Каждый четвертый житель РТ в поисках лучшей жизни готов переехать в другие регионы. Чаще всего татарстанец ищет работу в Москве, Питере, Сочи но не прочь попытать счастья США, Германии, Канаде и даже на Украине Каждый четвертый житель РТ в поисках лучшей жизни готов переехать в другие регионы. Чаще всего татарстанец ищет работу в Москве, Питере, Сочи, но не прочь попытать счастья в США, Германии, Канаде и даже на Украине Фото: ©Григорий Сысоев, РИА «Новости»

УСРЕДНИЛИ, ЧТО МОГЛИ

По традиции начнем обзор с общих данных Татарстанстата. Средняя температура по больнице, то бишь средняя зарплата по РТ, выросла на 9,9% до 32,2 тыс. рублей (по итогам января 2018 года, более свежих данных нет).

Что режет глаз в отчетности — укрупнение группировок видов деятельности. Годом ранее мы могли оценить уровень оплаты труда и речников, получавших 7,5 тыс. рублей, и авиаторов (71 тыс., а по признанию инсайдеров, — 250–300 тыс.; Китай же переманивает российских летчиков, предлагая ставки в два, а то и в три раза выше). Сегодня же Татарстанстат предлагает довольствоваться усредненной цифрой по категории «Транспортировка и хранение» — 31,8 тыс. рублей. Толку от таких сверхагрегированных цифр мало: где зарплата питающегося плавлеными сырками грузчика-гастарбайтера, а где командира «Боинга-777», который приглядывает себе местечко в Air China, теперь не понять. Кстати, как рассказал «БИЗНЕС Online» председатель совета директоров «Тулпар Аэро Групп» Азат Хаким, летчики стали получать больше. Причина — гонка за уровнем оплаты труда в «Аэрофлоте», который, в свою очередь, попытался остановить отток пилотов в Китай и Эмираты. Зарплата, по словам Хакима, выросла процентов на 50, и пилот сегодня может получать до 800 тыс. рублей.

Причем усреднения по типу «ты жуешь капусту, я — мясо, а на двоих мы едим голубцы» использованы и в категории «Деятельность в области культуры спорта, отдыха и развлечений». Еще в 2016 году мы отмечали, что самые большие зарплаты получают спортсмены — разумеется, за счет игроков топовых клубов «Ак Барс», «Рубин», УНИКС, «Зенит». Но уже в 2017-м ведомство усреднило показатель. Как бы то ни было, сейчас деятели в области «культуры, спорта, отдыха и развлечений» получают в среднем 46,7 тыс. рублей, что на 14,7% выше итога января 2017 года. Но как-то не верится, что такой рост обеспечен повышением зарплат работникам музеев, архивов, которые годом ранее получали 16,7 тыс. рублей — почти в два раза ниже средней зарплаты по РТ.

По направлению «сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» мы видим среднюю оплату труда в 19,5 тыс. рублей, что на четверть выше прошлогоднего уровня По направлению «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» мы видим среднюю оплату труда в 19,5 тыс. рублей, что на четверть выше прошлогоднего уровня Фото: «БИЗНЕС Online»

АГРАРИЙ ТАТАРСТАНА НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЖИТЬ ХОРОШО?

Тем не менее, несмотря на салатные миксы и скрещивание «бульдогов с носорогами», есть ряд сфер официальной статистики, которые все-таки можно более-менее объективно оценить по динамике. Начнем с, пожалуй, одной из самых актуальных отраслей — сельского хозяйства. По направлению «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» мы видим среднюю оплату труда в 19,5 тыс. рублей, что на четверть выше прошлогоднего уровня.

Судя по данным ГК «Красный Восток» (КВ), эта информация близка к реалиям: средняя зарплата в холдинге — 17,8 тыс. рублей (на 20% выше апреля 2017 года). В компании признают, что в 2018 году ее можно было бы поднять до 22–25 тыс., но для этого потребовалось бы сократить 30% работников. «С экономической точки зрения это целесообразно, но с точки зрения социальной так делать нельзя — в другом месте эти люди трудоустроиться не смогут», — заверили корреспондента «БИЗНЕС Online» в КВ.

Также в холдинге объяснили, что из-за удаленности от рынков сбыта (по зерну — от морских портов, по животноводческой продукции — от Москвы, Петербурга и т. д.) уровень доходов аграриев РТ традиционно ниже среднероссийского. По закупочным ценам на зерно и молоко Татарстан занимает 45-е-56-е места, поэтому уровень зарплаты в сельском хозяйстве у нас один из самых низких — РТ здесь традиционно занимает 55-е-56-е место в РФ.

Впрочем, в КВ указали, что и в сельском хозяйстве рядовому работнику можно неплохо заработать: «Надо понимать, что в ГК „Красный Восток“ входит большое количество предприятий с разной загрузкой для работников. Например, в растениеводческих предприятиях средняя отработка механизаторов — 65–100 рабочих нормосмен на полевых работах, на которых работники зарабатывают по 250–600 тысяч рублей».

Также, как отметили в холдинге, некорректно сравнивать зарплату в традиционном сельском хозяйстве и на птицефабриках, свинокомплексах и тепличных хозяйствах — там получают 25–35 тысяч. На то же в беседе с «БИЗНЕС Online» указал генеральный директор АО «Зеленодольский молочный комбинат» Ауфар Галиев: «Не думаю, что было бы корректным сравнивать ситуацию на рынке труда в сфере переработки молока и в отрасли сельского хозяйства в целом. На промышленных предприятиях зарплата сотрудников варьируется от 20 до 38 тысяч рублей. У нас — 33,2 тысячи». В холдинге «Агросила» нам сообщили, что средняя зарплата в компании — 30 тыс. рублей (рост — 6%).

Работнику образования платят 26,1 тыс. рублей, что на 13% выше уровня января 2017 года, и на 6,1 тыс. (23%) ниже средней по РТ Работнику образования платят 26,1 тыс. рублей, что на 13% выше уровня января 2017 года и на 6,1 тыс. (23%) ниже средней по РТ Фото: mon.tatarstan.ru

«НЕМНОГО, НО УЖЕ НЕ ПОЗОРНО»

Работнику образования в среднем платят 26,1 тыс. рублей, что на 13% выше уровня января 2017 года и на 6,1 тыс. (23%) ниже средней по РТ. Численность сотрудников образовательной системы сократилась на 3,1 тыс. до 153 тыс. человек. Не исключено, что часть из них всерьез задумалась над указанием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева об альтернативных вариантах, дающих возможность заработать деньги быстрее и больше.

Впрочем, председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров заверил «БИЗНЕС Online», что такая убыль вряд ли возможна, но затруднился объяснить цифры Татарстанстата. А директор АНОО «Международная школа Казани» Нияз Гафиятуллин предположил, что речь идет о сокращении ставок.

По словам Прохорова, средняя зарплата именно учителей — на 3–5% выше, чем средняя по экономике, — 32,1 тыс. рублей, сказываются «майские указы» Владимира Путина. Но вряд ли это уровень, к которому надо стремиться даже начинающему специалисту. Да и более высокий доход в этой сфере имеет, так скажем, обратную сторону. «Надо понимать: когда учитель получает более-менее достойную зарплату, то он, скорее всего, работает на несколько ставок и берет дополнительную нагрузку, — объясняет Гафиятуллин. — То есть за якобы высокой зарплатой учителя стоит огромная нагрузка. Не может у нас учитель при стандартной нагрузке в 18 часов зарабатывать 40–50 тысяч рублей. В целом у учителей очень сложная система оплаты труда. Голый оклад — в районе 8 тысяч рублей, остальное — надбавки по стажу, премиальные, наградные». Здесь Прохоров заметил, что с 1 сентября 2018 года в РТ введут новую систему оплаты труда: «Сегодня оклад у педагогических работников — 8 тысяч рублей, это позорно. Поэтому мы настояли на том, чтобы оклад был пересмотрен. С 1 сентября вводится увеличение окладной части: она будет составлять не менее 60–75 процентов от всей зарплаты, остальные 30 процентов — стимулирующая». Но приведет ли это к реальному увеличению зарплаты?

Также Прохоров рассказал, что воспитатели в детских садах получают 26,8 тысячи. С марта 2017 года «значительно повысили» зарплату работникам допобразования — до 29 тысяч. «Немного, но уже не позорно», — философски заметил Прохоров.

К слову. «В регионах черта бедности — 18 тыс. рублей, для счастья хватит 150 тыс., а чтобы считаться богатым, нужно 425 тыс. рублей, — сообщается в апрельском исследовании портала  SuperJob.ru. — Богатство, бедность и счастье по версии мужчин дороже: так, бедный, по мнению сильной половины человечества, получает менее 19 тысяч, по мнению женщин — менее 18 тыс. рублей. Для счастья мужчинам нужно 184 тыс., женщинам — 136 тыс. рублей. Порог богатства для мужчин — 462 тыс., для женщин — 434 тыс. рублей». Несложно подсчитать, что татарстанцам для счастья потребуется около 6 средних зарплат, а богачами в РТ считаются те, кто получает больше 14 средних зарплат.

Средняя предлагаемая в Казани зарплата — 39,2 тыс. рублей. Если проанализировать несколько десятков вакансий, то можно обнаружить, что зарплаты указаны в стиле «до 50 тыс.»: 10-15 тыс. — оклад, далее бонусы, премии за план и т.д. Средняя предлагаемая в Казани зарплата — 39,2 тыс. рублей. Если проанализировать несколько десятков вакансий, то можно обнаружить, что зарплаты указаны в стиле «до 50 тыс.»: 10–15 тыс. — оклад, далее бонусы, премии за план и т. д. Фото: ©Максим Богодвид, РИА «Новости»

В СРЕДНЕМ КАЗАНЦУ ПРЕДЛАГАЮТ 39,2 ТЫСЯЧИ

Данные портала HeadHunter.ru говорят о том, что в январе-марте 2018 года в Татарстане было размещено на 19% больше резюме, чем за январь-март 2017-го.  Число вакансий (квартал к кварталу) выросло на 36% — налицо активизация работодателей.

«За последний год рынок труда в Татарстане заметно оживился, во многих сферах значительно увеличилось количество резюме и вакансий — компании и соискатели научились жить в новых экономических условиях, — отметила в беседе с „БИЗНЕС Online“ руководитель пресс-службы „HeadHunter Поволжье“ Екатерина Агапова. — С начала года, пусть незначительно (на 1,5–2 процента), но вырос фонд оплаты труда. При этом заметнее всего вознаграждение изменилось у начинающих и ведущих специалистов. О чем это говорит? О том, что компании сегодня начали активно работать над удержанием молодых сотрудников и ценных кадров».

Средняя предлагаемая в Казани зарплата — 39,2 тыс. рублей. Если проанализировать несколько десятков вакансий, то можно обнаружить, что зарплаты указаны в стиле «до 50 тыс.»: 10–15 тыс. — оклад, далее бонусы, премии за план и т. д., а планы часто бывают нереальными или трудновыполнимыми. Во многих случаях для начала еще просят поработать неделю, а то и больше, бесплатно.

Если посмотреть на вознаграждение, которое предлагают в вакансиях, то, по данным HeadHunter, рост в более чем на 10 тыс. рублей показали «Строительство», «ИТ» и «Производство» Если посмотреть на вознаграждение, которое предлагают в вакансиях, то, по данным HeadHunter, рост в более чем на 10 тыс. рублей показали направления «Строительство», «IТ» и «Производство» Фото: «БИЗНЕС Online»

Одной из реалий при этом остаются серые зарплатные схемы. Многие работодатели ставят перед выбором: просто 25 тыс. белой зарплаты или, скажем, 35 тыс. на руки, но при этом 10 тыс. — белые, а остальное «конвертом». Можно говорить, что выбор персонально за каждым. Но когда муссируется тема повышения  пенсионного возраста, а при этом люди и вовсе приходят к мысли о низкой вероятности дожить до 60–65 лет и о возможном обесценивании накоплений, то выбор становится очевиден.

Если же посмотреть на вознаграждение, которое предлагают в вакансиях, то, по данным HeadHunter, рост в более чем на 10 тыс. рублей показали направления «Строительство» (и здесь данные компании расходятся с Татарстанстатом), «IТ» и «Производство». В топ-5 по росту резюме вошли «Рабочий персонал», «Добыча сырья» и «Транспорт, логистика». Это связано с тем, что все больше «синих воротничков» и компаний, заинтересованных в их подборе, становятся активными игроками интернет-рекрутмента, пояснила Агапова.

Самую же низкую активность показали банковские работники, IТ-специалисты и бухгалтеры, отмечает Агапова: «Две последние сферы — одни из самых стабильных, а потому не показывающих высоких темпов прироста резюме. А вот замирание в банковской сфере связано с тем, что соискатели данной области не спешат менять работу в не самое спокойное время для них на рынке труда».

Что касается тенденций, то каждый четвертый житель Татарстана в первом квартале 2018 года был готов переехать в другие регионы в поисках лучшей работы. «Между прочим, это один из самых низких показателей по стране», — подчеркнула высокий уровень оседлости татарстанцев Агапова. Чаще всего жители республики искали работу в Москве (19%) и Санкт-Петербурге (12%), Сочи (2%). За рубежом предпочтения отдавали Казахстану, США, Германии, Украине и Канаде.

«Замирание» в банковской сфере связано с тем, что соискатели данной области не спешат менять работу в не самое спокойное время для них на рынке труда» «Замирание в банковской сфере связано с тем, что соискатели данной области не спешат менять работу в не самое спокойное время для них на рынке труда» Фото: «БИЗНЕС Online»

Глобального роста зарплат или зарплатной гонки в 2018 году ожидать не стоит. «Скорее всего, динамика в 2018 году сохранится на том же уровне, что и в начале года», — отметила Агапова.

Как сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-служба министерства труда и социальной занятости РТ, на 1 апреля 2018 года наибольшая потребность в работниках имеется у организаций в сфере строительства — 9787 рабочих мест (25,3%). По данным Татарстанстата, строители получают в среднем 25,7 тыс. рублей, что на 3,7% ниже, чем в январе 2017 года. А средняя численность занятых в «локомотиве экономики» снизилась на 1,2 тыс. до 95 тыс. человек. Оценивая все это, следует учитывать не только фактические объемы строительства и сложность объектов, но и тот факт, что строители — те еще любители серых схем обналички и уклонения от налогов.

В целом, по информации минтруда РТ, наиболее востребованы такие профессии: водитель автомобиля, монтажник, арматурщик, бетонщик, штукатур, повар, плотник, врач, менеджер, медицинская сестра, инженер. Одни из самых высоких зарплат в республике предлагают «монтажнику оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности» (средний уровень — 82 тыс. рублей) и «директору (заведующему) гостиницы (кемпинга, пансионата)» — 290 тысяч. Весьма ценятся рабочие профессии. Изолировщик труб на линии — 78,6 тыс., монтажник наружных трубопроводов — 75,9 тыс., слесарь по сборке металлоконструкций — 67 тыс., электросварщик — 66 тыс., водитель вездехода — 60 тысяч. Но это далеко до администратора информационной безопасности вычислительной сети — 175 тыс. Айтишники — это вообще отдельная тема.

«IT-отрасль остается лидером по темпам роста зарплат: за год среднерыночные показатели выросли на 8%» «IT-отрасль остается лидером по темпам роста зарплат: за год среднерыночные показатели выросли на 8 процентов» Фото: «БИЗНЕС Online»

IT-ЗАПРОСЫ: МАТЕРИАЛЬНОЕ НЕ ПЕРВОСТЕПЕННО

По данным Superjob.ru, за 2017 год средние заработные платы выросли на 5%. В первом квартале 2018-го средний рост предложений работодателей составил 1%, а самые выгодные предложения — для айтишников, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Superjob: «IT-отрасль остается лидером по темпам роста зарплат: за год среднерыночные показатели выросли на 8%». IТ-сфера продолжает активно развиваться, и здесь по-прежнему будет увеличиваться количество запросов на разработчиков, программистов и специалистов в таких областях, как искусственный интеллект, интернет вещей, кибербезопасность, Big Data, игровая индустрия и т. д. Словом, Superjob не согласен с председателем правления Сбербанка Германом Грефом, который на недавнем фестивале молодежи и студентов заявил, что программисты сейчас не востребованы и за этой профессией не стоит гнаться.

Тенденция повышенного спроса на программистов актуальна и для Казани, где наблюдается рост активности работодателей: в марте 2018 года размещено на 12% больше вакансий, чем в аналогичный период 2017-го, констатируют в Superjob. Если брать разрез по отраслям деятельности, то на 58% стало больше вакансий в IТ, на 51% — в сфере услуг, на 32% — в строительстве и на 23% — для рабочих специальностей.

Нажмите, чтобы увеличить

Не секрет, что даже со средним английским многие IT-специалисты могут найти себе удаленную работу в зарубежных компаниях и не ориентироваться только на внутренний рынок. А то когда речь заходит о многомиллионных доходах директоров предприятий, представители этих компаний пытаются парировать — мол, хорошие менеджеры должны получать по международным расценкам. Вот и находят выход наши мозговитые ребята, чтобы также зарабатывать по «международным расценкам», а не только слышать о баснословных получках великих управленцев Сбербанка, «Газпрома» и так далее.

«В целом по отношению к рынку уровень заработной платы наших сотрудников выше на 15–20 процентов, — рассказал „БИЗНЕС Online“ директор по персоналу ГК Fix Алексей Атланов. — Что касается в целом рынка труда в IТ, то борьба за ценных специалистов разных уровней, конечно, есть, но дефицит связан больше не с тем, что специалистов нет, а с тем, что IТ-компаний много и все они ищут себе сотрудников. Это особенно ярко видно в Татарстане, где есть IТ-парк, Иннополис и вообще ведется большая поддержка IТ-стартапов. И, как правило, больше всего нужны сотрудники, которые просто хорошо и ответственно делают свою работу, вне зависимости от области».

Атланов обратил внимание на важную особенность мировоззрения его подопечных. Вопрос материального вознаграждения для них важен, но не первостепенен: «Мотивируют интересные задачи, новые вызовы, атмосфера в команде и возможности собственного развития».