Чему нас учит 2017 год, так это быть готовыми к немыслимому и неожиданному

ОГНЕННЫЙ ПЕТУХ В ОКРУЖЕНИИ ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ

«Не понимаешь, что откуда свалится», — эти слова Рустама Минниханова исчерпывающе характеризуют уходящий год. Мы вновь почувствовали, насколько хрупок наш мир и как неожиданно порой оседает сугроб, подтаявший изнутри.

В такие периоды очень важно, через какую оптику ты смотришь вокруг. Вот, например, с точки зрения обычной логики, нашу олимпийскую сборную не пускают на Олимпиаду из-за допинга, а татарский в школах решили поприжать из-за чьих-то жалоб. И, наверное, это правда. Но вся ли?..

Если верить известному политтехнологу Евгению Минченко, главный фактор, определяющий не только внешнюю, но и внутреннюю политику России, — холодная война с Западом. С ним солидарен Герман Греф, который на днях заявил, что в случае введения новых американских санкций в 2018 году «холодная война покажется детской забавой». А ведь еще год назад все ждали, что Дональд Трамп все тучи разведет руками и все рассосется. Примерно так же Минтимер Шаймиев, выступая на съезде народов Татарстана, был убежден, что договор с Москвой можно продлить. Не рассосалось...

Чему нас учит 2017 год, так это быть готовыми к немыслимому и неожиданному. Сегодня ты великий, а завтра оказываешься в камере, как Роберт Мусин или Алексей Улюкаев. «Я крутился в каком-то бессмысленном хороводе... Но только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди», — речь экс-министра экономического развития РФ стоит перечитать всем, кто планирует провести эти дни в Альпах или на Мальдивах.

И если кому-то кажется, что мы рисуем мрачную картину, то отнюдь. Оседающий сугроб — это признак весны. Ход событий заставляет пробудиться тех, кто пребывал в спячке, высвобождает социальные силы и срывает маски. «Кризис лицемерия — интересное и опасное время», — написал в своей знаменитой статье Владислав Сурков.

2018 год, год Огненной Собаки, обещает стать еще более насыщенным. И мы вместе с вами, уважаемые читатели, будем стремиться адекватно осмысливать происходящее. И тогда петух не клюнет, собака не съест!    

Что касается «БИЗНЕС Online», то для нас этот год был юбилейным — нам исполнилось 10 лет Что касается «БИЗНЕС Online», то для нас этот год был юбилейным — нам исполнилось 10 лет

 «БИЗНЕС ONLINE» 10 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Что касается «БИЗНЕС Online», то для нас этот год был юбилейным — нам исполнилось 10 лет. История нашей газеты показывает, что сила все еще в правде. Все это время мы старались делать свою работу честно и непредвзято, отражая все точки зрения и отыскивая днем с огнем по-настоящему интересные сюжеты и героев.

Один известный человек как-то сказал: «Где искорка проскочит, туда бежит „БИЗНЕС Online“ с канистрой бензина!»  В этой шутке есть доля истины. Мы убеждены, что публичность оздоравливает общество, повышает его иммунитет к бациллам слухов и информационных вирусов (благо сейчас их особенно легко запускать через Telegram). А топливо противоречий должно прогорать прежде всего в публичной дискуссии. Лучше находить общий язык за круглым столом, чем путем митингов и демонстраций.

С самого начала наша газета была медиа нового типа, где могут высказываться не только авторы и герои материалов, но и читатели. За 2017 год вы написали более 1,5 млн комментариев (в 2016-м их было 822 500), то есть в среднем свыше 4100 за каждый день! А в те дни, когда обсуждался «языковой вопрос», мы получали по 500 комментов в час.

За 2017 год вы написали более 1,5 миллиона комментариев За 2017 год вы написали более 1,5 млн комментариев

От нескольких десятков и сотен первых читателей мы доросли до свыше 100 тыс. уникальных посетителей в конце 2017-го. В декабре — в среднем по 109 тыс. в день, хотя даже в декабре 2016 года, когда лопнул ТФБ, было в среднем по 95 тыс. посетителей. Согласно данным «Яндекс.Метрики», общее число визитов на наш сайт в 2017 году выросло на 34% до 52,4 млн, число просмотров страниц выросло на 29% до 148 млн, а количество уникальных посетителей достигло почти 11 млн (рост на 10%).

В 2017 году по рейтингам информационно-аналитической системы «Медиалогия» дважды (в августе и в июле) наше издание вошло в топ-10 самых цитируемых интернет-СМИ России. Ну а в топ-20 (в том числе 11-е, 12-е, 14-е место) у нас уже постоянная прописка.

Особое удовлетворение нашей газете приносит сотрудничество с Русфондом — за 2017 год на нашем сайте было опубликовано 42 материала о сборе средств на лечение 43 тяжелобольных детей (один материал — о двух близнецах с разными диагнозами). Для 41 ребенка средства уже полностью собраны, на конец декабря еще для двоих детей сбор продолжается. Всего наши читатели пожертвовали 17,6 млн рублей, огромное им спасибо!

С Новым годом! Счастья всем! С Новым годом! Счастья всем!

Отдельная благодарность нашим рекламодателям. Газета не получает денег из бюджета и живет только на те средства, которые заработала сама. И мы рады, что «БИЗНЕС Online» остается крайне эффективной площадкой, через которую можно достучаться до всех, кто принимает мало-мальски значимые решения в Татарстане.

Мы желаем всем, чтобы 2018 год оправдал надежды на лучшее. И пусть лают собаки — главное, чтобы караван все шел и шел, не сбиваясь с пути.   

С Новым годом! Счастья всем!