«ВАША ЧЕСТЬ, Я ПРОСИЛ БЕЗ МЕНЯ РАССМАТРИВАТЬ!»

Сегодня в Верховном суде Татарстана рассматривали апелляционную жалобу защиты на продление срока содержания под стражей главного VIP-арестанта республики, бенефициара банковской империи ТФБ Роберта Мусина. Находящийся в СИЗО с 3 марта — со дня своего ареста — легендарный банкир никак не может дождаться смягчения меры пресечения. 11 октября отпускать под домашний арест его не захотел Приволжский районный суд Казани, который удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста до 16 декабря. Но определенную надежду Мусину подавала жалоба его адвоката Алексея Клюкина, поданная в Верховный суд республики.

Еще за полчаса до назначенного времени возле 17-го зала начали собираться многочисленные журналисты татарстанских и федеральных СМИ. А ровно в 9 часов утра на этаж ступила нога адвоката Клюкина. Тот пришел с небольшой папкой, в которой была апелляционная жалоба и другие документы. В ожидании начала заседания он расположился в углу коридора.

Старт процесса в итоге задержался на час. Символично, что к этому времени к необходимому залу подоспел активист Дмитрий Бердников в сопровождении немногочисленной, но весьма активной группы пострадавших от краха ТФБ вкладчиков.

— Ну что, следующий — Загидуллин? — с удовлетворенной улыбкой на лице спрашивал он то ли у журналистов, то ли у иных участников заседаний, что ждали своей очереди в коридоре. Видимо, Бердников имел в виду Марата Загидуллина — бывшего предправления Татфондбанка. Вопрос остался без ответа.

Когда слушателей и представителей наконец-то вызвали в зал, на большом экране показался и сам банкир. Появление Мусина было эффектным; его по привычке никто не ждал: после своего ареста банкир появлялся в суде лишь раз, и то виртуально — на апелляции в Верховном суде. А тут он в полный рост с огромной надписью Russia на спортивной куртке — перед глазами толпы, которая тут же достала мобильные телефоны и начала активно «щелкать». Кажется, слегка удивлен был и адвокат Мусина Клюкин.

Дмитрий Бердников традиционно председательствовал в немногочисленной, но весьма активной группе пострадавших от краха ТФБ вкладчиков

— Я просил, ваша честь, без меня рассматривать. Я же доверил адвокату своему, — первое, что сказал в ходе заседания Мусин, явно не особо довольный фактом своего участия в нем.

— Принято решение рассматривать с вами, — начал пояснять арестанту судья Ришат Файзуллин. Тут с первого ряда, где в своей фирменной футболке с надписью «Вор должен сидеть в тюрьме» находился Бердников, председательствующего перебила одна из вкладчиц.

— Мы соскучились по вам! — сказала она.

Судья призвал к тишине: «Я вам делаю первое замечание, после следующего вы уйдете. Порядок в зале должен быть!» Женщина поутихла, но бубнила, что «все против народа».

Файзуллин напомнил, что Мусин обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, был помещен под стражу, его арест продлен до 16 декабря. Ходатайство следствия обосновывалось заграничным имуществом Мусина, а также тем, что, находясь на свободе, он может скрыться или воспрепятствовать следствию. Само следствие продлено до 16 февраля 2018 года.

— Речь шла о невозможности иной меры пресечения, за исключением домашнего ареста. Поскольку закон прямо запрещает применение иных мер, за исключением домашнего ареста, к субъектам предпринимательской деятельности, — начал свое выступление защитник. Суд, по его словам, в постановлении не указал, что преступление совершено в какой-то иной сфере, а не в сфере предпринимательской деятельности.

— Я считаю, что ссылки на общественный резонанс, сложность уголовного дела, тяжесть предъявленного обвинения на законе не основаны, — добавил Клюкин и попросил изменить постановление Приволжского суда и отпустить Мусина под домашний арест.

Появлением Мусина, кажется, слегка удивлен был и его адвокат Алексей Клюкин

Мусин с жалобой защиты, конечно же, согласился.

— Банковская деятельность — это предпринимательская деятельность. Если скажут, что это что-то иное, готов подискутировать на эту тему. Все, только это. Это экономическое преступление, — сказал Мусин, когда ему предоставили возможность добавить что-то к жалобе адвоката Клюкина.

Прокуратура ожидаемо жалобу защиты не поддержала, сокращенно повторив фабулу ходатайства следствия: может скрыться, помешать следствию, оказать давление на свидетелей.

— Мне добавить особо нечего. Вот единственное, что сказала уважаемая прокурор: куда я могу скрыться, когда у меня здесь вся моя семья? Вот это меня смущает немножко... Хорошо! Мне добавить нечего, — произнес в последнем слове Мусин. Отметим, что семьей Мусина, а именно его супругой Лидией Мусиной и дочерью Аидой Гилязовой, следствие тоже интересовалось: некоторое время они были совладелицами TFB Investment LTD (Кипр) и BARG AG (Швейцария), через которые якобы выводились деньги из банка.

Суд удалился в совещательную комнату, и в зале снова зазвенели голоса вкладчиков.

— Поздно объявление было о сегодняшнем суде, поэтому народу у нас нет. Люди не смогли сориентироваться, — обращалась словно в никуда все та же вкладчица. «Сколько людей, сколько коллективов, больные люди, понимаете, горе у людей! У нас просто горе. А он, значит, ничего?! Пусть потерпит, пусть потерпит, как все мы терпим! Украли наши личные деньги — это еще ему мягко, стрелять его надо вообще!» — на этой части спича вкладчицы Мусин решил присесть на скамью за решеткой в СИЗО.

Дальше вкладчики начали возмущаться, что самого Мусина не привезли в суд, «в отличие от Улюкаева», а потом — что их мнение не выслушали в суде. Помощник судьи и пытался объяснить, что данное заседание — еще не по существу уголовного дела, а только по мере пресечения... Но всех прервал судья, который постановил оставить решение первой инстанции в силе, а Мусина — в изоляторе.


ДЕЛО МУСИНА: 
VIP-СВИДЕТЕЛИ, УЩЕРБ НА 50 МЛРД, ЛИЧНОЕ БАНКРОТСТВО И ТРЕБОВАНИЕ НОВЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

В уголовном деле 24 эпизода — 17 из них касаются мошенничества (большинство связано с выводом залога по выданным ранее кредитам), 6 эпизодов — легализации денежных средств и один эпизод — злоупотребления полномочиями. Общая сумма ущерба, по оценке СК, составляет 50,5 млрд рублей, и понесли его Банк России, ПАО «Татфондбанк», ПАО «ИнтехБанк», банк «Советский», группа компаний «ДОМО», ООО «Бытовая электроника».

Известно, что по возбужденному в отношении Мусина уголовному делу в качестве свидетелей следователи уже допросили бывшего премьер-министра РТ, генерального директора АО «УК „Татэнерго“» Ильдара Халикова и исполнительного директора ГЖФ Талгата Абдуллина. На очереди были гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов, глава «Татнефти» Наиль Маганов, экс-глава Нацбанка, а ныне председатель центризбиркома РТ Мидхат Шагиахметов и целый список, наполовину состоящий из верхушки рейтинга «Топ-100 деловой элиты Татарстана» по версии «БИЗНЕС Online».

По сведениям «БИЗНЕС Online», Мусин, с момента своего ареста 3 марта находившийся в камере один, получил соседа. Его сокамерником оказался экс-капитан «Рубина» Сергей Харламов фигурант другого громкого уголовного дела в отношении создателей финансовой пирамиды «Рост». По словам наших собеседников, Мусина видели за книгами Василия Шукшина и Николая Гоголя, бывший банкир также читает газеты и публикации электронных СМИ в распечатанном виде.

В сентябре Арбитражный суд Татарстана возбудил дело о личном банкротстве бывшего председателя правления Татфондбанка и назначил рассмотрение на 8 ноября.