Дом, в котором «казанский стрелок» Александр Петров жил в последние годы, находится по адресу ул. Карбышева, 47/1Фото: Максим Кирилов

«ПЕТРОВ? СЛЫШАЛ ВРОДЕ, НЕДАВНО ЕГО УЧАСТКОВЫЙ ТОЖЕ ИСКАЛ...»

Накануне корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в доме, откуда прославившийся на всю страну «казанский стрелок» Александр Петров отправился решать семейный конфликт в Борисково, вооружившись карабином и надев бронежилет. Дом, в котором он жил в последние годы, находится по адресу ул. Карбышева 47/1. На первом этаже здания —  детская городская поликлиника №11 и несколько торговых точек.

Завернув за угол, корреспондент «БИЗНЕС Online» попал в обычный казанский двор. Ни пивной, ни рюмочной наш корреспондент поблизости не нашел, что, впрочем, не помешало обнаружить нескольких в стельку пьяных маргинальных личностей. «Петрова? Слышал вроде, недавно его участковый тоже искал, ходил, расспрашивал. А так лично не знаю», — рассказал один из жителей соседнего дома, «дежуривший» с бутылкой у входа в гипермаркет. Вход в подъезд украшен многочисленными объявлениями о помощи в лечении наркомании и алкоголизма, однако ни один номерок на самодельных листовках не надорван.

Сразу обращает на себя внимание, что дверь квартиры Петрова весьма презентабельная и гораздо богаче на вид, чем у соседей. С утра ее явно не открывали — в щель вставлены газеты. На стук и звонок никто не ответил...

Лишь вечером к квартире стали подниматься двое. «Без комментариев», — отчеканила на все вопросы женщина, пряча лицо. «Нет! Чего вы хотите?» — болезненно отреагировал мужчина лет 60, быстро открывая дверь квартиры собственным ключом. Спутница тут же затолкнула его в квартиру. Сложилось впечатление, что это родители либо самого Петрова, либо его жены. Что ж, их позицию можно понять...

Дверь квартиры Петрова весьма презентабельная и гораздо богаче на вид, чем у соседей. С утра ее явно не открывали — в щель вставлены газетыФото: Максим Кирилов

«ГОВОРИЛ, ЧТО ПОЕДЕТ К ДОЧКЕ, ПЛАНШЕТ ДАРИТЬ. Я ВСЕ УДИВЛЯЛСЯ, КАК ОН ТАК МОГ С ТАКОЙ ЖЕНОЙ ЖИТЬ...»

Общительнее оказались соседи. «На днях он приходил ко мне, ноутбук настраивал, — рассказал корреспонденту один из них Виталий Чернов. — Потом я уже узнал, что в районе 7 вечера он был уже на Авангардной. Участковый ко мне приходил в районе 11 ночи уже, расспрашивал меня тут».

Петрова собеседник газеты характеризует только с положительной стороны. Причиной трагедии, по версии соседа, стал конфликт с женой. «Вспыльчивый был, а вот насчет водки не знаю. В пьянках я его не видел. Жену он свою очень любил», — вспоминает собеседник «БИЗНЕС Online».

Заглянув в тот вечер к соседу около 17:00, Петров попросил в долг тысячу рублей — на спиртное. Через полчаса снова зашел — стрельнуть сигарет, хотя до этого курил электронные папиросы. «Я ему пачку дал. Жена, говорит, наехала, хочет квартиру отнять, а он хочет ее по дешевке продать. Говорил, что риелтора начал подыскивать, — отметил Чернов, подчеркнув несколько раз, что Петров в этот момент был трезв, как стеклышко. — Жена вещи забрала, холодильник, телевизор, пока его не было. Все увезла еще с месяц назад примерно».

При этом, по словам соседа, изначально квартира принадлежала именно Петрову — он жил здесь с 18 лет. Родителям дали другое жилье, и они переехали, а юного Александра оставили под опеку бабушки, которая не так давно скончалась.

Петров не терял надежды на воссоединение семьи. «Он потом купил планшет дочке. По телефону мне показывал ее фотографию, говорил, что поедет планшет дарить. Я все удивлялся, как он так мог с такой женой жить... „Я хочу с ней помириться“, — говорил», — цитирует Чернов.  

В целом эхо громких скандалов или конфликтов из соседней квартиры Виталий не замечал. Однако припомнил, что где-то в начале прошлого года Петров пропадал на 8 месяцев — «то ли лечился, то ли она его посадила». «В начале того года к ним милиция приезжала. Ко мне заходили и показывали нож в пакете. „Видите нож? Распишитесь“, — сказали они. А потом его больше несколько месяцев не было, пропал», — описывает сосед.

Елену Петрову собеседник газеты описал как тихоню, но припоминает один странный эпизод. «Когда мать умерла (около 1,5 месяца назадприм. ред.), я к ним постучался. Надо было мать до скорой перенести. Открыла Лена, сказала, чтобы заходил. Я зашел, она мне показала, в какой комнате Саша был. У них же там 4-комнатная квартира... Вошел, а он со своей электронной трубкой сидит. „Саш, мне мать надо вынести. Помоги“, — сказал я ему. Тот сказал, что поможет. А она его скалкой по руке ударила. Я не врубился тогда, что происходит. Но в итоге помог, вынесли. Через три дня ко мне приходит и синяки показывает», — рассказывает Чернов. Отметим, что в суде, после которого Петров загремел на 10 суток, он жаловался, что «супруга пытается его выселить из квартиры, устраивает скандалы, избивает его» (так сказано в судебных документах).

Самое любопытное, что, по утверждению Чернова, отец Петрова работает или работал профессором в КХТИ, его родная сестра работает там же доцентом, «по крайней мере, так говорят».

Тому, что натворил Петров, сосед находит только одно объяснение: «Мне показалось, что у него башка поехала. Шизофреником стал, слишком умным ведь был. Психическое что-то. И покончить жизнь самоубийством мог. Он не хотел убивать. Вот омоновца убил, случайно, наверное, попал в него. Не от испуга, а для защиты, мне кажется. Не убивал бы он».

В какой-то степени слова Чернова подтвердила корреспонденту соседка сверху Фарида Сычева. «Нормальный он! На лицо мне всегда нравился, здоровался постоянно. Семья у него очень интеллигентная: сестра чуть ли не профессор, и он сам такой весь умница. Я его в плохих состояниях не видела, но, наверное, в семье были проблемы...» — признала собеседница «БИЗНЕС Online». По ее словам, Петровы живут здесь давно, и все очень интеллигентные люди.

«Знаете, в Новый год их всех видела в последний раз — все такие довольные, дети и жена... А потом вдруг учителя стали спрашивать: „Не знаете, что случилось? Почему-то Андрея (10-летний сын Петровых, дочери Карине — 5 лет —  прим. ред.) документы забрали, они ушли из школы“. Это где-то в конце января было. Учителя очень удивились, да и я удивилась, потому что в последнее время их только довольными и счастливыми видела, — вспоминала Сычева, которая также подтвердила информацию о долгом „отсутствии“ Петрова в начале прошлого года. — Что-то такое говорили, в одно время его не было. Но об этом уже никто не скажет точно, где он был».

«СЕГОДНЯ ЗАБЕЖАЛИ И СКАЗАЛИ: «САШУ ПОМНИШЬ?» ШОК СРАЗУ НА ЛИЦЕ!»

Сразу несколько человек в доме рекомендовали корреспонденту «БИЗНЕС Online» обратиться за комментариями к продавцу в ларьке хлебобулочных изделий Эльвире Зуевой, «которая всех и вся знает на районе».

«С декабря прошлого года перестал появляться. Мы же тут все равно всех видим, кто куда ходит. Он у поликлиники раньше машину ставил и отсюда, через меня, домой шел. А так по выходным, когда с детьми проходили, то тоже нормальная семья была. У некоторых же как это бывает: иди нормально, не дыши, шаг вправо, шаг влево. Нет! Добродушные такие, и дети общительные. Кто-то говорил, что он компьютерами занимается, программист, что ли... В общем, умственная работа, — рассказала продавец булочной Зуева. Сегодня забежали и сказали: „Сашу помнишь?“ Шок сразу на лице! Никогда бы не сказала, что человек способен на такое. Даже представить не могу, что его могло на это спровоцировать».

Возвращаясь в подъезд, корреспондент заметил молодого парня, выбегавшего из дома. Им оказался недавно поселившийся в доме Рамиль, который в ночь после трагедии был понятым при обыске в квартире Петрова. По его словам, «казанский стрелок» проживал в весьма комфортабельных условиях: качественный ремонт, недешевая мебель, огромный сейф. Вот только в последнем оказались не горы денег, а личный арсенал. На вопрос молодого парня оперативникам, мол, откуда у него столько оружия, те отвечали, что он был охотником и ранее проходил службу в горячей точке. Но где именно служил Петров, не уточнялось. Вместе с тем источники «БИЗНЕС Online» в кругах оперативников подчеркивают, что Петров никогда не служил в правоохранительных органах. 

Газета «БИЗНЕС Online» предложила Елене Петровой и ее брату Александру Афанасьеву рассказать свою версию событий, но пока предложение не принято.

ХРОНОЛОГИЯ БОЙНИ НА АВАНГАРДНОЙ

Напомним, трагедия разыгралась в доме под номером 187 на улице Авангардной близ поселка Борисково во вторник примерно в 8 вечера. 34-летний Петров, по предварительной версии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру брата своей супруги Афанасьева. Месяц назад, 14 января, по заявлению жены Петрова арестовали на 10 дней за хулиганство. Судя по постановлению суда, конфликт между супругами произошел из-за раздела квартиры. Пока он сидел, жена Елена собрала вещи, взяла детей и переехала к родственникам. Но, судя по датам, на роковую разборку он пошел не сразу после освобождения у него было время собраться с мыслями.

Пока хозяева квартиры звонили в полицию, Петров успел ранить одного из местных жителей. Через пару минут по вызову в подъезд пришел капитан полиции Ильдар Тахватуллин. Петров открыл по нему огонь через лестничный пролет, пуля угодила полицейскому в бедро, но он успел вызвать подмогу.

Через несколько минут площадь вокруг дома была оцеплена, ее окружили машины экстренных служб. Приехало высшее руководство МВД и Росгвардии республики, периметр оцепил ОМОН, сотрудники которого и пошли на штурм подъезда. Петров оказал сопротивление, и его пуля настигла Дениса Иванченко. Он скончался от ранения в карете скорой помощи по пути в больницу. Сам Петров, по официальной информации, «был обезврежен». Окончательный ответ на вопрос о том, сам он покончил с собой или был застрелен, даст назначенная экспертиза.

Хозяева квартиры долгое время не открывали дверь полицейским, а сами служители закона предполагали, что там может находиться сообщник Петрова. Спустя несколько часов переговоров Афанасьев открыл дверь, и его тут же скрутили и увезли на допрос в следственный комитет. Там его переквалифицировали в свидетели.