КОГДА «КОСЯКИ» НЕ ШОКИРУЮТ

Мы живем в такое время, когда положено не удивляться ничему. Особенно криминалу, связанному с государственной властью. Например, недолго продолжался шок от истории, когда глава Дальневосточной области был пойман за воровство миллиардов, набивание золотом и драгоценностями своего дома и квартиры в Москве. Или бывает, что за свою алчность садится в тюрьму чиновник, который целый район держал под контролем и всячески воспитывал всех, кто от него зависел. Позитивом нужно считать то, что заслужившие ареста, задержания и посадки в тюрьму в конечном счете получают заслуженную оценку. И все выглядит почти нормальным явлением.

Правда прячется от людей, или истину специально камуфлируют. Иногда подставляют целые страны и народы. Иногда даже авторитетные общепризнанные религии или древние народы оказываются крайними. Иногда республики и некоторые регионы бывшей большой страны балансируют на грани войны между собой.

Сейчас чуть ли не полмира охвачено стремлением посадить нашу страну на скамью трибунала, хотя дело о сбитом самолете фактически не раскрыто. Для меня вот что главное: сбитый малайзийский самолет наносит огромный вред России и ее партнерам. Значит, сбивать его было выгодно тем, кто мечтал насолить нашей стране. Дискредитировать, отвлечь внимание от других проблем, сделать крайними тех, кого хочется «опустить». Что, собственно, и произошло.

Привыкаем ко всему. Довольно скоро мы привыкли к тому, что Казань считается «третьей столицей» и у нас проходят престижные международные форумы и соревнования. В четверг, 30 июля, я обомлел, увидев, как лучшие пловцы мира плывут поперек Казанки между Кремлем и чашей нового загса, накручивая 5 км, чтобы получить золотую медаль чемпиона мира по плаванию. То ли вода стала чище, то ли люди тренируются настолько сильно, что приезжают к нам из замечательных морских берегов и плывут по Казанке, как дельфины. Немало повидав в жизни, я, как малое дитя, продолжаю удивляться таким вещам.

ВЫСОКИЕ ЧИНЫ НА НАРАХ

В тот же день я обомлел еще сильнее, когда в «БИЗНЕС Online» прочитал статью том, что в Верховном суде начинается процесс над высокими чинами милиции Казани и республики. Раньше не отслеживал расследование «дела ОБНОН», поэтому могу только догадываться, что творилось в системе антинаркотической работы. Точно знаю, что есть положительные подвижки. Пусть наркомания не побеждена, но остановлено ее победное шествие, иначе эта беда могла выкосить все общество. Насколько можно судить по публикациям, среди борцов с дурью и уголовными преступлениями идет некая война или конкуренция с посадками и подставами. Что тоже не больно удивляет, так как в телесериалах наблюдаем ежедневные разборки с участием «оборотней в погонах», с захватом целых мешков с наркотиками, когда полицейский чин или криминальный лидер пробует на язык белый порошок, отмечая высокое качество дури. Не понимаю, почему высокорейтинговые телеканалы настойчиво и смачно показывают эти «порошковые» подробности, драки, пытки и убийства. На что только не идут для рейтингов, ради рекламного бизнеса.

Столь же не понимаю, почему «дело ОБНОН» не попадает в список сенсаций и мелькает среди прочих неурядиц. Это же непонятно и страшно, когда полковники и подполковники с майорами при неслабых зарплатах оказались на скамье подсудимых. Или их подставили и замаранными оказались ни в чем не повинные сотрудники силовых служб? По прессе и ТV узнал, что начальник оперативной службы наркоконтроля Татарстана Юрий Казакулов сам манипулировал с наркопродавцами настолько, что вот уже немалый срок находится под следствием и сидит в изоляции. Что это? И почему такие дела, как стало известно сейчас, рассматриваются в закрытом режиме? Чтобы не выпустить имеющуюся государственную тайну?

Интересно, какая может быть государственная тайна в полиции и наркоконтроле, если и так четко видно, что майор, подполковник сидят на скамье и дают показания следователям и судьям. Мое желание собственными глазами увидеть, как они делали ЭТО, осталось нереализованным ввиду секретности деяний. Разве что тайна следствия может оказаться важной, но не государственные секреты. Знаем мы эти секреты. Впрочем, и здесь могут быть интриги и подставы, раз все общество превратилось в столь пестрое месиво парадоксов.


ЛОВЛЯ ДУШ В ИНТЕРНЕТЕ

Не стал бы я делиться своими наивными удивлениями, если бы именно в тот же четверг, 30 июля, не встретился со старым знакомым, который тоже оказался причастным к следствию и правосудию. Его дочь оказалась в СИЗО и на скамье перед судьей. Еще в прошлом году ее и несколько таких же неразумных молодых людей задержали, взяв «с поличным», за хранение и сбыт наркотиков. То ли сама она была замешана, то ли случайно оказалась рядом. Но оказалась в камере на многие месяцы. Теперь светят уже годы. Такой поворот событий был громом среди ясного неба. Как? Нормальные, положительные парни и девушки, прочитав послание или объявление о работе в интернете, обратились к анонимному «работодателю». Получили инструкции, откуда что взять и куда что отнести. Оплата — 150 рублей за каждый переложенный кулечек. Не знаю, сколько раз они получили в свои электронные кошельки «гонорар», но через пару недель были задержаны «с поличным».

Откуда наркоконтроль и следствие узнали про деяния, с этим будет разбираться судья. Если будет. А может, этих деталей оперативной работы не положено раскрывать. Наивных мальчиков и девочек (среди задержанных оказался и несовершеннолетний) «соблазнили» и подставили на срок до 10 лет колонии. Дочь моего знакомого вообще не признает свою причастность, теперь она, почти год отбыв в СИЗО, изучила Процессуальный и Уголовный кодексы, понимает, что ее, ошеломленную задержанием, нельзя было допрашивать без адвоката, знает, что на пакетах нет отпечатков ее пальцев. Но раз следствие уже прошло и дело передано в суд, прошли месяцы в неволе, «чистым» почти никто не останется.

Я бы не стал вторгаться в столь неприятную и непривычную сферу человеческого бытия, как суд и криминал, торговля дурью и подставы силовиков, но потрясают и лишают покоя засекреченность дел над высокопоставленными силовиками и удивительная простота и прозрачность ловли «мелкой рыбки» через интернет, которая, наверное, улучшает показатели по борьбе с преступлениями. Как же так? С одной стороны, столько позитива, прекрасные вузы, замечательные парни и девушки, которым родители дают деньги, одевают, кормят их. И они все же наивно «клюют» на интернет-ловушки, за что могут сесть на 10 лет! Где граница между алчностью и глупостью? Может, они воспринимают жизнь как игровую программу из сети интернет? Тогда стоило бы подумать о строгом ограничении доступа к сети, к мобильным телефонам, так как мальчик или девочка, да и взрослый балбес могут невзначай совершить преступление, взломать банк и проиграть квартиру, другие важные вещи. Или втянуться в чужую войну. С большой вероятностью сесть в тюрьму на 3 - 4 года или 5 - 10 лет. Вот до какого маразма (ограничения интернета и мобильных телефонов) с маловероятной перспективой я договорился! А куда денешься? У меня растут внуки, они сидят перед телевизором, в компьютере, у них мобильники, смартфоны и гаджеты. Мои сомнения и попытки приобщать к традициям предков и родному языку вряд ли их заинтересуют. Их воспитатели и «дружки» — телевизор и компьютер? А вдруг кто-то ради своей карьеры или отмазки срубленного бабла их тоже затянет в свой «проект»?

Удручает то обстоятельство, что студентиков, клюнувших на интернет-объявление о работе, а также случайно оказавшихся рядом парней и девушек задержали и довели до суда — каждого по отдельности, так как группового сбора не было. Не секрет, что за групповые деяния дают срок побольше. Но как считать злостными преступниками наивных жертв подставы и легкомысленных дурочек, хотя они дают блестящую статистику успешной борьбы с преступностью? «Косяк» домашнего воспитания, формальное «воспитание» и неважное обучение в школе, институте выливаются в проступок, за который можно и нужно выпороть. А они получают тюремный срок в 5 - 7 лет. При этом, что совершенно удивительно, реальный организатор дилерской сети не установлен и не задержан! То есть, возможно, он продолжает совращать молодых дурочек, зарабатывать на убийственном зелье, чуть изменив технологию своего ремесла. Не исключено, что у него есть крыша или хороший консультант, помогающий действовать уверенно и грамотно, за что не жалко отстегнуть серьезную часть преступного дохода. Не установлены и не допрошены «случайные» подружки или знакомые, которые помогли стать «дилерами смерти», учили и вовремя смылись с места происшествия.

Настоящие «продавцы смерти» остаются в тени, их следы в протоколах превращаются в «висяк» — нераскрытое преступление. Зато парни и девушки, успевшие поиграть в течение пары недель в тайный бизнес за несчастные 150 или 1,5 тыс. рублей, заполняют бараки и камеры исправительных учреждений. Хотя, мне кажется, исправлять надо всех нас, всю систему воспитания и управления, соблюдения законности. Я специально не привожу конкретные адреса и имена, реальные адреса и процессуальные эпизоды. Взволновала сама возможность таких жутких явлений, когда несмышленые девушки мотают срок, а главные герои и инициаторы криминала остаются анонимными. Что-то тут не то. Чудовищный перекос, над которым стоит задуматься всему обществу.