Кадр из фильма «Война непрощенных»
Кадр из фильма «Война непрощенных»

ПОЛНОМЕТРАЖНАЯ ПРАВДА О ЗАКРЫТОЙ ИСТОРИИ

Так получилось, что я не смог побывать на казанской премьере фильма «Война непрощенных». Но, зная кадры смонтированного варианта, не сомневался, что и тема, и сама картина не может оставить нашего зрителя в безмятежном состоянии. Так и случилось: в зале не было сидячих мест, на документальную ленту пришли неравнодушные к народной истории знатоки и большое количество зрителей. Реакция на поставленную тему и раскрытую идею взволнованная. Отношение к бывшим легионерам, присягнувшим врагу, но оставшимся верными родному народу и своей стране, сложилось адекватное.

Все еще в нашем обществе есть люди, считающие попавших в плен советских солдат и офицеров предателями. Оказавшихся не по своей воле в плену более 6 млн. человек, и среди них не только чеченцы, ингуши, крымские и поволжские татары. Всего в строю Российской освободительной армии (РОА) стояли более 800 тыс. советских, по некоторым сведениям — около миллиона человек различных национальностей, пропорционально составу населения СССР и России. В том числе отнюдь не в меншинстве — русские, украинцы. Те из них, кто выжил и вернулся на Родину, некоторые вместе со своей частью дошли до Берлина, но после войны прошли сталинские лагеря за свое пленение. И только единицы из них реабилитированы даже посмертно. В некоторых случаях не прощены и те, кого гитлеровцы уничтожили как своих непокорных противников.

Именно с этой категорией советских солдат и офицеров связана героическая и трагическая история Мусы Джалиля и его соратников, казненных 25 августа 1944 года в берлинской тюрьме Плетцензее за организацию антифашистского подполья. Создатели фильма «Война непрощенных» ведут взволнованный рассказ не только о подвиге группы Курмаша и Джалиля, они с помощью экспертов и очевидцев подводят зрителя к осмыслению темы военнопленных и татарских легионеров. Знакомясь с их пройденным путем, невольно вспоминаешь Андрея Соколова — героя шолоховского рассказа «Судьба человека» и одноименного художественного фильма Сергея Бондарчука. Документальная работа — суровее, «шершавее», как все происходит в жизни. В реальности перед вражеским офицером не покуражишься, мол, «после первой не закусываю».

Создатели фильма «Война непрощенных» подводят зрителя к осмыслению темы военнопленных и татарских легионеров
Создатели фильма «Война непрощенных» подводят зрителя к осмыслению темы военнопленных и татарских легионеров

Документальная картина о легионерах вызывает похожее чувство сострадания и гордости за силу и живучесть человека, в данном случае наших земляков. Поэтому после просмотра фестивального фильма многие выходили со слезами на глазах. Статья о картине в рамках фестиваля справедливо названа «В фильме есть все, что необходимо знать о легионе «Идель-Урал».

Я бы добавил: для понимания непростой истины о событиях, случившихся более семи десятилетий назад. До полного понимания правды и горьких и героических сторон действительности еще далеко.

«ПОКЛЕПЫ» СПУСТЯ 70 ЛЕТ ПОСЛЕ КАЗНИ

Убежден, что нам нужно знать эту правду о Мусе Джалиле, Гайнане Курмаше и других личностях. Но чтобы понять непростую коллизию, когда верность и человеческая честь сталкиваются с суровой грязью войны, не менее важно знать о десятках и сотнях тысяч безвестных легионеров. Даже Джалиль, отмеченный звездой героя, высшей литературной премией, спустя 70 лет после казни на гитлеровской гильотине, не застрахован от попыток замарать, дискредитировать его. В этом я убедился после публикации своей прошлогодней статьи «Мусу Джалиля и других легионеров нередко выставляют то предателями, то фанатиками советского режима».

Именно позитивный настрой, «правильность» идейного содержания очередного рассказа о подвиге и горечи потерь (а сколько их было, начиная с публикаций Симонова, Кашшафа, Мустафина, Ахтамзяна и других авторов!) сильно влияет на общественное сознание. И эта же непростая правда побуждает кое-кого находить пятна на солнце или капнуть хотя бы один грамм дегтя.

Вы не поверите: на мою прошлогоднюю статью нашлись авторы, откликнувшиеся в жанре «анти-Римзиль», мол, «вокруг Мусы Джалиля, его плена и творчества наворочены горы агитпроповской лжи».

Но им и на этот раз не удалось опорочить ярлыком «агитпроповской лжи» то, что происходило на самом деле в татар-башкирском легионе в конце Второй мировой войны. В этом можно убедиться, вспомнив мою ответную статью «Чье-то невежество не может подвергать сомнению героические судьбы Джалиля и одиннадцати татар, казненных фашистами в Берлине».

АНАТОМИЯ СЕНТЯБРЬСКОЙ ПОБЕДЫ

К чему же все это пишу? Такого фильма, работы такого уровня и идейно-духовного накала, наверное, никто не ждал. Трудно было поверить в возможность такой картины. Не знаю, как она появилась и как авторы посягнули на нее. В прошлом году после публикаций о легионе «Идель-Урал» в «БИЗНЕС Online» мне позвонил живущий теперь в Москве, но не потерявший казанской идентичности Денис Красильников, который работал над сценарием фильма о легионерах. Причем акцентируя на проблеме отношения общества к миллионам бывших пленных советских солдат и офицеров.

Я был рад, что мои публикации тоже обогатили замысел талантливого сценариста и режиссера. Рассказал то, что знал, дал ему только что найденную аудиозапись с песнями капеллы татарских пленных, организованной куратором культурно-массовых проектов легиона Мусой Джалилем. Правда, эта песня не попала в фильм «Война непрощенных», так как она могла унести внимание зрителя далеко от главного замысла и занять драгоценные минуты. Ее можно послушать в видеосюжете той же статьи. Могу сообщить, что по фотографии газеты «Идель-Урал», перепечатанной в «БИЗНЕС Online», жители Оренбургской области узнали в скрипаче легионерского ансамбля своего реального земляка.

В фильме Красильникова вся богатейшая история легионеров и миллионов невольных пленников раскрыта в той степени документальной и художественной выразительности, о чем вряд ли можно было ожидать от любой съемочной группы. И сценарий, и монтаж, и комментарий экспертов, и удивительная органичность ведущего фильма Фарида Бикчантаева, побывавшего вместе со съемочной группой в нескольких странах и городах, создают сильную картину человеческой и вообще народной судьбы.

Легионеры
Легионеры

Признаюсь: когда знакомился с замыслом картины и с ее «фактурой», надеялся, что было бы здорово-хорошо, если удастся раскрыть хотя бы 20% заложенной в эту историю правды о человеческом духе. А в фильме обнаружил почти 100% и даже чуть больше, включая «бонус» суровой плотности и образной убедительности. Поэтому некоторые зрители жалуются, что невозможно уследить за авторами, настолько они спешат объять необъятное. Надо спешить! И стремиться охватить как можно большую часть жизненных реалий, пока материал не остыл, не превратился в прах. Пока люди не изменились в той степени, что перестанут понимать трагедию войны и победившего в ней народа (увы, этого нельзя исключить в урагане глобализации и в условиях постиндустриального общества потребления). А правду о реальных событиях, простых и мужественных людях нужно защищать сегодня. Потому что в войне непрощенных все еще далеко до перемирия и мирного финала.

Как писал киновед Максим Семенов на «БИЗНЕС Online»: «Фильм похож на автомобиль, который на большой скорости несется мимо множества дат, имен и фактов, не давая зрителю толком вникнуть в происходящее. Впрочем, эта поспешность вполне объяснима, если учесть, что «Война непрощенных» — едва ли не первая попытка поговорить о легионе «Идель-Урал» в кино...»

ИСТОРИЯ, СОГРЕТАЯ ДЫХАНИЕМ

Дело, конечно, не в том, что это первая кинопопытка поговорить о легионе. Попытки могли и быть. Дело в подходе к истории с максимальной честностью, в приоритетной ценности правды, человеческого начала и силы духа. В военные и послевоенные годы в протоколах Смерш и военных трибуналов таким нюансам не было места. Был в плену, надел чужой мундир — расстрел или лагерь, с позором для всей родни. Иногда бывалые солдаты дважды проходили сквозь пытки — сначала в германском плену, потом в своей стране. Только трудно найти очевидцев «таких чистилищ» среди живых.

Денис Красильников (второй слева), Искандер Гилязов (второй справа) на презентации фильма в Полпредстве РТ в Москве
Денис Красильников (второй слева), Искандер Гилязов (второй справа) на презентации фильма в полпредстве РТ в Москве (фото: tatmsk.tatarstan.ru)

Но случилось чудо — авторы фильма нашли реального живого очевидца и участника событий. Использовали богатейший архивный фонд, включая кадры германской хроники, которых мы никогда не видели. И согрели историю горячим дыханием, которое всегда преображает сухие факты исторической хроники.

Я благодарен авторам фильма «Война непрощенных»: сценаристу и режиссеру Денису Красильникову, продюсеру Лейсан Ситдиковой, руководителю проекта — ведущей телеканала РТР Фариде Курбангалиевой, операторам Рафику Галееву, Максиму Терехину, экспертам и консультантам Михаилу Черепанову, Ровелю Кашапову. Особая благодарность Искандеру Гилязову — автору книги о легионе «Идель-Урал», «запустившей» проект фильма в душе и сознании его авторов. И многострадальному реальному герою, 93-летнему бывшему легионеру Гайнану Насырову.

Я часто переживаю из-за того, что в свое время не успели подробно записать откровения героев французского сопротивления Амира Утяшева, почетного гражданина города Лепьюи, тоже легионера и бывшего «предателя». И многих других ярких личностей, непрощение которых остается грехом на душе совестливых людей. Жаль, что многие из таких ярких персонажей ушли, не оставив своего взгляда, своего голоса в документальном кадре, так как жили в иное время, когда не хватало кинопленки и... понимания. Даже правда о легионерах 825 батальона, перешедших на сторону белорусских партизан под Витебском вместе автоматами, пулеметами, пушками, до широкой общественности доходит только сейчас, когда уже нет очевидцев и самих персонажей. Они тоже после войны сидели в ГУЛАГах, тоже немногие из них прощены...

Съемочная группа получает награду Международного фестиваля мусульманского кино за лучший полнометражный документальный фильм
Съемочная группа получает награду международного фестиваля мусульманского кино за лучший полнометражный документальный фильм (фото: kazan-mfmk.com)

И напоследок. Если бы фильм «Война непрощенных» сняли по заказу, специально отобрав солидную команду, составив смету с большими нулями, носили бы на согласование по инстанциям, наверняка получилась бы не такая картина. Вышла бы неплохая, но не такая искренняя и убедительная.

Рад тому, что статьи, опубликованные в «БИЗНЕС Online», и некоторые мои мысли тоже помогли авторам понять истину о легионе «Идель-Урал» в создании картины. Верю, что она будет жить долго и не только в нашей республике и в России, а в разных регионах Европы и мира.