Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин после победы в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ против СКА (8:3) прокомментировал игру своей команды, а также заявил, что можно поднять вопрос о строительстве новой арены в Казани.
— Понимали, что соперник при 20 тысячах [болельщиков], наверное, захочет нас задавить своей активностью. Мы противопоставили свое давление, забили быстрые шайбы — сопернику пришлось отыгрываться. Поймали их на контратаках, реализовали моменты. Был хороший первый период. Во втором периоде попросили ребят играть строго. Что-то получилось, но видно, что соперник хотел с желанием отыграться. Мы сыграли правильно — по заданию и довели матч до победы. Хотелось бы поблагодарить команду и наших болельщиков, которых было очень хорошо слышно.
— Вы верили своим глазам, когда вели 6:1 у хозяев?
— А почему я должен не верить? Мы готовимся с лета и тренируем тот хоккей, который был в первом периоде. С реализацией было хорошо.
— Шайба на 25-й секунде добавила куража?
— Гол вначале всегда дает преимущество, потому что команде, которая пропускает, необходимо отыгрываться. Появляются свободные зоны, чем мы и воспользовались.
— Сегодня питерцы Барабанов и Дыняк сыграли на новой «СКА Арене». Насколько у них чувствовался кураж?
— Думаю, для них это особенный матч. Наверняка было много близких на трибунах. Они сыграли хорошо, как и вся команда.
— Дыняк не просился на матч выйти с телефоном по случаю большого количества звонков от родных в городе?
— Это вы у него спросите.
— Стоит ли задача у «Ак Барса» занять топ-2 на Востоке, чтобы получить преимущество домашней площадки в первых двух раундах и избежать в первом «Авангард»?
— Мы двигаемся от матча к матчу. Сейчас далеко не загадываем. Когда закончится регулярка, тогда и посмотрим, на каком мы будем месте.
— Удивляет ли вас, что второй матч подряд на выезде много болельщиков «Ак Барса»? Не думаете, что в Казани нужно строительство новой арены?
— Я знал, что команду в республике очень сильно поддерживают, поэтому большого удивления нет. Приятно, что нас поддерживают. Ребята стараются и для этого выкладываются. По поводу арены — я не могу обсуждать такие моменты. Это вопрос не для меня. Судя по аншлагам дома, возможно, такой вопрос можно поднять, но это не в моей компетенции.
— Расскажите о феномене Галимова. Он делает что-то невероятное.
— Артем — большой мастер. Много говорить смысла нет. Важно было, чтобы он верил в себя. Об этом мы с ним разговаривали на предсезонке и в течение всего сезона. Хотим, чтобы эта стабильность была от матча к матчу. Он слышит и получает удовольствие. Здесь отмечу всю команду. Также не складывалась первая половина сезона у Коршкова, но сейчас у него новая роль и он получает удовольствие. У нас обоюдно выстраивается диалог со всеми игроками.
— Насколько сложно было сохранить конференцию у игроков после первого периода, когда судьба матча была решена?
— Мы имели опыт игры в Казани. Понимали, что с таким соперником нужно все 60 минут играть с полной концентрацией. Второй период показал, что соперник прибавил, игра выровнялась. Важно было не дать почувствовать кураж, что у нас получилось.
— Весь декабрь команда не могла найти стабильность. Сейчас она выходит из небольшого кризиса и находит свой стиль?
— Были хорошие отрезки и даже в проигранных матчах. Со временем их (хороших отрезков — прим. ред.) становится все больше и больше. Сейчас у нас забивают все четыре линии, что дает преимущество.
— Впервые в истории «Ак Барса» сразу четыре игрока набирают по 40 плюс очков. Скорее всего, к концу регулярного чемпионата их будет более 6. Команда специально подходила к тому, чтобы состав был ровный?
— Мы объясняем и разговариваем на эту тему. Важны личные бонусы ребят в виде очков. В начале сезона договорились, что все играют на команду. Командные очки — это важнее.
— Как думаете, Барабанов заработает 50 миллионов рублей в виде бонусов?
— Не думаю об этом. Я имею в виду бонусы, когда говорю об очках и голах (имеются в виду личные очки, а не бонусы по контракту — прим. ред.). Александр — лидер нашей команды, что видно по статистике и игре.
— Какова ваша оценка игры Терехова и Коршкова, которые вынуждены заменить травмированных Петана и Сафонова?
— Семена знаем: он с нами был на предсезонке, играл в начале сезона, у него было много игрового времени. Возможно, ему не хватало стабильности, поэтому он набирал практику в фарм-клубе. Знаем его возможности, он показал, что может еще прогрессировать. У Коршкова не все получилось, что давило на него. Но у тренерского штаба задача — искать новые ходы. Мы предложили ему новую роль. Он с интересом к этому подошел. Он получает удовольствие от игры. Что касается Петана, то у него поражение. Мы не формируем: как он восстановится, так и вернется в состав. У Сафонова все идет по плану, но в ближайшее время мы его пока не ожидаем.
— В оставшийся месяц перед плей-офф будете ли менять нагрузку? Планируете ли смягчать тренировки на фоне травм?
— Мы всегда обращаем внимание на физическое состояние. Так мы составляем тренировочный процесс и план на игру. Также будем придерживаться, — приводит слова Гатиятулина корреспондент «БИЗНЕС Online».
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 9
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.