Шайдуллин.jpg
Ратмир Шайдуллин

ТРИ КИТА РАТМИРА ШАЙДУЛЛИНА

То, что встреча эта долгожданная, чувствовалось с первых минут. Собравшиеся под председательством Тимура Халикова, возглавляющего комиссию по вопросам экономического развития Общественной палаты РТ, предприниматели оживленно переговаривались в ожидании начала и с любопытством поглядывали на нового главу КЗИО и нового же его заместителя Татьяну Козловскую. Среди приглашенных были около двух десятков бизнесменов и представителей структур, призванных защищать бизнес.

Ратмир Шайдуллин, понимая, что бизнес-сообщество ждет от него внятных сигналов, с ходу обозначил три кита, на которых собирается строить работу КЗИО. Первым приоритетом он назвал снижение коррупционных рисков. Он уже взял на работу нового заместителя, который будет, по сути, осуществлять функции внутренней службы безопасности, а также выявлять «захватчиков» земельных участков. Похоже, ему скучать не придется. Буквально в понедельник при получении 170-тысячной взятки за руку был пойман 30-летний сотрудник комитета Ринат Афзалутдинов. А сегодня заявление на увольнение подал и его непосредственный начальник Алексей Чикирин.

Что до «самозахвата», то на этой неделе в полицию уже была направлена информация о трех незаконно захваченных участках.

- Для сотрудников мы устанавливаем предельно прозрачные регламенты, я дал поручение на предмет их соблюдения, – рассказал Шайдуллин о борьбе с внутренней коррупцией.

Всем сотрудникам комитета будет в ближайшее время предложено пройти проверку на полиграфе, добавил Шайдуллин. «Эта процедура добровольная, но результаты будут учитываться в дальнейшей работе, – пояснил он. – Самое главное – это чистота рядов, и совместно с правоохранительными органами мы будем бороться за это». Вместе с тем детектор лжи – это лишь техника. Поэтому, кроме полиграфа, будет анализироваться работа сотрудников, и в случае каких-то отклонений будут приниматься соответствующие решения.

- Я прошу, чтобы предприниматели города активизировались, мы будем проверять любую информацию, – призвал Шайдуллин бизнес к сотрудничеству. – Мы будем проводить проверки, сообщать в правоохранительные органы.

Вторым базовым принципом председатель КЗИО назвал прозрачность, а третьим – повышение собираемости неналоговых доходов. Как оказалось, бизнес должен казанской казне за аренду земли и имущества серьезную сумму.

- 245 исполнительных листов по нашим искам находится на исполнении у судебных приставов, – привел цифры Шайдуллин. – По решению судов нам должны заплатить около 180 миллионов рублей. Текущая задолженность предпринимателей по земле – 57 миллионов рублей. В начале 2013 года это было 100 миллионов – долги сокращаются, но это пока не тот результат. По аренде имущества текущие долги – 64 миллиона рублей, это действующие договоры. По расторгнутым договорам долг – 325 миллионов рублей.

Халиков.jpg
Тимур Халиков

«ДОЛГИ ПОГАСИТЬ В ТРЕХНЕДЕЛЬНЫЙ СРОК!»

Должников Шайдуллин прощать не намерен. В ближайшее время КЗИО намерен договориться со службой судебных приставов о жестких действиях по отношению к должникам

- Основной принцип работы, который я перед собой сейчас ставлю, – это принцип эффективного собственника муниципального имущества, – подчеркнул Шайдуллин.

Свой посыл он объяснил понятными любому предпринимателю словами: если у тебя есть собственность, вряд ли ты позволишь кому-то еще просто так ею пользоваться.

То, что эффективность использования муниципального имущества далеко не стопроцентна, отметил предприниматель и депутат Казгордумы Ильдус Янышев.

- Надо посмотреть на КЗИО не как на орган госмуниципального управления, а как на госкорпорацию, которая зарабатывает деньги городу, – заявил Янышев. – Как на управляющую компанию, в ведении которой земли, объекты недвижимости, и которая должна и может давать городу больше денег. Чтобы они уходили не в карман кому-то, не давали левый доход предпринимателям...

А такое между тем бывает сплошь и рядом. Шайдуллин рассказал, что многие предприниматели расценивают договоры аренды недвижимости муниципалитета не иначе, как источник беспроцентного кредита. Подписывается договор аренды на три года, платежи не вносятся, а оплачивается вся сумма при продлении договора, – примерно так председатель КЗИО описал процедуру «кредитования». И уже сейчас всем должникам направляются письма: в трехнедельный срок необходимо погасить долги. Задержка будет чревата судом, арестом имущества, штрафами и визитами судебных приставов.

На вопрос Янышева о планах сбора средств Шайдуллин пояснил, что план по неналоговым доходам в бюджете – 2,1 млрд. рублей.

- На сегодняшний день (а я ежедневно смотрю выписки, как и каждый предприниматель по своим банковским счетам) мы исполнили этот бюджет на 87 процентов, – добавил он. – За последние три недели поступления составили 150 миллионов рублей. Мы планируем в ноябре выйти на 100 процентов исполнения плана. И какую-то сумму исполнить сверх плана…

РІСЃРµ.jpg

КОРПОРАЦИЯ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

Предложение перепозиционировать КЗИО в корпорацию оказалось близким новому председателю. Он планирует ввести такие механизмы, как доверительное управление, концессия, рассматривает введение аутсорсинга по некоторым направлениям работы.

Как оказалось, уже продумывается и вопрос поощрения специалистов. Если комитету удастся выйти на сверхплановое привлечение доходов в бюджет, по словам Шайдуллина, у него появится право выйти с предложением к вышестоящему руководству оставлять часть неналоговых доходов на поощрение сотрудников комитета. Окладная система и ее размер не стимулируют к работе с полной отдачей, посетовал он.

- Да, моя цель – максимально эффективно использовать имущество города. Но полностью на коммерческие рельсы мы не сможем перейти, поскольку город решает и социальные задачи. Только коммерческого подхода мало, – подытожил он свою позицию по этому вопросу.

ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗНАЧЕНИЯ В МИЛИОННИКЕ?

Параллельно новый председатель ведет работу по инвентаризации своего огромного хозяйства. Работы громадье.

- Сегодня одна четвертая Казани не стоит на кадастровом учете, – обозначил горизонты своей работы Шайдуллин. – Моя задача – создать единую электронную базу всего имущества и земли муниципалитета.

Предприниматели сразу же заволновались: а будет ли эта база им доступна?

- Будем вникать, в каком объеме мы имеем право ее раскрывать. Ведь нас ограничивает закон о персональных данных, – ответил Шайдуллин.

Но за свободными участками и недвижимостью нет имен, возразили предприниматели. Председатель с ними согласился, но попросил время на решение этого вопроса.

Насколько он сложен, дало понять выступление предпринимателя Гузель Сабировой. Она напомнила о землях, которые недавно вошли в границы Казани, и до сих пор они имеют категорию земель сельхозназначения

- От изменения назначения город давно поимел бы сами понимаете какие налоги! – констатировала она. – ИЖС, Ж4, Ж5 около Чебаксы, многие предприниматели построили бы и предприятия, и склады, но процентов 30 этого участка не переведены до сих пор в другую категорию.

Этот вопрос упирается в генплан города, который зачастую, как пояснила зампредседателя КЗИО Татьяна Козловская, просто не включает новых территорий. И этот вопрос выходит за рамки компетенции комитета.

Марат-Камалов.jpg
Марат Камалов

8 ЮРИСТОВ НА 5 ТЫС. ДЕЛ

Директор «Татюринформа» Марат Камалов выразил недовольство тем, что КЗИО выдает доверенности на участие в судебных разбирательствах сторонним юристам.

- Я вижу, как одни и те же люди в одних процессах защищают позицию КЗИО, а в других – противоположную сторону, – акцентировал Камалов нравственные противоречия такого подхода.

- У нас в год более 5 тысяч дел разбирается в суде. А сотрудников в юридическом отделе – 8 человек, – огорошил Шайдуллин внутренней статистикой. – Мы вынуждены пользоваться аутсорсингом. Но вот вести реестр выданных доверенностей – это верное предложение.

НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ОРГТЕХНИКИ КЗИО ВЫДЕЛЕНО 5,6 МЛН. РУБЛЕЙ

Множество вопросов возникло по регламенту работы КЗИО и громоздкости всей процедуры заключения договоров по земле и недвижимости. Шайдуллин рассказал, что первое, что он сделал, – это добился полной модернизации оборудования комитета: на эти цели уже выделено 5,6 млн. рублей.

- Я пришел в ужас, увидев, как по 10 минут загружаются запрашиваемые документы. В итоге время обслуживания посетителей невероятно затягивается, – эмоционально рассказывал он.

Необходимость модернизации и практически «адресной революции» в своем выступлении затронула и Сабирова. Из-за разбросанности объектов КЗИО (а сам комитет размещается в трех зданиях, находящихся в разных микрорайонах Казани) зачастую очень сложно решать вопросы.

- На шестой этаж пока поднимешься на Груздева, 5, задохнешься, – описала она страдания граждан. – Грубое обращение со стороны девочек, кто принимает. И большинство уходят с отказами… Неужели нельзя объединить все структуры под одну крышу? Даже пожаловаться невозможно – комитет сидит в другом месте, а в приемную дозвониться невозможно.

Шайдуллин напомнил, что вопрос организации многофункционального центра на Груздева, 5, стоит давно, но требует больших средств. Только после реконструкции, которая обойдется примерно в 300 млн. рублей и будет включать строительство паркинга, можно перевести все структуры КЗИО с улицы Баумана. Тогда там будет полноценный терминал приема населения.

- Над этим вопросом мы работаем, спасибо, что напомнили. Мы надеемся на помощь республики в этом вопросе, поскольку в муниципальном бюджете нет на это средств. – сказал Шайдуллин. – А дозвониться в приемную действительно сложно, сам с этим столкнулся. Вопрос чисто технический, обязательно его решим.

Горшунова.jpg
Мария Горшунова

«СЛУШАЙТЕ, МЫ ЖИВЕМ В XXI ВЕКЕ!»

Еще один технический вопрос касался сайта комитета, который вызвал много нареканий.

- Невозможно промониторить ход дела. «Единое окно» на сайте уже год не работает, – возмущался Эльдар Тимергалиев.

Как объяснил, Шайдуллин, уже разработан новый сайт комитета, который сейчас тестируется.

- Мы сами в этом заинтересованы. Нет прозрачности – нет доверия. Этот тот случай, когда заявители видят коррупцию там, где ее нет. Моя цель – в кратчайшие сроки перевести весь документооборот в электронный вид, – сказал председатель КЗИО.

Бизнес-леди Мария Горшунова тоже в свою очередь напомнила о том, какой век на дворе:

- Почему-то не принято информировать предпринимателей об изменениях условий аренды. Мы узнаем об этом задним числом и должны в результате платить пени. Неужели нельзя прислать по электронной почте информацию? Говорят, что письма высылают обычной почтой, но они не доходят до нас. Ведь мы живем в XXI веке!

Как пояснил Шайдуллин, все не так однозначно. Письма высылаются с уведомлением, но за ними на почту просто никто не приходит. В комитет возвращается от 30 до 40% отправленных писем. Тем не менее он пообещал ввести практику электронного информирования.

Попутно Горшунова привела в пример ситуацию, когда один из ее заместителей был вынужден полгода (!) заниматься вопросом выкупа земли под собственным зданием. И все это без нарушения регламента.

Шайдуллин предложил лично встретиться с этим заместителем, чтобы досконально изучить процедуру и решить, как можно ее оптимизировать.

==video1976==

ПОЧЕМУ У ШЕФА КЗИО НЕТ TWITTER?

Для оперативности взаимных контактов предприниматель и экс-депутат Казгордумы Марат Бикмуллин предложил шефу КЗИО обзавестись собственным микроблогом в Twitter – на примере Рустама Минниханова.

- Сразу по факту вы сможете получать оперативные сообщения, – добавил Бикмуллин.

Однако входящий в работу гигантской структуры комитета Шайдуллин от идеи пока отказался.

- По поводу Twitter предложение интересное, обязательно над этим подумаю, – поблагодарил он. – Но пока у меня рабочий день где-то 17 - 18 часов в сутки, поскольку я вхожу в каждый вопрос… Ежедневно приходится рассматривать более 300 документов в электронном документообороте. Десятки проектов постановлений, которые проходят согласование, – все это нужно изучать в свои сроки. В перспективе, когда мы наладим все процессы, когда мы подведем итоги года, этот вариант, как формат взаимоотношений, я обязательно рассмотрю…

За без малого два часа 18 предпринимателей и бизнес-защитников задали Шайдуллину десятки вопросов – он постарался ответить на все. Форма общения с предпринимателями понравилась – звучали пожелания сделать встречи регулярными, с частотой никак не менее 12 раз в год. Сам Шайдуллин, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», заявил, что удовлетворен результатами общения, большинство вопросов оказались конструктивными, и бизнес в целом готов к диалогу.