45156.jpg
Экспозиция компании «Эникс» на МАКС-2013

МИНОБОРОНЫ ЗАКАЗАЛО 34 БЕСПИЛОТНИКА

Газета «БИЗНЕС Online» писала о том, что предназначенные для разведки беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Элерон-3СВ» и «Элерон-10СВ» успешно прошли государственные испытания для сухопутных войск в Ахтубинском государственном летно-испытательном центре им. Чкалова. Эти беспилотники уже взяли на вооружение представители МВД и ФСБ, к примеру, аппараты казанского производства использовались для обеспечения безопасности во время проведения Универсиады. Однако крупный заказ от минобороны, о котором осторожно, боясь сглазить, год назад говорили казанские инженеры, – это совсем другое дело. Говорили, что о решении силовиков станет известно в конце прошлого года, в начале следующего…

Но лишь сегодня с МАКС пришло подтверждение: министерство обороны и «Эникс» намерены до конца декабря согласовать вопрос поставки военному ведомству 34 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ближнего радиуса действия в составе комплексов «Элерон-3СВ». Сначала об этом сообщило РИА «Новости», затем информацию «БИЗНЕС Online» подтвердил директор и главный конструктор предприятия Валерий Побежимов. Сейчас он находится на МАКС-2013, где выставлена экспозиция компании.

По его словам, минобороны планирует заключить контракт до конца 2013 года, поставки планируется начать с первого квартала 2014 года. Речь идет о 17 комплексах «Элерон-3СВ», в состав которых входят 34 беспилотника. Минобороны РФ уже приняло эти беспилотники на снабжение.

«Это значительно модернизированный аппарат, он только внешне напоминает те образцы, которые представлялись на предыдущих МАКСах, – говорит Побежимов. – В нем полностью заменено бортовое оборудование, сейчас он в полной мере отвечает требованиям заказчика».

По данным Побежимова, цена «Элерона-3СВ» примерно в пять раз ниже, чем у аналогов зарубежной разработки – комплексов «Застава», которые производятся в РФ по заключенному в 2010 году между ОПК «Оборонпром» и израильской компанией Israel Aerospace Industries Ltd. контракту. Ранее газета «БИЗНЕС Online» писала, что один комплекс обходится заказчику примерно в 6 млн. рублей.

БПЛА «Элерон-3СВ» – специальное разведывательное средство ближнего радиуса действия. Максимальный взлетный вес аппарата – 5,3 кг, масса полезной нагрузки – до 1 кг, этот беспилотник развивает скорость до 130 км в час и способен подниматься на высоту до 4 тыс. метров. «Элерон-3СВ» снабжен электродвигателем, габариты машины – 1,47 на 0,635 метра.

Безимени-1.jpg
БПЛА «Элерон-3СВ» – специальное разведывательное средство ближнего радиуса действия

КОНКУРЕНТОВ В РОССИИ НЕТ

«У наших беспилотников пока нет конкурентов в России – нечто подобное пытается повторить «Ижмаш», но пока далеко им, – объяснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» Побежимов. – Россия закупила зарубежные аналоги, но они тоже оказались не конкурентоспособны: по дальности, по продолжительности полета, по погодным условиям, они однозначно нам проигрывают. По срокам поставки у нас схема простая: четыре месяца с начала финансирования».

По словам Побежимова, в будущем они намерены предложить минобороны воздушную мишень. Созданная на «Эниксе», она имитирует дозвуковые маневрирующие цели. Она предназначается для доводки, испытаний и оценки эффективности новых систем оружия, а также для обучения и тренировки личного состава пускам неуправляемых и управляемых авиационных и зенитных ракет, стрельбе из авиационных и зенитных пушек.

41405.jpg
Еще в конце июня этого года Шойгу презентовали 30 перспективных моделей беспилотников

«Воздушная мишень уже прошла госиспытания, и на нее есть уже заказ на будущий год, – продолжает директор казанского «Эникса». – Есть и зарубежные поставки – заказов очень много».

Компания «Эникс» с 2006 года выпустила около 400 комплексов с одним-двумя аппаратами. В год реализуется около 50 комплексов. Компания дает гарантию на 250 применений, то есть взлетов и посадок.