СЮРПРИЗ ДЛЯ АВТОГРАДА

В 1982 году через неделю после кончины генсека КПСС Леонида Брежнева был издан указ президиума Верховного Совета СССР о переименовании по одному району Москвы и Днепродзержинска в Брежневские, присвоении имени генсека электрометаллургическому комбинату в Старом Осколе, цементному комбинату в Новороссийске, «Атоммашу», Нурекской ГЭС, совхозу, колхозу, школе, кораблю и много чему еще.

Траур по усопшему генсеку не миновал и стройку века – молодые Набережные Челны, которые в этом же документе переименовали в Брежнев. Но, как оказалось, город, в который Леонид Брежнев так ни разу и не заехал, крепко держался за свое имя: спустя пять с небольшим лет, 6 января 1988 года, город Брежнев снова стал Набережными Челнами.

Воспоминания челнинских старожилов чаще отражают негативное отношение к факту переименования, перед которым они были поставлены этим указом. Как рассказывают очевидцы, известие стало неожиданностью даже для первого секретаря горкома партии Раиса Беляева.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» Юрий Петрушин – гендиректор ТПП Набережных Челнов и Закамья, а в те годы - первый секретарь Комсомольского райкома КПСС, в течение нескольких часов руководству города пришлось организовать митинг, поскольку переименованы Челны оказались «по просьбе трудящихся». Собрались, зачитали речи, приняли резолюцию. Никто дискутировать не рискнул.

Коренной челнинец писатель Николай Алешков, например, не пошел. Руководитель «Орфея» - известного в те годы литературного клуба - Алешков рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» о том, как стал одним из инициаторов возврата городу имени.

- Я в этом городе родился и вырос. Известие о его переименовании стало для меня шоком, я был настроен категорически против. Весь город втихую возмущался указом о переименовании, хотя в тот день на митинге с трибуны говорилось обратное. Были среди выступающих и собратья по перу, к сожалению. Я на тот митинг не пошел. Технически все переименование уложилось месяца в три, наверное. Тогда партийные указания с самого верха исполнялись четко и быстро.

Набережные Челны – это ведь поэтичное название, мне оно всегда нравилось, как и большинству горожан. А тут никого не спросили, переименовали… Это дурь. Она не только нас коснулась – Челны были, кажется, вторыми после Ижевска, переименованного в Устинов, затем пришла очередь Рыбинска, который стал Андроповым. Я в принципе против таких переименований.

ДВЕ ТЫСЯЧИ ПОДПИСЕЙ ПРОТИВ БРЕЖНЕВА

Город был переименован, а вот памятник титульному генсеку в Брежневе поставить не успели. Впрочем, в автограде и Ленину памятника не было – факт по-своему тоже уникальный. По словам Петрушина, идея ЦК КПСС и так на несколько миллионов рублей облегчила бюджеты городских организаций, меняющих печати, бланки, вывески… Москва взяла на себя корректировку карт и формальности в бумагах общероссийского и международного значения.

«Честно говоря, мы, литературное объединение «Орфей», поначалу тоже не особо активно возражали, - говорит Алешков. – Инерция, знаете ли. Подписи за возврат городу имени мы начали собирать только года через три, когда уже перестройкой запахло. Члены «Орфея» собрали две тысячи подписей челнинцев в обычных школьных тетрадках, чтобы отвезти их в Москву. 14 человек поехали в столицу по приглашению журнала «Новый мир». В Кремль мы отправились втроем, со мной были журналисты Вера Арямнова и Юрий Кучумов, но нас отослали в «экспедицию Кремля», что на Манежной. Наше коллективное ходатайство приняли, и к 1988 году мы добились своего, городу вернули имя. Надо сказать, сбор подписей был не единственной акцией, и не только «Орфей» бился за Набережные Челны. Люди и через газеты выступали, и чего только не делали, чтобы избавиться от навязанного Брежнева. Особенно противились смене названия коренные челнинцы.

Все пять лет люди старались воспринимать этот феномен с юмором. Известный журналист, уроженец Набережных Челнов Ильяс Латыпов любил после говаривать: «Пять лет город жил с чужими бровями». А я работал литконсультантом и на междугородние звонки, когда у меня спрашивали: «Это Брежнев?» отвечал: «Нет. Это Алешков».

По воспоминаниям Петрушина, ему после рейда Алешкова с компанией в Москву позвонили из правительства и спросили, является ли письмо с подписями инициативой группы жителей или мнением большинства. Петрушин ответил, что возврат к прежнему имени – общее желание горожан. Правительство Горбачева пошло навстречу воле народа, и спустя некоторое время Брежнев был переименован в Набережные Челны.

А Я ВИДЕЛ В ЛЮДЯХ ВЕЛИКИЙ ПОРЫВ

Судя по воспоминаниям, полученным газетой «БИЗНЕС Online» от других участников событий, переименование не все воспринимали негативно.

Леонид Штейнберг – генеральный директор ООО «Кама Тракс» (в 1982 году работал первым заместителем начальника УВД Набережных Челнов):

– Тут уж кто что говорит, а я видел только великий порыв в людях, воодушевленных такой честью – во всех, от работников горкома до трудовых коллективов. По-моему, нельзя сказать, что имя Брежнева было нам навязано – мы были его удостоены. На митинг собралось огромное количество народа, несмотря на мороз.

Я в тот момент лежал в милицейском госпитале. После митинга ко мне пришли офицеры, все в приподнятом возбужденном настроении, мы символически отметили событие. Все-таки это Брежнев принял решение о строительства КАМАЗа именно у нас. Конечно, название Набережные Челны – это история города и республики. Но психология у людей была не та, что сейчас, и многие воспринимали перемены именно как честь. Город ведь был на виду, первую очередь КАМАЗа сдали, к нам беспрерывно шли отряды и техника. В связи с этим все чего-то ждали – но, скорее, какого-то награждения, никак не переименования. Известие стало неожиданностью.

Николай Туганов – в 1982 году – фотокорреспондент газеты «Знамя коммунизма»:

– Это было после ноябрьских праздников, я должен был снимать свадьбу другу, а все регистрации в загсах отменили из-за траура по Брежневу. И мне пришлось от газеты ехать снимать митинг в поддержку переименования. Митинг прошел на площади у гостиницы «Татарстан». Людей собрали около тысячи. С трибуны кричали: «Одобряем!». А по толпе катился говор, взяли мол, выгнали людей на улицу с плакатами, а переименования никто и не хотел. Настроение у людей упавшее было.

Потом мы ездили отдыхать в Днепропетровск – на Родину Брежнева, он родился в Днепропетровской области. Днепропетровцы спрашивают: «Вы откуда?» Из Брежнева, говорим. А они: «Что уж вас так опозорили-то… Челны ведь на всю страну прогремели, и имя свое потеряли…» Так и было для всей страны.

А мне в 1988 году после переименования пришла телеграмма из Ленинграда, от бывшего челнинца: «Поздравляем ЧЕЛНИНЦЕВ!»