Наталия Фишман и Дамир Фаттахов выбирали смотрящих за парками

ВЫ К НЕМУ ПРИХОДИТЕ, А ОН ГОВОРИТ: «ЗНАЕШЬ, У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ»

Сегодня в исполкоме продолжится начавшийся накануне очный этап конкурса на должность парк-менеджера. Из 131 человека, которые изначально хотели стать управляющими 12 общественных пространств, во второй тур прошли только 46 человек в возрасте от 21 до 46 лет. Остальные не стали выполнять первое задание — готовить собственную концепцию развития одного общественного пространства, которое они получили при жеребьевке на установочной встрече в парке «Черное озеро».

«У нас появилась возможность не только увидеть новых людей, но и выслушать их идеи, среди которых есть действительно интересные, креативные и даже революционные, что важно для города — сказал накануне первый замруководителя исполкома Дамир Фаттахов, курирующий отбор кандидатов. Он подчеркнул, что проекты конкурсантов представляют собой некий срез общественного мнения. — Для нас это руководство к действию».

По итогам двухдневного отбора члены жюри (среди них помощник президента РТ Наталия Фишман, глава управления культуры Казани Азат Абзалов, директор московского парка им. Горького Марина Люльчук, директор Таганского парка в Москве Александра Медведева, главы районов, директор МБУ «Дирекция парков и скверов города Казани» Алсу Карякина и представители комитета внешнего благоустройства) подведут итоги и назовут победителей открытого конкурса.


Начали отбор претендентов с концепции сквера им. Аксенова за кинотеатром «Мир», подготовленной Гульназ Ахуновой. По словам участницы конкурса, главная проблема сквера — отсутствие партнеров, регулярных мероприятий, низкая посещаемость (в основном через зону отдыха идут транзитные людские потоки), точек питания (в парке есть кафе, но еще во время благоустройства в 2015 году найти общий язык с его владельцем городу не удалось).

«А как тогда вы будете выстраивать с ним [владельцем] работу? Вы к нему приходите, а он говорит: „Ты знаешь, у меня нет денег“», — намекнула на «подводный камень» помощник президента. Как вариант, конкурсантка предложила искать других спонсоров и инвесторов для развития парка.

Во время каждого выступления члены жюри делали пометки в анкетах, ставили оценки. Затем на их основе власти сделают выбор.

Зарипов предложил прописать запрет на разведение кострищ в правилах благоустройства, активнее использовать мощь УАТИ и организовать-таки официальные места для жарки шашлыка

ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ПАРКОВ, ФИШМАН ГОНЯЕТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЛЫКА И ВЫСТУПАЕТ ЗА ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ КОСТРИЩА

Над собственным видением развития Лядского сада потрудился инженер лесного хозяйства Дамир Зарипов (работал год в казанском УАТИ еще под руководством нынешнего главы Муслюмово Рамиля Муллина), который провел перед разработкой концепции собственный опрос 32 человек.

«Сад пока не вызывает четких ассоциаций у жителей города, даже тех, кто прожил долгое время в городе», — считает Зарипов, уточнив, что большой поток людей сдерживает и малое количество парковочных мест на территории. Среди предложений — использовать историческую составляющую для узнаваемости, с акцентом на традиционное использование парка — спорт, культура, прогулки.

«Как вы собираетесь привлекать инвесторов? — спросила Люльчук. — Почему они должны вкладываться именно в этот парк?»

Зарипов предложил для начала использовать модель краудфандинга, без привлечения на первом этапе стратегического партнера. «Это общественное пространство, поэтому я предполагаю привлечение отдельных спонсоров лишь на крупные мероприятия, — рассказал о своем видении Зарипов. — Краудфандинг — это один из выходов, это так называемые легкие деньги».

Фишман попросила Зарипова рассказать, как он будет решат проблему любителей шашлыка в лесу на создаваемой зоне отдыха на озере «Лебяжье». «Делают кострища, жарят шашлыки, а тут мы приходим и начинаем их гонять», — сказала о грядущей проблеме помощник президента. Цивилизованные кострища организовать нельзя — это особо охраняемая природная территория... Зарипов предложил прописать запрет на разведение кострищ в правилах благоустройства, активнее использовать мощь УАТИ и организовать-таки официальные места для жарки шашлыка. Фишман конкурсанта остановила, заявив, что это нельзя сделать в ООПТ. «У меня возникли сомнения», — резюмировала помощник.

Фаттахова интересовало, почему Зарипов решил поучаствовать в конкурсе. «Мне это интересно, естественно, не определены условия, непонятно, что будет дальше, но просто интересно», — сказал конкурсант.

Два дня на собеседование отведено из-за обилия кандидатов

«ПРОЖЕКТ» НА 50 МЛН РУБЛЕЙ В ПАРКЕ ИМ. ГОРЬКОГО ЗА ГОССЧЕТ, «ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ» И НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ — ХАЙПОВЫЙ КОНТЕНТ-МЕНЕДЖЕР

Любопытным оказалось выступление Элины Парамоновой, как потом оказалось, студентки Московского архитектурного университета из Набережных Челнов. Ее видение развития Лядского сада заметно понравилось членам жюри. Фишман попросила ответить, готова ли конкурсантка вернуться из Москвы.

«Готова, но через два года, — сказала Парамонова, а жюри удивилось от такого развития событий. — У нас же никто не отменял кадровый резерв, будет хорошо, если мы будем иметь друг друга в виду. Тем более это выступление — как проверка на вшивость».

«Вау!» — сказала Фишман. И даже поаплодировала.

«Каким образом можно привлечь посетителей из тех же торговых центров? Рядом есть конкурирующая организация — торговый центр „Кольцо“. Там сейчас находятся в сотни раз больше людей, чем в парках! Что нужно сделать для того, чтобы в парках появилось больше людей?», — спросил Абзалов у одного из участников второго тура. В ответе говорилось о необходимости проведения большего количества событий в парке, информировании (у каждого парка как минимум должны быть собственные странички в соцсетях).

С концепцией развития парка Горького выступил бывший сотрудник стадиона «Казань Арена» Павел Левицкий, который посетителей называл потребителями и все раскладывал в бизнес-плоскости.

«В летний, высокий сезон там есть что делать, а в низкий, зимний сезон людям некуда пойти, согреться», — рассказывал конкурсант, уточнив, что не вся территория парка популярна для пешеходов. Он предложил за 50 млн рублей с привлечением госбюджета построить комплекс «База» с мини-отелями, коворкингом, платной библиотекой на месте оврага на окраине парка им. Горького. Через пять лет Левицкий предложил начать освоение второй части парка, ныне отрезанной дорогой на «Миллениум».

«В течение пяти лет нужно развить этот парк и затем переходить на другой участок», — сказал Левицкий, уточнив, что для управления парком нужно три человека, роли которых следующие: воротила-хозяйственник (он же парк-менеджер), сервис-менеджер, хайповый контент-менеджер (который держит аудиторию событиями).

Корреспондент «БИЗНЕС Online» выслушал лишь некоторых претендентов — сегодня работа комиссии продолжится. Два дня на собеседование отведено из-за обилия кандидатов, объяснила Фишман. «Идеи мы фиксируем. Если кто-то не победит, мы будем их приглашать для того, чтобы работать в команде над развитием конкретных территорий», — заметила она. Мол, ничто не пропадет втуне, все будем использовать.