Взят под стражу сегодня бывший глава Тукаевского района Василь Хазеев. Сегодня рано утром СК и УБЭП провели обыски в его доме Взят под стражу сегодня бывший глава Тукаевского района Василь Хазеев. Сегодня рано утром СК и УБЭП провели обыски в его доме Фото: tatarstan.ru

ПЕРЕПОЛОХ В ПОСЕЛКЕ КНЯЗЕВСКОМ

Богатым на события выдался в Набережных Челнах День сотрудников органов следствия. Как стало известно «БИЗНЕС Online», рано утром следователи местного отдела СКР при поддержке оперативников УБЭП нагрянули с обысками по 8 адресам, в числе которых оказался дом бывшего главы Тукаевского района Василя Хазеева, чей уход с высокого поста в декабре прошлого года сопровождался негативным фоном.

По словам собеседников нашего издания, обыски проходили в рамках расследования нового уголовного дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере с земельными участками в Князевском сельском поселении. Элитный поселок расположен на территории Тукаевского района. По информации нашего издания, следком подозревает, что в 2012 году исполком района незаконно, не имея никаких оснований, выделил в аренду его непростым жителям 11 га лесного фонда — без торгов и без публикаций в СМИ, под видом земель сельхозначения. Всего получилось 11 участков, которые впоследствии были сданы в аренду. Опубликованный пресс-релиз следственного управления СК по РТ официально подтверждает данную информацию. Предварительно земельные участки оцениваются в сумму более 10 млн рублей.

Среди получателей земли, рассказывает наш собеседник, оказались не последние в автограде люди: например, директор ООО «Земельное бюро» Ирина Камышникова, руководитель компании «Челны-Лифт» Михаил Подсекаев, Юлия Баязитова, которую, по неподтвержденным данным, называют сестрой владельца оптового рынка, а также сын экс-начальника УВД Челнов Файзуллы Хусниева. По данным нашего издания, у Хусниева-старшего проведен обыск. Начальником челнинской полиции он работал с 2003 по 2013 год, довольно рано — в 47 лет — вышел на пенсию и ушел в частный сектор. К самому Хусниеву по данному делу у следователей также возникли вопросы.

Следственный комитет рассматривает следующую версию: якобы все получатели земли так или иначе связаны близкими отношениями с еще одним бывшим главой Тукаевского района — Тагиром ХарматуллинымФото: «БИЗНЕС Online»

Пока, утверждает наш источник, следственный комитет рассматривает следующую версию. Якобы все получатели земли так или иначе связаны близкими отношениями с еще одним бывшим главой Тукаевского района — Тагиром Харматуллиным. Он ранее уже являлся фигурантом уголовного дела, а до полного раскаяния успел побывать в СИЗО. «Это друзья Харматуллина. С Хазеевым договаривался Харматуллин», — пересказывает предположение следкома наш источник. 

После проведения обысков сразу несколько человек доставили в следственный комитет, в том числе среди них был и Хазеев. По нашим данным, допрос проводили следователь по особо важным делам Станислав Хораськин и замначальника отдела Станислав Зубов, оба получили известность в профессиональных кругах во время «земельных войн». Непосредственный контроль за расследованием осуществляет начальник отдела Камиль Халиев. Кстати, символично, что примерно в одно время с допросом в здании СКР гостил руководитель исполкома автограда Ринат Абдуллин.

Как передают наши собеседники, Хазеев после длительного допроса был задержан.

После проведения обысков сразу несколько человек доставили в следственный комитет, в том числе среди них был и Хазеев. По нашим данным, допрос проводили Станислав Хораськин (на фото) и Станислав Зубов После проведения обысков сразу несколько человек доставили в следственный комитет, в том числе среди них был и Хазеев. По нашим данным, допрос проводили Станислав Хораськин (на фото) и Станислав Зубов Фото: «БИЗНЕС Online»

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ИНТРИГИ ХАЗЕЕВА

Напомним, что Хазеев в декабре прошлого года ушел в отставку, простояв у руля района в общей сложности 12 лет. На муниципальную службу его призвали в 1991-м — тогда он пришел в мэрию Набережных Челнов начальником отдела продовольствия и перерабатывающей промышленности. Затем был назначен заместителем мэра по аграрным вопросам и продовольствию. Любопытно отметить, что Хазеев дважды приходил в исполком Тукаевского района. С 1993 по 1997 год он возглавлял администрацию Тукаевского района, а затем вновь вернулся в Челны. Сначала 7 лет стоял у руля Набережночелнинского элеватора (поэтому его считают близким к Ильшату Фардиеву). А в 2006 году работал в качестве главы одного из районов города — Комсомольского. Через четыре года вновь случился камбэк: Василь Гарипович занял должность главы Тукаевского района.

Официальной причиной ухода был пенсионный возраст. Однако в истории района имя Хазеева будет связано в первую очередь с земельными интригами. На одной из сессий президент РТ Рустам Минниханов предупреждал районные власти быть осторожнее со «сладкими», по его выражению, участками: не помогло — по крайней мере, судя по материалам выездной проверки комиссии республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, которая проходила в январе 2017 года. Предыдущий раз район проверялся в январе 2014 года. Уже тогда были выявлены нарушения в земельной сфере, сфере ЖКХ, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг. Однако за три года ситуация к лучшему не изменилась. Проверяющие вновь констатировали наличие в Тукаевском районе практики использования властных полномочий для собственного «кормления», которая якобы затрагивала как семью самого главы района, так и других больших и малых местных чиновников, депутатов и их родственников.

Одна из излюбленных схем — как раз выделение земельных участков в аренду без аукционных процедур. В 2013 году, таким образом, были арендованы 773 участка (при этом через аукцион не прошел ни один), в 2014-м — 439 (через аукционы — тоже ни одного), в 2015-м — 267 (через торги — 54), в 2016-м, когда лавочку прикрыли на федеральном уровне, — 62 (через торги — 48).

Не менее интересна и личность vip-землевладельца участка (правда, официально земля арендована его сыном) Файзуллы Хусниева Не менее интересна и личность VIP-землевладельца участка (правда, официально земля арендована его сыном) Файзуллы Хусниева Фото: chelny-biz.ru

ПОЛИСМЕН И БИЗНЕСМЕН

Не менее интересна и личность VIP-землевладельца участка (правда, официально земля арендована его сыном) Хусниева. Его звезда взошла в 1990-е годы, в период активной борьбы с криминальными группировками. Возглавив отдел по борьбе с оргпреступностью в местном УВД, он добился заметных успехов, обеспечивших ему в 2002 году пост начальника управления. Челнинские ОПГ были разгромлены именно при Хусниеве — при нем же были расследованы такие громкие дела, как убийство гендиректора «КАМАЗ-Металлургии» Виктора Фабера и похищение предпринимателя Булата Баязитова. Вместе с ФСБ милиционеры Хусниева участвовали и в освобождении сына нынешнего директора агентства по госзакупкам РТ Анатолия Геллера. УВД Челнов ставились в пример коллегам из других городов. Когда накал криминальных страстей в городе ослаб, начальника УВД пригласили на работу в Казань. В МВД РТ Хусниева перевели на должность начальника криминальной полиции республики, но закрепиться в столице ему не удалось. Зато в Челны он вернулся в должности начальника УВД.

Известна, однако, и «альтернативная биография» Хусниева, описанная в книге бывшего полковника ФСБ Юрия Удовенко «Зазеркалье», посвященной историям из жизни знаменитого ОПС «29-й комплекс». В ней повествуется о связях некогда возглавляемого Хусниевым 6-го отдела с группировщиками. К примеру, Удовенко вспоминает, как в мае 2004 года УВД разместило спецзаказ на кованый забор длиной 350 м стоимостью около 800 тыс. рублей. Забор был изготовлен ООО «Автомастер» (впоследствии владелец компании стал жертвой заказного убийства), но вывезли его без оплаты и не в УВД — впоследствии он якобы нашелся в коттедже Хусниева. Этот эпизод, кстати, вышел на публику, но выводы оказались вполне благодушными — Хусниев взял забор на временное хранение. Были и другие свидетельства излишне тесной работы милиционеров с бандитами, например, очереди из сотрудников к машине авторитета Рузаля Асадуллина (Рузалик), где он якобы оплачивал им издержки, или автомобили, переданные «двадцатьдевятниками» на баланс организации, учрежденной милицией...

Сейчас тучи над Хусниевым сгустились незаметно для стороннего взгляда. Еще два дня назад он в рабочем режиме принимал участие в итоговом совещании камазовского топ-менеджмента — впрочем, весьма вероятно, что он и дальше будет в них участвовать, пока суд да дело. Хусниев, напомним, ушел из полиции по выслуге лет в октябре 2013 года, в 47 лет, больше 10 из них отслужив на посту начальника УВД. Еще тогда поговаривали и о его переезде в Удмуртию на должность министра внутренних дел, и о должности заместителя гендиректора КАМАЗа, но до поста советника Сергея Когогина по безопасности экс-полицейский добрался только спустя два ярких года. Теплого места в структурах МВД Татарстана после отставки с руководящей позиции ему тоже не было приготовлено.

Перерыв между УВД и КАМАЗом в публичной плоскости стал, пожалуй, самым насыщенным периодом карьеры Хусниева. Оставив полицию, он возглавил один из заводов своего давнего друга Фаила Шарифуллина — владельца крупного холдинга «Татэлектромаш». Ему, кстати, тоже посвящено немало страниц в книге Удовенко о «29-м комплексе». «Камский металлургический комбинат „ТЭМПО“» в ту пору только строился, нацеливаясь на резидентство в ТОСЭР. Заведуя этой стройкой, Хусниев был публично обвинен подрядчиками строительства в уничтожении чужой техники стоимостью 6,41 млн рублей с тем, чтобы не платить за ее аренду, которая оценивалась вчетверо дороже. Уголовное дело против неустановленных лиц привело к скромным результатам — в прошлом году суд приговорил простого исполнителя Ислама Насыбуллина, признанного виновным в уничтожении одного из двух кранов, к 160 часам обязательных работ, а бывших подчиненных Хусниева из службы безопасности ТЭМ уличил в даче ложных свидетельских показаний. На этом все и закончилось — в возмещении ущерба даже по стоимости одного крана владельцу Александу Маеву было отказано в декабре, а второй кран был выведен следствием в отдельное производство, которое формально не закрыто и по сей день, но и не двигается. Лично же Хусниев в крановых разборках уже не участвовал — к этому времени он расстался с Шарифуллиным и ушел к Когогину.

Примерно в то же время семья Хусниевых засветилась еще в одном финансовом конфликте, на этот раз с торговой сетью «Челны-Хлеб». Компания Рафаэля и Эдуарда Юнусовых арендовала у супруги Хусниева Зульфиры здание под фирменный магазин, по факту обнаружив недостатки в энергоснабжении и отсутствие канализации. В итоге арендаторам пришлось съехать. Их претензии на 7 млн рублей суд не удовлетворил — на эту сумму истец реконструировал предложенное Хусниевыми помещение. Оба спора — с Маевым за краны и с Юнусовыми за здание — наводят на мысли о том, что влияние Хусниева в городе и спустя пять лет после отставки из УВД остается весьма значительным. Так что тот факт, что следователи сегодня постучались в его дом, — событие неординарное.