Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился в Москве с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Стороны обсудили восстановление комплекса Казанского Богородицкого монастыря, сообщает пресс-служба раиса РТ. В беседе также участвовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
Как отметили в пресс-службе, встреча стала продолжением диалога между духовными лидерами и властями Татарстана. В 2021 году Минниханов встречался с Кириллом, тогда они обсудили вопросы развития религиозных объектов и сохранения культурных традиций региона.
Минниханов рассказал патриарху о ходе работ над восстановлением комплекса Казанского Богородицкого мужского монастыря. На данный момент расчищены фасады церкви Николы Тульского, настоятельского и сестринского корпусов. Рабочие демонтировали конструкции советского периода, расчистили фасад до исторической кладки.
Также реставраторы очистили подвальные помещения под корпусами. Сейчас рабочие готовятся к заливке межэтажных перекрытий во всех реставрируемых корпусах. Кроме того, на данный момент идет разработка эскизного проекта с фасадами и исторической планировкой.
В завершение беседы Миннниханов пригласил патриарха посетить столицу РТ в дни праздника в честь Казанской иконы Божией Матери.
Напомним, в марте 2024-го Минниханов распорядился отреставрировать сооружения, которые входят в комплекс Богородицкого монастыря. Облицовка зданий была вскрыта летом того же года. В октябре Минниханов проводил традиционный обход исторического центра и заглянул в монастырь.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 11
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.