Бывший начальник полиции Казани Руслан Халимдаров
Бывший начальник полиции Казани Руслан Халимдаров (фото: tatcenter.ru)

ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ

Сегодня в Верховный суд Татарстана доставили фигурантов громкого «дела ОБНОН». Напомним, на скамье подсудимых 6 человек: бывший начальник полиции Казани Руслан Халимдаров, начальник ОБНОН МВД РТ Андрей Алексеев, начальники ОБНОН по Казани Дмитрий Андриенко и Яков Кононенко, старший оперуполномоченный отдела Марат Садыхов, старший оперуполномоченный отдела «К» МВД Наиль Сафиуллин.

Всех подсудимых доставили в Казань из московского СИЗО, в котором они просидели чуть больше года. Сегодня судья Ильгиз Загидуллин должен избрать для офицеров МВД меру пресечения. В коридоре суда начала процесса утром дожидались около 30 человек. Кроме защитников большая часть из них — родственники и коллеги. Секретарь суда сообщил, что в зал смогут войти только адвокаты и прокурор. На короткое свидание не пустили даже жен подсудимых...

Пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева сообщила «БИЗНЕС Online» о том, что громкое «дело ОБНОН» будет рассмотрено за закрытыми дверями. По словам Лосевой, это связано с тем, что материалы уголовного дела содержат сведения, составляющие государственную тайну. Рассмотрение дела начнется 10 августа с предварительного слушания.

Адвокат Всеволод Добрынин, представляющий в суде интересы Халимдарова, сообщил «БИЗНЕС Online», что защитники будут просить открыть суд для общественности полностью. «Либо сделать его закрытым только в некоторой части», — пояснил Добрынин.

Начальник ОБНОН МВД РТ Андрей Алексеев
Начальник ОБНОН МВД РТ Андрей Алексеев

К слову, ранее статус «секретно» получило дело Станислава Деткова, который оказался «карманным дилером» сотрудника УФСКН по РТ Юрия Казакулова. Затем гриф секретности получило и само дело Казакулова.

Хотя ожидалось, что рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения продлится недолго, прения, что называется, затянулись. В 12:00 в заседании был сделан перерыв на обед. Так что вдохнут ли воздух свободы казанские полицейские или и дальше будут сидеть в СИЗО, станет известно во второй половине дня.

СУДЬЯ, ПОСАДИВШИЙ АЛЕКСАНДРА ТИМОФЕЕВА

Так как «дело ОБНОН» получило статус секретности, проводить процесс имеют право не все судьи Верховного суда РТ, а лишь те, кто допущен к гостайне. Один из них — небезызвестный Ильфир Салихов. Он и будет рассматривать дело по существу. Любопытно, что и приговор Деткову выносил он. Напомним ретроспективу громких приговоров судьи, среди которых — дела по лидерам и членам банд, крупным взяточникам и убийцам.

В частности, в сентябре 2004 года Салихов вынес приговор 16 участникам банды «Жилка» — в начале нулевых это было одно из крупнейших бандформирований Казани. Оглашать приговор пришлось под усиленной охраной — в зале дежурили 15 вооруженных судебных приставов. Оглашение приговора заняло пять часов. Салихов назначил одному из лидеров банды Юрию Марухину пожизненное лишение свободы. Остальные подсудимые получили от 17 лет до 21 года лишения свободы.

садыков.jpg
Старший оперуполномоченный отдела Марат Садыхов

В 2005 году Салихов был назначен председательствующим судьей по громкому делу, за развитием которого следила вся Россия. Судили 17 членов террористического формирования «Исламский джамаат», которых обвиняли в подготовке терактов в дни празднования 1000-летия Казани. Дело рассматривалось с участием присяжных, которые признали всех подсудимых виновными. Подсудимый Хафиз Раззаков — один из членов «Исламского джамаата», который был признан виновным в убийстве на религиозной почве 9 человек, — получил пожизненный срок.

Дмитрий-Андриенко.jpg
Начальник ОБНОН по Казани Дмитрий Андриенко (слева)

В 2011 году Салихов судил экс-главу Верхнеуслонского района Александра Тимофеева, которого взяли с поличным при получении взятки. Заседание, на котором Тимофееву зачитывали приговор, сорвало настоящий аншлаг в Верховном суде республики. Оно состоялось 23 января, и Салихов проявил принципиальность: первоначально он приговорил бывшего чиновника к штрафу в 300 млн. рублей ($10 млн.прим. ред.) и лишил права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года. Это был беспрецедентный штраф — подобную сумму в виде штрафа не назначал еще ни один российский суд. Желая выплатить баснословный штраф, Тимофеев занялся коммерцией, открыв фирму ООО «Талем», но дела не пошли. Поэтому в марте, когда судебные приставы так и не дождались от Тимофеева заветной суммы, они обратились в суд с просьбой заменить штраф на наказание в виде лишения свободы.

Заседание суда, на котором Тимофеев просил не менять ему наказание и позволить выплачивать штраф по индивидуальному графику, даже удостоилось отдельной пародии в телевизионном шоу Первого канала «Прожекторперисхилтон». Но судья был неумолим и в июле заменил штраф на четыре года колонии строгого режима.

Наконец, в 2013 году Салихов стал председательствующим по делу Фарруха Ташбаева, впоследствии коллегия присяжных признала подсудимого виновным в похищении и убийстве 8-летней Василисы Галицыной. Салихов отправил Ташбаева отбывать пожизненный срок в колонию «Черный дельфин». Ташбаев попытался обжаловать вердикт в Верховном суде РФ, но там приговор оставили без изменений.