«СЛУЧАЙНО БЫВАЕТ ТОЛЬКО СЮРПРИЗ ПОД ЕЛОЧКОЙ»

Накануне премьер-министр Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов на заседании правительства представил нового вице-премьера республики, курирующего вопросы инновационной деятельности и информатизации. Это сообщение в понедельник распространила пресс-служба главы и правительства республики. Высокий пост неожиданно занял бывший заместитель руководителя исполкома Пестречинского района Татарстана 37-летний Энвер Арпатлы. По данным нашего издания, указ о назначении был подписан еще 14 февраля.

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» новый вице-премьер Карачаево-Черкесской Республики рассказал, что впервые посетил Татарстан в должности заместителя главы Алушты в марте 2014 года. «Это было сразу после референдума [о государственной принадлежности полуострова Крым] — в составе делегации [от Республики Крым], — вспомнил Арпатлы. — Это было первое мое знакомство с Российской Федерацией, и кроме рабочей программы визита я посмотрел, как живут люди, и это отложилось ярким впечатлением, которое не покидает меня и по сей день. Где бы я ни был, я всегда подчеркиваю, что Татарстан — очень комфортное место для проживания, это выстроенная система государственного и муниципального управления, это определенные правила поведения в бизнесе. Это все на меня произвело такое большое впечатление, что я инициировал проект обучение в Татарстане муниципальных государственных служащих [Республики Крым], был куратором этого проекта. Прошел определенную школу, посмотрел, как работает система государственного муниципального управления в Татарстане. Познакомился со многими чиновниками благодаря аппарату президента РТ, вникал и в другие вопросы — как ведется бизнес, в культурные события, во всевозможные направления развития республики».

После двух лет обучения по программе повышения квалификации государственных гражданских служащих на базе Казанского инновационного университета им. Тимирясова Арпатлы перешел к практическим занятиям — начал с поста заместителя главы администрации Пестречинского района. «Чтобы изнутри понимать ситуацию, я поработал в поле, в 2016 году стал заместителем, а с января 2017 года — первым заместителем главы района, курировал финансово-экономический и промышленный блоки», — рассказал собеседник издания.

Две недели назад другой чиновник из Татарстана — экс-министр экономики Артем Здунов был назначен премьер-министром Дагестана Две недели назад другой чиновник из Татарстана — экс-министр экономики Артем Здунов — был назначен премьер-министром Дагестана Фото: «БИЗНЕС Online»

В назначении на высокий пост в КЧР Арпатлы не видит ничего удивительного. «Случайно бывает только сюрприз под елочкой, во всех остальных случаях есть закономерности и планирование. Для того чтобы себя реализовывать, надо учиться, и в Татарстане я прошел очень хорошую школу, которая в дальнейшем позволила мне реализовывать свои цели и задачи, — пояснил вице-премьер. — Люди и из бизнеса становятся премьер-министрами, тут нет никакого алгоритма повышения в данном случае, есть профессиональный опыт, я был замруководителя исполкома по тому же направлению, а управленческие функции не зависят от масштаба, район ли это, город или республика. Если ты владеешь навыками и формой работы, то пожалуйста. Пришло время — мне оказали доверие, и я приступил к обязанностям».

Касаемо грядущих планов на новом посту Арпатлы ответил просто: «Задача у меня одна — надо просто работать, применять весь опыт, накопленный в том числе с помощью аппарата президента и главы Татарстана, и передать его в новый субъект», — заключил он.  

Максим Шевченко: «Он вообще не коррупционный человек, для него невозможна сама мысль о том, что можно брать взятки» Максим Шевченко: «Он вообще не коррупционный человек, для него невозможна сама мысль о том, что можно брать взятки» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОН ИМЕЛ АВТОРИТЕТ СРЕДИ РЕБЯТ НА УЛИЦЕ КАК БОЕЦ, КАК ЧЕЛОВЕК СПРАВЕДЛИВЫЙ И ДОСТОЙНЫЙ»

Напомним, две недели назад другой чиновник из Татарстана — экс-министр экономики Артем Здунов, которого считают не чужим для ФСБ, — был назначен премьер-министром Дагестана. Это назначение состоялось на фоне масштабной операции правоохранительных органов, в ходе которой должности и свободу потеряли и. о. премьер-министра Абдусамад Гамидов и его заместители. Некоторые наблюдатели уже связали между собой назначение Здунова и Арпатлы. Разве что силовики пока не проводили зачисток правящей элиты в Карачаево-Черкесии. Сам Арпатлы эту тему предпочел не комментировать.

Впрочем, назначенец, судя по всему, действительно не так прост. В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» журналист, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко припомнил, что в событиях 2014 года Арпатлы сыграл ключевую роль в недопущении кровопролития с крымскими татарами. «Он был тогда, как и многие боевые ребята, в меджлисе, он четырехкратный чемпион Украины по кикбоксингу, обладатель черного пояса по тхэквондо, он такой боец и борец. А я от совета по правам человека ездил, чтобы завязать диалог между русскими и крымско-татарскими дружинами, — вспоминает Шевченко. — И тогда вменяемая, разумная, дипломатичная позиция Энвера Алиевича сильно поспособствовала тому, чтобы не случилось кровопролития. Было заключено соглашение между русскими и крымскими татарами, чтобы не было провокаций в случаях, если те или другие заезжали на чужую территорию. Позиция Энвера тогда была одной из ключевых позиций в этом вопросе. Он имел авторитет среди ребят на улице как боец, как человек справедливый и достойный. Энвер — человек уважаемый, к нему прислушиваются и крымские татары, и российская власть».


По словам Шевченко, на посту замглавы Алушты по вопросам ЖКХ Арпатлы оставил о себе память как человек, который начал честно разбирать дела предшественников, что в итоге и привело к его, так сказать, эвакуации с полуострова. «Он вообще не коррупционный человек, для него невозможна сама мысль о том, что можно брать взятки, — отозвался о назначенце собеседник „БИЗНЕС Online“. — Он мусульманин, верующий, но при этом вменяемый светский человек. Старается жить по правилам. И в Алуште он за короткое время навел порядок, стал очень популярным человеком и вызвал крайнее недовольство коррупционно-криминальной системы, которая в Крыму сложилась. К примеру, там было создано параллельное МУПу фиктивное предприятие-двойник „Алушта“, которое в обход муниципального собирало платежи, и Энвер это вскрыл. Он вступил в конфликт с этими жуликами и был вынужден уйти оттуда, покинуть Крым и переехать в Казань. Были опасения за его жизнь. Пусть этим правоохранительные органы разбираются, все фамилии известны, все пути увода денег ведут в ближайшее окружение высшего руководства Крыма».

Шевченко заметил, что рад назначению Арпатлы на пост вице-премьера Карачаево-Черкесской Республики и в этой роли тот может принести большую помощь на Кавказе. По словам журналиста, вопрос о назначении Арпатлы был решен при участии полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева, который в 2014 году занимал аналогичный пост в Республике Крым. «Олег Евгеньевич — человек опытный, военный разведчик с большим стажем, я думаю, без его рекомендации было бы невозможно назначение Энвера Алиевича, это связанные вещи, и если бы Энвер был недостойным человеком, то Олег Евгеньевич никогда бы не дал санкцию на данное решение», — подчеркнул собеседник издания.

«Я приветствую эту интеграцию татар, крымских татар в российскую политическую систему, — отозвался Шевченко о серии назначений, которая началась с поста премьер-министра Дагестана, занятого экс-министром экономики РТ Артемом Здуновым. — Карачаево-Черкесия — это тоже не чужое хозяйство, когда-то это была территория Крымского ханства. Да и крымские татары, и карачаевцы, и черкесы — люди не чужие. У Энвера характер твердый, человек он принципиальный. В грязных делах не участвует, для него важно халяльное отношение к жизни, важно имя доброе сохранять. Человек с большой перспективой, он исполнительный, любит свой народ и на том месте, куда его ставят, исполняет свою работу на пять с плюсом. Для Карачаево-Черкесии это, на мой взгляд, неплохое приобретение».

КАК БИЗНЕСМЕН РОДОМ ИЗ УЗБЕКИСТАНА СТАЛ СНАЧАЛА ЧИНОВНИКОМ, А ЗАТЕМ — СВИДЕТЕЛЕМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Арпатлы родился в Узбекской ССР, а именно в Бекабаде. К слову, оттуда родом и его родители. По информации из открытых источников, Арпатлы учился по специальности в Симферопольском юридическом институте Харьковской национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, отслужил в армии.

До 2012 года не проявлял никакой политической активности. На крымских интернет-порталах указано, что он занимался предпринимательством в сфере торговли. Однако в 2012 году фамилия Арпатлы неожиданно засветилась в конфессионально-политической сфере: он заявился на участие в выборах нового председателя алуштинского регионального меджлиса. Его соперником стал Эрнест Сейдаметов, который в итоге не смог составить достойной конкуренции Арпатлы.

Уже через год фамилия Арпатлы появилась в ракурсе первого громкого публичного скандала: его обвинили в избиении кандидата в депутаты Изобильненского сельсовета Мустафы Девлетова. Последний указывал на то, что Арпатлы нанес ему удар в спину битой, однако, по словам кандидата в депутаты, правоохранительные органы никак не отреагировали на данный инцидент.

«Я буду добиваться, чтобы этого человека убрали с поста председателя регионального меджлиса. Такой человек не может руководить народом», — говорил Девлетов, однако желаемого добиться не смог. Уже через год Арпатлы был избран заместителем главы администрации Алушты, где курировал непростую сферу ЖКХ. Курьезный случай произошел на утверждении кандидатуры Арпатлы. Один из городских депутатов задал провокационный вопрос.

«Насколько мне известно, вы были против проведения референдума о присоединении Крыма к России, а сегодня претендуете на работу в органах власти. Это была ошибка или политическая конъюнктура?» — цитирует депутата местный информационный портал «Твоя Газета».

Арпатлы, по словам журналистов, не стал отвечать и предложил подискутировать на эту тему. Его прервали и все же попросили дать внятный ответ. «Тогда Энвер Арпатлы ответил: „Я гражданин Российской Федерации“. После этого он был единогласно утвержден на должность заместителя главы администрации по ЖКХ и транспорту», — пишет издание.


Тема своеобразных крымско-российских взаимоотношений не обходит стороной Арпатлы по сей день. Чиновник проходил в качестве одного из свидетелей по делу в отношении заместителя председателя меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза, которого в итоге приговорили к 8,5 годам заключения за организацию беспорядков в ходе митинга 26 февраля 2014 года (последствиями мероприятия стали столкновения между сторонниками единства Украины и теми, кто поддерживал присоединение Крыма к России). В результате митинга погибли два человека, десятки получили травмы. Арпатлы в итоге в суде допрошен не был. 

По информации из открытых источников, Энвер Алиевич пришел в исполком Пестречинского район летом прошлого года. У него действительно была возможность увидеть татарстанскую систему управления, в том числе и в не самых приглядных аспектах. Вплоть до начала этого года вокруг района циркулировали неприятные слухи, которые вылились в громкое уголовное дело в отношении экс-главы исполкома Азата Валиуллина: он оказался под домашним арестом по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Фабула дела касается выделения четырех участков в поселке Ильинском.

У сотрудников администрации Пестречинского района Арпатлы оставил о себе хорошее впечатление. «У Энвера Алиевича большой опыт, высокие организационные способности, он постоянно внедрял какие-то новые методы, — вспомнил в беседе с корреспондентом „БИЗНЕС Online“ руководитель аппарата совета Пестречинского муниципального района Расул Мухарямов. — Меня его назначение на пост вице-премьера не удивило, и я думаю, он со всеми задачами на данном посту справится. Это было ожидаемо, что он перейдет на какой-то более ответственный пост, потому что масштабы мышления у этого человека не ограничивались нашим муниципальным образованием, они распространялись как минимум на всю нашу республику. Желаю ему на новом посту успешной работы на благо новой для него республики. Я надеюсь, что с его помощью мы наладим новые взаимоотношения с Карачаево-Черкесией».

По словам мэра Алушты Бориса Егорова, Арпатлы проявил себя как ответственный, квалифицированный сотрудник. «Это целеустремленный молодой человек, обладающий необходимыми навыками. Как я понимаю, в Карачаево-Черкесии он будет возглавлять направление инвестиционного климата? Он понимает и знает свое дело, поэтому данное назначение меня не удивило», — отмечает Егоров.

Один из самых популярных анонимных Telegram-каналов «Незыгарь» напоминает, что в свое время Арпатлы был соратником Мустафы Джамилева, одного из лидеров экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в России). «Известно, что Арпатлы принимал активное участие и в февральском митинге, и в событиях, которые ему предшествовали, у Верховной рады Крыма, когда произошли столкновения между участниками митинга за единство Украины и теми, кто поддерживал позицию России (по присоединению Крымаприм. ред.). Это подтверждает и лидер запрещенного меджлиса крымских татар Джамилев: „Во время событий 26 февраля 2014 года Арпатлы был одним из активистов с украинским флагом“», — сообщает Telegram-канал.

«Незыгарь» уточняет, что Арпатлы в меджлисе отвечал за взаимодействие с регионами и обеспечивал прибытие к крымскому парламенту членов региональных меджлисов, а в 2014 году входил в рейтинг самых перспективных молодых политиков Крыма. Переезд экс-замглавы Алушты в Татарстан Telegram-канал объясняет желанием его сторонников «спрятать» Арпатлы на время, чтобы «обеспечить внедрение в кавказский проект».

«РАЗ ОН ИЗ ТАТАРСТАНА НАЗНАЧЕН, ТО МЫ ИМЕЕМ БОГАТЫЙ ОПЫТ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» прокомментировали второе знаковое для Татарстана назначение. 

Константин Калачев — руководитель политической экспертной группы:

— Я думаю, что он был на скамейке запасных в Татарстане, только и всего. Понятно и очевидно, что у человека была школа за плечами: Алушта, район — это тоже весьма серьезный опыт. Остальное, думаю, объясняется тем, что нужно давать дорогу новым людям. Надо создавать мотивацию и способствовать карьерному росту людей. Если бы это было назначение в правительство России, то тогда еще вызывало бы какой-то ажиотаж. А что касается Карачаево-Черкесии... значит, человек признан всем отвечающим формальным требованиям, значит, у него есть все навыки и опыт, а также знакомства, которые нужны для карьерного роста. Силовые структуры занимают особое место на Кавказе. Отношения с ними просто необходимы для карьерного роста. Можно полагать, что борьба с коррупцией, клановостью на Северном Кавказе будет усиливаться. Наверное, нужны чиновники, которые это понимают и готовы тесно взаимодействовать с силовыми структурами. Можно предполагать, что федеральный центр, который долгое время смотрел сквозь пальцы, берется за линию наведения порядка на Северном Кавказе. Нужно рекрутировать новые кадры. И Татарстан — отличная кузница таких кадров, в том числе по причине большой роли ислама в этой республике. Нужны люди, которые знакомы с данной темой.

Асламбек Паскачев — председатель российского конгресса народов Кавказа:

— Здесь рассматриваю два основных аспекта. Когда я говорил о национальной политике, написал книгу на тему того, что в принципе при назначении должна быть ротация кадров. Назначать на уровень премьер-министра или вице-премьера в любом регионе республики надо только после того, как он поработает в другом регионе, в другом фоне, наберется опыта. Речь идет об опыте производственном, межнациональном, интеллектуальном и так далее. Назначенец должен знать, что мир не ограничивается пределами вверенного ему маленького субъекта, он есть и за пределами их аула. Это очень важный момент. Во-вторых, раз он из Татарстана назначен, то мы имеем исключительно богатый опыт по гармонизации межнациональных отношений. Это общежитие многих этносов и наций в одном субъекте России, когда политика преемственности кадров, стабильность соответствующая приводят к тому, что кадры растут в оптимальной обстановке, они проходят серьезную школу. Знаю и Шаймиева, и Минниханова, встречался с ними. Считаю, что Татарстан — это одна из площадок или школ межнационального диалога, воспитания в духе традиций, культуры не только своего одного этноса, а многократного и масштабного. Я лично его не знаю, но поздравляю. Это и большое доверие, и большая ответственность. Пожелаем ему удачи.

Не могу сказать, что ждет сейчас Карачаево-Черкесию, будет ли разыгрываться дагестанский сценарий. Предсказывать — дело неблагодарное. Но ясно, что начиная с высших эшелонов власти, когда у нас министры и губернаторы сидят в тюрьмах, Путин дал понять, что неприкасаемых личностей нет. Это сигнал: «Ребята, не зазнавайтесь, не хамите и не наглейте!» Прошли те времена, когда можно было безнаказанно грабить страну. Есть запрос на это в обществе. Людям надоели те или иные бандитские режимы в обществах тех или иных субъектов. Я не имею в виду сейчас конкретно Дагестан или Карачаево-Черкесию, я вообще говорю.

Сергей Сергеев — профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ:

— Должность, которую получил Энвер Арпатлы, как видим, почти аналогична той, на которую назначен Здунов. Из этого следует, что Татарстан действительно становится своеобразным кадровым резервуаром для других этнических регионов России, скажем так, менее развитых в экономическом отношении и занимающих нижние места в таблице регионов по валовому региональному продукту и по другим показателям. Так что эти назначения — признание заслуг Татарстана. А уж как отбираются эти кадры — другой вопрос. Видимо, их изучают со всех сторон. В том числе и силовые структуры. Потому что, как мы понимаем, на Северном Кавказе обстановка остается достаточно сложной, в том числе и в плане террористической угрозы.