«ТАТАРСТАН — ОДИН ИЗ РЕГИОНОВ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА НА СЛУХУ»

В последнее время Дом музыки в Москве снаружи выглядит так, будто никакой жизни в нем нет: асфальтовые тротуары в округе меняют на уже привычную жителям столицы основательную плитку, да и сам центральный вход в здание перекрыт на ремонт. Так что у случайного прохожего нечаянно могла бы промелькнуть мысль: «Куда спешат эти нарядные люди?» На самом деле внешний беспорядок вокруг Дома музыки скрывал кипучую жизнь внутри здания. Там вчера состоялся торжественный гала-концерт мастеров искусства Татарстана — кульминационное событие традиционных Дней культуры республики в Москве.

По ощущениям корреспондента «БИЗНЕС Online», которая вот уже в четвертый раз посетила это мероприятие, в предыдущие годы такого ажиотажа не было. Рассчитанный на 1,7 тыс. человек Светлановский зал едва вместил всех, а опоздавшим и вовсе пришлось ютиться в проходах. Но это было уже после того, как прозвучал не только третий звонок, но и первые аккорды симфонического оркестра Татарстана под умелым руководством Александра Сладковского. Пока же приглашенные степенно прохаживались по холлам первого и второго этажей, мило беседовали как старые добрые друзья. То тут то там звучала татарская речь — настоящая отдушина для поклонников родной культуры. Корреспондент издания стала свидетелем немалого числа встреч, при которых звучали поцелуи, а руки сплетались в крепких объятиях: быть может, для кого-то, живущего в ритме мегаполиса, этот вечер — единственная возможность повидаться с земляками.

Равиль Хуснулин (слева): «Если есть возможность преподнести Татарстан и в таком контексте — не просто как регион, который славен своими экономическими достижениями, но и который имеет богатое культурное наследие, это хорошо»

Депутат Госдумы Равиль Хуснулин, избранный впервые осенью прошлого года, казался в этой московской тусовке новичком. И действительно — на мероприятие в Дом музыки он пришел впервые. Парламентарий, похоже, еще только входил в круг московских татар, потому вчерашний вечер стал для него очередной вехой на этом пути. Кстати, несмотря на пока еще небольшой срок работы в стенах Госдумы, Равиль Камильевич, пока коллеги в отпуске, уже успел провести по Охотному ряду экскурсию для лучших глав поселений Татарстана.

— Мы договорились, что надо продолжать данную работу. Это низовое звено остается забытым и заброшенным. А люди с энтузиазмом приехали, посмотрели. Будем приглашать дальше. Думаю, надо приглашать директоров школ, больниц, ТИКов — тех, кто непосредственно работает с населением, — рассказывал думец о своих рабочих думах.

Ни на грамм Хуснулин не сомневался и в том, что Дни культуры Татарстана и дальше должны оставаться хорошей традицией, дающей республике возможность представить все лучшее сразу.

— Татарстан — один из регионов, который всегда на слуху, вы же понимаете, регион-донор, который показывает образец единства и согласия национального, конфессионального. Он укрепляет свои позиции. Если есть возможность преподнести Татарстан и в таком контексте — не просто как регион, который славен своими экономическими достижениями, но и который имеет богатое культурное наследие, это хорошо, — рассуждал депутат.

Василий Лихачев: «Мы никакая не диаспора, мы нормальные люди, граждане РФ!»

«ДНИ КУЛЬТУРЫ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ КОМУ-ТО ВСПОМНИТЬ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК»

А вот бывший депутат Госдумы, а ныне работающий под началом Эллы Памфиловой член ЦИКа Василий Лихачев, кажется, чувствовал себя как рыба в воде: то с полпредом РТ Равилем Ахметшиным обнимется, то еще с кем-то парой слов перекинется.

— Я вас сто лет не видела! — набросилась на него какая-то женщина.

— Как вы перешли в ЦИК, так вас все и перестали видеть, — покачала головой корреспондент «БИЗНЕС Online», которая тоже не могла вспомнить даты последней встречи с Василием Николаевичем.

— Потому что очень много командировок, — парировал Лихачев и не упустил возможность блеснуть географией поездок. — Я в этом году был на выборах в Абхазии, во Франции на первом туре, на выборах Макрона, в Сербии президента тоже наблюдал. Сейчас до 10 сентября остался напряженный период, а потом, алла бирса, звоните.

Удовлетворенная этим визави покинула члена ЦИКа.

— Противное слово, я его не люблю — «диаспора», татарская диаспора, — Лихачев поморщился, как будто попробовал на вкус каждый слог слова. — Мы никакая не диаспора, мы нормальные люди, граждане РФ!

И с этим никто даже не спорил. А он продолжал:

— Люди ждут этого дня, хочу тебе сказать, практически так же, как ждут Курбан-байрама, Нового года, 1 Мая.

— И почему? 

— Время такое пришло — достаточно специфическое, дипломатично скажу, когда людям во втором десятилетии XXI века не хватает душевного общения, искреннего, неформального, глубокого, многовекторного, — Василий Николаевич говорил серьезным тоном. — И вот такого рода Дни культуры дают возможность кому-то вспомнить татарский язык, кому-то вспомнить, что он давно не читал томик Кутуя. Это дни культуры, дни памяти, дни активизации этой памяти и дни построения мыслей, как жить дальше.

— Значит, встреча для задушевного общения? — уточнили мы.

— Для души, — наставительно поправил Лихачев.

Он, довольный собой, спешно пошел приветствовать очередного знакомого.

Флун Гумеров: «На следующий год тоже хотим выставиться, потому что у нас же многое связано с Татарстаном и производство в РТ есть»

«ЧТОБЫ НЕ БЫЛО У ЖИТЕЛЕЙ МОСКВЫ ОЩУЩЕНИЯ, ЧТО, КРОМЕ ТЮБЕТЕЕК, МЫ НИЧЕГО НЕ УМЕЕМ»

Тем временем чуть поодаль президент ювелирной компании «Алмаз-Холдинг» Флун Гумеров осматривал торговые ряды, расположившиеся в холле.

— На следующий год тоже хотим выставиться, потому что у нас же многое связано с Татарстаном и производство в РТ есть, — признался он корреспонденту «БИЗНЕС Online». — Хотим показать свои изделия в том числе и для того, чтобы у жителей Москвы не было ощущения, что, кроме тюбетеек, мы ничего не умеем.

И правда, расшитые цветами тюбетейки, цветастые сапоги и прочие творения мастеров прикладного искусства — такая же традиция, как и сами Дни культуры Татарстана в Москве. Правда, в этом году их еще разбавили выставкой фотографий, изображающих татар давних эпох — конца XIX – начала XX века. Так, с черно-белых снимков ушедшие уже в историю взирали на тех, кому ей только предстоит стать.

— Абсолютно правильно делает руководство и Москвы, и Татарстана, проводя такой праздник для жителей Москвы, — хвалил Гумеров. — Во-первых, это связь для нас с нашей родиной — Татарстаном. Во-вторых, это возможность показать коренным жителям Москвы успехи РТ, в том числе в области культуры, так как концерты всегда очень красивы. С удовольствием посещаю это мероприятие в течение уже нескольких лет и считаю его одним из основных культурных событий в столице для татарстанцев после Сабантуя.

Глава «Алмаз-Холдинга» еще признался, что нет среди татарина человека, который не любил бы песни. «Тем более у нас они такие мелодичные, красивые. Я скажу открыто — несут серьезную смысловую нагрузку, если вдуматься, особенно народные», — улыбнулся он. А поскольку Флун Фагимович именно из тех самых татар, которые любят песни, с третьим звонком он немедленно поспешил в зал.

Мякзюм Салахов: «Мы все равно общаемся. Так не вернешь. Но все равно они к нам приезжают, мы приезжаем, делимся опытом»

Пока администраторы Дома музыки настойчиво просили всех подниматься в зал и занимать свои места, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов невозмутимо продолжал стоять на месте, высматривая и ища кого-то взглядом.

— Не хотите ли заманить татар-ученых в Татарстан к себе под крыло? Может, кого-то вернуть? — поинтересовалась корреспондент «БИЗНЕС Online».

— Это трудный процесс... — расплылся в доброй улыбке Салахов. — Это нереально. Мы все равно общаемся. Так не вернешь. Но все равно они к нам приезжают, мы приезжаем, делимся опытом.

Сейчас, судя по всему, делиться опытом приехали профессора из Америки, которых президент Академии наук РТ и ждал тем вечером.

Рустам Минниханов: «Очень много позитивных решений перенимаем у наших московских коллег. И вообще, Москва — это столица, мы ее должны любить, ценить. Здесь живет огромное количество татар и наших друзей»

«ТАТАРСТАН ВСЕГДА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ»

Когда холл первого этажа был практически совсем пуст, на лестнице вдруг появились фигуры в темном, которые уверенно следовали за одним человеком. Это был президент РТ Рустам Минниханов. За ним шли вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, министр связи РФ Николай Никифоров в сопровождении своей высокой жены Светланы, член Совета Федерации Олег Морозов, глава Росприроднадзора Артем Сидоров, новоиспеченный председатель национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев и другие. Все они бодрым шагом подошли к импровизированной выставке, которую Рустам Нургалиевич обошел одним махом, почти нигде не задерживаясь. А вместе с ним стремительно бежала и обширная делегация.

— Нужен такой праздник, как сегодня? — буквально на лету спрашиваем Морозова.

— Как не нужен? Страна должна знать своих героев! — в том же темпе бросает он и устремляется дальше за президентом РТ.

— А кто герои?

— Татарстан, — моментально, без доли сомнения говорит сенатор. — Он всегда в центре внимания. Я однажды сказал: «Если в России что-то плохо лежит, это подберет Татарстан». Так что мы должны быть везде. Есть что показать!

Николай Никифоров: «Тут же не по национальному признаку пускают на мероприятие. И я русский, и супруга у меня русская»

И Морозов продолжает свой бег, а корреспондента «БИЗНЕС Online» нагоняет чета Никифоровых.

— Как татарстанец стараюсь посещать и Дни Татарстана в Москве, и на Сабантуе был, — признается Николай Анатольевич. — Мне кажется, это прекрасный пример, как Республика Татарстан как очень развитый экономически, социально, культурный регион себя позиционирует, показывает свою культуру, историю, свои традиции.

— Зачем же Татарстану показывать свои традиции в Москве? И так же мы одна страна.

— Я думаю, что Татарстан показывают свои историю, культуру, традиции и прочие успехи не только в Москве. На самом деле это проходит во многих-многих городах России и во многих странах мира. Так что Москва тут не исключение, а достойная жемчужина с точки зрения такой площадки. Очевидно, что в Москве проживает очень много татар, цифра, чуть ли не сопоставимая с той цифрой татар, которые проживают в самой Республике Татарстан, — рассуждал министр.

— Но в Татарстане живут не только татары, но и русские. Вы же вот русский...

— Да, но тут же не по национальному признаку пускают на мероприятие. И я русский, и супруга у меня русская, — кивнул Никифоров в сторону Светланы. — Мы пришли на это мероприятие, с удовольствием приняли приглашение. Хорошо, что приглашают. Помнят выходцев из Татарстана, тех, кто живет сегодня в Москве, — скромно заметил он.

Марат Хуснуллин: «Хочу сказать спасибо всем, кто пришел на этот праздник несмотря на то, что у нас в городе пробки, реконструкция. Это говорит о том, что все очень хотят на этот праздник прийти» / Фото: president.tatarstan.ru

«ОЧЕНЬ МНОГО ПОЗИТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПЕРЕНИМАЕМ У НАШИХ МОСКОВСКИХ КОЛЛЕГ»

Торжественное открытие гала-концерта, естественно, было поручено Минниханову и Хуснуллину. К слову, первоначально в полпредстве РТ анонсировали, что участие в мероприятии примет столичный мэр Сергей Собянин, но до последнего момента сохраняли интригу: придет или нет? Не пришел. Его уже привычно заменил Марат Шакирзянович, который с утра с гордостью показывал Минниханову самые крупные стройки Москвы, а вечером логично составил компанию на концерте.

Меж тем градоначальник прислал телеграмму, в которой упоминал, что Татарстан является одним из российских регионов-лидеров. «Они добиваются высоких результатов в развитии экономики и социальной сферы, в формировании комфортной среды городов и сел, реализации своего инновационного потенциала. Достижения республики — заслуга трудолюбивых и талантливых жителей. Москву и Татарстан связывают стратегическое партнерство, дружба. Мы активно обмениваемся опытом, осуществляем совместные проекты, помогаем друг другу стать еще более успешными и сильными», — зачитал приветствие Собянина Хуснуллин.

А от себя еще он добавил: «Этот праздник, уже ставший доброй традицией, позволяет нашим землякам, жителям нашей любимой столицы собираться и дружественно общаться». «Хочу сказать спасибо всем, кто пришел на этот праздник! Несмотря на то что у нас в городе пробки, реконструкция, все добрались, все на месте находятся. Это говорит о том, что все очень хотят на этот праздник прийти. Хочу сказать спасибо тем тысячам татарстанцев, которые сегодня, в этот день, в этот праздник, работают на стройках Москвы. Сегодня все знаковые объекты Москвы: и „Лужники“, и парк „Зарядье“, и московский метрополитен — строятся в том числе с участием татарстанских строителей», — объявил заммэра.


А вот у Минниханова, судя по всему, также были свежи еще воспоминания о тех стройках, которые они вместе с Хуснуллиным посетили. «Сегодня очень много позитивных впечатлений. Мы поехали смотреть объект, который Сергей Семенович передал Татарстану для создания общественного центра РТ. Когда мы ехали, мы проезжали рядом с парком „Зарядье“. Он: „Давай зайдем, посмотрим“. Я должен поздравить Москву и москвичей с таким уникальным объектом. На самом деле в Москве сегодня происходят колоссальные изменения. Москва является неким примером для других регионов», — заявил президент РТ. И даже то, что Татарстан сейчас активно занимается благоустройством городов и сел, — это тоже, как оказалось, косвенная заслуга Москвы: с нее пример брали! «Очень много позитивных решений перенимаем у наших московских коллег. И вообще, Москва — это столица, мы ее должны любить, ценить. Здесь живет огромное количество татар и наших друзей», — добавил Минниханов.

На этом торжественные речи закончились, перешли к вручению разного рода наград и благодарственных писем. И наконец, кульминацией вечера стал концерт, который в этом году действительно как нельзя лучше соответствовал месту, в котором проходил, — Дому музыки. Одна за другой звучали арии под аккомпанемент симфонического оркестра Сладковского.