УБИЛИ ЗА «СЛИВ»

Сегодня Набережночелнинский городской суд определил меру пресечения в виде ареста для подозреваемого в жестоком убийстве Елены Горбушковой (известной в ультраправых кругах как Алена СС) 27-летнего челнинца Никиты Архипова. Они оба были участниками скандально известного движения «Оккупай-педофиляй», точнее – его местного филиала.

В ночь с субботы на воскресенье в поселке автограда Сидоровка за остановкой «Энергостроительный техникум» было обнаружено тело 30-летней девушки с признаками насильственной смерти. Потерпевшая скончалась в результате более 20 колото-резаных ранений, в том числе лица и шеи (как уточнили затем газете «БИЗНЕС Online», ножом было нанесено 26 ударов). Следственный комитет РФ по РТ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По горячим следам по подозрению в убийстве был задержан 27-летний местный житель, работавший сварщиком в одной из фирм города. Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» источник в правоохранительных органах, им оказался ранее неоднократно судимый Архипов. Свою вину он признал полностью, показал место преступления и также указал место, куда выбросил нож, – орудие убийства нашлось в шлюзах Нижнекамской ГЭС.

«Подозреваемый рассказал о конфликтах с убитой из-за того, что Горбушкова, так сказать, «сливала» участников движения кому-то, возможно, людям, которые выступали против «Оккупай-педофиляй». За это их недавно побили, – рассказал газете «БИЗНЕС Online» Олег Ульянченко, заместитель руководителя СО СУ СК РФ по РТ. – В «Оккупай-педофиляй» подумали, что это Горбушкова была источником ухода информации, поэтому решили ей отомстить».

Отметим, что в последнее время на некоторых националистических сайтах о Горбушковой отзывались, как о «лжепатриотке, лжесоратнице и предателе правого движения». Ее, например, считали виновницей возбуждения уголовного дела в отношении другой челнинской активистки «Оккупай-педофиляй» Ольги Лескиной. Якобы Горбушкова слила информацию полиции, почему Лескиной предъявлено обвинение по 282-й статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Кроме того, в отношении самой Горбушковой было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Нанесение легких телесных повреждений по мотиву идеологической ненависти») из-за нападения на неформалов. В Казани в августе 2012 года Горбушкова с другом, возвращаясь с митинга, в парке «Эрмитаж» встретили «неформалов». Молодые люди после словесной перепалки избили их и, «выкрикивая лозунги, скрылись с места происшествия».

ТРИЖДЫ АКТИВИСТОВ «ОККУПАЙ-ПЕДОФИЛЯЙ» ЛОВИЛИ НА УЛИЦЕ И ИЗБИВАЛИ

Убийство Горбушковой вызвало большой резонанс не только из-за своей жестокости, но и тем, что оба фигуранта принадлежали к скандально известному движению «Оккупай-педофиляй», которое действует в ряде городов России. Это движение организовал националист Максим Марцинкевич, известный под псевдонимом Тесак. Члены организации ищут в интернете педофилов и ловят их «на живца». В движении участвуют несовершеннолетние, которые переписываются с вероятными педофилами и назначают им встречу. На это «свидание» помимо подростков приходят активисты «Оккупай-педофиляй» и заставляют мужчин признаваться в педофилии и раскаиваться. Свои действия они снимают на видео и выкладывают в сети. Впрочем, просмотрев записи с признаниями мужчин, задержанных активистами, сотрудники правоохранительных органов не нашли поводов для возбуждения дел.

В августе челнинская группа движения заявляла о собственном роспуске. В репортаже телеканала «Эфир» активисты объясняли этот шаг опасениями за собственную безопасность. «В нашей организации есть несовершеннолетние лица, за которых мы несем ответственность и не можем подвергнуть их риску и опасности», – говорил тогда один из участников Никита Петров. Они выражали уверенность, что против них действует некая организованная группа, поскольку трижды активистов «Оккупай-педофиляй» ловили на улице и избивали. Напавшие на Петрова люди объясняли свои действия именно действиями «Оккупай-педофиляй».

На тот момент с помощью движения в Набережных Челнах было задержано уже семеро подозреваемых, все они в итоге потеряли работу. Один из задержанных правоохранительными органами с подачи «Педофиляй» был сорокалетним сотрудником КАМАЗа, другой – учителем пения коррекционной школы.

5 октября в открытой группе «Оккупай-педофиляй» на сайте «ВКонтакте» появилась запись следующего содержания: «В сетях появилась группа-плагиат "Оккупай- Педофиляй Набережные Челны", её администраторы Горбушкова Елена Сергеевна, так же известная как Алёна СС и Марат Галиев являются провокаторами нашего движения. Убедительная просьба не путать это позорное сообщество с нашей благой деятельностью, прекратите приписывать ССку нашему движу так же как и её дружка Марата, который выставляя себя горе защитником детей с самими детьми общается неуважительно не гнушаясь использовать не цензурную брань. Такие люди не могут быть с нами и не будут не при каких обстоятельствах!» (орфография и пунктуация сохраненыприм. авт.).