«ЯНУКОВИЧ ИЗБИРАТЕЛЬНО ПЛОХО СЛЫШИТ»

Пресс-конференция Виктора Януковича, которая состоялась накануне в Ростове-на-Дону, вызвала большой отклик у топ-блогеров. Подавляющее большинство критиковали бывшего президента Украины. К примеру, депутат Госдумы РФ Александр Сидякин пишет: «Увы, но позор Януковича на пресс-конференции бросает тень и на Россию. А этого и добиваются западные страны и установившаяся хунта». Телеведущий телеканала «Дождь» Никита Белоголовцев, обращаясь к народному избраннику, интересуется: «То есть пресс-конференцию устроили западные страны? Или хунта? Или они заставили Януковича опозориться?» Сидякин пытается парировать: «Янукович рано или поздно должен был появиться на публике. На Украине произошел госпереворот, с этим нельзя мириться».

«Янукович не понял, будет или нет он продолжать политическую деятельность?» — задается вопросом телеведущая Тина Канделаки. Действительно, вопрос до сих пор остается открытым. Бывший глава Украины сообщил, что намерен продолжить борьбу за будущее Украины, заявил, что его «никто не свергнул», но категорически отказался участвовать в досрочных президентских выборах 25 мая, назвав их «незаконными». Попытки журналистов выяснить, как Янукович намерен продолжить политическую борьбу оказались тщетны — он так и не смог прямо ответить на этот вопрос. Тактику Виктора Федоровича телеведущий Владимир Соловьев охарактеризовал так: «Янукович избирательно плохо слышит».

Многие блогеры долго смаковали оговорку Януковича «по Фрейду». Он, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что считает Украину «стратегическим партером». Затем осекся и пояснил, что имел в виду Россию. По следам этого опуса моментально появились так называемые «демотиваторы». «Потом оправдывался: все время, говорит, думаю об Украине — вот и ошибся!» — пишет в Twitter специальный корреспондент Русской службы BBC Юрий Маловерьян, присутствовавший на пресс-конференции.

«СПРАШИВАЮТ ПРО СТРАУСОВ. ЯНУКОВИЧ МЕЧТАТЕЛЬНО ВЗДЫХАЕТ...»

Исполнительный директор медиахолдинга NewsMedia Ашот Габрелянов по итогам пресс-конференции написал: «Янукович этой пресс-конференцией удалил первую букву своей должности и стал резидентом. Камеди Клаба!» Хотя не все столь критично оценили спич. «Читаю комментарии к выступлению Януковича, — язвительно пишет казанский блогер, основатель общественного фонда «Антикоррупция» Тимур Тимуршин. — Приятно осознавать, что в тви так много храбрых людей, которые знают, как нужно управлять страной».

Но, справедливости ради, надо сказать, что Янукович во время пресс-конференции сделал много неоднозначных заявлений. К примеру, неожиданно разоткровенничался и объяснил: «Преддефолтное состояние на Украине началось, когда Украина фактически утратила такого важного партнера, как Россия». «А что вот это все он не говорил два месяца назад? Ну смешно же!» — пишет известный блогер Рустем Адагамов.

Порой блогеры пытались высмеять происходящее. Так известный блогер, член Общественной палаты РФ Антон Коробков-Землянский заметил: «Спрашивают про страусов в резиденции. Янукович мечтательно вздохнул. Ностальгия». Многие цитировали странную формулировку Виктора Федоровича, после оглашения которой модератор Михаил Гусман заявил об окончании встречи: «Я категорически против... за вторжение в Украину».

А корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева обратила внимание на то, что Янукович, обращаясь к украинцам, театрально сломал ручку. Спустя несколько часов этот фрагмент уже станет одним из самых просматриваемых роликов в YouTube.