САБА БОИТСЯ РУССКОЙ ЗИМЫ?

В понедельник игрок вместе с женой прилетел в Москву, а сегодня прибыл в Казань для переговоров с клубом. Израильский «Маккаби» из Нетаньи, за который сейчас играет полузащитник, по нашей информации, уже согласовал сумму трансфера в 1,8 млн евро. Контрактное предложение игроку «Рубин» сделал еще на прошлой неделе с зарплатой 600 тыс. евро в год. Но ответа пока нет. Интересно, что со стороны казанцев в переговорах участвует Станислав Пергамент – переводчик, который несколько лет работал в «Рубине», когда за него выступал другой израильский футболист – Бибрас Натхо.

По слухам, помимо сомнений по поводу самого «Рубина», Саба опасается российской зимы. Сегодня он попал под жару в +30 градусов, увидел стадион, где на ЧМ были биты Германия, Аргентина и Бразилия, дважды играл чемпион мира. Возможно, сомнения у игрока отпадут. Даже несмотря на суровые зимы, российский чемпионат куда привлекательнее израильской лиги, где прошлый сезон вместе с «Маккаби» Саба закончил на шестом месте.

ЗАЧЕМ «РУБИН» ЗА НЕГО ТАК БОРЕТСЯ?

Саба стал главным открытием прошлого чемпионата Израиля, хотя полностью пропустил сезон 2016/17, а до этого в свой единственный полноценный сезон за «Маккаби» забил три мяча в 29 матчах. Однако после тяжелой травмы колена Саба в стартовых 8 матчах забил 10 мячей и произвел фурор. Хавбека после такого отрезка ждали в сборной, но тренер Элиша Леви игнорировал Сабу и не привлекал в команду. Он был уволен осенью, а уже весной новый тренер Алон Хазан восстановил справедливость и все-таки вызвал в команду лучшего израильского полузащитника сезона.

«Я хочу наслаждаться футболом, потому что до этого из-за травм у меня его не было, – говорил Саба весной. – Да, мы зарабатываем этим на жизнь, но в конце концов я играю, чтобы наслаждаться игрой, занимаюсь любимым делом. И я очень хочу реализовать свою мечту и попасть в испанскую лигу, чтобы оставить след и стать значительным игроком, чтобы в конце моей карьеры мое имя все запомнили. Я хочу изучить каждое предложение, в том числе и из США, но, если будет вариант с Испанией, я бы предпочел его».

Курбан Бердыев тщательно изучал Сабу не один месяц и очень хотел видеть полузащитника в команде. После ухода Нобоа и Попова тренеру нужен креативный и тонкий плеймейкер Фото: «БИЗНЕС Online»

Саба – невероятный фанат испанского футбола и даже летает на матчи, вооружаясь флагами «Барселоны». Игроком интересовались средние клубы Примеры, но до конкретики дело так и не дошло. В «Маккаби» определили для себя сумму отступных в 2 млн евро, которая многих смущала. Платить за игрока, который никогда не играл в Европе на топ-уровне и к 25 годам прошел через две тяжелые травмы, – это риск.

«Рубин» готов на него пойти. Курбан Бердыев тщательно изучал футболиста не один месяц и очень хотел видеть полузащитника в команде. После ухода Кристиана Нобоа и Ивелина Попова тренеру нужен креативный и тонкий плеймейкер. 24 гола и 7 голевых передач – даже для чемпионата Израиля это очень прилично, поэтому Саба может усилить казанский клуб.

ТАК ОН ПЕРЕЙДЕТ?

Переговоры по Сабе – самая тяжелая и нервная сделка «Рубина» за последний год. Игрока казанцы пытаются подписать уже не первый месяц, и стартовое предложение за это время выросло в два раза. Помимо казанцев игроком предметно интересовался швейцарский «Янг Бойз», «Вильярреал» и клубы МЛС, но «Рубин» был более настойчив, и поэтому игрок приехал для знакомства с клубом именно в Казань.

Контракт футболист мог согласовать с клубом и на расстоянии. Но для Сабы было важно увидеть своими глазами клуб и город, где он может оказаться этим летом. Диа слишком переживает и сомневается. Вместе с женой и своими представителями он гулял по центру Казани, посетил «Казань Арену», а сегодня вечером отправится обратно в Израиль, чтобы все обдумать и взвесить, прежде чем ставить подпись под контрактом.

Трансферная сага с Сабой очень показательна в том смысле, каким статусом теперь обладает «Рубин» и как на него теперь реагируют футболисты. Клуб, который два года назад заваливал деньгами звезд вроде Алекса Сонга и Янна М'Вилы, сегодня борется за не самого статусного игрока и никак не может его убедить в трансфере. Поэтому в воскресенье «Рубин» начнет сезон без плеймейкера, которого так не хватает команде.