никифоров.jpg
Николай Никифоров

ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ В КАЗАНИ: МАРШРУТ И ФАКЕЛОНОСЦЫ

Сегодня глава минсвязи РФ Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter рассказал о сюрпризе, который ожидает Казань на Новый год. Именно 31 декабря столицу РТ ожидает чистая и объединяющая радость олимпийского огня – Казань примет эстафету факела Сочи-2014. «Пробегу свою часть эстафеты олимпийского огня Сочи-2014 31 декабря 2013 года в своем родном городе Казань!», - написал Никифоров.

Ранее точная дата не называлась, было известно лишь, что огонь прибудет под Новый год. Как сегодня стало известно газете «БИЗНЕС Online», Татарстан проведет два олимпийских дня – скорее всего, 30 числа огонь останется на острове-граде Свияжск, а 31-го праздник состоится в Казани.

Рафис-Бурганов.jpg
Рафис Бурганов

Кто и по какому маршруту понесет факел? В министерстве по делам молодежи и спорту РТ газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что список факелоносцев, естественно, есть, однако называть его участников не стали (чиновники говорят, что списки сейчас проверяются в ФСБ). Впрочем, как стало известно газете «БИЗНЕС Online» из собственных источников, факел, помимо Никифорова, понесут генеральный секретарь Олимпийского комитета Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. А вот VIP-ов в «секретном» списке, по данным наших источников, немного, например, пока в нем не значится фамилия президента РТ Рустама Минниханова (впрочем, в данном случае все может поменяться в любой момент). Тем не менее в эстафете Олимпийского огня организаторы планируют сделать ставку не на чиновников, а на спортсменов и простых горожан. Факел в Казани понесут спортсмены Елена Мигунова (легкая атлетика), Светлана Демина (стендовая стрельба), Василий Мосин (стрелок), Александр Фурасьев (стрелок), от деятелей культуры будут Салават и Дина Гарипова. Всего заявлено 195 участников.

Марат-Бариев-2.jpg
Марат Бариев

По словам главного тренера сборной РТ по стендовой стрельбе Сергея Демина, документально с участниками эстафеты все вопросы оформляли еще месяца два назад. Однако, как рассказал газете «БИЗНЕС Online» Мосин, детали маршрута ему неизвестны, да и организаторы эстафеты еще не связывались со спортсменом. Все тренировочные мероприятия – как держать факел, как обращаться с ним, скорее всего, будут проведены примерно за неделю до события.

Держится в секрете и точный маршрут факела. Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», стартует эстафета огня от железнодорожного вокзала, один из вариантов маршрута пролегает от Деревни Универсиады до Кремля, после чего его по мосту Миллениум донесут до «Казань-Арены».

Отметим, что среди регионов ПФО Татарстан – единственный, где олимпийский факел сделает две остановки: в Свияжске и в Казани. Перед прибытием в республику огонь пройдет маршрут от Москвы до Дальнего Востока через северную часть России. Возвращаясь с Дальнего Востока, факел пройдет через всю Сибирь и Урал. На территорию Приволжского федерального округа эстафета огня входит через Уфу, обходит все столичные города и прибывает в Казань через Чебоксары и Йошкар-Олу. После Казани эстафета уходит в Ижевск. Точные даты прохождения факела в каждом городе объявят за месяц до прохождения эстафеты.

ФАКЕЛЬНЫЕ КУРЬЕЗЫ СОЧИ-2014

Эстафета огня Сочи-2014 – одна из самых масштабных в истории Игр. 14 тыс. факелоносцев пронесут огонь через 2,9 тыс. населенных пунктов на расстояние 65 тыс. километров.

Огонь Олимпиады был зажжен 29 сентября в Греции. Первым российским факелоносцем стал хоккеист Александр Овечкин, который надел зимний костюм, чтобы пробежать вдоль античного стадиона. Хотя в Греции в это время, мягко говоря, совсем не холодно. А первым официальным факелоносцем российской эстафеты стала Анастасия Давыдова – пятикратная чемпионка по синхронному плаванию.

6 октября кортеж с Олимпийским огнем прибыл на Красную площадь – чашу олимпийского огня зажег президент РФ Владимир Путин. «Сегодня радостный и торжественный день: олимпийский огонь – символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы – прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране», - сказал Путин на церемонии, давая старт олимпийского огня по территории Кремля.

Всего по мере прибытия факела в тот или иной город будет зажжено более 70 чаш олимпийского огня. 24 455 км огонь пролетит на самолете, 2 256 на вертолете, 20,273. в автомобиле, 17 728 поездом, 1 км на оленях, плюс небольшое расстояние на собачьих упряжках и русской тройке. Маршрут составлен таким образом, что в зоне часовой доступности от пути факела окажутся 90% россиян. Увидят огонь Сочи-2014 медведи Северного полюса, а также космонавты на орбите. Кроме того, факел покорит Эльбрус – это самая высокая точка России и Кавказских гор (5 642 м над уровнем моря).

Старт огня не обошелся без курьезных моментов. Олимпийский факел, конструкция которого рассчитана таким образом, чтобы гореть практически в любую погоду и на сильном ветру, погас уже во время эстафеты в московском Кремле. Факел потух в руках известного спортсмена Шаварша Карапетяна – и был зажжен зажигалкой сотрудника Федеральной службы охраны. Компания Zippo даже разместила в своем Facebook фотографию обложки и сопроводила пост комментарием «Огонька не найдется?» с тэгом «Zippo спасает Олимпиаду». Правда, позднее Олимпийский комитет сообщил, что факел подожгли из резервной лампадки с огнем из Олимпии. А производитель факелов – Красноярский машиностроительный завод – объяснил ситуацию неполным открытием газовой горелки.

Но факел затем потух снова – на маршруте в Москве. Эстафету пришлось остановить, и на сей раз команда сопровождения факел просто заменила резервным. А для спортсменов пришлось выпустить специальную инструкцию по эксплуатации факела, длина которого – 95 см, а вес – порядка 1,8 килограмма.

Еще одним любопытным моментом стала продажа факелов. На Ebay один из факелов уже продали примерно за 106 тыс. рублей, сообщают «Ведомости». Известной стала заявка владимирского школьника Тимура Рахимзянова, попросившего за факел $500 и позднее отозвавшего заявку. Факел может по себестоимости выкупить любой участник эстафеты – за 12,8 тыс. рублей.

==video1904==