Ключевые столкновения происходят в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Ранее он фактически находился под контролем протестующих, а правительственные силы начали зачистку города Ключевые столкновения происходят в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Ранее он фактически находился под контролем протестующих, а правительственные силы начали там зачистку  Фото: Kazakh presidential website/XinHua / www.globallookpress.com

Главные события к этому часу:

  • Сегодня, 7 января, на всей территории Казахстана введен «критический красный» уровень террористической опасности. Об этом со ссылкой на комитет национальной безопасности сообщает местное информационное агентство «Казинформ».
  • Ключевые столкновения происходят в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Ранее он фактически находился под контролем протестующих, а правительственные силы начали зачистку города. За сегодняшнюю ночь казахстанские силовики захватили порядка 3 тыс. человек. Еще 26 гражданских были ликвидированы. Такие данные рано утром привело министерство внутренних дел Казахстана, добавляя, что потери силовиков пока составляют 18 служащих. 
  • Ближе к вечеру «контртеррористическая» операция началась и в других городах. Прогосударственные СМИ сообщают о 60 пострадавших в Шымкенте, стрельба ведется в Актобе, зачистка началась в Усть-Каменогорске.
  • Жителям Актау местные власти настоятельно рекомендовали не выходить из дома после 23:00. Вооруженные люди пытались напасть на СИЗО в городе Талдыкорган. При обороне МВД пришлось убить одного из нападавших, сообщает ведомство.
  • Официальные власти при этом подчеркивают, что зачистка города происходит исключительно казахстанскими вооруженными силами. Первый замруководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев заявил, что в контртеррористической операции принимают участие подразделения «Арыстан», «Арлан», «Беркут» и силы министерства обороны республики. 
  • Официальные власти Казахстана в лице того же Абаева отмечают, что миротворцы пока не участвуют в боевых действиях, а их предназначение — «прикрытие и охранные функции». Однако сегодня днем министерство обороны РФ заявило, что российский десант помог взять под контроль аэропорт Алма-Аты, ранее захваченный повстанцами.
  • Жители Казахстана с утра снова сообщили о проблемах с доступом к интернету, однако позже и довольно быстро сигнал был восстановлен. Официальные власти тем временем заявили о восстановлении и другого канала связи — железнодорожного. О полном восстановлении перевозок сообщает РИА «Новости». 
  • Казахская оппозиция, вероятно, наконец-то обрела своего лидера. Таковым попросил считать себя банкир Мухтар Аблязов. Об этом он заявил в интервью информационному агентству Reuters. «Вижу себя лидером оппозиции. Каждый день мне звонят протестующие и спрашивают: что нам делать?» — заявил он. Сейчас банкир живет в Киеве, в Казахстане в отношении него было возбуждено уголовное дело о хищении $6 млрд на посту председателя совета директоров БТА Банка. Страна настаивала на его экстрадиции, когда он находился во Франции в 2015–2016 годах. Также Аблязов возглавляет партию «Демократический выбор Казахстана». С 2020-го имеет статус политического беженца.
  • В Алма-Ате параллельно с зачисткой города задержан криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, известный по прозвищу Дикий Арман. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с терроризмом. Дикий известен по истории челнинца Эрика Гафарова, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве и создании пирамиды. По данным наших источников, весной прошлого года Дикий осуществлял защиту Гафарова и решал его проблемы, когда тот скрылся из России и поселился в Турции. 

Сегодня днем с очередным обращением к народу выступит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев Сегодня днем с очередным обращением к народу выступит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев Фото: Kazakh presidential website/XinHua / www.globallookpress.com

Заявления и реакции

  • Днем с очередным обращением к народу выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Рано утром он провел заседание контртеррористического штаба с участием руководства администрации президента, совета безопасности, силовых структур республики, где подводил предварительные итоги столкновений в Алма-Ате.
  • Основные тезисы его выступления: отдал приказ войскам стрелять на поражение и отказался от переговоров с повстанцами; заявил, что в «спланированном нападении» на Алма-Ату участвовали 20 тыс. «террористов», поблагодарил Владимира Путина за оперативную реакцию и помощь ОДКБ; обещал «разбор полетов» по неслаженной работе силового блока, а в пособничестве протестам обвинил «забугорных деятелей» и «свободные СМИ», пообещав «зауживать» интернет из-за «горе-активистов». 
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что сегодня днем лидеры стран ОДКБ — Владимир Путин, Александр Лукашенко и Никол Пашинян — провели телефонные переговоры и обсудили недопустимость вторжения в Казахстан любых бандформирований.
  • Тем временем судьба первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его семьи остается неизвестной, национальный лидер не появлялся в СМИ с начала протестов, а по данным ряда оппозиционных СМИ, его семья вылетела из Казахстана в Бишкек. В международном аэропорту столицы Киргизии сегодня заявили, что подобной информацией не располагают. Днем телеграм-канал Orda сообщил о задержании племянника Назарбаева Самата Абиша, который до 5 января занимал кресло первого замруководителя национального комитета безопасности Казахстана (аналог российского ФСБ). Однако позже канал опроверг свою же информацию и принес извинения.
  • За ситуацией в Казахстане следит все международное сообщество. Беседу с главой казахстанского МИДа провел верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Выразил готовность ЕС подержать деэскалацию и стабильность. Мы будем продолжать пристально следить за ситуацией. Важно гарантировать права и безопасность гражданских лиц», — написал он в своем «Твиттере».
  • «Масштабы такой попытки государственного переворота, вооруженного мятежа поражают, настолько мощная организация, что без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов, нельзя было осуществить», — заявил в эфире телеканала «Хабар 24» бывший советник  Назарбаева, экс-министр связи Ермухамет Ертысбаев, который прямо говорит о предательстве властных структур, приведшем к кризису. «В течение нескольких лет, оказывается, существовали тренировочные лагеря. Комитет национальной безопасности, который периодически обезвреживал ту или иную группу, — появлялись сообщения... А многочисленные тренировочные лагеря, в горах которые были созданы, — об этом молчали. Это страшное государственное преступление», — добавил он.
  • Свою официальную позицию высказал генсек КНР Си Цзиньпин. Через государственное информ-агентство «Синьхуа» он заявил, что считает происходящее в Казахстане происками внешних сил. Он поддержал жесткие действия Токаева по подавлению восстания и урегулированию конфликта, а также пообещал предоставить помощь в случае необходимости. Но есть и противоположное мнение. «Мы призываем отказаться от насилия. Само собой разумеется, насилие нельзя применять в отношении граждан», — высказался в пятницу вечером новоизбранный канцлер Германии Олаф Шольц.