На лестнице, ведущей от Ленинского садика к зданиям КФУ, начались строительные  работы На лестнице, ведущей от Ленинского садика к зданиям КФУ, начались строительные работы Фото: Ксения Соколова

«МОЖЕТ, ОРГАНИЗУЕМ КАКУЮ-НИБУДЬ ФЕСТИВАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ»

Вчера Ленинский сад в центре Казани встретил прохожих строительными работами. Знаменитая лестница, поднимающаяся от сада до университетской библиотеки и второго здания КФУ, оказалась огорожена высоким коричневым забором, на ней начали разбивать штукатурку, обнажая кирпичную кладку. Белая лестница, построенная в 1924 году в стиле советского конструктивизма, уже потеряла «товарный вид», так что у строителей пути назад, очевидно, нет: ценную достопримечательность Казани должны будут отреставрировать.

Лестница в Ленинском садике — самое раннее из сохранившихся произведений архитектуры советского времени, пишет в своей книге «Экскурс в архитектурную жизнь советской Казани» известный казанский архитектор Сергей Саначин. Лестница построена на добровольные пожертвования жителей силами красноармейцев и молодежи. В день похорон Владимира Ленина был объявлен конкурс на лучший проект памятника вождю, и примерно из 200 предложений был выбран этот. Широкая парадная лестница соединила нижний сквер имени Ленина с верхним Клиническим садом в единый Ленинский сад. Она выполняла роль пьедестала для бронзовой фигуры вождя, поставленной на гранитный постамент. В 1977 году памятник перенесли в Школьный переулок.

Лестница в Ленинском садике – самое раннее из сохранившихся произведений архитектуры советского времени Лестница в Ленинском садике — самое раннее из сохранившихся произведений архитектуры советского времени

Как рассказала «БИЗНЕС Online» помощник президента РТ Наталия Фишман, начавшиеся работы пока еще нельзя в полной мере назвать стартом реконструкции — на месте лишь понемногу начали проводить изыскания для противоаварийных работ. «У нас есть разрешение на производство противоаварийных работ, отбивку штукатурки для оценки состояния фундамента. Будут производиться ремонтные работы, чтобы еще существенное количество десятилетий наша лестница стояла. То есть мы будем фундамент укреплять, заполнять пустоты. Восстановим ее в том виде, в котором ее порекомендует минкульт, скорее всего, в изначальном, котором она была построена», — объяснила она.

Наталия Фишман По словам Наталии Фишман, начавшиеся работы пока еще нельзя в полной мере назвать стартом реконструкции – на месте лишь понемногу начали проводить изыскания для противоаварийных работ Фото: «БИЗНЕС Online»

Тем не менее это уже можно назвать тихим стартом проекта реставрации верхней части Ленинского сада, который был презентован общественности летом прошлого года. Напомним, разработал его один из известнейших казанских архитекторов  Николай Новиков, который участвовал в создании современного облика улицы Баумана. «Нижняя лестница, спускающаяся в Ленинский сад, сама по себе имеет потенциал объекта туристического посещения. Ее нужно реставрировать, восстанавливая на ней исходные изображения. Эту лестницу мы свяжем бульваром с площадью, получившей название „сковородка“. Рабочее название у этой аллеи — аллея выпускников», — рассказывал в прошлом году сам Новиков.

Пока что работы по Ленинскому саду, как и все, что связано с особо ценным архитектурным наследием города, продвигаются неспешно — после серьезных согласований с министерством культуры Татарстана. «Мы прошли несколько раундов обсуждения создания реставрационного задания с минкультом. Сам проект того, как должна выглядеть лестница, в соответствии с историческими документами у нас есть утвержденный — разработанный  в 2015 году, в рамках проекта реконструкции «Черного озера». Конкретное ТЗ прорабатывается минкультом, который пока выдал разрешение только на производство противоаварийных работ», — объяснила нам Фишман.

Проект реставрации Ленинского сада был разработан одним из известнейших казанских архитекторов Николаем Новиковым Проект реставрации Ленинского сада был разработан одним из известнейших казанских архитекторов Николаем Новиковым Фото: «БИЗНЕС Online»

По проекту предполагается, что один из склонов лестницы будет использован как место для проекции кино, где будут организованы летние кинопросмотры. «Может, организуем какую-нибудь фестивальную программу там... Но в любом случае до того как минкульт выдаст ТЗ, мы не можем ничего утверждать», — не стала обнадеживать Фишман.

В 2015 году, по ее словам, лестница не входила в список культурного наследия Татарстана, который ведет минкульт РТ. На момент публикации на наш запрос о ее реставрации в минкульте не ответили. В КФУ же от комментариев о том, не помешают ли работы на объекте учебному процессу, и ответов на другие вопросы воздержались. «Ввиду того, что реализуемый в Ленинском садике проект не находится в ведении КФУ, для получения дополнительной информации и комментариев просим вас направить данный запрос в адрес Наталии Фишман», — сообщили нам в пресс-службе ректора Казанского университета.

Работы на лестнице продлятся до конца 2017 года, после чего переместятся на площадку возле гуманитарного корпуса КФУНажмите, чтобы увеличить

«МЫ НАЧНЕМ ПРИОРИТЕТНО С ВЕРХНЕГО»

Работы на лестнице продлятся до конца 2017 года, после чего переместятся на площадку возле гуманитарного корпуса КФУ, а затем на всем известную «сковородку» — площадку с памятником Ленину. «На будущий год мы продолжим благоустраивать как верхний, так и нижний Ленинский сад, которые эта лестница связывает, в рамках той концепции, которую создал Николай Михайлович Новиков. Я думаю, что мы в скором времени начнем разработку рабочей документации и на будущий год приступим к дальнейшей реализации. Мы начнем приоритетно с верхнего, но постараемся потом и нижним Ленинским садом заняться, хотя он экстренных мер не требует», — рассказала помощник президента.

Лестницу свяжут со «сковородкой» зеленым бульваром — аллеей выпускников. Территория за библиотекой, которая еще в прошлом году рисковала стать автостоянкой и вызвала страшный скандал после вырубки деревьев, также останется зеленой зоной. Предварительное название — «Сад университетов-партнеров», он должен отражать международные амбиции вуза. Здесь планируется высадить цветущие деревья.

Лестницу свяжут со «сковородкой» зеленым бульваром — аллеей выпускниковНажмите, чтобы увеличить

Важно, что площадку вокруг второго здания КФУ будут обновлять с учетом прилегающих улиц — Кремлевской, Баумана, Профсоюзной, Нужина и Астрономической. К слову, их Новиков сравнил со знаменитыми пологими улицами большого наклона в Сан-Франциско, добавив, что Астрономическая и прочие поперечные могут стать не менее популярны. А накануне Фишман приоткрыла завесу тайны над тем, как можно приблизить казанские улочки к популярным улочкам Сан-Франциско. «У нас есть концепция того, что нужно перекрыть улицу Нужина, сделать ее пешеходной, организовать там и паркинги, и кафе, и все остальное», — рассказала Фишман.

Учитывая приличный автопарк многочисленных преподавателей и студентов, у одного из зданий университета предлагают оборудовать подземную парковку на 800 машино-мест. Ограничить дорожное движение предлагается не только на Нужина, но и на части Кремлевской улицы, а также Университетской.

Заказчик работ, по словам Фишман, — ГИСУ Татарстана, а их стоимость она комментировать отказалась. «По Ленинскому сложно назвать сумму потому, что там предполагается и подземный паркинг, и формирование пешеходной улицы, и работы со склоном — считать или нет?» — рассуждает Фишман. Найти в общей массе тендеров торги на противоаварийные работы у КФУ на сайте госзакупок нам не удалось. Ранее никакие цифры по стоимости работ в Ленинском саду тоже не назывались.

Учитывая приличный автопарк многочисленных преподавателей и студентов, у одного из зданий университета предлагают оборудовать подземную парковку на 800 машино-местНажмите, чтобы увеличить

«НАДО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ НАДПИСИ ФАМИЛИЙ МАРКСА И ЛЕНИНА?»

О том, как должны выглядеть обновленная лестница у КФУ и придется ли укреплять ее фундамент, «БИЗНЕС Online» рассказали эксперты.

Александр Дембич  завкафедрой градостроительства КГАСУ, кандидат архитектуры, член президиума правления союза архитекторов РТ:

— Лестница обязательно должна быть сохранена. И даже если она будет обновлена какими-то новыми элементами, это, я считаю, тоже не страшно. Но в целом эта лестница — действительно знаковый объект, который надо сохранить обязательно. Мне кажется, она не стоит на охране, как памятник архитектуры, поэтому какие-то небольшие изменения в ней возможны. И лучше вернуть ее к тому первоначальному варианту.

То, что фундамент лестницы износился и его придется серьезно укреплять, вполне вероятно, потому что, скорее всего, она сидела на каких-нибудь деревянных сваях и они просто-напросто подгнили. Но это и хорошо, так как деревянное строение можно разобрать и собрать потом без особого ущерба для архитектуры.

Насколько дорогостоящей окажется эта процедура, будет зависеть от того проекта, который был предложен. На мой взгляд, он будет не очень дорогостоящим. Сейчас есть так называемые винтовые сваи, которые можно поставить на этом склоне практически вручную и на них опереть эту лестницу. И они, по крайней мере, еще лет 50 точно будут ее держать.

Инесса Фахрутдинова — доцент кафедры теории и истории архитектуры КГАСУ:

— Эта лестница даже если на сегодняшний день не является официально памятником архитектуры, то по факту является историческим объектом. Подобных лестниц мало в нашем городе — она интересна и с точки зрения истории архитектуры и как знаковый элемент места исторического центра Казани. При реконструкции нужно подойти к ней как к объекту реставрации, чтобы максимально восстановить в том виде, в котором она была — без изменения формы.

Надо ли восстанавливать надписи фамилий Маркса и Ленина? Это должен решать архитектурный совет. Обычно в ходе реставрации объекты восстанавливают на определенный период, и компетентная комиссия может утвердить проект именно в том виде, который наиболее интересен с архитектурных и исторических точек зрения. Я считаю, что фамилии необязательны, потому что это показатель политического направления общества: отношение к вождям революции — тема сложная, и, возможно, на сегодня нам интереснее в первую очередь сохранить лестницу именно как  архитектурный объект.

Я видела презентацию проекта Николая Новикова, общее впечатление хорошее и по подходам к проектированию, и по идее сада, и по подаче и защите проекта. Конечно, детально его еще нужно рассматривать, обсуждать и адаптировать к финансовым и техническим условиям.