«Главинвестстрой РТ» объявил о проведении открытого конкурса на выполнение проектно-сметной документации на ремонт и реставрацию Галеевской мечети. Это здание ХІХ века включено в список  памятников культурного наследия республиканского значения, расположено по адресу ул. Тукаевская, 40.

Указывается, что выполнение проектно-сметной документации должно быть проведено в объеме, достаточном для выполнения работ с получением всех необходимых согласований, получением заключения историко-культурной экспертизы, с осуществлением авторского и технического надзора по объекту.

Стоимость работ — 1,84 млн. рублей, средства будут выделены из бюджета РТ. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками состоится 17  февраля 2015 года.

Галеевская мечеть построена неизвестным архитектором в 1798 году на средства купца Мусы Мамяша — выходца из деревни Серда (сейчас это территория Сабинского района). В 1882 и в 1897 годах мечеть была расширена на средства купцов. В 1882 - 1917 годах имам-хатыбом мечети служил выдающийся религиозный и общественный деятель Галимзян Галеев (Баруди).

Галеевская мечеть включена в программу «Мирас» как объект культурного наследия Татарстана. Как сообщалось ранее, на мероприятия по сохранению и восстановлению памятника выделено 23 млн. рублей, но требуемая сумма значительно больше. Президент РТ Рустам Минниханов во время очередного прогулки по историческому центру города летом 2014 года призвал главу ДУМ РТ Камиля Самигуллина активно искать спонсоров, которые бы вложились в восстановление мечети.