1. ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИСТ

Фарид Абдулганиев закончил с золотой медалью казанский экологический лицей, во время учебы был старостой класса. Других зацепок, которые связывали бы его с экологической тематикой, журналисты «БИЗНЕС Online» не нашли, когда в 2015 году готовили досье на Абдулганиева, которого президент РТ Рустам Минниханов неожиданно для всех назначил министром экологии РТ. После окончания лицея Абдулганиев поступил не на экофак Казанского университета, как можно было бы ожидать, а в КХТИ. Он сдал экзамены на факультет полимеров еще весной, так как медаль давала ему такую привилегию. Однако после года учебы на специальности «переработка пластмассы» Фарид Султанович понял, что химия — это не его, и поступил на первый курс в Казанский финансово-экономический институт. С той поры жизнь Абдулганиева так и крутится вокруг экологии, экономики и финансов. А на посту министра экономики ему придется наверстать недополученные знания и по химии.

2. В БИЗНЕС ПРИШЕЛ В... 15 ЛЕТ

Свою карьеру будущий дважды министр начал необычно рано — в 15 лет. При этом совершенно самостоятельно выбрал сферу интересов и предложил вполне реализуемые, как затем выяснилось, рекламные проекты известной казанской фирме «Лариса». При этом наши эксперты отмечают, что уже тогда, в юности, Абдулганиев отличался быстрым мышлением, нюхом на перспективные новые направления в бизнесе и удивительной энергией. И как менеджер по рекламе быстро достиг успехов и сделал себе имя в рекламном бизнесе. Впоследствии Абдулганиев неоднократно демонстрировал умение правильно подать результаты своей работы.

В конце 90-х годов Абдулганиев вместе с известным дизайнером Сергеем Насекиным создал рекламно-дизайнерскую студию «Айбат», где стал работать директором. Студия получала достаточно серьезные заказы в основном от небольших фирм, однако в числе ее клиентов были также «Казаньоргсинтез», КАМАЗ, татарстанская полиция.

. В городской исполком Абдулганиев попал уже во времена Ильсура Метшина, став начальником отдела стратегического планирования и территориального развития исполкома Казани
Фото: kzn.ru

3. СОЗДАТЕЛЬ БРЕНДА «ТРЕТЬЕЙ СТОЛИЦЫ»

В 2001 году, когда Абдулганиеву было только 25 лет, он стал директором городского фонда «Правопорядок». Муниципальное учреждение занималось тем, что помогало семьям сотрудников МВД и МЧС. В фонд поступали деньги от штрафов за нарушения правил благоустройства. Предприимчивый и молодой директор сумел найти дополнительные способы заработка. Так, под крышей фонда работала целая сеть автошкол, а деньги, которые получал фонд, использовали на благотворительные нужды. Фактически тогда и началась карьера Абдулганиева как чиновника, хотя формально госслужбой работа в фонде не считалась, тем более директор конторы продолжал работать в рекламном бизнесе.

Но именно работа в этом фонде подтолкнула молодого бизнесмена на то, чтобы пойти в 2006 году на муниципальную службу. В городской исполком Абдулганиев попал уже во времена мэра Казани Ильсура Метшина, тут, конечно, помогло экономическое образование. Абдулганиев стал начальником отдела стратегического планирования и территориального развития исполкома Казани, а также заместителем председателя комитета экономического развития.

В 2006 году разговоры о том, чтобы продвигать Казань как третью столицу России, только начинались. Никто всерьез об этом не думал, проект Универсиады лишь зарождался. Абдулганиев тогда отвечал за презентацию Казани на различных выставках и форумах. И на одном из заграничных форумов с подачи опытного рекламщика и маркетолога появился сначала лозунг «Казань — город в Европе», а потом он плавно трансформировался в бренд «Казань — третья столица России». Абдулганиев занимался регистрацией этого бренда, он сумел на несколько дней опередить Нижний Новгород и, более того, обосновать, что по ряду экономических показателей именно Казань — третий город России, как бы ни было обидно Нижнему, Екатеринбургу и Новосибирску, которые также хотели получить этот статус. На выставке недвижимости в Каннах столица республики уже была презентована как третья столица России. К слову, тогда значительно выросло качество полиграфии, которую стали презентовать на стендах Казани на различных выставках, появился и первый полноценный городской путеводитель, созданный, кстати, вместе с тем же Насекиным и студией «Айбат».

4. СТАЛ МЭРОМ ДЕРЕВНИ УНИВЕРСИАДЫ, НО КВН ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ

Особый период в жизни Абдулганиева начался в декабре 2009 года, когда он стал заместителем генерального директора АНО «Исполнительная дирекция „Казань 2013“» и мэром Деревни Универсиады (в скобках заметим, что Фарид Султанович отлично говорит по-английски и даже окончил программу MBA в „Сколково“ на английском языке). Причем сюда он попал по протекции, понятно, мэра Казани Метшина, а также еще одного протеже мэра — Владимира Леонова, тогда гендиректора автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани». Оба — Леонов и Абдулганиев — учились в КГФЭИ в одно время, Абдулганиев старше нынешнего министра по делам молодежи и спорта всего лишь на год, но из-за одного „лишнего“ курса учебы в КХТИ в институте он был старше своих ровесников и учился с Леоновым на одном потоке. Вопреки расхожему мнению, Абдулганиев не имеет никакого отношения к КВН...

Работа в Деревне Универсиады имела свою специфику. Во время Универсиады в ней приняли 11,5 тыс. человек, она тогда была совершенно новой, хотя уже прошедшей небольшую обкатку казанскими студентами. Ключевой задачей мэра после Универсиады было сохранить Деревню до 2015 года в том же отличном состоянии, в каком она была в 2013 году. Часто в России строгость законов компенсируется их невыполнением. Однако в Деревне Универсиады такого не было — с подачи мэра здесь разработали очень жесткие правила проживания. Кому-то режим объекта даже казался драконовским — после 23:00 на территорию невозможно попасть, курение на территории строго запрещено, в случае нарушения — немедленное выселение, не менее строгие санкции за распитие алкоголя. Казарменный режим, не иначе. Более того, студенты должны отчитываться о том, где они, если вдруг кто-то решил не прийти ночевать.

„После 23 часов студент должен быть у себя в студенческом доме, — рассказывал Абдулганиев в интервью радио „Эхо Москвы“. — Если нет, для нас это недопустимо, потому что мы должны знать, где он. То есть если он днем предупредит, мол, я сегодня не возвращаюсь, меня можно по этому телефону найти, или, допустим, справку с места работы принес, что каждый день до трех утра работает, дежурит, допустим, тогда вопросов не возникает».

Несмотря на строгость мэра, студенты всегда мечтали и мечтают попасть в Деревню. Тем более что ее жителям постоянно предлагали какие-то необычные акции (однажды сигареты в кампусе меняли на конфеты), проводили конкурсы, соревнования, есть даже сборные Деревни по разным видам спорта. Так что в работе на посту мэра явно давало о себе знать креативное мышление бывшего рекламщика... При этом работа в дирекции не ограничивалась управлением кампусом. После Универсиады Абдулганиев отвечал за аккредитацию и финансы, будучи заместителем директора организации.

. В Деревню Универсиады Абдулганиев попал по протекции Владимира Леонова, с которым вместе учился в КГФЭИ, но к КВНу никакого отношения не имеет
Фото: «БИЗНЕС Online»

6. ПОДМОЧЕННАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

Абдулганиев — доктор экономических наук, доцент и по субботам преподает в КФУ такие предметы, как «Маркетинг муниципального образования», «Управление закупками и продажами для муниципальных нужд», «Управление муниципальным заказом». Известны его труды, посвященные оценке инвестпроектов муниципальных образований, экономическому эффекту от проведения Универсиады в Татарстане и, между прочим, труд «Актуальные вопросы модернизации экономики региона».

Впрочем, разговоры о научных достижениях министра несколько омрачены обвинениями в плагиате. Речь идет о защищенной им в 2009 году кандидатской диссертации на тему «Управление организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона: на примере Республики Татарстан». В декабре 2015 года участники проекта «Диссернет» нашли на 113 из 166 страниц диссертации некорректные заимствования из диссертации Софии Останиной, ныне профессора кафедры экономики КНИТУ-КХТИ, которая в 2008 году защитила докторскую на тему с подозрительно похожим названием на труд Абдулганиева: «Организационно-экономический механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса региона». Впрочем, к каким-то последствиям тогда этот скандал не привел, поскольку срок давности для опротестовывания кандидатской истек. Заметим, что к моменту скандала Абдулганиев успешно защитил и докторскую диссертацию. «Диссернет» обещал проанализировать и ее, но никаких претензий так и не предъявил.

7. ДОСТИЖЕНИЯ НА ЭКОПОПРИЩЕ

Несмотря на отсутствие профильного образования, в должности министра экологии Татарстана Абдулганиев развил бурную деятельность. При нем в Казани началась реализация трех крупнейших экологических проектов — реабилитация Лебяжьих озер, реконструкция очистных сооружений «Водоканала» и рекультивация Самосыровской свалки. МУП «Водоканал» теперь надеется разобраться с вековой проблемой скопившихся иловых полей.

В прошлом году вместе с Москвой Татарстан запустил программу возрождения популяции снежных барсов — излюбленного символа республики. В Камско-Устьинском заповеднике в ближайшем будущем собираются выращивать малышей барсов — осмотреть территорию на пригодность недавно приезжал и известный природовед Николай Дроздов.

При Абдулганиеве заработала общественная экологическая приемная, а весенние санитарно-экологические двухмесячники приобрели широкое общественное значение — в них ежегодно стали принимать более миллиона жителей Татарстана. Также к заслугам экс-министра экологии можно причислить резкое — более чем в 4,5 раза — увеличение финансирования экологических мероприятий Татарстана из федерального бюджета — на них было потрачено более 1,5 млрд рублей. Например, при нем проведен капремонт 28 гидротехнических сооружений, благодаря чему более 15 тыс. человек и более 3 тыс. жилых домов в республике исключены из зоны риска, повышена безопасность проживания для более полумиллиона татарстанцев. Еще до начала заселения «Салават Купере» с подачи Абдулганиева там появился пост контроля атмосферного воздуха, что частично сняло опасения жителей по поводу расположенного рядом «Казаньоргсинтеза». Также при Абдулганиеве в Татарстане начался сбор отработавших батареек: только за 2017 год было собрано и утилизировано более 5 т отработавших батареек.

Еще один немаловажный показатель работы министра экологии — в 2016 году Набережные Челны и Казань стали лидерами рейтинга экологического развития российских городов.

В последние полгода Абдулганиев прорабатывал инвестиционные проекты, которые Татарстан планирует включить в федеральную мегапрограмму оздоровления Волги. Всего министерством экологии РТ были разработаны 24 инвестиционных проекта по ремонту очистных сооружений стоимостью 15,9 млрд рублей, из которых 8,6 млрд рублей — из федерального бюджета, 6,1 млрд даст Татарстан, еще 1,2 млрд добавится из внебюджетных источников. Защищать эти проекты будет уже новый глава минэкологии Александр Шадриков.

. Несмотря на отсутствие профильного образования, в должности министра экологии РТ Фарид Абдулганиев развил бурную деятельность
Фото: eco.tatarstan.ru

8. КАК МИНИСТР ПЕСЧАННЫЙ КАРЬЕР ЗАКРЫВАЛ

Абдулганиев знает толк в креативной подаче результатов своей деятельности — сказывается опыт, полученный на рекламном поприще. К примеру, на одной из коллегий минэкологии всем гостям раздавались блокноты, изготовленные из макулатуры на челнинском КБК с прикрепленными к ним флешками в виде небольшого бруска древесины. В конце совещания отличившимся чиновникам вручались букеты, оформленные натуральной берестой, а в композицию цветов была добавлена настоящая рябина. Было много других имиджевых проектов, которые, впрочем, можно назвать общественно-просветительскими — всевозможные школьные экопатрули, эковесны, молодежные движения «Чистобула Татарстанда» и т. д.

В самом начале своей карьеры в качестве министра экологии довольно эффектно «закрыл» незаконный карьер, расположенный неподалеку от поселка Отары и промышленного парка «Коламбия». «Рабочие в карьере побросали тракторы и погрузчики и разбежались, сама техника оказалась без регистрационных номеров», — делился с «БИЗНЕС Online» впечатлениями министр от операции, в которой принял личное участие. Инспекторам, по его словам, пришлось играть «в догонялки» с «КАМАЗом», который, выезжая из карьера и заметив слежку, сбрасывал сыпучий груз прямо по ходу движения.

В итоге на месте удалось задержать водителей погрузчика и экскаватора. Но на организатора тогда выйти не удалось, и через некоторое время карьер на площади 1,2 тыс. кв. м продолжил свою работу. Целый год сотрудники УБЭПиК преследовали «неуловимого Джо» — организатора незаконного карьера по добыче песка. Оперативники вели съемку из камышей, запускали китайские фонарики, но успех пришел, когда удалось выйти на «оборотней», от которых якобы утекала информация о проверках. Ими оказались теперь уже бывшие сотрудники министерства Руслан Шакирзянов и Ринат Хабибуллин, которые, по мнению следствия, за деньги предупреждали «черных копателей» о надвигающихся проверках и облетах. Впрочем, неприятный эпизод не затронул репутацию самого министра — паршивые овцы есть в каждом стаде, а сам Абдулганиев сделал все, чтобы выследить и наказать «кротов».

. В самом начале своей карьеры в качестве министра экологии Абдулганиев довольно эфектно «закрыл» незаконный карьер, расположенный неподалеку от поселка Отары и промышленного парка «Коламбия»
Фото: eco.tatarstan.ru

8. ЛЮБИТЕЛЬ ТРАНСА, ВОЛЕЙБОЛА И ЯРКИХ ГАЛСТУКОВ

Абдулганиев старается выкроить часок-другой на свои увлечения, а это большой теннис, плавание и волейбол. Причем теннисом он занимался с 1998-го и уделял раньше тренировкам чуть ли не 5 дней в неделю. Студенты, живущие в Деревне Универсиады, рассказывают, что неоднократно видели своего мэра на корте.

Еще в самой ранней юности благодаря одному из своих друзей будущий дважды министр стал настоящим меломаном. Первая юношеская и неугасимая до сих пор его любовь — к пионерам электронной музыки из Германии, группе Kraftwerk («Электростанция»). Коллектив был образован еще в 1970 году двумя музыкантами, Флорианом Шнайдером и Ральфом Хюттером, но известным стал как квартет, когда в состав вошли Вольфганг Флюр и Карл Бартос. Первое название группы было Organisation. Хюттер рассказывал: «Динамика машины, душа машины — это самая важная часть нашей музыки. Постоянное повторение вызывает состояние транса, а каждый индивидуум ищет возможность впасть в транс — в сексе, в развлечениях, в мире чувств... Но только машины изготовляют абсолютно безупречный транс».

В середине 90-х Абдулганиев даже некоторое время вел передачу на «БИМ-радио» про электронную музыку.

Еще одна подмеченная у Абдулганиева склонность — предпочтение ярких галстуков. Один наш эксперт считает, что это в некотором роде бзик нового министра. Что ж, яркий в жизни и работе человек имеет полное право на яркие детали одежды, которая, впрочем, у Фарида Султановича отличается элегантностью и строгостью.

. Яркий в жизни и работе человек имеет полное право на яркие детали одежды
Фото: «БИЗНЕС Online»

10. ЧЕЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ СДЕЛАЛ СЕБЯ САМ?

Чей человек новый министр экономики РТ? Похоже, он сделал себя сам, поскольку в 15 лет самостоятельно принял решение пойти в бизнес, сам выстроил свою жизнь, занялся наукой.

Однако, напоминают наши эксперты, Абдулганиева поддерживал бывший руководитель исполкома Казани и экс-министр по делам молодежи и спорта РТ, депутат Госсовета РТ, ныне министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. Помогал мэр Казани Метшин, который рекомендовал его в Деревню Универсиады, поддерживал нынешний министр по делам молодежи и спорта РТ Леонов. То есть у нового министра экономики выстроены отношения с разными политическими силами. Но в целом однозначно сказать, чей он человек, наши эксперты так и не смогли. Многовекторный!

При этом ряд наших экспертов, пересекающихся с Абдулганиевым по работе, предупредили, что он достаточно закрытый человек. И хотя был рекламщиком, распространяться о себе самом не особо любит.

Будет ли Абдулганиев удачным министром экономики? Ответ на этот вопрос даст время. Конечно, для него новое назначение — это серьезная ступенька вверх по карьерной лестнице. Хотя, в принципе, само минэкономики вряд ли можно назвать супервлиятельным. Крупных бюджетных потоков оно через себя не пропускает, полномочия весьма скромные, крупный бизнес, как говорится, сам с усами.

Остается участие в различных федеральных программах — для Абдулганиева знакомая по минэкологии работа по выбиванию денег и льгот из центра. Второе важное направление — поддержка малого и среднего бизнеса. И с этой темой Абдулганиев сталкивался ранее, так как большой блок вопросов предпринимателей касался экологии. По словам знающих людей, Абдулганиев всегда был открыт к обсуждению этих вопросов и с пониманием относился к проблемам бизнеса.