.

КРАСИВЫЙ «РУБИН»

Во время выхода команд на поле Эльмир Набиуллин держит за руку защитника «Анжи» Магомеда Мусалова, с которым пересекался в Академии «Рубина». Это был последний момент, когда кто-то из гостей чувствовал дружелюбие от казанцев. «Рубин» почти с первых минут прижимает «Анжи» на своей половине поля и двумя быстрыми голами просто «убивает» дагестанскую команду. Главный тренер гостей Вадим Скрипченко в эти стартовые минуты кричит громче полевых: то вратарю Алексею Солосину, то Алану Багаеву.

— Сол, соберись! Бага, ну что ты творишь? — защитнику досталось, когда тот не стал отдавать пас на вратаря и обрезал команду передачей чужому вперед. Примерно так «Анжи» и получал голы в первом тайме, совершая ошибки на ровном месте: одинокий Тома Фибел почему-то выносит мяч на трибуны, а не вперед на чужую половину, извиняется, но спустя секунды две Жонатас забивает первый гол, Арсен Хубулов на ровном месте теряет мяч перед штрафной и смотрит, как его подхватывает Гекдениз Карадениз и перебрасывает вратаря, а перед третьим голом тот же Фибел опять без оппонента не может справиться с обычным забросом вперед и скидывает мяч Караденизу на голевую передачу.

— Да подсказывайте вы ***, *** [достали]! — кричит Гурам Тетрашвили, смотря на удрученного Фибела. «Анжи» был обречен на разгром, а «Рубину» здорово удавалось наказывать соперника даже в не самых очевидных ситуациях.

Казань при этом забивала очень красиво, и гол Карадениза, а особенно удар с лету от Жонатаса — это топ-уровень, и ничего подобного казанцы не исполняли много лет. «Рубин» в этом сезоне тратит много голевых моментов и не забивает из очевидных ситуаций, но с «Анжи» залетало абсолютно все и выглядело это как подборка лучших голов за целый сезон, а не мячи из одного матча.

.

БЕРДЫЕВ БЫЛ НЕДОВОЛЕН ПЕРВЫМ ТАЙМОМ

Тем не менее, несмотря на ударный тайм, Курбан Бердыев в раздевалке был не очень доволен действиями команды в атаке. Требовательный тренер, по рассказам самих футболистов, «напихал» своим игрокам в перерыве, несмотря на счет 3:0, и заметил, что голы Жонатаса и Карадениза — это мастерство конкретных исполнителей, а не итог командных действий и для него счет в матче 1:0, потому нужно продолжать давить. Может быть, поэтому во втором тайме «Рубин» не сбавил и забил столько же, сколько в первой половине.

Любая ошибка в ходе позиционной атаки нервировала Бердыева даже несмотря на комфортный результат. После какой-то оплошности подопечного тренер на эмоциях порвал свои знаменитые четки. Бердыев поднял пару бусин из технической зоны, но затем снова сосредоточился на игре, которая у «Рубина» по-прежнему ладилась даже без магических четок тренера.

Гол Эльмира Набиуллина — это заготовка и требование Бердыева, который просит игрока исполнять полуудары — навесы по такой траектории, чтобы мяч направлялся не только к партнерам, но и шел в створ ворот. Всегда есть вероятность, что никто не доберется до мяча, а вратарь допустит ошибку. Четвертый гол, который как раз был наигранным, чуть успокоил тренера, перенаправившего свои претензии судьям. Пару раз он вспылил на резервного арбитра — кстати, эту роль исполнял молодой арбитр из Набережных Челнов Ранэль Зияков. Снова было непривычно видеть Курбана Бекиевича, крик которого был слышен даже в десятках метров от него.

.

«ДУМАЮ, ЧТО МЫ ПОТЕРЯЕМ МНОГИХ ИГРОКОВ...»

В последнем матче за клуб Жонатас заставил всех грустить по своему уходу. Да, это был всего лишь расхлябанный «Анжи» с тренером-дебютантом, но бразилец в двух имевшихся моментах разобрался очень качественно и оформил эффектный дубль. Голы тем не менее никого не смогли убедить в том, что игрока нужно оставлять, а решение о его трансфере было принято еще до игры. Бразильца даже решили поберечь и не выпускать на второй тайм, он почувствовал небольшое недомогание, а на носу медосмотр в Германии. Игру нападающий досматривал со скамейки.

В раздевалке Жонатас произнес небольшую речь, поблагодарил игроков и персонал, а на пресс-конференции и Бердыев объявил о том, что игрок точно уходит.

— К сожалению, наше финансовое положение вы знаете. Он [Жонатас] завтра уже улетает на медобследование. Думаю, что мы потеряем многих игроков... — заявил тренер.

Напомним, мы подробно описывали ситуацию в клубе, где действительно намерены избавиться от большинства высокооплачиваемых легионеров, пришедших в клуб прошлым летом. Жонатас становится первым из тех, кого «Рубину» удается продать без значимых потерь. Бразилец перейдет в «Ганновер» за 9 млн евро, а также облегчит зарплатную ведомость клуба на 3 млн евро.

На очереди и тот же Максим Лестьенн, который снова отличился голом, но тем самым скорее обратил на себя внимание возможных покупателей, нежели убедил кого-то в «Рубине» в своей надобности. В клубе в этом смысле очень прагматичны, и успехи на поле дорогих игроков команды расценивают с точки зрения возможности выгодно продать футболиста. Тяжелее будет с Серхио Санчесом или Карлосом Самбрано, которые проигрывают конкуренцию даже молодому Егору Сорокину, с которым «Рубин» впервые сыграл на ноль.