В финал Кубка конфедераций вышла сборная Чили, обыгравшая в полуфинальном матче Португалию со счетом 3:0. Чилийцы одержали победу в
серии пенальти.

В начале первого тайма команды обменялись опасными моментами: после передачи Алексиса Санчеса Эдуардо Варгас бил по воротам, но Руй Патрисиу спас португальцев. Вскоре уже у португальцев была отличная возможность отличиться: Криштиану Роналду сделал передачу на Андре Силву, но тот не сумел переиграть Клаудио Браво.

Во втором тайме команды не смогли создать большого количества голевых моментов, и игра перетекла в дополнительное время.

В начале дополнительного времени Санчес бил головой после навеса с фланга, но мяч разминулся в сантиметрах от штанги. А в концовке овертайма Артуро Видаль попал в штангу, а Мартин Родригес, добивая мяч в уже пустые ворота, попал в перекладину.

В итоге исход матча решила серия пенальти, в которой точнее оказались чилийцы, а португальцы не реализовали ни одну из трех попыток. Пенальти реализовали чилийцы Видаль, Арангис и Санчес. Португальцы не смогли переиграть вратаря сборной Чили.

В финале сборная Чили встретится с победителем пары Германия - Мексика.

Напомним, что португальцы вышли в полуфинал, заняли первое место в группе А, сыграв вничью с Мексикой (2:2) и обыграв Россию (1:0) и Новую Зеландию (4:0). Чилийцы стали вторыми в группе В, одолев камерунцев (2:0) и сыграв вничью с немцами (1:1) и австралийцами (1:1).