От ЧМ Муртаза Рахимов, похоже, отказался сам, а не проиграл в аппаратной борьбе От ЧМ Муртаза Рахимов, похоже, отказался сам, а не проиграл в аппаратной борьбе Фото: ©Илья Питалев, РИА «Новости»

«ГОВОРИЛИ, ЧТО У НАС ЕСТЬ ХОККЕЙ, А В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ»

Чемпионат мира по футболу связал собой 11 российских городов. Они получили новые крутые стадионы, гостиницы, обновили транспортные узлы. Где не было (а почти нигде не было) — создали инфраструктуру для туризма. На время чемпионата мира в каждом городе появились крутые фанфесты, с гигантскими экранами и невероятной атмосферой. Но главное — эти города получили десятки тысяч, а то и сотни тысяч туристов и бесконечные упоминания во всех СМИ планеты.

Уфу эта честь миновала. Сюда даже не поехала на сборы ни одна команда чемпионата мира. Праздник прошел мимо. Почему так вышло? Ведь не хуже столица Башкортостана какого-нибудь Саранска...

По информации «БИЗНЕС Online», проект провести часть матчей чемпионата мира в Уфе был. Над ним начали работу, но все завернулось на ранней стадии. Столицы Башкортостана не было даже в первоначальной заявке, которую Россия подавала ФИФА в 2009 году. Там фигурировало 14 городов, из числа которых впоследствии выпали Краснодар, Ярославль и подмосковный Подольск.

В тот момент регионом еще безраздельно правил бессменный на тот момент президент Муртаза Рахимов, политический вес которого, впрочем, уже тогда таял на глазах. Впрочем, от ЧМ он, похоже, отказался сам, а не проиграл в аппаратной борьбе.

«Первый фактор из-за которого Уфа осталась без чемпионата мира, — нелюбовь к футболу предыдущего руководителя республики, — вспоминает известный политтехнолог и бывший замглавы администрации президента Башкортостана, а ныне — вице-мэр Красногорска Ростислав Мурзагулов. — Были и те, кто прямо убеждал Москву, что у нас город не футбольный и нам это не надо. Говорили, что у нас есть хоккей, а в футбол не играют, футбол не любят».

Новый глава республики Рустэм Хамитов, пришедший на смену Рахимову, футбол любил и вскоре после своего назначения запустил проект футбольного клуба «Уфа» Новый глава республики Рустэм Хамитов, пришедший на смену Рахимову, футбол любил и вскоре после своего назначения запустил проект футбольного клуба «Уфа» Фото: kremlin.ru

«УФА» ЗАСТАВИЛА ГОРОД СМЕНИТЬ СПОРТИВНУЮ РЕЛИГИЮ»

Нелюбовь башкир к футболу, разумеется, оказалась мифом. Новый глава республики Рустэм Хамитов, пришедший на смену Рахимову, футбол любил и вскоре после своего назначения запустил проект футбольного клуба «Уфа». Проект оказался настолько успешным, что за несколько лет без больших финансовых вложений клуб поднялся в премьер-лигу, а в этом сезоне попал в еврокубки, пустив вперед себя лишь грандов — «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Краснодар».

«Люди в Уфе и в Башкирии такие же, как в остальной России. У нас по опросу было 66 процентов людей, которые хотели бы, чтобы футбол в Башкирии был», — вспоминает Мурзагулов.   

По его словам, с бюджетом в миллиард рублей «Уфа» постепенно заставила город «сменить спортивную религию», а если не сменить, то как минимум принять футбол. В сезоне-2017/18 клуб обошел по средней посещаемости стадиона «Салават Юлаев» и в следующем, учитывая попадание в еврокубки и возможности домашней арены, может хоккеистов обойти. Если у футбольного клуба в прошлом сезоне она составила 6916 человек, то у хоккейного — 6 492 человека за матч. Правда, в процентном соотношении же у «Салавата Юлаева» цифра близка к максимальной (80,4%), «Уфе» же до предела далековато — 46%.

В похожей ситуации оказался Воронеж. Алексей Гордеев обращался к Виталию Мутко и Сергею Фурсенко с просьбой включить столицу Черноземья в число городов-участников. Он получил отказ, но хотя бы совесть его чиста В похожей ситуации оказался Воронеж. Алексей Гордеев обращался к Виталию Мутко и Сергею Фурсенко с просьбой включить столицу Черноземья в число городов-участников. Он получил отказ, но хотя бы совесть его чиста Фото: kremlin.ru

ХАМИТОВ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛСЯ

Окончательный список городов, где будут проходить матчи, был определен только в 2012 году, а госконтракты на строительство стадионов были подписаны только 26 декабря 2014 года. Мог ли Хамитов запрыгнуть в уходящий поезд? Не было даже публичных попыток.

В похожей ситуации оказался Воронеж — еще один город-миллионник, который остался без чемпионата мира. В ту пору в области тоже была смена власти. Бывший губернатор Владимир Кулаков участвовать в заявочной книге России не стал, а его сменщик Алексей Гордеев в 2011 году под давлением электората обращался к тогдашним министру спорта Виталию Мутко и президенту РФС Сергею Фурсенко с просьбой включить столицу Черноземья в число городов-участников. Он получил отказ, но хотя бы совесть его чиста.

«Я уверен, что если бы Хамитову предложили это сделать сейчас, то он бы рискнул, пошел бы доказывать, объяснял бы, что город футбольный, что „Уфа“ — успешный футбольный клуб. Но тогда он в этом еще не был уверен. Тогда он бы сильно рисковал, если бы в это ударился, а никто на футбол не пришел», — считает Мурзагулов.

В 2012 году в столице Башкортостана начали реконструкцию стадиона «Нефтяник». Полтора миллиарда рублей, в которые обошлась реконструкция, а по факту – строительство стадиона заново оказались потрачены зря В 2012 году в столице Башкортостана начали реконструкцию стадиона «Нефтяник». Полтора миллиарда рублей, в которые обошлась реконструкция (а по факту — строительство стадиона заново) оказались потрачены зря Фото: ©Дмитрий Мухаметкулов, РИА «Новости»

ВМЕСТО ФУТБОЛЬНОЙ АРЕНЫ — СТАДИОН С БЕГОВЫМИ ДОРОЖКАМИ

Интересно, что Краснодар, хоть и остался без ЧМ, получил один из лучших в стране стадионов — благодаря миллиардеру Сергею Галицкому. К сожалению, про Уфу этого не скажешь.

В 2012 году в столице Башкортостана начали реконструкцию стадиона «Нефтяник». В тот момент уже была «Уфа», которая не могла играть на маленьком и несовременном стадионе «Динамо», но и больших амбиций не было. Решили строить примерно то же, что и было раньше: не самый удобный стадион, не специализированный на футболе — с беговыми дорожками.

В итоге те полтора миллиарда рублей, в которые обошлась реконструкция (а по факту — строительство стадиона заново) оказались потрачены зря. И сейчас это признают на уровне главы региона, который недавно озвучил идею строительства нового стадиона. Четырехмиллионная республика такой явно заслужила. Вот только то, что можно было построить за счет федерального бюджета, теперь придется строить на свои.

«Посмотрите на Казань сегодня, — говорит Мурзагулов. — Она опять прогремела на весь мир благодаря стадиону. Давайте посчитаем, сколько народу в мире узнало, что существует эта великолепная Казань, этот великолепный стадион. Вы поймете, что эти имиджевые вложения окупятся десятки раз. Тот поток инвестиций, который мы сейчас наблюдаем, позволяет сказать, что они правильно рассчитали ситуацию, а мы — неправильно. Давайте будем исправляться».

«Футбол – это зрелище номер один в мире. И если субъект к этому причастен, значит, это заметная точка на карте мира. А если нет, то – нет» «Футбол — это зрелище номер один в мире. И если субъект к этому причастен, значит, это заметная точка на карте мира. А если нет, то нет» Фото: «БИЗНЕС Online»

САММИТ НОМЕР ДВА

В 2015 году Уфе доверили-таки крупное событие — саммиты стран ШОС и БРИКС. К этому мероприятию город получил обновленный аэропорт, гостиницы премиум-класса и благоустроенный центр города.

Чемпионат мира по футболу мог бы стать новым мощным толчком к развитию города, но, к сожалению, этого не произошло. Помимо цитируемости в мировых СМИ, город мог получить не только стадион и футбольную инфраструктуру, но и новые дороги, мосты, подъездные пути к городу и решить другие проблемные вопросы. Но еще важнее то, что такие мероприятия меняют менталитет людей — они учат любить свой город, учат толерантности и независимости, а это не меряется финансовыми вливаниями.

«Футбол — это зрелище номер один в мире. И если субъект к этому причастен, значит, это заметная точка на карте мира. А если нет, то нет», — резюмирует Мурзагулов.

Для Уфы и Республики Башкортостан сейчас важно не остаться окончательно за бортом прогрессивных российских городов. Для этого город должен бороться за крупные мероприятия, хоть второго такого шанса измениться может уже и не быть.

Один из вариантов — вкладываться в футбольный клуб «Уфа», который и без этих вложений будет играть в еврокубках. Приезд в Уфу «Барселоны», «Ювентуса» или «Реала» если и не заменит приезд сборных Аргентины, Бразилии или Испании, то приблизит эту атмосферу максимально.