Ильсур Метшин вручил Ильсуру Хадиуллину награду — знак отличия «За труд и доблесть на благо Казани»Фото: Сергей Елагин

ВТОРОЕ МЕСТО КАЗАНИ В ЭКОРЕЙТИНГЕ МИНПРИРОДЫ И КАК ПОТРАТИЛИ «ПАРКОВЫЙ» МИЛЛИАРД — 2017

Сегодня депутаты Казгордумы собрались на первую в этом году XXIII сессию, начав ее с проводов бывшего начальника управления образования Ильсура Хадиуллина на пост первого замминистра образования РТ. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что замену Хадиуллину в исполкоме пока не нашли, и вручил ему награду — знак отличия «За труд и доблесть на благо Казани». Хадиуллин же оценил свой 11-летний опыт в исполкоме как огромный урок и отметил, что в своем развитии система образования республики должна опираться на Казань.

А затем перешли к основной повестке дня — подведению итогов Года экологии и общественных пространств в столице РТ.

... Игорь Куляжев отметил, что по мере решения острых проблем казанцы предъявляют более высокие требования к чистоте улиц и дворов, качеству воздуха, состоянию водоемов Фото: metshin.ru

Замруководителя исполкома — глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев напомнил, что по мере решения острых проблем горожане предъявляют более высокие требования к чистоте улиц и дворов, качеству воздуха, состоянию водоемов.

Впрочем, по итогам 2017 года в экологическом рейтинге минприроды РФ и «Общероссийского народного фронта» Казань заняла 2-е место среди 103 городов РФ с населением свыше 100 тыс. человек — и это при том, что пять лет назад столица РТ была на 45-м месте, а в 2014 году — на 8-м. К слову, на 1-м месте рейтинга минприроды России оказались Набережные Челны, отметил министр экологии РТ Фарид Абдулганиев. Министр, впрочем, с трибуны поздравил Казань с первым местом в республиканском конкурсе «Эколидер», объяснив это и федеральным вниманием, и реальными результатами в сфере экологии. «Таковы итоги нашей совместной работы», — заметил Абдулганиев, помахав кубком, которым была награждена Казань.

... Эффект реновации затронул в прошлом году Горкинско-Ометьевский лес. В этом году работы планируют завершить Фото: metshin.ru

Действительно, среди свершений, которые перечислил Куляжев, заметен скачок в благоустройстве общественных пространств. Столица РТ много лет трудится на этой ниве. Всего за последние 7 лет в Казани обновили 35 и создали с нуля 15 общественных пространств, тем самым увеличив общую площадь парковых зон на 84 гектара. На эти цели ушло 3 млрд рублей. Сегодня в Казани 140 парков и скверов общей площадью около 367 гектаров.

В 2017 году работы в зеленых зонах обошлись в 1 млрд рублей: 282 млн рублей — средства федерального бюджета, 481 млн рублей — республиканского, более 250 млн рублей выделили меценаты. Эффект реновации затронул в прошлом году 8 объектов: парк им. Урицкого, парки «Крылья Советов», «Черное озеро», Горкинско-Ометьевский лес, парк Победы, парк по улице Сыртлановой, набережную озера Нижний Кабан, городской лес «Лебяжье».

... На Лебяжьем помимо наполнения озер проведены лесовосстановительные работы Фото: metshin.ru

«Наряду с работами по благоустройству реализован ряд мероприятий, имеющих огромное значение с экологической точки зрения», — продолжил Куляжев. Так, в Горкинском лесу построен и начал работать детский экологический центр, на Лебяжьем помимо наполнения озер проведены лесовосстановительные работы (высажено 70 тыс. саженцев, а в этом году планируют посадить более 220 тыс. молодых деревьев). В минувшем году продолжалась экореабилитация старого русла реки Казанки (ныне пруд Адмиралтейский; уже извлечено 150 тыс. т иловых отложений), на очереди строительство очистных сооружений.

«Парковый эффект» подстегнул желание казанцев гулять на свежем воздухе, заметил мэр Казани.

«В воскресенье с удовольствием с младшим прокатился на лыжах. Встретил огромное количество профессиональных спортсменов и просто любителей, — рассказал Метшин. — Потоки разделены, есть где лыжи снять, чай попить. Где они раньше были [люди в парках]? Что по выходным делали? Это вопрос здоровья, экологического каркаса».

... Наталия Фишман сообщила, что расходы на благоустройство парков и скверов в 2018 году вырастут на 20% — c 1 млрд до 1,2 млрд рублей — по сравнению с прошлым годом Фото: metshin.ru

РАСХОДЫ НА ПАРКИ ВЫРАСТУТ НА 20% ДО 1,2 МЛРД РУБЛЕЙ. БОСЫ ПОД КУПОЛАМИ И ЦЕХ ПО УТИЛИЗАЦИИ ИЛОВОГО ОСАДКА

Расходы на благоустройство парков и скверов в 2018 году Казани вырастут на 20% — c 1 млрд до 1,2 млрд рублей — по сравнению с прошлым годом. Как в ходе сессии сообщила помощник президента РТ Наталия Фишман, средства направят на реконструкцию парка «Калейдоскоп» на ул. Сыртлановой, парка «Крылья Советов», продолжение работ на озере Кабан. В планах — создание парка у ЖК «Комсомолец» на ул. Карбышева, сквера на ул. Абсалямова, бульвара по ул. Фучика, а также благоустройство ул. Декабристов от ул. Чистопольской до «Казана» и завершение работ в Горкинско-Ометьевском лесопарке.

... Выделены средства и на завершение реконструкции парка «Калейдоскоп» Фото: metshin.ru

Вице-мэру Казани Людмиле Андреевой Фишман предложила привлекать к общественным обсуждениям озвученных проектов депутатов Казгордумы. «Чтобы вы помогали нам слышать тех, до кого мы, вероятно, не можем дойти», — сказала помощник президента РТ. Идею «хождения в народ» поддержал и сам градоначальник.

Но не парками едиными отмечен Год экологии. Началась реконструкция биологических очистных сооружений «Водоканала». 25 сооружений БОСов начали накрывать съемными конструкциями с системой очистки воздуха (сейчас ведется строительство пяти из них). Второй этап — цех по переработке илового осадка. Это позволит завершить эксплуатацию иловых полей у поселка Отары. Подрядчика определят в январе, а осуществить работы планируется до конца 2019 года. Третий этап — рекультивация самих иловых полей до экологически безопасного состояния.

... Началась реконструкция биологических очистных сооружений «Водоканала» Фото: metshin.ru

«Это очень важно для жителей Отар, наконец-то они перестанут дышать этим, — дал свою оценку мэр города. — Если до „Танкодрома“ доходит этот запах, то можно представить, каково им там живется. Там начнут дышать полной грудью!»

Депутата Азата Ислаева все же интересовало, как изменится со строительством цеха санитарная зона и как это повлияет на жителей поселка Отары. По словам Куляжева, санитарная зона останется в прежних границах.


«ИЗ МУСОРА НЕОБХОДИМО ИЗВЛЕКАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ВЫГОДУ»

Еще одна победа 2017-го — над «самосыровским Эверестом». В минувшем году в городе выполнили технический этап рекультивации Самосыровской свалки, занимающей участок земли площадью 32 гектара. Объем накопленных отходов — более 45 млн т, высота свалки — 45 м от уровня земли. «Это девятиэтажный дом! — описал масштаб мэр города. — В этом году запланированы работы по озеленению, и вместо „мусорного Эвереста“ мы получим зеленый холм. В стране не так много аналогичных по масштабу проектов».

По итогам выполненных работ высота свалки уменьшилась на 15−17 м, уже сформированы пологие склоны. Смонтирована система сбора газа, накопившегося в толще отходов. Уложена гидроизоляционная пленка, поверх нее — грунт толщиной 70 сантиметров. В этом году склон будет засеян травой и древесно-кустарниковой растительностью. После завершения работ гору можно будет использовать в рекреационных целях, хотя, вероятно, это будет еще не скоро, но все же.

... По итогам выполненных работ высота Самосыровской свалки уменьшилась на 15−17 метров Фото: metshin.ru

«У нас нет желания увеличивать количество новых свалок, поэтому необходимо извлекать максимальную выгоду из собираемого мусора, — сказал Метшин, сообщив о том, что за 2017 год в Казани собрали 430 т пластика от населения, или 122 железнодорожных вагона. — В Казани пока только треть дворов оборудована сетками для сбора ПЭТ-бутылок, но и такой результат впечатляет. Представьте, что этот пластик мог бы на века остаться и быть непереработанным».

Глава минэкологии РТ обратил внимание на то, что в городе ведется активное строительство жилья, которое требует водоснабжения. Так, впервые с 1980-х годов в Казани открыли месторождение кристально чистой и вкусной воды «Пригородное». «Пригороды Казани интенсивно застраиваются, и, чтобы решать вопросы с водой, необходимо решение вопроса по резервированию земель», — рекомендовал городу Абдулганиев.

Месторождение «Пригородное» является частью уникального по своему качеству и запасам месторождения «Столбищенское», воду из него планируется подавать жителям микрорайона М-14. Министр уже расхваливал ее на прошедшей коллегии — перед президентом РТ Рустамом Миннихановым, выпив в его присутствии стакан этой воды.

Метшин сообщил, что приоритетным на 2018 год объявлен проект формирования комфортной городской среды.

«Еще несколько лет назад мы и мечтать не могли о таких проектах, которые сегодня реализуются по Казани, — сказал градоначальник и предложил считать XXIII сессию новым отсчетом совместной работы по экологическому направлению, экологическому воспитанию детей и всего населения. — Это вопрос нашего будущего, мы без этого не можем называться культурным городом. Одна треть Казани собрала 430 тонн пластика. Надо собирать всем городом, изучая лучшую практику. Это проходил Запад, Восточная Европа — и это не требует больших денег».