ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕГО У ДВУХУРОВНЕВОЙ КВАРТИРЫ ЭЛИТНОГО КОМПЛЕКСА И ОБЫЧНОЙ ОДНУШКИ

Госхолдинг «Связьинвестнефтехим» начал продажи квартир в построенном им доме на улице Горького — в жилищном комплексе «Театральный». Объект позиционируется как элитный и включает в себя два архитектурных памятника — один из домов купца Леонтия Кекина и дом Владимирских, который предстоит восстановить. Кстати, именно этот дом в свое время спасала Олеся Балтусова (еще до того, как стала помощником президента) и призывала Рустама Минниханова посетить его. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в ЖК и увидел плюсы и минусы.

БЕСПОКОЙНОЕ СОСЕДСТВО С ИСТОРИЕЙ

Напомним, что «БИЗНЕС Online» начал публииковать серию материалов о наиболее заметных девелоперских проектах города в области жилищного строительства, которые либо достраиваются, либо недавно сданы. На этот раз объектом нашего внимания стал ЖК «Театральный» — проект «Связьинвестнефтехима» в историческом центре Казани.

Первыми в глаза корреспонденту «БИЗНЕС Online», пришедшей на осмотр квартир ЖК «Театральный», бросились снующие по территории рабочие, которые в спешном порядке завершали все недочеты и недоделки. Оказывается, все дело в реконструкции памятника истории муниципального значения — здания номеров «Волга» — одного из трех домов купца-«миллионщика» Леонтия Кекина. Многие горожане его знают как бывшее здание травматологии. За его реставрацию ООО «ПСУ» взялось в сентябре 2012 года. Вместе с обязательством по реставрации «дочка» госхолдинга «Связьинвестнефтехим», управляющего «голубыми фишками» татарстанской экономики, получила право построить и элитный жилой комплекс.

Несмотря на то, что здания жилого комплекса (три корпуса) уже сданы, реставрационные работы бывшего здания отделения травматологии продолжаются, а рабочие со строительными материалами в руках могут беспрепятственно проходить через двор. Для того чтобы попасть в корпус А, окна которого выходят с одной стороны на улицу Пушкина, с другой — во внутреннюю часть комплекса, нужно пересечь живописную дворовую территорию, которая, по окончании всех строительных работ, должна быть доступна лишь для «своих». Благоустройству двора ЖК «Театральный» смело можно ставить пятерку — удобная детская площадка, утопающие в зелени зоны отдыха, а также спортивная зона. По словам специалиста отдела продаж Алисы Аксеновой, на задней части двора, где также постелено резиновое покрытие, можно установить уличные тренажеры или обустроить площадку под футбольное поле. Однако решать этот вопрос жильцы будут уже самостоятельно.

УРОВНЕЙ ДВА, НО ЖИТЬ МОЖНО НА ОДНОМ

В корпусе А расположилось пять «уникальных», как следует из описания на сайте организации, двухуровневых квартир с отдельным входом и террасой, которая предлагается «в подарок». Как рассказала представитель отдела маркетинга, спрос на эти квартиры невысокий, и все пять пока еще свободны.

«Сначала мы осмотрим самую большую квартиру комплекса, она двухуровневая, общей площадью около 230 квадратных метров. У всех двухуровневых квартир есть терраса с выходом во двор, терраса в метраж не включена. Но при этом первый уровень такой квартиры жилым не считается. По нынешнему законодательству первый этаж, если он располагается сразу над парковкой, жилым быть не может», — сразу отметила риелтор. При цене в 115 тыс. рублей за 1 кв. м (цена фиксированная для всех площадей) получается, что модный формат обойдется в 26,5 млн. рублей.

Таким образом, пригодным для жилья является лишь второй этаж. Поэтому, несмотря на «внушительный» метраж квартиры, жилыми считаются только 95 кв. метров.

«Конечно, по сути, комнат пять, но жилыми считаются только три, — объяснила Аксенова, разъясняя планировку квартиры. — В любом случае на первом этаже можно будет разместить какие-то технические помещения: кухню, постирочную, возможно, личный кабинет, биллиардную или оранжерею», — рассказала она.

Еще «интереснее» обстоят дела с соседней квартирой под №1. Из площади в 103,67 кв. м жилыми считаются лишь 2 комнаты на втором этаже общим метражом в 28,8 кв. метров. По сути, за 11,8 млн. рублей покупатель становится обладателем классической однокомнатной квартиры с гардеробной в почти 20 кв. м и холлом в почти 45 кв. метров.

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ

В черновую отделку квартир входят уже оштукатуренные стены, система принудительной вытяжки, накопитель горячей воды, газовый котел, остекление балкона, шумоизоляция комнат, также выведены розетки и домофон. Высота потолка без стяжки от 3,3 до 3,4 метра в зависимости от корпуса. Предусмотрена возможность перепланировки. Дополнительным бонусом к такой двухуровневой квартире будет то, что терраса, прилегающая к комнатам на первом этаже (а это около 5 м), имеет выход непостредственно во двор. Отметим, что более или менее приличный вид из окна имеет лишь первый корпус, корпус А.

«Двери у нас стоят пока металлические, для ремонта этого вполне будет достаточно. Разумеется, жильцы уже по окончании ремонта будут ставить свои, новые входные двери. Консьержка у нас будет лишь в корпусе С, где на первом этаже расположатся офисные помещения. Во всех остальных подъездах мы рассчитываем на систему видеонаблюдения», — сообщила Аксенова.

При этом доступ во двор не предполагает ограничений для офисных сотрудников, правда, как заверила менеджер отдела продаж, на всех точках доступа есть камеры видеонаблюдения, и проникновение посторонних в жилые подъезды будет тщательно контролироваться.

«А ИЗ НАШЕГО ОКНА...»

Квартиры корпусов В и С практически схожи по планировке — в основном буквой Г или Т разделены на логические зоны для гостей и домашних, имеют по два санузла каждая и панорамные окна. Однако есть одно существенное отличие от тех же квартир корпуса А — вид из окон. В двух остальных зданиях они выходят либо на дом барачного типа, либо на соседние дома, которые расположены практически впритык друг к другу.

«По поводу зеленого здания переживать не стоит. По заверению руководства города, он входит в программу капитального ремонта и, вероятно, уже на следующий год будет выглядеть совсем иначе. Что касается соседей — ну, кто будет сидеть и смотреть в окно. Возможно, ты и будешь обращать на это внимание первый месяц, но потом забудешь напрочь, что у тебя за окном», — начала убеждать представитель отдела продаж. В свою очередь, отметим, что стоимость 1 кв. м жилья в ЖК «Театральный» не зависит ни от выбора корпуса, ни от количества комнат в квартире.

2.jpg
Дом Владимирских на улице Горького, 5

Еще более удручающий вид из окна представляет собой бывший «дом Владимирских», в котором еще совсем недавно находился хозяйственный магазин «Яна йорт». Примечательно, что в минкультовском справочнике этот двухэтажный дом с мезонином, принадлежавший семейству Владимирских, характеризуется как архитектурный памятник второй половины XIX века. Сейчас от дома осталась лишь кирпичная стена, кладка которой смешалась с бытовым мусором. На все это «великолепие» аккурат выходят окна нескольких квартир корпуса В.

1.jpg
Дом Владимирских

«Эту стену мы планируем убрать, однако из-за того, что земля нам не принадлежит, совершать какие-либо действия мы не имеем права. Сейчас мы находимся в процессе согласования отвода данного земельного участка. Как только все будет закончено, работы по благоустройству территории возобновятся. Вероятнее всего, на этом месте будет гостевая парковка. Надеюсь, все это произойдет в самое ближайшее время», — заверила представитель отдела продаж.

Ул. Горького, 3, где ранее размещался институт травматологии и ортопедии
Улица Горького, 3, где ранее размещался институт травматологии и ортопедии

ИСТОРИЯ ДЛЯ ЭЛИТЫ

Напомним, что решение госхолдинга «Связьинвестнефтехим» восстановить снесенный осенью 2011 года памятник XIX века — дом Владимирских на улице Горького, 5 — два года назад было воспринято как новое веяние в правилах застройки исторического центра. «Дома под номером 3 и 5 на улице Горького принадлежат нашей дочерней компании ООО «ПСУ». На Горького, 3, раньше размещался институт травматологии и ортопедии, дом на Горького, 5, был снесен в прошлом году. Сейчас определяется функциональное предназначение дома под номером 3, который в настоящее время реставрируется. Пока не известно, что будет в этом здании», — рассказала осенью 2012 года газете «БИЗНЕС Online» Эльвира Сайфуллина — помощник гендиректора «Связьинвестнефтехима» по связям с общественностью.

Напомним, что усадьба Владимирских (Горького, 5) была уничтожена в сентябре 2011 года. Известно, что дом был построен во второй половине XIX века архитектором Константином Олешкевичем. Здание принадлежало Александру Владимирскому (1821 - 1906) — магистру первого выпуска Казанской духовной академии, профессору богословия Казанского университета, ректору Казанской духовной академии с 1871 по 1895 годы. Во второй половине XX века в здании располагались мебельный магазин и офисы различных фирм. В последние годы существования дома в нем функционировал хозяйственный магазин.

Снесенный дом на Горького, 5
Снесенный дом на улице Горького, 5

По словам архитектора-градостроителя Сергея Саначина, в 2009 году, когда он составлял список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия для управления архитектуры и градостроительства Казани, то дом профессора Владимирского (№5) в нем был. Но в итоге в охранный список здание не вошло.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» связался с представителями ООО «ПСУ», заявившими, что вопрос восстановления дома рассматривается, но окончательного решения нет.

«ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭТОГО ДОМА НА УЛИЦУ ГОРЬКОГО
ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ»

Кстати, против сноса здания в свою бытность экскурсоводом выступала Олеся Балтусова — ныне помощник президента РТ Рустама Минниханова. В своем обращении к главе республики, размещенном в ЖЖ и приглашавшем его на совместную пешую прогулку по центру Казани (на это предложение, как известно, Минниханов в итоге откликнулся), Балтусова предлагала посмотреть дом Владимирских. «Показала бы я вам и дом на Горького, 5. Но его разбирают сейчас на наших глазах, а жаль, это был дом середины XIX века, он сохранял среду на улице Горького, где дома купца Кекина еще не все заменены на новодел...» — писала она в том обращении. На этом фоне для Балтусовой восстановление усадьбы можно считать делом чести. Корреспондент связался с помощником президента, и она рассказала, что ООО «ПСУ» не отказывается от обязанности воссоздания дома. «По информации, имеющейся у меня, сейчас они находятся в стадии согласования отвода земельного участка под бывшим домом. Как только отвод будет осуществлен, проектные работы возобновятся, и в течение года здание вернется на улицу Горького. Ситуацию держу на контроле лично, так как возвращение этого дома на улицу Горького для меня вопрос принципиальный. Мне также известно, что у ООО «ПСУ» в надежном месте хранятся детали орнамента фасада, в том числе наличник снесенного ими дома. Есть договоренность об использовании их при возведении новодела», — заявила Балтусова.

КЛАДОВКА, ПАРКОВКА И МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Что же касается реставрационных работ в бывшем задании травматологии, то они должны закончиться предположительно в ноябре. Известно, что здесь будет находиться отделение для клиентов «АК БАРС» Банка, а в другом, по словам Аксеновой, разместится «Корпорация спорта» РТ, включающая офисы футбольной команды «Рубин» и хоккейной команды «Ак Барс».

Как и во всех жилищных комплексах повышенной комфортности, на территории ЖК «Театральный» предусмотрены центральная парковка для сотрудников офисов и гостевая парковка. Центральная двухъярусная парковка рассчитана на 187 мест, стоимость одного места составляет 1 - 1,5 млн. рублей в зависимости от размера. Также на парковке есть кладовые комнаты, впрочем, их в два раза меньше чем самих квартир. Общий метраж таких комнат начинается от 2 и заканчивается 5,2 кв. м, стоимость 1 кв. м — 100 тыс. рублей.

Офисные помещения будут располагаться в корпусах В и С, стоимость 1 кв.м офисного пространства — 115 тыс. рублей. Причем 230 кв. м коммерческой недвижимости комплекса спланировано именно под медицинский центр с соблюдением всех санитарных норм. Ожидалось, что туда заедет один из игроков рынка медицинских услуг, но по ряду причин руководство центра переезжать в данный комплекс отказалось. Пока помещение ждет нового хозяина, рабочие складывают туда свои инструменты, строительные материалы, скамейки для комплекса и прочую «мелочь».

На данный момент в ЖК «Театральный» нераспроданной осталась треть квартир преимущественно на нижних этажах. Среди покупателей недвижимости — родители студентов, молодые семьи с детьми, взрослые пары.

Что же касается самого интересного вопроса, во сколько же обошлась госкомпании реконструкция дома на Горького и самого элитного комплекса, в ПСУ комментировать не стали, объяснив, что ответ займет больше месяца. СИНХ на запрос от нашей газеты официально отказался от комментариев. В то же время в декларации от 12 марта 2013 года можно прочесть, что ООО «Первое строительное управление» планирует уложиться в 629,3 млн. рублей.

«В КАЗАНИ ДВУХЪЯРУСНЫХ КВАРТИР СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» рассказали о плюсах и минусах двухъярусных квартир, отметив, что такой тип жилья «ворует» метры.

Виктор Морозов — архитектор:

— Те двухуровневые квартиры, которые мы проектировали в жилищном комплексе «Солнечный город» вопреки ожиданиям заказчика оказались весьма востребованными. По своему опыту могу сказать, что проектировать их очень интересно. Во-первых, это выбор наиболее удачного зонирования, продумывание нюансов по увеличению комфортности квартиры. Действительно, в таких помещениях есть некоторые потери по площадям из-за внутренней лестницы, но в целом потери не настолько существенные. Что касается тенденций, то все зависит от спроса населения. На мой взгляд, такой вариант квартир больше всего подходит большим семьям — родители и дети. Особенно очень удобно, когда в перспективе состав семьи должен увеличиться. С одной стороны, у каждого уровня есть свой вход, с другой стороны, семьи всегда могут при желании пообщаться, в хорошем смысле двухуровневая квартира может поспособствовать росту демографии.

Валерий Абсалямов — директор ЦДН «Валери»:

— В Казани двухуровневых квартир не очень много. Когда только их начали, скажем так, «внедрять» в жилые дома, отношение к ним было интересное, но впоследствии все это сошло на нет. Поэтому на сегодняшний день большого спроса и интереса к двухуровневым квартирам нет, не прижились они в Казани и продаются очень сложно. Есть некоторые неудобства по перемещению в такой квартире из спальни на кухню, кроме того, из-за лестниц и переходов происходит «воровство» площадей. Гораздо выгоднее купить квартиру такой же площадью, но с одним этажом, по метражу вы выиграете точно.
Вообще, первые двухуровневые квартиры появились на Космонавтов, 55, затем на Муштари, 15, Толстого, 16а, есть дом на Меридианной и Чистопольской. Но, как я уже говорил ранее, таких квартир в городе становится все меньше и меньшее. Что касается ЖК «Театральный», то 115 тысяч за 1 квадратный метр, на мой взгляд, дороговато. Все-таки место не самое выгодное — во дворах, но время покажет.