print_612368_743120.jpg
Рустам Минниханов предложил Камилю Самигуллину снести старое здание и построить новое в габаритах исторической застройки

ДУМ КАК СУБЪЕКТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов совершил традиционную прогулку по историческому центру Казани. Ни дождь, ни выходной день, естественно, не стали помехой для привычной компании из высокопоставленных чиновников и силовиков. Сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, помощник президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, представители прокуратуры, администрации президента, правительства РТ и другие.

Первым делом процессия во главе с одетым по погоде тепло — кепка, куртка, спортивные штаны и кроссовки — президентом отправилась к дому номер 3 по улице Габдуллы Тукая. Здесь во дворе расположено не представляющее исторической и архитектурной ценности, принадлежащее Духовному управлению мусульман полуразрушенное здание. Поскольку реставрировать его, по мнению специалистов, нецелесообразно, Минниханов предложил ДУМ РТ снести старое здание, а архитекторам поручил разработать проектные предложения нового строительства в габаритах исторической застройки, сообщает пресс-служба президента РТ.

print_612368_743134.jpg

Далее на улице Тукая представители компании ASG доложили Минниханову о результатах проведенной работы по восстановлению нескольких расположенных на этой улице исторических зданий и представили проект строящегося дома по Тукая, 11. Во дворе дома по улице Тукая, 31, участники прогулки также смогли лично ознакомиться с результатами восстановления исторического здания. Однако еще один расположенный во дворе дом все еще находится в полуразрушенном состоянии. Как сообщил мэр Казани Метшин, здание выставлено на торги и ждет инвестора, готового заняться восстановлением. Требует восстановления и Галеевская мечеть — памятник архитектуры 1798 года постройки. По республиканской программе «Мирас» на мероприятия по сохранению и восстановлению памятника выделено 23 млн. рублей, однако требуемая сумма значительно больше. Минниханов призвал главу ДУМ РТ Камиля Самигуллина активно искать спонсоров, которые бы вложились в восстановление мечети. Кроме того, муфтий получил от президента предложение вернуть мечети «Нурулла» на улице Московской ее историческое название — Сеннобазарная.

print_612368_743128.jpg

МЕМОРИАЛЬНАЯ КОМНАТА ТУКАЯ В НОМЕРАХ «БУЛГАР»

Участники прогулки посетили восстановленное министерством лесного хозяйства РТ деревянное здание дома купца Бигаева на улице Парижской Коммуны, 18. По соседству находится полуразрушенный кирпичный объект культурного наследия «Здание типографии и словолитни Каримовых, 1861». Инвестор, который приобрел это здание, заверил сегодня президента, что дом будет восстановлен, несмотря на сложность предстоящих работ.

На углу улиц Татарстан и Московской Минниханову был предложен проект строительства административно-делового здания, которое должно непосредственно примкнуть к уже имеющемуся дому №16 по улице Татарстан. В целом президент РТ одобрил проект.

В новом здании по адресу Татарстан, 14, возведенном на месте номеров «Булгар», где свои последние дни провел Габдулла Тукай, Минниханов поручил владельцу здания ОАО «Татнефть» совместно с министерством культуры РТ оборудовать мемориальную комнату великого татарского поэта.

В завершение рабочей прогулки Минниханов посетил городскую клиническую больницу №5. В этом здании, построенном в 1937 году, в годы войны размещался эвакуационный госпиталь. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин рассказал о планах по реконструкции лечебного учреждения.

ДЛЯ НИЖНЕГО КАБАНА РАЗРАБОТАЮТ ЕДИНЫЙ ПРОЕКТ

Уже после прогулки Минниханов провел в Доме правительства совещание, где ему были представлены 10 проектов нового строительства в историческом центре города. Он одобрил большинство из них, однако по ряду проектов высказал замечания. Как сообщает пресс-служба президента РТ, Минниханов поручил полностью переработать проект строительства трех 8-этажных зданий, по его мнению, они не совсем органично вписывались в панораму озера. Он посоветовал уменьшить этажность зданий, изменить внешнее оформление и больше уделить внимания благоустройству набережной.

print_612369_743086.jpg

В настоящее время разрабатывается единый проект для всей территории вблизи озера Нижний Кабан, сообщила сегодня газете «БИЗНЕС Online» после совещаний главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. «Наши дальнейшие действия — это разработать комплексное решение всей прибрежной зоны и представить на дальнейшее рассмотрение», — сообщила она.

Поэтому в дальнейшем «есть смысл рассматривать все проекты в рамках общего развития территории с учетом развития набережной», уточнила главный архитектор причину критики. По словам Прокофьевой, предполагается, что собственники расположенных вокруг озера прибрежных территорий будут принимать участие как в проектировании, так и непосредственно в реализации проекта. Конкретного срока, в течение которого проект должен быть завершен, не ставится. Кроме того, пока проект общего развития территории будет касаться только озера Нижний Кабан, к Среднему и Верхнему приступят позднее.

Территория озера Нижний Кабан, привлекательная для туристов и самих казанцев, давно требует единого, продуманного подхода. Так, во время подобной прогулки летом прошлого года Минниханов посетил строящийся развлекательный комплекс «Банная усадьба». Тогда он обратил внимание на то, что архитектурное решение зданий не слишком изящно, и поручил компании-застройщику облагородить внешний вид набережной, а также благоустроить ее, обеспечив возможность прогулок для горожан.

При комплексном подходе город получит еще одну красивейшую зону отдыха, которая будет логично гармонировать с другим большим проектом — по строительству набережной Казанки.