Журналисты всего мира и информационные агентства весь день выкладывали в социальных сетях жуткие кадры, напоминавшие сводки военных действий Журналисты всего мира и информационные агентства весь день выкладывали в социальных сетях жуткие кадры, напоминавшие сводки военных действий Фото: ©Виталий Белоусов, РИА «Новости»

«ДЕСЯТКИ ПОБИТЫХ, МНОГИЕ БЕЗ СОЗНАНИЯ, БАРЫ РАЗНЕСЕНЫ ВДРЕБЕЗГИ»

Во второй день на Евро помимо новостных блоков о стартовых матчах турнира СМИ рассказывают об ожесточенных боях в Марселе и немного о футболе. В день открытия турнира сначала английские фанаты устроили погром, бросались на французских и кричали что-то про ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»прим. ред.), а перед матчем беспорядки только усилились — российские фаны сошлись в порту Марселя с англичанами и устроили там настоящее побоище.

Журналисты всего мира и информационные агентства весь день выкладывали в социальных сетях жуткие кадры, напоминавшие сводки военных действий: битое стекло, кровь, разломанные столы и стулья, слезоточивый газ и растерянные полицейские, которые, кажется, не ожидали такого хаоса. В Марсель вернулся 1998 год, когда во время чемпионата мира в городе англичане также творили буйства. Спустя 18 лет к ним присоединились русские.

Сообщалось о нескольких стычках в порту, где 200 россиян разбили тысячу английских фанатов. Жуткие видео, где избивают уже упавшего фаната — в голову ногами — или стулом по голове достается другому англичанину, — пока эти кадры с Евро набирают больше просмотров, чем хайлайты с забитыми голами.

Интересно, что накануне 220 болельщиков из России прилетели в Марсель чартером, который был организован ВОБ (всероссийским объединением болельщиков). Представляя себе эту публику, вполне вероятно, что как минимум часть из них — участники бойни в порту. Один из создателей ВОБ Андрей Малосолов в своем «Твиттере» активно радовался «победе»: «250 русских фанатов, солянка из всех клубов, полностью разнесла марсельский порт и всех попавшихся англичан. Полный разгром! Кажется, так массово англичане не получали никогда. Десятки побитых, многие без сознания, бары в порту разнесены вдребезги». А позже Малосолов даже написал отдельный текст о том, что все эти беспорядки с участием россиян — это круто и правильно.

Англичане, конечно, тоже вели себя в Марселе, как всегда, — с провокациями, разрушениями и буйствами. Но разница в том, что из России туда была отправлена, по сути, группа хорошо физически развитых хулиганов с конкретными целями.

Беспорядки затем продолжились и возле стадиона «Велодром», за несколько часов до матча. После игры тоже никто не собирался расходиться миром, драка продолжилась на самом стадионе, из-за чего полиции и стюардам пришлось оцеплять сектор россиян. Всего два дня Евро, а Марсель уже «разнесли», и это только начало — во втором туре Евро там сыграют Франция и Албания, а в третьем сойдутся Польша и Украина. Кажется, самые масштабные бои Евро городу еще предстоят.

КАК АНГЛИЯ БИЛА РОССИЮ

На футбольном поле отыграться за жертвы вне поля удавалось футболистам сборной Англии. Если российские фанаты разбивали англичан, то на «Велодроме» картина была обратная: команда Леонида Слуцкого в первом тайме считанное число раз переходила центр поля, с трудом сдерживала атаки Англии и порой чудом не пропускала.

Казалось, что Харри Кейн, Рахим Стерлинг, Уэйн Руни и Деле Алли вот-вот реализуют хоть один из своих шансов, которых у каждого было минимум по два. Но на опыте подчищал Сергей Игнашевич, уверенно снимал верх Василий Березуцкий, либо Игорь Смольников спасал и выбивал мяч из-под ног соперника, находящегося в убойной позиции, когда проспали все остальные. Россия играет в три форварда, но двум из них в матче с Англией пришлось пахать в обороне так, как никогда в карьере — Федор Смолов и Александр Кокорин рубились на флангах с часто подключающимися к атакам защитникам Кайлом Уолкером и Дэнни Роузом. Большое количество ошибок, отсутствие выхода из обороны в атаку и лишь Артем Дзюба, который цепляется за верховые забросы вперед. Но когда он пытался обыграться с кем-то и скинуть мяч, то понимал, что на чужой половине находится в одиночестве.

К перерыву Россия подходила с нулем сзади, но было очевидно, что еще один тайм при таком давлении — и с накопившейся усталостью продержаться и не пропустить просто нереально. 8 ударов против одного, 7 голевых возможностей против нуля — с такими цифрами закончился тяжелейший первый тайм для России.

Гол мог случиться и раньше, когда каким-то чудесным образом выручил Акинфеев, но мяч залетел тогда, когда ситуация была куда проще — никогда такого не было и вот опять Гол мог случиться и раньше, когда каким-то чудесным образом выручил Акинфеев, но мяч залетел тогда, когда ситуация была куда проще, никогда такого не было — и вот опять Фото: ©Виталий Белоусов, РИА «Новости»

ПРУЖИНЫ В ПЯТКАХ

«У человека, забившего нам, пружины в пятках. Мы отбились после углового, но соперник бросил своих игроков в нашу штрафную», — вратарь Джо Харт так и не запомнил, кто из игроков россиян ему забил, но гол Василия Березуцкого и второй тайм в исполнении России действительно говорил о наличии пружин.

Россия играла во втором тайме смелее, куда чаще огрызалась и порой поджимала англичан. Тяжелую первую половину игры со стартовым навалом Англии и свежим, физически более сильным соперником нужно было пережить и перетерпеть. Во втором же Англия чуть сбавила обороты, игрокам Слуцкого удавалось разжимать пружину и порой опасно контратаковать — Смолов в одной из таких атак бил в сантиметрах от стойки.

Россия пропустила дурацкий гол. Можно сомневаться в том, был ли штрафной назначен верно, но весь ход матча и первого тайма говорил о том, что гол англичан логичен и дело времени, поэтому глупо что-то пенять судье. Гол мог случиться и раньше, когда каким-то чудесным образом выручил Игорь Акинфеев, но мяч залетел тогда, когда ситуация была куда проще, никогда такого не было — и вот опять.

Александр Головин и Роман Нойштедтер не совсем попали в игру, ожидаемо проиграли англичанам центр и снова показали Слуцкому, что в середине поля у него так и нет игрока, который мог бы взять игру на себя, протащить мяч, обыграть, сделать тонкий пас или, наоборот, придержать мяч. Вышедшие на замену Роман Широков, Павел Мамаев и Денис Глушаков не показали, что способны эту проблему решить. Но справиться удалось и без тонкого игрока в полузащите. Внезапно игру на себя взял Георгий Щенников — был первым на подборе, обыграл соперника и протащил, навесил в штрафную точно.

Гол России на 91-й минуте — это, конечно же, удача, фарт, в нем нет системности, и это результат навала, когда в такой же ситуации многим командам не удается додавить и отыграться, а у редких вдруг получается. Но в итоге Россия показала другое: что при не самой качественной игре, даже против топ-соперника, который моментами просто возит нашу команду, она не безнадежна и способна добиваться результата.

АНГЛИЙСКИЕ ФАНЫ: «ПУТИН УКРАЛ КРЫМ!»

Но в английских СМИ после матча обсуждалась далеко не игра. Сразу после финального свистка на одной из трибун «Велодрома» начались стычки. По словам очевидцев и журналистов с места событий, российские фанаты перелезли через ограждения и принялись запинывать английских болельщиков. Одной из причин могли стать кричалки англичан про Владимира Путина и Марию Шарапову. «Путин украл Крым!» — описал одну из них в своем «Твиттер» журналист Саймон Раунтри. Как сообщает Mirror, российские фанаты в масках атаковали в том числе женщин и детей, а Guardian в своем тексте о матче назвал 11 июня «днем насилия». В социальных сетях журналисты пеняют на то, что в чаше стадиона не было полицейских, которые бы могли урезонить разъяренных русских, и снова обвинили Францию в том, что организация подвела.

И даже после яркого и хорошего результата для сборной России матча футбол и команда все равно не попали в центр внимания общественности. Гол Березуцкого остался в стороне, а поведение российских фанатов — тема номер один в Европе. Виталий Мутко уже обещает наказать зачинщиков, но их выявить — задача сложнее, чем понять, почему матч на Первом канале комментировал Кирилл Набутов.


Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком».


Генеральный партнер:
Партнеры: