ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ РТ РЕШИТЕЛЬНО ВЗЯЛОСЬ ЗА БОРЬБУ ПРОТИВ КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА

На днях в центре Казани на двери какого-то кафе или ночного клуба увидел страшное, по сути, объявление. Дословно не помню, но смысл такой «Приходите в наше заведение, при заказе на такую-то сумму — кальян бесплатно...»

Кальян! Это зло, которое неотвратимо расползается по Казани и по всему Татарстану. В ночных клубах молодые парни радостно заказывают кальян и с показным наслаждением курят, свысока поглядывая по сторонам...

Дорогие курильщики, вы, видно, просто не в курсе, какой вред приносите сами себе... Да еще, как правило, за собственные деньги. Не знаете о том, как трагически высока смертность среди молодежи из-за токсичности кальянного дыма.

Еще несколько лет назад всемирная организация здравоохранения выражала беспокойство глобальной эпидемией распространения кальяна. Курить кальян по медицинским показаниям запретили в 120 (!) странах мира: во всех государствах Евросоюза, в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. В 2013 году запрет на курение кальяна был принят даже в государствах его традиционного употребления: в Турции, ОАЭ, Египте, Казахстане... У нас в России такой запрет действует в Чечне. А что Татарстан?

Недавно при ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ было организовано региональное общественное движение «Сбережение молодежи и кадрового потенциала Республики Татарстан», его руководителем стала председатель ЗАО «Юлдыз» Фарида Галеева. Общественное движение решительно взялось за борьбу против курения кальяна.

О ПОСЛЕДСТВИЯХ КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА ПРАКТИЧЕСКИ НИГДЕ НЕ ПИШУТ

Эксперты российского минздрава призвали отнести кальян к разряду «важных проблем». Это действительно особо важная проблема, потому что многие не считают кальян вредным, вообще относят к безопасной альтернативе обычным сигаретам.

Поскольку в прошлом году Турция захлопнула двери для кальяна, а еще раньше это сделал Евросоюз, весь налаженный бизнес распространения кальянной продукции хлынул в Россию. И значительный поток — в наш Татарстан. Основным потребительским сектором стали школьники старших классов, студенты, вообще молодежь.

Так, проведенный региональным общественным движением «Сбережение молодежи и кадрового потенциала Республики Татарстан» анализ «кальянной проблемы» в среде студентов казанских вузов показывает, что молодежь в Татарстане массово вовлекается в курение кальяна (а это вызывает быстрое привыкание, зависимость). На татарстанцев буквально обрушилась реклама кальянов, активно действуют распространители этой продукции. А наша молодежь, как показало исследование, убеждена, что курение кальяна — это невредная старинная традиция Востока, позволяющая приятно провести время и расслабиться в хорошей компании. А о последствиях курения кальяна практически нигде не пишут. Поэтому напишем мы.

ПО СУЩЕСТВУ, ЭТО БЕСКОНТРОЛЬНОЕ КУРЕНИЕ НАРКОТИКОВ

Британские ученые при поддержке министерства здравоохранения Великобритании провели тщательные анализы и сделали вывод, что человек, курящий кальян, вдыхает такое количество угарного газа, как если бы он дышал через выхлопную трубу автомобиля! При этом высокое содержание монооксида углерода в кальянном дыме приводит к необратимому повреждению мозговых клеток, к выжиганию отдельных участков мозга. Врачи озвучили список болезней, которые грозят любителям кальяна: пневмония, воспаление десны, пародонтоз, язвы ротовой полости, герпес, вирусный гепатит, туберкулез и даже рак различных органов. В курительных трубках, кальянных жидкостях и их емкостях были обнаружены опасные для здоровья кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки.

В России руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко еще в 2011 году высказался за запрет в нашей стране курения кальяна в общественных местах. Он заявил: «По существу, это бесконтрольное курение наркотиков. В кальяне есть все, в зависимости от внесенной рецептуры. Что вносят — не поддается никаким нашим проверкам».

ВСЕГО ЗА ТРИ ДНЯ НА КАЛЬЯН ПОДСЕЛИ ЕЩЕ 50 ЧЕЛОВЕК

Тем не менее кальян курят все больше и больше россиян. Любой может поискать в интернете и, увы, без труда найдет множество кальянных обществ, в которых состоят десятки тысяч подростков и молодежи. Это не преувеличение — участники движения «Сбережение молодежи и кадрового потенциала РТ» составили список из 106 таких организаций, действующих в нашей республике. Не буду перечислять их, чтобы не рекламировать, назову лишь число участников в открытых группах этих кальянных организаций: 17 791, 6 117, 7 344, 7 280, 5 320 и так далее, и так далее... Страшно от этих цифр!

Идет массовое зомбирование молодежи, активное вовлечение ее в подобные кальянные сообщества. Мы отследили темпы прироста их участников. Только один пример: одна из наиболее многочисленных групп 18 февраля этого года насчитывала 17 739 участников, а 21 февраля — уже 17 791. То есть всего за три дня на кальян подсели — только в этой, одной из 106 групп (!) — еще 50 человек.

Стремительно растет число магазинов и точек, торгующих кальянами и табаком в розницу. Причем в Казани большинство из них концентрируется в 100-метровых зонах около школ и вузов, где законом запрещена торговля табаком. А уж доставка кальянов на дом в столице республики организована масштабно, объявления об этом встречаются на каждом шагу.

Тенденция распространения кальяна показывает, что эта аудитория стремительно молодеет, распространители кальянов охватывают уже школы. Если не будут приняты срочные меры, в 2015 году кальянокурение может охватить всю молодежь и лишить Татарстан будущего.

ТАТАРСТАНУ НУЖНА ПРОГРАММА БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ

В России 1 июня 2013 года вступил в силу «антитабачный закон», полное его название «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон ввел жесткие ограничения на курение в общественных местах и на продажу табака, табачной продукции и курительных принадлежностей. Определены также места, где полностью запрещена их продажа: учреждения образования, вузы, прилегающие к ним стометровые зоны... Эти запреты распространяются в том числе на трубки и кальяны.

Хочется также напомнить, что с 15 ноября 2013 года реклама табачной продукции запрещается к распространению любым способом, в любое время и с использование любых средств. Закон предусматривает полный запрет на рекламу и продажу табачной продукции через интернет. На бумаге это так, но закон не исполняется, а надзорные органы бездействуют.

Поэтому наша ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ и движение «Сбережение молодежи и кадрового потенциала РТ» чрезвычайно обеспокоены стремительным распространением курения кальяна в Татарстане. Мы предлагаем исполнить закон ФЗ-15, который обязывает органы власти и самоуправления принять программу борьбы с курением, в том числе табака и курительных смесей. Нашей республике срочно нужна такая программа, причем разработанная с учетом широчайшего распространения кальяна.

Надо добиваться, чтобы наша молодежь была здоровой и полной сил, чтобы была способна в будущем развивать бизнес, экономику и улучшать тем самым жизнь нашего общества. Мы не хотим, чтобы молодежь чахла и умирала из-за ставшего модным опасного увлечения. Мы за правильный, этический и социально-ориентированный бизнес!

Хайдар Халиуллин