверых: полиция разбирается в новогоднем корпоративе ОПГ «Мебелька»

Сегодня же в ресторане сделаны оргвыводы. «Охрана за то, что она недоработала и не проявила к нужным людям свою лояльность, была полностью уволена», — рассказал управляющий, подчеркнув, что был распущен весь штат охраны и уволен даже начальник службы безопасности.

С остальным коллективом, по его словам, сегодня же было проведено собрание. «Наши герои — это гости, которых мы должны очень хорошо обслужить, наши услуги мы должны сделать на высшем уровне», — добавил управляющий. Отметим, что для «МёD» это не первый скандальный инцидент: в январе 2020 года там произошла массовая драка с участием охраны и известной ОПГ «Мебелька». По некоторым данным, в побоище принимали участие до 50 человек, были и уголовные дела.

Официальное обращение руководства заведения уже появилось и в социальных сетях: «Мы приносим свои глубочайшие извинения за данную произошедшую ситуацию. Мы с большим уважением относимся ко всем, кто сражается за нашу страну. Вы бережете спокойствие нас и наших детей. Пожалуйста, давайте остановим этот конфликт, мы обещаем разобраться во всех вопросах, что задели честь военнослужащих ребят. Мир — самое важное, что нам необходимо сохранить в нашей стране». В обращении руководство попросило выйти на связь участников инцидента, чтобы принести извинения лично.

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось также связаться с маркетологом Smoky people Ильгизом Идиатуллиным. «Сегодня для меня это стало шоком, как в целом для всего руководства, так как сотрудники, которые работали в эту смену, не уведомили об инциденте, — говорит представитель Smoky people. — Мы сегодня провели внутреннюю проверку, после чего хотим официально принести извинения гостям, которых не пустили в заведение. В Smoky people мы пускаем людей в форме. И сейчас пытаемся связаться с людьми, которые были в тот день. Хотелось бы обозначить, что у наших сотрудников есть близкие родственники, которые служат в зоне СВО, также есть работники, которые участвуют в сборе гуманитарной помощи. Мы готовим распоряжение об увольнении сотрудников, причастных к этому инциденту, они уже отстранены от работы».

Зуфар Гаязов: «Мы этими людьми должны гордиться, создавать им максимум удобств во всем. Иногда в рестораны пускают в спортивной одежде. А людей, которые нас защищают, не пускают в военной форме. Это вообще глупость большая!» Зуфар Гаязов: «Мы этими людьми должны гордиться, создавать им максимум удобств во всем. Иногда в рестораны пускают в спортивной одежде. А людей, которые нас защищают, не пускают в военной форме. Это вообще глупость большая!» Фото: «БИЗНЕС Online»

Рестораторы Казани: «Это вообще глупость, мы этими людьми должны гордиться!»

Еще несколько месяцев назад наш корреспондент вместе с военнослужащими в отпуске проводили социальный эксперимент. На протяжении практически дня журналист с военными посещали различные кафе и развлекательные заведения города. Никаких проблем тогда не было: персонал и посетители реагировали на военную форму с почтением, не выказывая знаков пренебрежения или, не дай бог, грубости. Одно лишь отличие произошедшего от того эксперимента — тогда все происходило днем, не ночью.

В профессиональном сообществе рестораторов практику запрета на вход в заведение в «спецформе» называют «ненормальной». «Наша ассоциация рестораторов и отельеров за то, чтобы такого безобразия не было, [чтобы] к этим людям относились как к героям, — считает президент ассоциации Зуфар Гаязов. — Мы этими людьми должны гордиться, создавать им максимум удобств во всем. Иногда в рестораны пускают в спортивной одежде. А людей, которые нас защищают, не пускают в военной форме. Это вообще глупость большая!»

По его словам, в Казани раньше таких инцидентов не было, но, например, ему известно, что подобные ситуации случались в Москве. Внутри ассоциации еще тогда они обсудили этот момент и пришли к выводу, что так поступать неправильно, отметил Гаязов. «Крутые рестораны, особенно московские, привыкли только вальяжную публику впускать. Это нехороший пример для общества и для нас тоже. Мы осуждаем такие вещи», — заключил он.

Угледар. Реквием: подлинная история самого известного боя батальона «Алга»

Нурислам Шарифуллин: «Я считаю, что законодательно никакой ресторан не имеет право не пускать гостей, тем более людей, которые защищают интересы нашей страны» Нурислам Шарифуллин: «Я считаю, что законодательно никакой ресторан не имеет право не пускать гостей, тем более людей, которые защищают интересы нашей страны» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я считаю, что законодательно никакой ресторан не имеет право не пускать гостей, тем более людей, которые защищают интересы нашей страны», — заявил в беседе с «БИЗНЕС Online» известный ресторатор Нурислам Шарифуллин (P.Love, Love.Ashe). Впрочем, если говорить о дресс-коде, есть какие-то концептуальные рестораны премиум-класса, куда пускают в костюмах и коктейльных платьях, а есть и такие заведения, куда, например, запрещен вход в джинсах, шортах. «И в такой одежде, как камуфляж, наверное, тоже было бы не очень уместно там появляться, — рассуждает Шарифуллин. — Но в данной ситуации, на мой взгляд, всегда можно прийти к какому-либо компромиссу. Найти какой-то столик в уголочке, где эти гости не будут мешать, смущать кого-то и портить атмосферу своим внешним видом. Для меня вот такое вот упирание рогами всегда казалось очень странным со стороны ресторанов».

При этом, по его словам, бывает, когда «наши доблестные защитники» злоупотребляют алкоголем и «начинают вести себя очень грубо», но даже и в этом случае можно найти компромисс, считает ресторатор. Он рассказал, что они сами однажды столкнулись с этой ситуацией: буквально на днях в ресторан пришли трое бойцов, которые находятся в отпуске, выпили и начали громко обсуждать все, что они видели на СВО. По словам Шарифуллина, в тот момент в зале находились дети, которым это «лучше не слышать». «Мы подошли, очень деликатно сказали, что мы с большим уважением к ним относимся, но можно ли как-то эти вещи детям так громко не рассказывать, — сказал Шарифуллин. — Они сказали, что все поняли, быстро рассчитались и ушли, потому что они осознавали, что ведут себя не совсем правильно».

«Я это к чему рассказываю? Всегда можно найти разумный компромисс, — подытожил ресторатор. — Давайте честно: люди могли приехать в Казань транзитом, другой одежды у них нет — такое же может быть? Конечно, есть отдельно те, кто живет уже две недели в Казани, свой камуфляж не снимает и ходит всем демонстрирует. Никто не против, но бывают места, где это не очень уместно. Поэтому некоторые заведения об этом просят. Но в то же время я считаю, что ресторан мог пойти навстречу, пустить гостей».