Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 92.26
  • 99.71
  • ¥ 12.70
Челны 0.1°
Профессионал
на сайте 1 год 10 месяцев
место
репутация
0
комментарии
5
  • Год на «пупе Земли»: почему Тимур Алибаев агитирует КНИТУ-КАИ уйти в «автономку»

    Хороший вопрос! Самолетов и самолетостроения почти нет! Давно! Точно до Алибаева! Посмотрите институты - факультеты КАИ!
  • Год на «пупе Земли»: почему Тимур Алибаев агитирует КНИТУ-КАИ уйти в «автономку»

    Ну, какая же удача! Пишут же - должность "стремная", сажают их, ректоров!
  • Год на «пупе Земли»: почему Тимур Алибаев агитирует КНИТУ-КАИ уйти в «автономку»

    Судя по отзыву, у вас мышление человека, далекого от рассматриваемых вопросов. В КАИ практически нет ни авиации и ракетостроения, это уже до Алибаева закончили. Посмотрите, на какие специальности идет набор студентов, что профилирует, что востребовано, а куда идут по остаточному принципу, вам станет все понятно!
  • Год на «пупе Земли»: почему Тимур Алибаев агитирует КНИТУ-КАИ уйти в «автономку»

    Неверно написано о правовом режиме автономных учреждений! Государственные автономные учреждения (ГАУ) работают в системе законов о госзакупках, субсидии на исполнение государственного задания поступают исключительно через счета Федерального казначейства, переносить расходование средств на следующий год могут и бюджетные учреждения и автономные в рамках трехлетнего планирования и исполнения бюджета! Такое впечатление, что ГАУ перепутали с АНО (автономной некоммерческой организацией), которые действительно могут работать без системы госзакупок и с открытием счетов в коммерческих банках. Функционирование и бюджетных и автономных учреждений осуществляется на основании Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, который абсолютно не затрагивает вопросы присуждения ученых степеней, соответственно не может предполагать какие-либо вольности в этих вопросах.
    Никаких сокращений в аппарате управления еще не проводилось, хотя реструктуризация напрашивается, т.к. одного взгляда на структуру, размещенную на официальном сайте, достаточно, чтобы понять что отсутствует системность и разграничение направлений деятельности. Начальники бесчисленных управлений в основном все прежние, перешедшие от прошлого руководства, за исключением 2-3-х человек. Интервьюируемый указал 5 человек, которые пришли с новым руководством, это менее 1 процента, так как АУП более 500 человек, в т.ч. почти 200 человек - руководящий состав!!! Так что и зарплаты прежние, и начальники управлений прежние, в среднем все одинаково, что при прошлом руководстве, что сейчас. Вот финансирование ВУЗа (вместе с внебюджетом), исходя из данных электронного бюджета, который во всеобщем доступе, маленькое, в КХТИ и ПФУ в 1,5-1,7 раза больше. НИРом занимается та же команда, что была и до смены власти, и.о. ректора эту команду поддерживает, есть падения, будет и взлет! И с промышленными предприятиями связь налаживается, обстановка поменялась и приоритеты тоже новые вышли на передовое место, жаль, что кафедр ведущих, способных к сотрудничеству с предприятиями по основным направлениям деятельности, осталось мало. Большая надежда на Алибаева Т.Л.! Он обязательно приведет все в соответствие, и эта тяжелая академично-либеральная машина будет работать системно, как и положено техническому ВУЗу! Удачи Вам, Тимур Лазович!
  • Год на «пупе Земли»: почему Тимур Алибаев агитирует КНИТУ-КАИ уйти в «автономку»

    Реформирование и развитие образовательного консалтинга по инженерному предпринимательству можно осуществлять и в режиме бюджетного учреждения! Просто с 2011 года, после принятия Федерального закона № 83-ФЗ, идет подмена понятий, а именно: все организации и учреждения на бюджете - это государственные структуры, которые могут быть казенными, типа органов исполнительной власти, то есть не могут заниматься предпринимательской деятельностью, а в случае появления какого-либо дохода обязаны полностью перечислить его в бюджет, и кроме казенных государственными еще являются бюджетные и автономные учреждения (ГБУ и ГАУ, не путать с АНО!), которые уже могут заниматься предпринимательской деятельностью и тратить заработанные деньги на цели, ради которых такие учреждения созданы. Если развивать университет не только как центр образования и науки, но как триединство науки, образования и инновации с коммерциализацией всех разработок (концепция "тройной спирали" - "Университет 3.0"), то ваше участие как трейдера Московской биржи будет очень интересно. Для начала юридический инжиниринг корпоративных финансовых сделок будет неактуальным, он нужен будет только на третьем витке, когда появится процесс коммерциализации разработок. Оторванность от потребностей именно финансовых рынков биржевой регуляторики вполне естественна, на финансовых рынках у нас более присутствуют промышленные предприятия сырьевой направленности, сфера деятельности КНИТУ-КАИ ближе к оборонному комплексу и стандартные подходы с использованием методов квантовой психокибернетики необходимо адаптировать к предпринимательской среде будущих инновационных разработок с целью их идентификации и визуализации на третьем витке спирали обозначенной выше концепции.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины