«Очередной экзамен на политическую зрелость Казань выдержала», — дал оценку голосованию на президентских выборах мэр Казани Ильсур Метшин «Очередной экзамен на политическую зрелость Казань выдержала», — дал оценку голосованию на президентских выборах мэр Казани Ильсур Метшин Фото: metshin.ru

ВЫБОРЫ В КАЗАНИ: НЕ БЕЗ ПРОВОКАЦИЙ И НАРУШЕНИЙ

Сегодняшний деловой понедельник в исполкоме Казани начался, естественно, с подведения итогов предвыборной кампании и дня голосования в столице РТ. Процесс этот не обошелся без провокаций и нарушений. Однако, по словам мэра Казани Ильсура Метшина, накануне жители Казани «сделали шаг вперед, в завтрашнюю сильную Россию, выбрали нашего лидера, выбрали триумфально на альтернативной основе». Обрадовал градоначальника и результат: за Путина проголосовали 76% граждан при явке в 61,5%.  По словам мэра, это говорит о том, что «в Казани живут благодарные люди, которые умеют ценить сделанное и которые верят в свой завтрашний день, в сильную страну с сильным лидером».

«Очень много ответственной профессиональной работы было сделано, — сказал мэр. — Очередной экзамен на политическую зрелость Казань выдержала. Это всегда дорогого стоит. Казань как одна семья голосует, оказывает влияние на положительный результат и в республике, и в России в целом. Мы провели большое количество встреч на промышленных предприятиях, в вузах, медучреждениях. Услышали наших жителей, их пожелания, наказы, их ожидания. Постараемся их оправдать».

Но более всего радовало мэра то, что «не допущено никаких эксцессов, которые могли бы поставить под сомнение хоть какие-то моменты в избирательной кампании по Казани». «Это самый важный, правильный и нужный для нас результат. Сейчас об этом уже можно говорить: приехали специально обученные, подготовленные, оплаченные, заинтересованные люди в том, чтобы поставить под сомнение законность на участках, создать нервозную ситуацию, вывести из-под контроля. Такие факты были», — приоткрыл закулисную часть вчерашнего дня Метшин. 

Ильсур Метшин: «В Казани живут благодарные люди, которые умеют ценить сделанное и которые верят в свой завтрашний день, в сильную страну с сильным лидером»Фото: «БИЗНЕС Online»

Как следовало из доклада начальника УМВД Казани Алексея Соколова, во время выборов было предотвращено восемь фактов вмешательства в работы избирательных комиссий, зафиксировано два факта умышленного повреждения печатных материалов, относящихся к выборам, и один факт распространения агитационных материалов, нарушающих законодательство о выборах. Также изъято 45 листовок и 47 буклетов. По всем указанным фактам возбудили 11 административных производств.

Соколов рассказал, что в охране общественного порядка 17–18 марта в Казани задействовали более 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов и приданных сил. На полицейских в минувшие выходные легла тройная нагрузка: в субботу тысячи болельщиков из Москвы приехали на матч «Спартак» — «Рубин» и на хоккейную игру «Магнитогорска» с «Ак Барсом», а в воскресенье состоялись выборы плюс масштабные гуляния у «Казань Арены».

По словам начальника УВД, в выходные провели работу с лидерами и активными участниками фанатского движения, особое внимание уделили транспорту. Были усилены наряды ДПС, на КПМ «Малиновка» в ходе досмотра автомобиля изъяли почти 16 кг различных наркотических веществ.

«Работы было как никогда, на острие иглы! Личный состав не резиновый, но сил хватило на все», — поблагодарил за проделанную работу мэр города.


УАТИ «НА НИЗКОМ СТАРТЕ»: АЛЬФИР ШАМСУТДИНОВ И ЕГО КОМАНДА ГОТОВЯТСЯ К БОРЬБЕ С АВТОХАМСТВОМ В ЗЕЛЕНЫХ ЗОНАХ

Но выборы выборами, а обычная жизнь города не стоит на месте. Казань готовится к возвращению полномочий по фиксации нарушений в части парковки на зеленых зонах. Напомним, что непопоулярные у автомобилистов поправки были приняты Госсоветом РТ 20 февраля. Они узаконят право муниципалитетов штрафовать за парковку на зеленой зоне, в парке, на газоне, на клумбе и т. п. «Такса» будет нешуточная: 2–3,5 тыс. рублей на физлицо, 5–20 тыс. рублей — на должностное лицо и от 50–100 тыс. рублей — для юрлица. Деньги пойдут в муниципальный бюджет. Документ лег на стол президенту РТ Рустаму Минниханову

«Закон не подписан и пока в действие не вступил», — сказал на вопрос «БИЗНЕС Online» по итогам совещания начальник управления административно-технической инспекции (УАТИ) Казани Альфир Шамсутдинов. Инспекция начнет работу после подписания документа и лишь со сходом снега, когда будет ясно, где эта самая зеленая зона находится. «Пока находимся, как говорится, на низком старте», — сказал Шамсутдинов.

В УАТИ рассчитывают охватить весь город уже имевшимися средствами фиксации нарушений. Собственно, это уже было — до того, как в начале 2017 года Верховный суд РТ по иску республиканского отделения федерации автовладельцев России признал такие взыскания незаконными. Всего в городе четыре автомобиля со средством автофиксаци нарушения «Дозор».

«Мы накрывали весь город, но сегодня можно сказать, что уменьшилось количество территорий, где такое правонарушение может быть зафиксировано. Мы поработали с жилищными компаниями по ограждению территорий, высадке деревьев, кустарников чтобы не допускать самого факта заезда на зеленые зоны», — описал Шамсутдинов меры по снижению напряженности. Понятно, что заборчики поставили далеко не везде, но, видимо, новый фронт работы доведен до управляющих компаний. 

В «Народном контроле» ранее была рубрика, в которую можно было пожаловаться на машины, припаркованные в зеленой зоне. Но после решения ВС РТ ее убрали. «Нам это неважно, мы не нацелены на штрафные санкции, — сказал начальник УАТИ на вопрос о том, сколько управлению хотелось бы собирать средств ежегодно. — Это не мотив нашей работы. Наш мотив — это чистота и порядок. Это критерий оценки нашей работы, он не денежный. Мы к этому никогда не стремились и не стремимся».


«МАГНИТ» И «ПЯТЕРОЧКУ» ЧАЩЕ ВСЕГО ШТРАФОВАЛИ ЗА НЕУБРАННЫЙ СНЕГ И НАЛЕДЬ

Впрочем, основной доклад начальника УАТИ Казани на деловом понедельнике был ожидаемо посвящен зимнему содержанию территорий. Интерес к выступлению подогревало ЧП на Казанском авиазаводе, где в минувшую пятницу рухнул фронтон заводоуправления, раздавив машину гендиректора КАЗа. Эта тема всплыла и в выступлении Шамсутдинова. Если бы наличие снега на крыше КАЗа зафиксировали специалисты УАТИ, тогда бы воздействие было бы неминуемым. Но, по словам Шамсутдинова, «на каждый угол специалиста не поставишь».

В целом же за зиму в городе не зарегистрировано ни одного пострадавшего из-за схода с крыш снега или льда.

«Зима закончилась, но зимняя погода продолжается. Снегопады различной степени синоптики обещают нам до конца марта, — сказал Метшин. — Несмотря на календарную весну, задачи для УАТИ остаются прежними. Расслабляться нам точно не придется. Чем чревата несвоевременная очистка крыш от снега, наглядно продемонстрировал инцидент с административным зданием Казанского авиационного завода. К счастью, никто не пострадал».


А пока за ненадлежащую уборку кровель составлено 138 протоколов. 25 из них получили крупные управляющие компании, 18 — мелкие УК, ТСЖ и ЖСК. Неоднократные замечания получали УК «ЖКХ Авиастроительного района», «Заречье», «Жилище и комфорт», «ЖКХ „Дербышки“» и «ЖКХ «Слобода“».

С начала декабря инспекторы выявили 431 нарушение зимнего содержания территорий и кровель, более 60% нарушителей — коммерческие организации. Наибольшее число протоколов составили в отношении АО «Тандер» («Магнит»), ООО «Агроторг» («Пятерочка») и ООО «Аптеки Поволжья». Среди основных нарушений — складирование снега в неустановленных местах и несвоевременная очистка прилегающих территорий и кровель от снега и наледи.

Также в числе нарушителей магазины «Русалко», группа компаний «Чистый мир», ТК «Эдельвейс», Казанский инновационный университет, Казанский авиационно-технический колледж.