Комитет Татарстана по закупкам выявил нарушения у четырех заказчиков при мониторинге крупных закупок в 2024 году. Нарушителями стали ГКУ «Главтатдортранс», министерство образования и науки Татарстана, комитет внешнего благоустройства исполкома Казани, а также дирекция финансирования программ дорожных работ. Об этом рассказали на итоговой коллегии ведомства.
«Анализ показал, что заказчики в равной мере допускают нарушения при описании объекта закупки, установлении критериев оценки заявок и дополнительных требований, размещении извещений. При этом, к примеру, ГКУ „Главтатдортранс“ попадает в список нарушителей ежегодно, также „Главтатдортранс“ лидирует по количеству выявленных нарушений», — отметил председатель госкомитета РТ по закупкам Марат Зиатдинов. Между тем на заседании отметили, что количество заказчиков, у которых находят нарушения, ежегодно уменьшается.
Напомним, ранее замначальника управления по строительству и ремонту мостовых сооружений ГКУ «Главтатдортранс» Алексей Осипов стал фигурантом уголовного дела. По версии экономической полиции МВД по РТ, он согласовал принятие работ и оплату за строительство подземного пешеходного перехода на улице Хусаина Мавлютова в Казани. Стоимость перехода составила более 80 млн рублей. Пешеходный переход не ввели в эксплуатацию, а летом его затопило. При этом деньги перечислены застройщику были. Сумма ущерба оценивается более чем в 1 млн рублей.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 10
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.