Волейболисты казанского «Зенита» в стартовом матче домашнего «Финала шести» чемпионата России со счетом 3:1 обыграли «Белогорье».

«Белогорье» в стартовом сете провалилось в атаке — всего 25% реализации. Лучшего бомбардира белгородцев Мохамеда Аль-Хачдади (1/8, 12%) постоянно останавливали либо блок, либо защита Казани. Остальные нападающие тоже испытывали большие проблемы. Гости своими усилиями набрали всего 9 очков за сет. Еще 8 — ошибки казанцев. У «Зенита» хорошо начали игру Максим Михайлов (7 очков) и Бартош Беднож (8).

Во второй партии Аль-Хачдади мощно вернулся в игру (8/9) и вел партнеров за собой. Вторым фактором успеха «Белогорья» стала подача. Вышедший на замену Егор Сиденко и Аль-Хачдади в концовке дважды заставили ошибиться в приеме Дмитрия Волкова (20:17, 22:18).

В концовку третьего сета «Зенит» зашел с минимальным преимуществом (19:18), но дальше гости ошибались, а у казанской команды два брейковых мяча забил Дмитрий Волков (22:19, 24:20).

Белгородцы по ходу четвертой партии отыграли отставание минус 5, но затем надолго застряли на подачах Александра Волкова (11:13 — 11:17). Блоком казанцы довели свое преимущество до крупного.

6 мая «Белогорье» завершит групповой этап матчем с московским «Динамо» (19:00), а 7 мая в 19:00 с этим соперником сыграет «Зенит-Казань».