Вчера вечером Казань накрыл масштабный блэкаут. Приблизительно в 16:30 - 16:50 свет внезапно погас на улицах в Вахитовском, Приволжском и Советском районахФото: Сергей Елагин

ТРИ РАЙОНА БЕЗ СВЕТА

Вчера вечером Казань накрыл масштабный блэкаут. Приблизительно в 16.30-16.50 свет внезапно погас на улицах в Вахитовском, Приволжском и Советском районах. Во мрак погрузились дома на Спартаковской, Халева, Павлюхина, Даурской, Зорге, Парина, Братьев Касимовых, Габишева, проспекте Победы, Дубравной, в 10-м микрорайоне, а также торговые центры «Олимп», «Южный» и «Горки Парк». Как сообщила пресс-служба мэрии города, под отключение попали жилые дома с численностью до 96 тыс. человек, а кроме того, 29 детских садов и 21 школа.

Городу пришлось в аварийном порядке отключить электрический транспорт. Генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов вчера вечером сообщил «БИЗНЕС Online», что трамваи 4-го и 5-го маршрутов и троллейбусы остановились, метрополитен работал в штатном режиме.

Городу пришлось в аварийном порядке отключить электрический транспорт
Фото: Сергей Елагин

Помимо электротранспорта, городу пришлось отключить 20 котельных «Казэнерго» и водонасосные станции «Водоканала». Казанские ТЭЦ, отапливающие дома, продолжили работу, так что тепло в отключенных домах пришлось запускать уже в ручном режиме. Кроме того, сотрудники управляющих компаний ринулись вызволять свыше сотни горожан, застрявших в лифтах.


Отключение электричества мгновенно сказалось на дорожной ситуации — пробки в Приволжском районе достигли 8 - 9 баллов. Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» начальник ГИБДД РТ Ленар Габдурахманов, по данным на 16:45, в ведомство поступила информация об отключении 19 светофоров в Приволжском районе Казани. «Мы выставили 19 экипажей для регулирования дорожного движения», — заметил начальник ГИБДД. В частности, оказались обесточены перекрестки на улицах Зорге, Сафиуллина, Фучика, Кул Гали и Габишева. Отключение коснулось как пешеходных, так и транспортных светофоров, однако это не привело к росту ДТП, указывают в ГИБДД, поскольку движение на перекрестках регулировали инспекторы ДПС.

Отключение коснулось как пешеходных, так и транспортных светофоров, однако это не привело к росту ДТП
Фото: Ирина Ерохина

«Я не смогу сказать, что в Приволжском районе страшные пробки. Да, определенные затруднения есть, но связаны они с тем, что люди возвращаются с работы, это временное увеличение транспортного потока, мы будем делать все, чтобы все могли поскорее добраться домой», — рассказал Габдурахманов корреспонденту «БИЗНЕС Online» в период пиковой нагрузки на дороги — в 18:30. Как добавил собеседник издания, кареты скорой помощи и прочий спецтранспорт также не испытывали больших проблем при движении. «Автомобили спецслужб пользуются правом приоритетного проезда, включая проблесковые маячки, а ремонтные бригады, если мы говорим об устранении неполадок на подстанциях, — желтыми маячками, но в случае обращения к инспекторам ДПС им будет оказано содействие в продвижении, ведь чем быстрее они доедут до места, тем быстрее авария будет устранена».


Как сообщила вчера пресс-секретарь минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова, все медицинские учреждения работали в плановом режиме — на них отсутствие энергии никак не повлияло. Пострадавших в результате отключения освещения на улицах Казани, слава богу, не оказалось. При этом под отключение попала больница №18, которой пришлось воспользоваться резервным источником питания. 

Уже через час после отключения света диспетчеры на горячих линиях Сетевой компании и МЧС стали предупреждать: на устранение аварии потребуется четыре часа, примерно до 21.00. Тем не менее аварийные службы сработали оперативнее, и первые улицы получили электричество уже в 19:15. «Танкодром подключили в 19:15, Горки-1 подключили в 19:20, Горки-2 — в 19:30», — сообщила пресс-служба мэрии города, пообещав в кратчайшее время возобновить и подачу тепла в дома. Тем не менее с отоплением и водоснабжением оказалось не все так просто: некоторым жильцам пришлось ждать, пока квартиры прогреются, чуть ли не до полуночи.

Люди, возвращавшиеся домой с работы, выглядели спокойно и шли неспешно. Однако каждый второй с любопытством задавал вопросы по мобильному телефону собеседнику: «А что говорят? Когда включат? Где прочитал?»
Фото: Ирина Ерохина

«ПОВРЕЖДЕНИЕ ОГРАНИЧИТЕЛЯ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ»

Еще в процессе ликвидации аварии «БИЗНЕС Online» узнал, что причиной блэкаута стало аварийное отключение кабельной линии 110 кВ подстанциях «Горки» и «Советская». По первоначальной версии, был пробит подземный кабель. «Это стандартная авария, сейчас ликвидируется технологическое нарушение, в ближайший час вопрос будет решен. Сложность обусловлена тем, что отключение произошло из-за аварии не на воздушной линии — это подземный кабель. Его еще надо найти!» — сообщил вчера «БИЗНЕС Online» осведомленный источник.

К ночи была публично объявлена официальная версия случившегося — «повреждение ограничителя перенапряжения 6 кВ в шкафу заземлений экранов кабельных муфт кабельной линии на 110 кВ Центральная — Восточная 2». Так заявили вчера на специальном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в РТ, по результатам которого отчиталось МЧС РТ. Из этой сложной формулировки можно понять, что  выбило предохранитель. Но из-за чего это произошло, до сих неизвестно. В СМИ вчера фигурировали версии. Например, «Казанский репортер» также со ссылкой на анонимный источник в энергетической отрасли, сообщил, что причиной аварии мог стать скачок напряжения на Нижнекамской ГЭС. Якобы из-за человеческого фактора там возникла нештатная ситуация. Сегодня утром Сетевая компания по-прежнему никак не комментирует случившееся — в пресс-службе нас попросили перезвонить позже. 

На подстанции «Советская» вчера побывал корреспондент «БИЗНЕС Online», ставший свидетелем успешного восстановления электроэнергии. Подстанция расположена на пересечении улиц Даурской и Рихарде Зорге. «У нас тут зомби-апокалипсис какой-то», — слышал корреспондент беседу прохожих по телефону, подходя к предварительному месту аварии. Во время аварийных работ у ворот подстанции дежурили несколько сотрудников МЧС, которые неохотно общались с представителями СМИ. Основная их задача заключалась в сборе информации об инциденте. Из их обрывочных разговоров по телефону с оперативным штабом следовало, что в качестве причины аварии действительно рассматривается обрыв одной из кабельных линий 110 киловольт.

У ворот подстанции расположились два спецавтомобиля Сетевой компании, в одном из которых находилась электролаборатория
Фото: Максим Кирилов

У ворот подстанции расположились два спецавтомобиля Сетевой компании, в одном из которых находилась электролаборатория. Периодически из ворот молча выходили сотрудники Сетевой компании, которые, однако, не стали ни с кем разговаривать — ни с сотрудниками МЧС, ни с журналистом. Из-за высокого забора, частично покрытого колючей проволокой, корреспондент «БИЗНЕС Online» видел, как с фонариками в руках сетевики искали среди рядов трансформаторов неполадку.

«Никаких комментариев. Не знаем, когда включим, ждите», — стало единственным, что произнес мужчина в штатском, выходивший из закрытых дверей. Он взял небольшой инструмент из своей служебной машины и мигом поспешил обратно, каждый раз закрывая за собой дверь на территорию подстанции на замок. Через несколько минут Даурская вновь засияла огнями. Корреспондент «БИЗНЕС Online» наблюдал, как примерно в 19:12 свет в домах начал включаться волной — сначала наружные уличные фонари, потом окна близлежащих жилых домов.

Часть магазинов на Даурской, несмотря на подачу электроэнергии, все-таки не стали открывать свои двери, завершив рабочий день пораньше. Некоторые небольшие торговые точки закрылись по иной причине — слетели настройки кассовых аппаратов. На крупных же магазинах это не сказалось — они функционировали после включения света в обычном режиме, не считая лишь огромных очередей на кассах.

ГОРОД КАК ЗАПОВЕДНЫЙ ЛЕС

Как убедились и другие корреспонденты «БИЗНЕС Online», побывавшие вчера вечером в темных районах, жители Казани пережили отключение энергии стоически. Таксист, довезший журналистов до станции метро «Площадь Тукая» около 18:00, напрасно пугал 10-балльными пробками, которые, кстати, подтверждал и сервис «Яндекса». Улицы в центре города были свободным, едва ли даже не свободнее, чем в обычный день. Люди, спускавшиеся по переходам к станции «Площадь Тукая», тоже не выказывали какой-то нервозности и, судя по их виду, даже не допускали, что из-за перебоев с электричеством поезда могут остановиться прямо в тоннеле.

Метрополитен работал в штатном режиме
Фото: Сергей Елагин

Но уже на станции «Аметьево» корреспонденты замечают, что в стеклянные панорамные окна ничего не видно. С той стороны станции, которая выходит на поселок Ометьево, светятся лишь несколько фонарей на улицах, а со стороны улицы Даурской о существовании города напоминают лишь неясные темные силуэты. Их слегка подсвечивают фарами автобусы, взбирающиеся на гору. Небо над выходом со станции «Горки» сразу поражает чернотой. В этой тьме только улица Зорге, представляющая из себя реку, освещенную автомобильными и автобусными фарами, более-менее светится. От этого дома по ее краям кажутся еще темнее. Заметно, что на крышах многоэтажек не горят сигнальные огни.

Настоящим световым чертогом выглядит стоящий здесь магазин «Магнит». Старший кассир дисконтника рассказывает, что из-за отключения электричества свет в магазине погас только на несколько секунд, вслед за этим автоматически включились генераторы. «Наши люди ко всему привычные, поэтому отнеслись к этим нескольким секундам в темноте спокойно. Никто не испугался, не нервничал», — рассказывает она.

Именно такое поведение, наверное, стоит считать самой обычной реакцией казанцев на происшествие после Старого Нового года. Люди спокойно переговариваются друг с другом. Мобильная связь, впрочем, тоже просела.

«Максидом» чернеет темной громадой, покупателей там нет. Молл «Горки-Парк» тоже не освещен. Похоже, и отсюда посетителей вывели уже давно. Около магазина разъезжаются последние машины с женщинами в дорогих шубках — капитан, как водится, покидает корабль последним.

Корреспондент, прибывший на станцию метро «Проспект Победы», тоже коллапса не обнаружил. Метрополитен работал в привычном режиме, как и наземный транспорт. Черная пустота вокруг выглядела устрашающе и напоминала кадры фильмов ужаса. Люди, возвращавшиеся домой с работы, выглядели спокойно и шли неспешно. Однако каждый второй с любопытством задавал вопросы по мобильному телефону собеседнику: «А что говорят? Когда включат? Где прочитал?»

В некоторых окнах едва виднелся тусклый огонек зажженных свеч
Фото: Ирина Ерохина

В некоторых окнах едва виднелся тусклый огонек зажженных свеч, в остальных же — кромешная тьма. В торговом центре «Олимп» свет был выключен, а двери заперты. При этом в соседнем комиссионном магазине под названием «Победа» свет горел, но посетителей также не пускали. В некоторых торговых рядах электричество работало — к примеру, в «Макдоналдсе» работники продолжали собирать бургеры и жарить картошку, но двери для клиентов почему-то были закрыты.

Крупные блэкауты в Казани в последние годы случаются с поразительной регулярностью, особенно в центре города (редакция «БИЗНЕС Online» регулярно испытывает их последствия на себе), но вчерашний побил все рекорды по масштабу и продолжительности. Будут ли сделаны выводы?