Федеративные отношения уже разрушены, и дело здесь не в законопроекте, считают некоторые читатели (орфография и пунктуация авторов комментариев здесь и далее сохранены — прим. ред.):

Никакого единства нет. Есть абсолютно социальная пропасть между богатыми и бедными, благодаря титаническим усилиям власти. Разрушены федеративные отношения, взаимное недоверие между регионами. Национальные республики некоторые показали на прошедших выборах — Саха Якутия или Ненецкий округ, или вот сейчас депутаты Госсовета Татарстана, протестующие против закона Клишаса — Крашенинникова, который уничтожает просто самостоятельность регионов.Там дело не в том, как будет называться глава, президент, а дело в общем контексте. Это просто закон, который является шагом к уничтожению федерализма тотальным. Это не говорит про единство..

Читатели расстраиваются, что другие регионы молчат:

Меня и моих друзей удивляет позиция Башкирии, вроде соседняя республика, тем более национальная, Хабиров когда бывает в Казани в адрес президента РТ только благодарственные слова говорит, а в трудной ситуации ушел в кусты, не поддержали нас. Друг познается в беде, говорят в народе, так что результат и вывод налицо.

Многие искренне не понимают, почему все так «прицепились» к наименованию должности:

Из Татарстана. Меняю пост президента на больницу в салават Купере
А мне абсолютно безразлично как будет именоваться руководитель нашей республики. Для меня главное как он руководит. Если все жители счастливы, а не только горстка в эшелонах власти, то честь и хвала. От названия должности мало что зависит.
в чем принципиальная разница между должностью президента и главой ? есть другие глобальные проблемы которые необходимо решать , а не устраивать полемику по наименованию должности. думаю МРН самому глубоко все равно как называется его должность. В РТ он все равно самый главный.
Да ладно. Подумаешь, президента РТ не будет. Ну, глава, как в других регионах. И что от этого изменится?
Давай президент России назовем ханом и что измениться

Если законопроект примут, как дальше именовать высшее должностное лицо РТ? Вот варианты читателей:

Удивительно то, что этот вопрос кого-то вообще волнует. Президент, глава, наместник... какая разница? Хотя, "наместник", в более полной мере отражает статус глав регионов.
1. Главу республики назвать Башкан на тюркский и турецкий лад. 2. Учить турецкий язык 3. Детей отправлять учиться в Турцию.
А что хан республики Татарстан Минниханов ! Звучит гордо .! И право на ханство по наследованию . Госсовет это мурзы , тоже ничего , пойдёт .
А давайте назовём должность руководителя рт так: каган ( или великий каган), можно "генеральный каган", народный каган
И назвать их надо как в СССР В Москве генеральный секретарь В Казани 1 секретарь Республики В Лаишево первый секретарь района Было же такое Единообразие же Все как Клишас хочет
Да называйте хоть царем галактики ... Цены на продукты верните!!!!!

Поддержавших законопроект депутатов от РТ записали в предатели:

Морозов пусть не возвращается в Татарстан. Вы нас предали.
Федералы сломали бы карьеру Морозову. Еле вернулся в Госдуму, а тут такое... Своя рубашка ближе телу. Морозов уже не татарстанец. Он для себя решил, а теперь и мы будем знать.
За законопроект свои голоса отдали Олег Морозов и трое «парашютистов» — Максим Топилин, Елена Ямпольская и Руслан Гаджиев Давайте их отзовем. Минниханов зачем вы их притащили???
Морозов - это как Труффальдино из Бергамо: "А я всегда за тех, кто побеждает!" От коммунистов 80-х гг. до федералистов 20-х,от Михаил Сергеевича до Владимир Владимировича.
Есть старый еврейский анекдот - Йося как вы живете? по закону или по понятиям? - по ситуации.....

Зато выступивших против считают героями:

Просим новым улицам городов Татарстана дать наименования по фамилиям 6 героев борящихся за Крнституцию РФ и всех регионов.
Мерии городов и сел обязаны это предложение в недельный срок рассмотреть и одобрить. Переименовать например все улицы - центральные, Ленина, Кирова, Вахитова, СГалеева,...
Молодцы депутаты от Татарстана Госдума наконец то превращается в место для дисскуссий а не вечный унылый одобрямс. Без поражений не бывает побед. Пусть в Госдуме слышат народ Татарстана. Это политика, это борьба. Никто ничего не принесет на блюдечке с голубой каемочкой. За свои права надо бороться. Убеждайте, работайте. А народ Татарстана Вас поддерживает
Ты мося не путай здесь народ татрстана и удащу. Народ их не поддерживает. Вот если бы наши слуги народа боролись за свой народ, и против повышения пенсионного возраста, хоть какая то забота.
А нас тут в Татарстане почти 4 миллиона удащи. Живем одной большой дружной семьей. Завидуй бот тамбовский

Некоторые согласны, что должен быть один президент, но с поправкой:

Если в стране должен остаться один президент то логично что бы это был Минниханов !

В комментариях задаются глобальным вопросом: а нужен ли России федерализм?

А зачем нужен федерализм в единой стране? Местечковым кланам хочется больше власти пргстым людям это не нужно. Нам нудна стабильность. Возможность нашим детям пробится а этому мешют как раз местные кланы. Всромните племянника поставленого на должность. Вас это устраивает?
Вы сейчас серьезно? Федерализм единству страны никак не мешает, наоборот, способствует в такой огромной стране с таким многонациональным населением как Россия.
У вас лицемерное двоемыслие. Где же, где же тогда такая нужная демократия внутри самого Татарстана? Почему города и районы не выбирают мэров и глав районов сами, а живут в жесточайшей вертикали, где все начальники назначаются республиканской властью?
В мире много примеров децентрализованных федераций. Классическими образцами подобных отношений центра с регионами, как правило, выступают Швейцария и Бельгия. На практике это работает так: у федерального центра остаются полномочия по формальному представительству страны на мировой арене, управлению вооруженными силами и координации бюджетного процесса. У регионов собственные политические институты, большие объемы самостоятельно зарабатываемых денег и исключительная культурная автономия.Это же прекрасно работает, почему мы уходим от этого в России?
А вообще давно ясно было,что все идет к унитарному государству и ассимиляции нацменов. Я себе задавался вопросом,а мне какая разница федерация или нет. Но без федерализма умрет татарский язык,его идентичность и будут дербанить еще один регион. И не менее основной момент-все это исподтишка ,через лицемерие,лесть,чужими руками. Вспомните,Терешкова о конституции,Голикова о нерабочих днях,повышение пенсионного возраста,добровольно-принудительная вакцинация и тд,ведь инициаторами были другие люди,не Путин. Здесь то же самое,была договоренность,был договор об особом статусе и тихой сапой,потихоньку ,сначала убрали договор,потом сделали добровольное изучение татарского,потом Таиф,сейчас должность президента. Я не удивлюсь,если скоро какой нибудь Володин выступит с обращением к президенту,чтобы сменить гос.устройство на ,к примеру,монархию.Это все ,в основном,заслуга ,в том числе,руководителей республики.

Сама идея национальных республик разрушительна для страны — есть и такая позиция:

Татарстан, несмотря на название, это не "национальная республика", а просто часть России. Сама идея национальных республик разрушительна для страны. Никто не мешает живущим на территории России народам развивать свои национальные традиции и язык, но сфера политики, это другое, тут должна быть только одна национальность - российская. Иначе повторится развал СССР. Но, признайтесь честно, вам ведь этого хочется? А мне нет! И Путину, слава богу, тоже.
Татарстан не часть России, и не ваш регион. Татарстан это создавшая федерацию республика. Это не регион ваш. БЕЗ Татарстана нет вашей федерации.
Опять ты попутал местами лошадь и телегу. Телега НЕ поедет, если её поставить впереди лошади. Это Татарстана НЕ БУДЕТ без России. И не надейся, что без России Татарстан будет самостоятельно существовать - на тебя всегда найдется хозяин. Не факт, что новый будет лучше нынешнего.
Национальные республики давно пора упразднить, регионы укрупнить!
Жирик, завязывай. Мы тебя узнали
Тоже считаю, что слово "федерация" - лишнее. Его надо убрать, чтобы не вводить в заблуждение себя и всех вокруг. Просто Россия. Без федераций, без республик, без союзов. Россия навсегда, а как организовываться во власти она сама придумает как удобно для ее сохранения в конкретный момент времени. Чтобы никому не отчитываться про федерацию или конфедерацию, или республику или унию. Зря большевики поменяли такое существовавшее положение дел на своё, в итоге проигрышное.

И вообще,законопроекту депутатов Андрея Клишаса и Павла Крашенинникова надо радоваться:

А я вижу позитивный момент в этом законе. Пусть теперь пост начальника Татарстана и не будет называться президентом, но зато действующий президент сможет избираться на пост главы Татарстана неограниченное количество раз. Мне без разницы как будет называться пост, главное то, что самый подходящий на этот пост человек сможет занимать этот пост пожизненно и продолжать развивать Татарстан.
Радоваться нужно и голосовать за поправки. Ведь законопроект, позволит Рустаму Нургалиевичу занимать должность главы региона без ограничения сроков. А это значит что Рустам Нургалиевич ещё долго будет радовать татарстанцев своей эффективной деятельностью на высшем посту республики. Депутатов Госдумы РФ, проголосовавших против данного законопроекта следует лишать мандатов и изгонять за несоблюдение партийной линии Единой России.
Отличная идея. Тоже попрошу своих домочадцев называть меня Президентом 78 квартиры.
Бога ради, хоть президентом сортира себя называйте, вам большее не светит, к политике это отношение не имеет. Поэтому пусть Рустам Минниханов остается президентом нашей республики. Он прекрасно выполнял свою работу.
Точки апе своей ставь в ауле. Закон един для всех. А народ Татарстана выбирал Минниханова, а не название должности. Это прерогатива федерального центра.
Наконец то местным удащливым малаям Москва начала бить по рукам. Наши везде ищут выгоду, даже в назначениях руководителей территориальных органов федеральной власти. Но время подходит к концу. Татарстан это такой же субьект РФ, как и остальные, и ничего гениального здесь нет. Местные отжали все, свою родню всю обогатили за время правления, тихим сапом в списки богатейших людей попали, теперь мы должны ещё и впрягаться за них что ли? Дураков нашли что ли.

А вот еще несколько мнений: 

России предстоит выбрать один из двух путей: строительство национального государства, ориентированного на титульную нацию и опасного для гетерогенного общества потенциальными конфликтами, либо признание разнообразия наций, их особенностей и организация институциональной поддержки территориям с особым этническим составом. Вторая стратегия предполагает не только тонкую настройку политических институтов и особое внимание к расположению, экономике и культурным характеристикам регионов, но и определенную символическую политику со стороны федерального центра, поддерживающую множественные идентичности и характеризующую Россию прежде всего как многонациональное государство с множеством языков и религий. Подобная логика предполагает как минимум особые культурные полномочия для разных регионов, а как максимум — совершенно иную констелляцию политических сил в стране, признающую более одного игрока на политической арене.
Инициативу по ликвидации должности президента впервые высказали главы кавказских республик. Один за другим они и поддержали ее, тем самым обеспечили широкую публичную поддержку шагу, который явно упраздняет даже признаки федерализма. Следующей мерой стала отмена прямых выборов глав многих субъектов, прежде всего республик. Затем — отмена выборов мэров городов. Вертикаль власти укреплялась довольно стремительно
Невозможно сравнивать республики Поволжья с Чечней. Там доля русского населения минимальна, и власть местной элиты безгранична, как бы она ни называлась. Невозможно себе представить ситуацию, чтобы федеральный центр назначал министров Чечни без согласования с главой республики, и вообще, решал бы там что-либо… Скорее, наоборот, глава Чечни диктовал и диктует, подчинял и подчиняет абсолютно все… Ещё и имеет огромное влияние на федеральный центр, несмотря на то, что совсем не «президент»…
Редакция, вы хотите, чтобы мы озаботились судьбой этих людей и названием их должностей? Вы тоже ориентируетесь на процент голосов, отданных за власть? В лучшем случае народу все равно. В худшем он толко позлорадствует тому, что у нашей власти отнимают хоть полномочия, хоть названия. Увеличение части пирога, которую Москва забирает себе, сказывается на благосостоянии этих самых баев, а не народа. Это не начало 90х, когда были романтические настроения о том, что Татарстан чего там заслужил. Народ за тридцать лет прекрасно осознал, что его использовали. И да, пусть министров назначают федералы. Глядишь и не из кланов будут, и более грамотные, и с профильным образованием. И титульность национальности не будет иметь такого значения, как сейчас.
Я думаю, что этот законопроект будет, хоть и заметной, но на самом деле чепуховой "точкой". По настоящему серьёзной точкой будет аннулирование национальных регионов. Будет ли это? Всё зависит от настоя и мировоззрения Путина. Но в настоящее время в стране существует очень подходящее историческое "окно возможностей" для этого. У Путина есть в данное время возможность превратить страну в такую же федерацию, как США, Германия или Бразилия - без опасного национального сепаратистского оттенка. Сталин боролся с национализмом не фундаментальными мерами, как ликвидация национальных республик - а ликвидацией самих националистов. Это было ошибочным неглубоким подходом. Ибо националисты будут естественным образом появляться до тех пор, пока существует сам народ. Кроме того, это для всего миро представляло режим Сталина, как деспотический. На самом деле руководству страны нужно было делать противоположное - ликвидировать республики, а националисты пусть бы жили и свободно (в рамках закона) болтали. Данное время - очень подходящее для аннулирование национальных республик. Противников этого - не будет. Российское государство сильно, как никогда. Сейчас нет воюющей Чечни - при которой руководство Татарстана могло блефовать и шантажировать федеральное руководство. Нынешняя Чечня не только не будет против ликвидации республик, но и само выдвинет предложение о ликвидации республик. Если Путин пообещает "верному пехотинцу" Рамзану вечное правление в Чечне, то Рамзан, как и прошлый раз (предложение о ликвидации "президентов регионов") сам выйдет с предложением о ликвидации национальных республик. Для чеченцев и Рамзана - от этого на самом деле никаких изменений не будет. Нет у националистического истеблишмента Татарстана "союзников". Вообще нет. Не то что чеченцев, но даже башкир. Они даже напротив, со сладострастием пнут татарских националистов.