ФЕЕРИЧЕСКОЕ ЗОЛОТО И ГЕРОИЧЕСКОЕ СЕРЕБРО

Первое золото дня в блестящем стиле принесли Евгений Кузнецов и Илья Захаров в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Особенно удался ребятам, вице-чемпионам Олимпиады-2012, последний прыжок, который был оценен в гроссмейстерские 104 балла. Следом серебро завоевала российская женская пара Наталья Гончарова/Юлия Колтунова, при этом Колтунова выступала с травмой плеча, а решение о выступлении спортсменок было принято лишь накануне вечером. Наградить российских прыгунов в Акватик центр прибыли первый заместитель председателя Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и мэр Казани Ильсур Метшин. Похоже, что Дворец водных видов спорта является чемпионом среди объектов Универсиады по приему VIP-гостей.

Центральный стадион. Легкая атлетика

СТУДЕН КФУ ПОРАДОВАЛ ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Заключительный день в легкой атлетике собрал аншлаг на 28-тысячном Центральном стадионе. Нечто подобное можно было увидеть разве что на матчах Лиги чемпионов. Такому интересу есть объяснение - вечером в пятницу, в течение всего двух с половиной часов присутствовавшие на трибунах зрители стали свидетелями сразу 10 финалов, в том числе четырех традиционно любимых эстафет. Наши легкоатлеты в последний день соревнований при сумасшедшей поддержке трибун завоевали три золотые медали – Екатерина Шармина в беге на 1,5 тыс. метров, мужская и женская сборные в эстафете 4 по 400 метров. Один из этапов в мужской эстафете бежал студент Казанского (Приволжского) федерального университета Радель Кашефразов.

СТРЕЛКИ СТАРТУЮТ, ФЕХТОВАЛЬЩИКИ ФИНИШИРУЮТ

Стартовали соревнования по спортивной стрельбе, где наша сборная завоевала три золотые медали. Все три - в пулевой стрельбе: женские команды по стрельбе из пневматического пистолета и пневматической винтовки на дистанции 10 м, а также Любовь Яскевич в стрельбе из пневматического пистолета. А вот в стендовой стрельбе, значительно более популярной в Татарстане, хозяева довольствовались одним серебром.

Второй день подряд копилку медалей пополняют борцы. Вчера они победили во всех трех финалах – Бекхан Гойгереев в весовой категории до 60 кг, Денис Царгуш в весовой категории до 74 кг и Абдусалам Гадисов в весовой категория до 96 килограммов. Кроме того, тяжелоатлеты Александр Иванов в весовой категории (до 94 кг), обновив три рекорда студенческих Игр и Руслан Албегов (свыше 105 килограммов).

Завершились соревнования фехтовальщиков – в течение всех 6 медальных дней разыгрывалось по два комплекта наград. Вчера золотую медаль принесли российские рапиристы в командных соревнованиях.

Марат Бариев на пляжном волейболе

ПАЛ РОССИЙСКИЙ РЕКОРД НА 100-МЕТРОВКЕ КРОЛЕМ

В плавании после медальной засухи днем ранее в пятницу было добыто два золота. Данила Изотов в соперничестве с товарищем по команде Никитой Лобинцевым победил на дистанции 200 м кролем, а Юлия Ефимова без особого сопротивления первенствовала на дистанции 100 м брассом. Россиянка Вероника Попова завоевала серебро в плавании на 100 м кролем, но установила при этом рекорд России.

Ближе к 10 часам вечера дуэт Екатерина Хомякова/Евгения Уколова выиграли "золото" в пляжном волейболе, в финале обыграв сильную польскую пару Брозек/Колосинска. На решающем матче присутствовали председатель Госсовета РТ, президент Федерации волейбола республики Татарстан Фарид Мухаметшин и заместитель премьер-министра РТ, председатель ФСО «Динамо-Татарстан» Асгат Сафаров. Финал собрал полные трибуны, на которых на протяжении всего матча царила атмосфера праздника. Пляжный волейбол, пожалуй, самый веселый вид спорта на Универсиаде.

У ИГРОВИКОВ – РЕШАЮЩИЕ СТАДИИ

Российские игровики вчера выиграли пять матчей из 6. Баскетболистки побелили команду Чехии 74:66, футболисты обыграли канадцев 4:1 благодаря дублю Владимира Дядюна, волейболистки одолели команду из Тайваня 3:0, ватерполистки обыграли американок 20:7. Все четыре команды вышли в полуфиналы своих турниров. В полуфинале баскетболистки поспорят с командой Тайваня, футболисты – с британцами, ватерполистки – с итальянками, волейболистки – с соперницами из Таиланда.

Баскетболисты взяли верх над немцами 80:52 и со 100-процентным результатом завершили групповой этап на первом месте. Российские баскетболисты вышли в четвертьфинал на румын. Хоккеистки сыграли вничью с белоруссками (2:2) и вышли в финал на фавориток турнира кореянок, с которыми сыграют 14 июля.

Медальный зачет 12 июля 2013 г. Для просмотра таблицы полностью кликните на картинку