Рашит НизамовФото: «БИЗНЕС Online»

ЕСЛИ НЕ НИЗАМОВ, ТО КТО?

Сегодня в Казанском государственном архитектурном университете (КГАСУ-КИСИ) пройдет ученый совет, в ходе которого определятся главные претенденты на пост ректора в вузе. После утверждения на ученом совете кандидатуры рассмотрит правительство РТ, республиканский совет ректоров и утвердит аттестационная комиссия минобрнауки РФ.

По нашим данным, соперниками нынешнего ректора Рашита Низамова станут три выходца из строительного университета, которые уже не первый год работают в КГАСУ. Сам Низамов кандидатов на пост ректора называет новой молодой генерацией руководителей, которые, на его взгляд, зарекомендовали себя как молодые лидеры. Да и в целом, по его словам, все начальники институтов, кафедр в вузе талантливые люди. «Только неуверенные в себе и недальновидные руководители стараются, чтобы на руководящих должностях были слабые, неконкурентные кадры, которые не смогут составить реальной конкуренции долгие годы», — уверяет Низамов.

Первый кандидат — директор института транспортных сооружений КГАСУ, кандидат технических наук, доцент Евгений Вдовин, трудовой стаж которого по специальности превышает 20 лет. В 1996 году он окончил автодорожный факультет, а в 2000-м защитил диссертацию по специальности «строительные материалы и изделия». С 2012 года Вдовин занимает должность директора института. Интересно, что с 2001 года доцент также активно участвует в совете молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов РТ, а сейчас значится зампредседателя исполнительного комитета данной организации. В его арсенале 91 опубликованная работа и благодарность от минтранса РТ «за плодотворную работу по подготовке специалистов». К слову, Вдовин сам в далеком 2008 году комментировал нашей газете выборы ректора, исход которых было трудно предугадать. «Коллектив ждет от нового ректора поддержки своих профессиональных начинаний и решения вопросов личного характера», — говорил тогда преподаватель.

Наиболее опытным в вопросах выборов ректора наверняка можно назвать теперь уже директора Института строительных технологий и инженерно-экологических систем КГАСУ, кандидата технических наук, доцента Дмитрия Солдатова. Он «соревновался» с Низамовым в 2013 году, однако набрал меньше всех голосов. Главным приоритетом его тогдашней предвыборной кампании было привлечение в университет как можно большего количества сильных выпускников со всей России. Он предлагал создать Малый строительный университет для детей, вузовский проектный институт и студенческое проектное бюро.

Весьма амбициозен и директор Института экономики и управления в строительстве КГАСУ, доктор экономических наук, доцент Рустем Сиразетдинов. Известно, что помимо преподавательской деятельности он также руководит ООО «Центр экспертизы недвижимости». Интересно, что фамилия преподавателя засветилась в скандале с плагиатом в кандидатской работе заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллина, якобы именно дословные цитаты из диссертации Сиразетдинова были использованы в работе чиновника. Что ж, значит, есть что использовать.

Интриги на выборах нет: никто не сомневается в победе Рашита Низамова, который занимает кресло ректора уже два срока Фото: «БИЗНЕС Online»

«С ОДНОЙ СТОРОНЫ, Я ДОЛЖЕН ВСЕМ НРАВИТЬСЯ, С ДРУГОЙ — СО ВСЕХ ТРЕБОВАТЬ. ШТАНЫ РАЗРЫВАЮТСЯ»

Впрочем, наши собеседники в вузе говорят, что интриги на выборах нет, никто не сомневается в победе 60-летнего Низамова, который занимает кресло ректора уже два срока. Низамов — уроженец Буинска. В 1979 году он окончил Казанский инженерно-строительный институт (КИСИ) по специальности «производство строительных изделий и конструкций». Какое-то время был ассистентом по курсу инженерной графики Нижнекамского филиала Казанского химико-технологического института. В 1989 году отучился в аспирантуре КИСИ и снова вернулся в Нижнекамск, где до 1994 года был доцентом кафедры ТФНТ в филиале КХТИ. Переехав в Казань, он устроился на работу в КГАСУ, где уже в 2001 году стал деканом строительно-технологического факультета и далее в 2008 году возглавил целый вуз. 10 лет назад, к слову, никто не мог предугадать результатов предстоящих выборов. Валерий Куприянов покинул свой пост в вузе после 20 лет руководства учебным заведением. И на должность ректора на тот момент претендовали директор института экономики и управления в строительстве Гульсина Загидуллина, проректор по научно-исследовательской работе Альфред Сулейманов и сам Низамов. В своей программе нынешний ректор предлагал создать фонд служебного жилья для сотрудников вуза, построить ведомственный жилой дом по льготным условиям и ввести ежемесячные надбавки, возможные за счет целевой подготовки кадров, грантов, совместной с минстроем РТ программы переподготовки строительных кадров. В итоге Низамов выиграл выборы, набрав 85 из 160 голосов, опередив Сулейманова буквально на 10 избирателей. В 2013 году конкуренция была уже намного слабее: в «битву» с ректором вступили завкафедрой основания, фундаментов, динамики сооружений Илизар Мирсаяпов и, как уже было сказано, декан строительно-технологического факультета Солдатов. Несмотря на заметное волнение самого Низамова, неожиданности не произошло: ректор получил 120 из 145 голосов. «Руководителем быть сложно, — рассуждал тогда Низамов, вновь получив кресло руководителя КГАСУ. — С одной стороны, я должен всем нравиться, с другой стороны — должен со всех требовать. Штаны разрываются».

В ответ на просьбу «БИЗНЕС Online» подвести итоги пятилетнего правления Низамова, КГАСУ прислал ответ на семь страниц, подробно расписав результаты в каждом направлении. За это время университет сформировал эффективную систему многоуровневой подготовки, реализующую концепцию «Образование через всю жизнь», средний балл абитуриента в 2017 году составил 74,3, создана сеть партнерских связей с ведущими университетами мира и успешно реализуется единственная в Татарстане программа двойных дипломов бакалавров. Высокий уровень образовательной деятельности в КГАСУ подтверждается востребованностью архитекторов и дизайнеров в ведущих проектных фирмах мира, таких как английская фирма «Аткинс», голландское архитектурное бюро Эрика ван Эгераата или мастерская главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо. Среди достижений научно-инновационной деятельности, по мнению руководства вуза, особенно важно то, что разработки ученых КГАСУ «востребованы и внедряются в реальное производство уже сегодня, а не в далекой перспективе через 15–20 лет». Среди спроектированных, усиленных объектов: основание и временный навес для стадиона «Казань Арена», конструкции терминала 1А Международного аэропорта «Казань», кровля и несущие конструкции Благовещенского собора Казанского кремля. Кроме того, университет участвовал в проектировании, реконструкции и реставрации таких объектов, как ГТРК «Корстон», ЖК «Лазурные небеса», ТК «Тандем», ТК «ГУМ», комплекса зданий главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге и Оружейной палаты Московского кремля.

Средняя зарплата профессорско-преподавательского состава увеличилась с 38,7 тыс. в 2013 году до 57,3 тыс. рублей в 2017 году. У остальных зарплата выросла с 15,3 тыс. до 24,4 тыс. рублей, подводит итог своей деятельности ректор. «Ощущая ответственность за судьбу и деятельность университета, планирую принять участие в выборах на следующий срок, — заявляет Низамов. — Возраст, физические кондиции, компетенции, проделанное в должности ректора и желание реализовать намеченные задачи и, самое главное, отношение коллег и студентов ко мне и их пожелания являются основанием для принятия такого решения». Акценты в предвыборной программе, по его словам, будут теми же: поддержание высокого качества образовательной деятельности, поддержка и внедрение научно-инновационных разработок ученых и преподавателей в реальное производство и повышение культуры обучающихся.

«Могу сказать, что вся моя жизнь — это борьба с самого детства до сегодняшнего дня», — говорит ректор и приводит в пример все свои достижения. В школе Низамов был отличником, поступил в КИСИ, постоянно закалялся, получил ученые степени и звания, стал ректором «самого лучшего университета планеты Земля». Свежим поводом для гордости 60-летний профессор называет освоение английского языка, который он, начав с нуля, выучил за 5 лет. «Сейчас я чувствую себя уверенно и готов побороться с более молодыми оппонентами во всех аспектах», — позитивно заявляет ректор.

. «В период ректорства Низамова вуз работал стабильно. Это очень важно, потому что в системе высшего образования постоянно происходят изменения»
Фото: president.tatar.ru

БЕСМЕННЫЙ ВОЖДЬ МОЛОДЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

Сотрудники университета и участники строительного рынка республики на самом деле признают авторитет и заслуги Низамова. По словам завкафедрой градостроительства института архитектуры и дизайна КГАСУ Александра Дембича, в период ректорства Низамова вуз работал стабильно. «Это очень важно, потому что в системе высшего образования постоянно происходят изменения, — объяснил свою позицию Дембич. — Довольно много внимания Рашит Курбангалиевич уделил обустройству территории вуза и помещениям внутри — в частности, было создано несколько современных интерактивных пространств для студентов. Я думаю, что его руководство было вполне успешным и очень правильным в нынешней ситуации».

О развитии современных пространств говорит и помощник президента РТ Олеся Балтусова. «Ректор курировал появление пространства BFFT.space, в народе „буфет“, а затем новых открытых залов библиотеки и кафе, центра прочности, современного конференц-зала и так далее. В целом мне очень нравится, как развивается при Низамове университет», — высказывает свое мнение помощник президента РТ. Она вспомнила, что как только в 2011 начала заниматься вопросами развития исторических территорий и сохранением объектов культурного наследия, сразу же обратилась за консультацией в КГАСУ и Низамов был первым, кто поддержал ее. «Он направил меня на курсы по экспертизе проектно-сметной документации, убедил учиться в магистратуре. Благодаря этому мне было легче со всем разбираться, и я поступила в аспирантуру к Александру Дембичу», — поведала Балтусова историю своего становления корреспонденту «БИЗНЕС Online».

«Сегодня КГАСУ создает и концепции развития территорий, и проекты благоустройства зеленых зон, и обучающие программы для руководителей муниципальных служб, районов республики. Конечно, все это — заслуга и студентов, и преподавателей, и аспирантов, и заведующих кафедрами и проректоров. Но вождь у такой творческой команды должен быть очень мощный, чтобы команда давала стране результат! И он есть», — заверила Балтусова.

Все эксперты «БИЗНЕС Online» единогласно уверены, что нынешний ректор сможет и в третий раз занять главную руководящую должность в вузе, так как ему нет достойных  конкурентов. Источник нашей газеты в университетском кругу уверяет, что нареканий к работе ректора действительно нет, он не был замешан ни в одном из скандалов и в профессорском сообществе его высоко ценят.

Однако наш собеседник сожалеет, что в вузе нет молодой замены ректору и после его ухода возглавлять КГАСУ будет просто некому. С этим мнением соглашается и один из игроков строительного рынка Татарстана: «Нынешний ректор – достаточно консервативный человек. Нельзя сказать, что он как-то ограничивает своих сотрудников: сам пытается идти в ногу со временем, у него хорошая научно-административная деятельность. К его работе вроде бы нареканий и нет. Но хотелось бы увидеть на этом посту кого-нибудь молодого и амбициозного. Правда, в Татарстане такого претендента нет. Привлекать кого-то из Москвы — тоже непонятно, сможет ли он достойно обеспечить работу вуза». На четвертый срок, к слову, Низамов уже не пойдет — должность ректора можно занимать лишь до 65 лет, если только по представлению ученого совета вуза его учредитель не продлит срок работы до 70 лет. А в условиях политики обновления кадров в министерстве образования РФ вряд ли на это пойдут. Что ж, тогда за ближайшие пять лет главе строительного университета придется взрастить себе достойную замену.