Первым в зал суда завели 21-летнего Данила Гордеева (слева) Первым в зал суда завели 21-летнего Данила Гордеева (слева) Фото: Анна Залялетдинова

ВСКРЫТО НЕ МЕНЕЕ 853 ПОСЫЛОК

Накануне в Вахитовском райсуде Казани суд избрал меру пресечения для пятерых пойманных на воровстве сотрудников «Татарстан почтасы». Перед судом предстали начальник смены Николай Ефременко, оператор сортировочного центра Данил Гордеев, бывший водитель погрузчика Сергей Незамутдинов, грузчик Кирилл Шульга и рабочий Айдар Гарипов. Дело шестого фигуранта, некоего Артура Гарифуллина, суд рассмотрел сегодня. Всего же фигурантами скандального уголовного дела о кражах стали 8 действующих и бывших сотрудников логистического центра, среди них некий Мухаметшин и Каширина, однако для них мера пресечения не была избрана. 

Задержанных привезли в суд после обеда, и первый процесс стартовал в 17:15. К этому времени в коридоре райсуда собрались более 70 человек — родственники задержанных, дежурные защитники районной коллегии адвокатов и представители СМИ. Отметим, близкие «почтальонов» с прессой общаться отказались наотрез.

Первым в зал суда завели 21-летнего Гордеева. Отец задержанного предпринял попытку перегородить журналистам дверь в зал заседаний, но безуспешно. Из характеристики Гордеева стало известно, что он работал оператором сортировочного центра. Следователь СЧ ГСУ МВД по РТ старший лейтенант юстиции Максим Иконников сообщил, что уголовное дело было возбуждено 13 февраля по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). Следствие полагает, что преступная схема действовала с января 2016 года по 14 февраля текущего года. При этом фигуранты уголовного дела объединились в организованную группу и распределили роли. Всего, по данным следствия, «почтальоны» вскрыли не менее 853 почтовых отправлений, причинив ущерб на сумму более 2,4 млн рублей. 

«В одном производстве соединено уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктами „а, б“ части 4 статьи 158 УК РФ. У следствия есть основания полагать, что Гордеев может продолжить заниматься преступной деятельностью, — заметил следователь. — Работник не уволенный. Может воспрепятствовать и оказывать давление на других участников». По словам Иконникова, на сегодняшний день проводятся разыскные мероприятия и устанавливаются свидетели преступлений. Резюмируя, следователь попросил избрать меру пресечению Гордееву в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 13 апреля. Гособвинитель ходатайство поддержал.


Защитница по назначению попросила суд избрать более мягкую меру пресечения Гордееву. «Учитывая состояние здоровья моего подзащитного — у него пролапс сердечного митрального клапана», — объяснила адвокат. Монолог самого Гордеева был непродолжителен. «На время следствия под домашний арест...» — заметно нервничая, произнес побледневший молодой человек.

Вернувшись из совещательной комнаты, заместитель председателя по уголовным делам Артем Идрисов удовлетворил ходатайство следователя.

Позже отец Гордеева в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» вскользь сообщил, что его сын устроился на работу в логистический центр только в январе текущего года. После этого процесса родственники других подозреваемых не смогли попасть на заседания, поскольку приставы попросили их покинуть стены суда из-за позднего времени.

Третьим в зал суда вошел бывший водитель погрузчика, 24-летний Сергей Незамутдинов. Как оказалось, молодой человек уволился с работы 15 января Третьим в зал суда вошел бывший водитель погрузчика 24-летний Сергей Незамутдинов. Как оказалось, молодой человек уволился с работы 15 января Фото: Анна Залялетдинова

«...Я БУДУ СОТРУДНИЧАТЬ СО СЛЕДСТВИЕМ»

Следующим в зал заседаний зашел один из самых важных фигурантов дела — начальник смены Ефременко. Именно ему следствие инкриминирует главную роль в хитроумной схеме хищений. Из его характеристики стало известно, что в 2013 году мужчина уже был судим — по условному приговору он получил 3 года тюрьмы и 50 тыс. рублей штрафа. По какой статье была судимость, Ефременко не сообщил. «Я признал полностью свою вину и скрываться от следствия не собираюсь», — заявил мужчина после ходатайства следователя.

Его защитник попросил суд избрать более мягкую меру пресечения, поскольку у задержанного ишемическая болезнь сердца. «Частые головные боли, резко падает давление, потемнение в глазах... Вчера мне вызывали скорую», — привел аргументы Ефременко. Но судья был непреклонен и отправил начальника смены логистического центра в СИЗО сроком на два месяца.

Третьим в зал суда вошел бывший водитель погрузчика 24-летний Незамутдинов. Как оказалось, молодой человек уволился с работы 15 января. Свою вину фигурант дела признал полностью. «Вину признал. Все правдивые показания дал. Прошу домашний арест. Я буду сотрудничать со следствием», — в свою защиту сказал обвиняемый. Судья просьбу Низаметдинова удовлетворил. Отметим, молодой человек также ранее был судим, судимость была погашена, но не уточняется, по какой статье. 

В то же время судья Артур Сафин в другом зале отправил под домашний арест пятого фигуранта дела — Гарипова. Зато уроженец Сахалина грузчик Шульга (также неоднократно судимый) отправился в СИЗО на два месяца. Свою вину мужчина не признал. Сегодня же Вахитовский суд отправил под домашний арест Гарифуллина. 

Предполагается, что лидером группы был начальник одной из смен Николай Ефременко Предполагается, что лидером группы был начальник одной из смен Николай Ефременко Фото: Анна Залялетдинова

КАК СОТРУДНИКИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЗА 4 МЛРД СОЗДАЛИ СЕТЬ ДЛЯ ХИЩЕНИЯ ДОРОГОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ

Напомним, совместная операция УБЭП и службы безопасности Почты России прошла вчера. В 7 утра на трассе Лаишево — Казань оперативники остановили грузовик, перевозивший мешки с посылками из Казанского логистического центра. Оказалось, что в кузове автомобиля были неучтенные мешки. По предварительной версии, сотрудники «Татарстан почтасы» (филиала Почты России) должны были перегрузить их в машину подельников, которые ожидали на трассе. По данным наших собеседников, в мешке оказалась дорогостоящая техника (в том числе американского производителя Apple) на сумму в 2 млн рублей.

В это же время были задержаны еще несколько сотрудников «Татарстан почтасы». По информации наших источников, в оперативную разработку они попали несколько месяцев назад, когда обнаружилось, что до покупателей систематически не довозят дорогую электронику, которую они заказывают в Азии. В итоге правоохранительные органы вышли на Казанский логистический центр, который, к слову, с помпой открывал 30 января министр связи РФ Николай Никофоров.

По нашей информации, преступная схема действовала около года. То есть почти с самого начала работы центра По нашей информации, преступная схема действовала около года, то есть почти с самого начала работы центра Фото: «БИЗНЕС Online»

«Этот объект является ярким примером самой современной логистической инфраструктуры для нашей страны. На самом деле он соответствует самым современным международным стандартам», — говорил Никифоров. Центр сейчас обслуживает посылки, которые направляются кроме Татарстана в Марий Эл, Чувашию, Удмуртию, Самарскую, Ульяновскую области. В день через него способно проходить до 150 тыс. посылок.

Центр функционирует уже почти год, техническое открытие состоялось в декабре 2016-го, однако следователи указывают, что предполагаемые преступники начали промышлять с января 2016 года. Объяснить это можно тем, что хищения могли начаться еще в Казанском магистральном сортировочном центре (КМСЦ). Именно его сотрудники, в числе которых могли быть и задержанные, потом перешли после открытия в логистический центр. 

Предполагается, что лидером группы был начальник одной из смен Ефременко. По его указанию сортировщики якобы «прощупывали» мешки с посылками и те, что считали для себя «интересными», откладывали в специально заготовленном помещении. Раз в неделю договаривались с водителем, чтобы те брали посылки сверх учета. На трассе, как уже было сказано, посылки «встречали» подельники группы, затем украденное продавалось на известных интернет-площадках.

Ежегодно российская почта принимает, обрабатывает и доставляет 2,5 миллиарда писем и 140 миллионов посылок Ежегодно российская почта принимает, обрабатывает и доставляет 2,5 млрд писем и 140 млн посылок Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЗА 2017 ГОД ПО ПОВОДУ РОЗЫСКА ПОСЫЛОК ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 600 ОБРАЩЕНИЙ» 

Как заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online» руководитель направления по внутренним коммуникациям «Татарстан почтасы» Артем Стюфеев, Почта России уже выплатила ущерб в 2,4 млн рублей. «За 2017 год по поводу розыска посылок поступило более 600 обращений, — заметил он. — На начало 2018 года — 60 обращений. Если посылка не находилась, то людям выплачивалась компенсация полной стоимости товара. Технологический процесс непростой...» Стюфеев добавил, что служба безопасности организации продолжает работать и контактирует с правоохранительными органами. 

Вместе с тем, как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в прокуратуре РТ, только в прокуратуру Лаишевского района с октября 2017 года уже поступило 21 обращение граждан о работе Казанского ЛЦП. География жалоб широка — Самарская область, Удмуртия, Екатеринбург. Своих посылок не дождались даже жители Казани, Зеленодольска и Менделеевска. «Все поступившие обращения направлены по подведомствености в уполномоченные органы, в том числе 6 — руководителю УФПС „Татарстан почтасы“, 13 — руководителю управления Роскомнадзора по РТ, 2 — в ОМВД России по Лаишевскому району РТ. Прокурорские проверки по указанным обращениям не проводились» — отметили в прокуратуре.  

Между тем операция УБЭП по уровню ущерба вскрыла один из крупнейших в последние годы случаев выявленного воровства на Почте России. К примеру, в 2016 году служба безопасности Почты России задержала группу сотрудников в одном из отделений в Москве, похищавших содержимое посылок. Пятерых работников межрайонного сортировочного почтамта в Южном административном округе столицы тогда подозревали в том, что они незаконно вскрыли 320 посылок и похитили из них вещи на сумму около 75 тыс. рублей. В июле прошлого года СМИ сообщали о деле сортировщика почты, пойманного на краже посылок в Ростове-на-Дону. Мужчина забирал содержимое, а упаковки выбрасывал за городом. После того как видеозапись свалки с пустыми посылками оказалась в сети, в учреждении провели внутреннюю проверку. Вместе с тем в интернете регулярно появятся описания воровства, с которыми сталкиваются адресаты в России.

Ежегодно российская почта принимает, обрабатывает и доставляет 2,5 млрд писем и 140 млн посылок. В доставке почты по России задействовано 350 тыс. человек — это едва ли не самый большой коллектив страны, работающий в 42 тыс. почтовых отделениях.