«ВОЗМОЖНО, МУЖЧИНАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛО СТЫДНО ЗА УНИЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИЛОЙ ПОЛОВИНЫ»

Если отношения  радостные,  легкие и правильные, то никогда не возникает проблем с выбором правильного подарка. Но обо всем по порядку...

Первоначально 8 Марта — праздник, который сегодня ассоциируется с красотой, нежностью, весной, радостью и милостью, — во всем мире был Днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за равноправие с мужчинами. А в Советском Союзе был и вовсе политическим праздником и назывался День смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны. Кстати, знаменитая фраза «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» принадлежит не суровому мужчине, а женщине — испанской революционерке Долорес Ибаррури. А еще 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который  отмечал заслуги женщин на производстве и именно 8 марта СССР заявил о наличии атомной бомбы. А исследования, проведенные накануне 8 Марта в 39 странах мира показали: в тройку стран с самым высоким процентом женщин на руководящих должностях вошли вовсе не США и государства Европы, а Россия, Грузия и Филиппины. Вот тебе и праздник нежности и чувственной женственности.

Это так, ко вступлению о том, что праздником, где принято дарить подарки нежной и чуткой половине человечества, этот день был отмечен совсем иначе, по крайней мере, до 60-х годов прошлого столетия дарить женщинам цветы на 8 Марта как на особенный праздник было в СССР не принято. И вместо подарков в виде плюшевых мишек и бриллиантовых колечек Клара Цеткин не то со своей подругой Розой Люксембург, не то с пламенной революционеркой Александрой Колонтай устраивали митинги и шествия, привлекая всеобщее внимание к проблемам женщин, а в нашем государстве вручали грамоты и благодарности за производственные успехи, отмечая этот день партсобраниями и заседаниями.

Не знаю, что случилось, возможно, мужчинам действительно стало стыдно за униженное состояние милой половины человечества, может, в историю Древнего Рима заглянули, где римляне дарили подарки супругам и получали выходной уже в те времена, может, благодарная мужская душа в ответ на 23 февраля стала метаться, но все не только начали отмечать этот праздник, а еще и одаривать женщин, тем самым создавая проблемы с выбором подарков себе, понимая, что угодить женщине совсем непросто. Собственно, дело не столько в подарках, дело в том, что с 1966 года  в СССР не стали ходить на работу в этот день. Нам это нравится, еще более греет душу, что в Китае хоть это и праздник, но женщины работают, в Португалии не отмечают с мужчинами — приняты только девичники,  в Италии этот день тоже рабочий, хотя дарят веточку мимозы и только в этот день оплачивают счета в ресторане за женщину. В мире все скромно, товарищи! А у нас в России выходной, и это уже радостно.

Спасибо Леониду Брежневу, что в докладе к 20-летию со Дня Победы он объявил 8 Марта нерабочим  днем. Поговаривают, якобы некий Александров, который готовил выступление, послушал совет своей жены, что нужно в докладе особым абзацем выделить роль женщин и как-то отметить, например, объявить 8 Марта  выходным днем.          

Самыми ожидаемыми подарками к 8 Марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин Фото: «БИЗНЕС Online»

«СЕГОДНЯ СТАЛО МОДНЫМ ДАРИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ПРИЯТНЫЙ ОПЫТ»

Стал он выходным, и появилась традиция отмечать этот день, и сегодня в России представителей сильного пола, не поздравивших окружающих их женщин с праздником, считают нечуткими и неблагодарными, а 90% слабой половины плевать, что история говорит и где и в каких странах это не считается праздником. Наши женщины ждут подарков и добрых слов!

Социологи назвали цифры: самыми ожидаемыми подарками к 8 Марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот: их хотят получить 15–16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола. 

Некоторых мужчин окружает множество близких женщин: мамы, бабушки, сестры, коллеги, знакомые, любимые. Понять их ужас, связанный с предстоящими расходами, можно, но хочу предупредить сразу: как бы представительницы прекрасного пола в глубине своих чувств ни ждали чего то необычного, помните, учитывая историю и факты, в Женском дне больше курьезности, чем поклонения и нежности по отношению к женщине. Но мы чтим традиции, и покупательский спрос на цветы начиная с 14 февраля и до 11–12 марта ежегодно увеличивается в 50 раз в регионах и в 100 раз в Москве — значит, цветы все же в виде внимания на первом месте.

Времена, конечно, изменились: раньше женщина была счастлива получить красную гвоздику, привезенную из соседнего ближнего зарубежья, и маленький сувенир в виде чулок, мыла с запахом, дешевых духов. Сегодня все доступно, и парфюмом или букетом из 101 розы удивить сложно.  Сейчас стало модным дарить впечатления, приятный опыт (например, поход в спа-центр, прыжки с парашютом) поездки (три дня шопинга в Милане), билеты на концерт любимой группы. Вариантов много. Если ваша женщина — мимимишечная девочка, то можно позволить хоть ванну с шампанским, главное, чтобы ей это понравилось. Для  партнерши серьезной, деловой, умной и понимающей можно что-то полезное, где ориентиром будет ее увлеченность или хобби. В общем, изменилась доступность, возможности и притязания.

Но мне кажется, важно было бы разобраться не в том, что подарили и подарили ли вообще, а понять, например, почему одной женщине дарят подарки, а другой — нет, какую информацию несут подарки и что в мире женщин, точнее в каком-то узком сегменте, представленном определенным типом дам, мерилом качества отношений, действительно, являются, к сожалению, подарки. И сегодня у некоторых женщин ценность подарка в денежном эквиваленте прямо пропорциональна силе любви. Вот что нужно бы обсудить...

«Когда женщина излучает искреннюю радость, мужчина тоже испытывает ответные вибрации — хочется больше отдавать, чтобы больше получить эмоций» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЖЕНЩИНЫ ОБЫЧНО ЗАРАНЕЕ ОТЗЫВАЮТСЯ С ВОСХИЩЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ ИМЕТЬ НА ПРАЗДНИК»

Женщины обычно заранее отзываются с восхищением о том, что хотелось бы иметь на праздник.

Не нужно быть философом или психологом, чтобы понять, что фундаментом отношений между мужчиной и женщиной являются чувства, энергообмен, понимание. Если все это присутствует, то с выбором подарка у мужчины не возникнет проблем, а у женщины не возникнет проблем с восприятием. Он сможет найти правильные слова, правильные подарки, а женщина, в свою очередь, оценить все сделанное, сказанное им и ответить пониманием, благодарностью и радостью. Если все же мужчина не знает, что дарить, то облегчите понимание темных глубин женской души и сознания — подскажите сами. Женщины обычно заранее отзываются с восхищением о том, что хотелось бы иметь на праздник, нужно лишь чуточку стать внимательным и вовремя сориентироваться на подслушанные пожелания.

С психологической точки зрения все просто: вы останетесь любимой и близкой, и в этот день особенно, потому что в ответ на подарок вы эмоционально и искренне откликнулись на мужское внимание. Это простое искусство принятия подарка. И уж точно не принуждайте мужчину к процессу дарения через упреки — это манипуляция, путь к плохим отношениям, неискренним. Женщине нужно помнить, что, когда она излучает искреннюю радость, мужчина тоже испытывает ответные вибрации — хочется больше отдавать, чтобы больше получить эмоций. Мне могут возразить, что якобы не все мужчины внимательные и щедрые, не все женщины благодарны и открыты. Да, у многих чувственная сфера заблокирована. В этом случае отношения нужно реанимировать, и подарком ситуацию не исправишь. Презенты в виде бриллиантов могут оказаться хорошими друзьями, но если женщина не будет проявлять искренность, открытость и любовь, то можно остаться недолюбленной особой, так и не познав смысл обмена жизненно важными ценностями, нежели получить просто материальный подарок к  незначительному празднику. Вспомнились слова философа Богдана Бжезиньского: «Подарки получает тот, кому есть чем одаривать».  Видимо, все вышенаписанное он и имел в виду... Так что дарите что хотите, сегодня много предложений, но не забывайте про обоюдные эмоции и искренность.

Р. S. В 1722 году Петр I в некотором роде предвосхитил появление Международного женского дня, издав указ о систематических метеорологических наблюдениях, которые  «стартовали», кстати, 8 марта. «Где связь?» — спросите вы. Отвечаю: женщины изменчивы как погода, и, чтобы их понять, за ними тоже надо долго и тщательно наблюдать — тогда вы не совершите ошибки в выборе подарка для вашей дорогой женщины.