Последние два дня в Марбелье «Рубин» провёл содержательно: команда провела фотосессию, приняла новичка, а тренер Курбан Бердыев дал журналистам небольшое интервью об актуальных темах Последние два дня в Марбелье «Рубин» провел содержательно: команда провела фотосессию, приняла новичка, а тренер Курбан Бердыев дал журналистам небольшое интервью об актуальных темах Фото: rubin-kazan.ru

ПАС ПОД ДАЛЬНЮЮ НОГУ

Последние два дня в Марбелье «Рубин» провел содержательно: команда провела фотосессию, приняла новичка, а тренер Курбан Бердыев дал журналистам небольшое интервью об актуальных темах.

Позавчера игроки прямо в форме поехали на заключительную тренировку на зимних сборах, быстро отснялись, а затем приступили к занятию.

– Красавчик, Джалиль! Профи! – Сергей Рыжиков радовался оперативности клубного фотографа.

Команда провела традиционное втягивающее занятие – обычно журналисты на открытых тренировках по ходу сезона видят его в стартовые 15 минут. Но даже в ходе него Бердыев был требователен.

– Включите мозги! Пас под дальнюю – это вообще ключевое. Как вы не поймете?! Смотрите на партнера! – Курбан Бекиевич останавливал тренировку, чтобы снова указать игрокам на важность передачи партнеру под дальнюю ногу (то есть паса под ногу, которая расположена дальше от соперника), чтобы тот мог принять мяч в положении, когда вероятность потери минимальна.

В работе с командой у Бердыева очень много тактических нюансов, перестроений и каких-то наработок, но вот этот принцип паса под дальнюю ногу – самое частое, на что тренер указывает игрокам. Курбан Бекиевич раздражается, когда кто-то этот принцип нарушает. В ходе обычного квадрата, когда игроки должны отобрать мяч и выйти из него, Виталий Устинов делает неудобный пас как раз под ближнюю ногу Павлу Могилевцу, тот теряет мяч, а затем входит в квадрат.

– Паша, вернись, пусть Виталик встает! – Бердыев не упускает этот момент из виду. Важно понимать, что, когда игрок теряет мяч, порой виноват дающий неудобную передачу. Тренер «Рубина» пытается привить это команде, чтобы игроки наладили контроль мяча в ходе позиционных атак.

Габриэл Энаке Габриэл Энаке Фото: rubin-kazan.ru

ЭНАКЕ ПРИЛЕТЕЛ НА ДЕНЬ

Румынский защитник Габриэл Энаке накануне игры прибыл в расположение «Рубина» в Марбелье. Несмотря на то что уже на следующий день команда улетала в Казань, футболист приехал на сутки к «Рубину», отыграл тайм и снова полетел домой в Румынию. У Энаке пока нет визы, поэтому после матча он отправился оформлять документы на родину. Энаке – второй румын в истории «Рубина». В 2007-м в Казани недолго поиграл его тезка – Габриэл Джурджу.

– Да, я его знаю, – сказал Габриэль по пути в аэропорт. – Еще общался с румынами, которые играют в России: Перепелицэ, Андрей из «Краснодара». Они говорят, что здесь больше борьбы, другой темп и уровень.

За тайм Энаке не был особо заметен, хотя и не допускал каких-то грубых ошибок. «Рубин» мало вел игру через его фланг, но в голе Сердара Азмуна он поучаствовал, поборовшись в штрафной за мяч, который дошел до иранца. Свой предыдущий матч Габриэл провел 18 февраля, отыграв 90 минут с бухарестским «Динамо», но потом не тренировался и физически был готов играть только тайм.

– Вы ушли из-за промаха в том матче?

– Ох, это непростая ситуация. В «Стяуа» немного эксцентричный президент. Что случилось, то случилось.

Сейчас Энаке больше переживал не из-за ухода, а скорее был взволнован, когда по своему айфону посмотрел погоду в Казани.

– Там правда так холодно? – спросил румын, показывая на экран, где значилась температура минус 20. – У-у-ух, да уж!

В ближайшие дни Энаке прилетит в Казань и ощутит все на себе. «Рубин» планирует заявить его уже в начале недели.

В атаке, обороне и физически команда Бердыева выглядела довольно убедительно В атаке, обороне и физически команда Бердыева выглядела довольно убедительно Фото: rubin-kazan.ru

ЛУЧШИЙ МАТЧ «РУБИНА» НА СБОРАХ

«Русенборг» накануне одержал победу над «Краснодаром», при этом показав довольно качественный футбол: норвежцы здорово вскрывали оборону краснодарцев через фланги и за счет высокого прессинга. Поэтому в игре с «Рубином» от «Русенборга» ждали такой же уверенной игры. Первые полчаса казанцы действительно испытывали небольшие проблемы с выходом из обороны, норвежский клуб высоко прессинговал и прижимал их, но после стартового напора чуть расслабился. «Рубин» довольно быстро организовал два гола, создав в ходе тайма три-четыре голевых момента. 

Сначала Кристиан Нобоа вывел Азмуна на ворота тонким пасом, отрезав всю линию защиты, иранец решил не бить сам, а выкатил мяч под удар Вячеслава Подберезкина, набегавшего слева, – ударить не удалось, а на подборе в сутолоке Ивелин Попов был первым на мяче и отправил его в дальний угол. 

«Рубин» 1:0 «Русенборг», Ивелин Попов

Нобоа ювелирно раздавал передачи, здорово выстраивал атакующую игру команды. Второй гол Азмун забил из более сложной ситуации, чем в моментах, которые часто не реализует. Мяч, который вроде бы накрывали вратарь и защитник, иранец проткнул под голкипером в пустые ворота.

«Рубин» 2:1 «Русенборг», Сердар Азмун

«Рубин» забил по два гола в двух таймах разными составами. В роли созидателя себя неплохо проявил Попов. В атаке на третий гол он увидел рывок Никиты Голдобина, вложил тому мяч, правый фулбек в итоге прострелил на Виталия Устинова, и тот забил в пустой угол. 

«Рубин» 3:1 «Русенборг», Виталий Устинов

Четвертый гол получился похожим: Ильзат Ахметов начал голевую атаку в центре поля, отыгравшись с партнером, а Реза Шекари с позиции правого фулбека протащил круглый снаряд до штрафной и навесил в зону вратарской, где мяч внес головой сам Ахметов.

«Рубин» 4:1 «Русенборг», Ильзат Ахметов

Немного сумбурно казанцы действовали в защите при стандартных положениях, пропустив единственный гол после навеса со штрафного и замыкания. Но в целом игра удавалась. Да, многие матчи «Рубина» не транслировались, не все удалось увидеть, но, вероятно, по содержанию игры казанцы выдали лучший матч на зимних сборах, при этом с сильнейшим по статусу соперником. В атаке, обороне и физически команда Бердыева выглядела довольно убедительно.

2 марта «Рубин» будет пытаться реализовывать этот потенциал в первом официальном матче года.