Возвращение западных брендов на российский рынок неизбежно вызовет юридические конфликты, а также создаст конкуренцию между брендами. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал основатель коммуникационной группы Progress Дмитрий Солопов.
«Если российские компании откажутся передавать активы, зарубежные корпорации обвинят их в незаконном присвоении коммерческой и интеллектуальной собственности. Вопрос, по сути, политический, а значит, его решение будет зависеть от властей, которые вряд ли поставят интересы бизнеса выше политических. Однако возможен и другой вариант — заградительные условия для возвращения иностранных компаний», — сказал Солопов.
Также бренды могут заявить, что их вынудили покинуть рынок, поэтому начнутся судебные разбирательства, продолжает собеседник издания. К примеру, если McDonald's не получит назад свои локации, он подаст иски, которые Россия, скорее всего, удовлетворит.
Основатель агентства отмечает, что между брендами начнется конкуренция, поскольку одни появились естественным путем, а другие — в ответ на санкции. «Трех лет недостаточно, чтобы молодые российские бренды могли конкурировать с западными лидерами рынка, не говоря уже о том, чтобы их заменить. В тех сферах, где не было достойных альтернатив, ситуация осталась неизменной, а значит, бренды просто займут свое пустующее место. То же самое касается люксовых брендов, возвращение которых произойдет в первую очередь», — считает Солопов.
Подобная ситуация коснется и масс-маркета. По словам основателя коммуникационной группы Progress, в современном маркетинге уровень знания бренда определяет уровень потребления. Так, западные компании, которые обладают огромным ресурсом, быстро восстановят свои позиции.
«Российские компании относительно сильны в банковском секторе, где продукты изначально ориентированы на локальный рынок, но в остальных сферах борьба будет ожесточенной и безжалостной. У тех российских брендов, которые окажутся под угрозой, есть один выход — искать новые ниши, что, впрочем, может благоприятно сказаться на конкуренции», — заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что в этом году в Россию могут вернуться 350 иностранных компаний, поскольку на рынке наблюдается тренд на возвращение ушедших брендов. Отметим, в I квартале 2022 года из России ушли или приостановили деятельность 560 компаний. При этом в IV квартале 2024-го вернулись уже 235 компаний. Также о выходе на российский рынок заявили 13 новых зарубежных брендов.
Позднее союз торговых центров (СТЦ) России обратился к компаниям Uniqlo, H& M и Inditex, предложив им вернуться в РФ. Данные структуры владеют брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear. Также стало известно, что казанские торговые центры готовы принять ушедшие западные бренды, если такое решение будет соответствовать интересам потребителей и если компании планируют остаться в России на долгий срок.
В конце февраля СМИ писали, что к концу 2025 года доля европейских брендов в России может увеличиться почти вдвое — до 50%. Число выходящих в РФ марок увеличится с 7 до 12. Так, 79% заявленных брендов — сети фешен-сегмента. Доля ретейлеров, продающих бытовую технику и электронику, а также парфюмерно-косметическую продукцию, составляет, соответственно, 14% и 7%.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 24
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.